• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
печка греет чуть теплым,кран открыт полностью, нижний патрубок радиатора печки горячий, а выход из печки теплый. Двигатель постоянно завоздушен. пробка расширителя если открыта то тосол выливается.
В первую очередь нужно разобраться почему тосол выкидывает.Если это не от кипения,значить либо сечёт прокладка гбц.либо микротрещина.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Двигатель постоянно завоздушен. пробка расширителя если открыта то тосол выливается. температура после запуска быстро поднимается до 90, потом спадает до 70. и уже медленно идет к 82.И так вроде и держится.
Попробуй на ночь пробку расширителя оставить открытой.Утром убедись.что уровень ож в норме.Посмотри как будет вести температура на прогреве.Бывает пробка заклинивает и когда ож остывает и сужается в объёме,засасывать начинает не через клапан а в слабом соединения месте патрубков.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
дамир63, победил я проблему с тосолом. Дело было в радиаторе печки.
Снял шланг с верхнего патрубка печки (выход) а оттуда фиг!ни капли!, снял с нижнего-вытекло чуток (электрокран был закрыт).
поменял местами шланги-подачу тосола сделал на верхний патрубок.
Завел, прогрелся до 60 градусов-холодно. Прогазовал хорошенько и вот оно заветное тепло!
Видать пробило засор в печке и теперь уже невыносимая жара стоит в машине, и температура стабильно держится от 86 до 88 градусов, а вентилятор срабатывает как и положено на 92.
А ведь с самого начала хотел поменять печку, и даже взял у друга печь в сборе!:yes2:
Как говорится-дело было не в бабине...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А ведь с самого начала хотел поменять печку, и даже взял у друга печь в сборе!
Как говорится-дело было не в бабине...


А такое может быть и не раз. Если на воде ДВС ездил некоторое время. При езде на воде блок двигателя и ГБЦ покрывается накипью и окалиной. И как только холодеет экономные водители(которые решили летом съэкономить и поездить на воде) начинают заливать тосол. Который в свою очередь разьедает и смывает окалину со стенок блока прямиком в радиатор ОЖ и радиатор печки. И раньше на рабочих машинах только снимешь радиатор отвезешь радиаторщику он его распаяет, почистит. А через два дня опять холодно. В итоге что бы по десять раз не снимать и не ставить радиатор печки( а в грузовых Зилах и Газелях это легче сделать чем в Волге). Решено было поставить перед печкой фильтр съемный сантехнический который ставят на воду на ввод. Так же поставлены два крана для того что бы при забитии фильтра сетки не пришлось бы сливать тосол с системы. Вообщем получилась такая конструкция
1.Штуцер под шланг печки диаметром 16-18мм(у кого какой)накручиваемый на следующий кран с фильтром.
2. Кран совместный с фильтром (нужен что бы перекрыть тосол до фильтра, ну и возможность открутить фильтр и почистить от грязи).
3.Кран накручиваемый на кран совместный с фильтром (нужен что бы перекрыть тосол после фильтра).
4.Штуцер под шланг печки диаметром 16-18мм(накручиваемый на предыдущий кран).

Тоесть конструкция получается одна на штуцер накручиваем кран с фильтром на них накручиваем еще кран и на него накручиваем штуцер под шланг.
Постараюсь впоймать одну из своих машин и сфоткать, что бы было понятней как оно выглядит.

Да и самое главное данный фильтр и краны надо установить перед входом в радиатор печки а не наоборот иначе пользы небудет ни какой.
Что бы не путали, поясню помпа высасывает через радиатор печки ож со штуцера блока четвертого цилиндра. Тоесть Тосол нагреваемый в блоке в районе четвертого цилиндра идет через печку и охлаждаясь всасывается в помпу и через нее в основной радиатор ОЖ. Получается нам надо данную конструкцию ставить между штуцером(на 402 это танчик сзади головки) блока 4го цилиндра и патрубком печки и направление указываемое на фильтре должно идти от штуцера к радиатору печки.

Вот и все ездим пока не стало опять холодно выходим открываем капот закрываем два крана на данной конструкции выкручиваем фильтр, вытрушиваем от окалины, ставим на место и едем дальше в тепле. И получается что тосола потеряем граммм 50 от силы. Данный девайс нужен только если машина ездила на воде и радиатор печки приходилось чистить. Так же данная конструкция понадобится не навсегда, по мере вымывания тосолом блока мы все реже и реже прочищаем фильтр и когда полностью вымоется и продолжительное время не требуется чистка то можно и снять.

После установок таких фильтров забыли что такое чистка радиатора отопителя. И первое время после смены воды на тосол попадались крупные куски окалины, потом все меньше и меньше. Данную конструкцию можно собрать в сантехническом магазине и обойдется она от300-500р. Что дешевле нескольких чисток радиаторов печки и главное не отнимает время на неоднократное снятие и установку радиатора.
 
Последнее редактирование:

loners

Общительный
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
69
loners, Не разобрался с выплескиванием?
Всё было банально,прежний хозяин авто поставил дерьмовую помпу,с пластиковой крыльчаткой,которая при нагревании прокручивалась на валу и не качала О.Ж, при включении доп.эл. помпы появлялась воздушная пробка.Далее поменял помпу,термостат,все патрубки,антифриз и промыл систему(кстати промывал Фантой,сам раньше скептически к этому относился,пока не попробовал,отмыло всё идеально)теперь в салоне жара,даже без доп. помпы.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, так я на текущем радиаторе год отъездил, но воду НИРАЗУ не заливал. Все время тосол лил. Просто брал дешевый.


Значит приблуда такая никчему тебе. Это надо только тому кто водопроводной водой пользуется летом. Сегодня и в Ростов дед Мороз пришел. По городу стока видел суетящихся водил, с канистрами тосола, патрубками и озабоченными лицами.
Я так все машины и летом и зимой стараюсь на тосоле пользовать. Один случай был когда ДВС на Зил купил после капиталки, прежний владелец видать не знал что такое тосол, вот и боролся с вымываемой окалиной. Ну и после ремонтов ДВС на машинах, бывает пару дней на воде что бы проверить на герметичность систему охлаждения.

При постоянной езде на тосоле не гниют блоки ДВС, ГБЦ, радиаторы и помпа дольше ходит.
 
Последнее редактирование:

beezquit

Общительный
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
А у меня в машине стояло вот такое,а я удивлялся чего не дует да не греет.Поставил нормальную печку,и дует и греет прекрасно,даже слишком хорошо греет,особливо когда в пробке стою:)
у меня тоже вроде этого. американский радиатор печки, кондей и моторчик печки от 3105. резко перестал греть, правда я до этого герметиками по устранению течей увлекался.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
добрый вечер ,возник вопрос,как немного увеличить 1скорость отопителя ?
Очень просто,если печка обычная.Возле мотора вентилятора,чуть левее.В корпус на двух саморезах стоит плата с проволочным сопротивлением.К ней идут провода.Получается сопротивление.Вот оно и задаёт 1 скорость мотора отопителя.Можно уменьшить сопротивление,тогда скорость возрастёт.Можно и не откусывать ,а просто перемкнуть часть колец.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
дамир63
читал всю тему ( и не раз на протяжении 3-ёх лет) и смотрю ты тут более мение продвинутый в этом спец (ну себя тож дурнем не считаю)
так вот тут на форуме говорили что можно на мотрчике
(у меня 3110 старый салон)
+\- местами поменять типо лучьше греть дуть будет.
есть смысл как думаеш?
а-то двс с капиталки,темп кажет по приборке 82-85 постоянно,рееедко когда падает до 70-ти когда с горки спускаешся.
вообщем на ХХ вообще выдувает тепло с радиатора.на ходу еще более мение при минус 15 за бортом терпимо(без валенок):haha:
радиатор стоял медный сам ставил в 2001 ом г,плохо стал греть в этом. поставил в феврале этого года купил алюминь новый греть чуть лучьше стало НО не то тепло как хотелось-бы и как должно быть.
помпа на двс-е новая стоит,двс идеально откапитален в ноябре этого года,патрубки везде на 16 стоят,да и нет денег на более серьезную модернизацию на 18.да и смыл 16 или 18 оно и на взгляд не особо-то больше выглядит.тосол и по 16 должен хорошо идти.
вот думаю просто помпа Родная не продавливает (хотя это мое предположение)
мож думаю до-помпу поставить да денег на неё жалко у нас 1.500 к стоит:(
ну посоветуй че-нить на эту тему
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
можно на мотрчике
(у меня 3110 старый салон)
+\- местами поменять типо лучьше греть дуть будет.
есть смысл как думаеш?
Смысл будет только в том случае, если вентилятор начнет вращаться в нужную сторону. Присмотрись к "улитке", в которой крутится вентилятор. Ротор должен вращаться в направлении расширения витков "улитки".

Заодно и проверь зазор между торцом ротора и крышки "улитки" - надо сделать минимальный, но чтоб "не чиркало".

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
вот думаю просто помпа Родная не продавливает
Помпа родная на продавливает радиатор отопителя, а высасывает. Учти, тосол идет из блока под тем давлением, которое помпа создает, но оно теряется в блоке и ГБЦ. На входе в печку там мало чего (особенно если все патрубки на 16мм.). А вот из радиатора тосол "высасывается" помпой.

Проверь проходимость крана - может он недооткрывает? Проверь ещё как установлен "танчик" (крышка сзади ГБЦ): возможно прокладка перекрывает канал охлаждения.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
так вот тут на форуме говорили что можно на мотрчике
(у меня 3110 старый салон)
+\- местами поменять типо лучьше греть дуть будет.
Тут надо бумажку к выходу воздуха,и смотреть результат.Перекидывая клеммы на одной фишке.Визуально будет видно.
патрубки везде на 16 стоят,да и нет денег на более серьезную модернизацию на 18.да и смыл 16 или 18 оно и на взгляд не особо-то больше выглядит.тосол и по 16 должен хорошо идти.
Идти то должен,но Учитывая время эксплуатации сечение уменьшается.Чего стоит трубка возврата в помпу.Переделать всё это на 18 не очень и дорого.Радиатор отопителя можно и оставить.
И вот самое главное-Когда двс капиталили Снимали ли штуцер в низу блока,к которому шланг с крана печки идёт?Там может собраться куча мусора и шлака.И сам кран печки.те что на 16,особенно шаровые,сделают всю твою работу бесполезной.
Что касается помпы,то мне как то особых проблем не доставляли.Сейчас продают с металлической крыльчаткой,работают без проблем.НО если подморозить(вода в тосоле)ТО крыльчатку срывает на раз два.
 
Последнее редактирование:

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2
соРРи забыл сразу добавть (да вроде в профиле написано)
мотор 406 инжектр,обычная 3110 без ГУРа

проходимость крана - может он недооткрывает
крана уже года 2 как снял совсем на прямую шланг стоит от трубки до патрубка печки,на лето шланг пережимаю типо клещами железку зделал,мое ноухао:)


А вот из радиатора тосол "высасывается" помпой.
тоесть помпа на двс-е ,через железную трубку что к помпе с зади идет сосет?правильно понял?и туда надо втулить дпо-помпу. я ее вставлю обязательно в ближайшее время.Но прежде советуюсь что-б напрасны мои затраты на ремонт не были:(


проверь зазор между торцом ротора и крышки "улитки"
тут я проверял кстате когда радиатор печки меня все разбирал панель полностью,и когда печку собирал учел это сразу:)


Тут надо бумажку к выходу воздуха,и смотреть результат.Перекидывая клеммы на одной фишке.Визуально будет видно.
завтра обязательно так по-пробую.


Снимали ли штуцер в низу блока
да снимали делали как говорится на заказ мой мотор:)зделали идеально тьфу-тьфу нареканий по ремонту нету,термос новый.в машине всегда РАЗ в год полтора менялся тосол это у меня обязаловка по жизни.



Сейчас продают с металлической крыльчаткой
именно такая и стояла 6 лет,на капиталке опять такую-же газелевскую поставили с креплением кулера.именно с железными лопастями.

НО если подморозить(вода в тосоле)
это исключено!!! тосол феликс куплено все в хорошем магазине с требованиями и просмотрами на них Сертификатов и требований.
вообщем с самого начала Эксплуатации моей машины,Я её купил ей года не было всегда в ней холодно:(
что делать ума не приложу,всю тему перечитывал не6 раз.
поставлю наверное в ближайшее время д-помпу.там посмотрим что это даст.
видел тут ставят её слева на брызговике возле усилителя тормозов.мож туда вкрячить

еще добавлю бачек расширитель стоит как на 105-тке над вакумом.

может че-нть вроде нтого на фотках типо замутить?!?! но енто уже летом

c2b121fe9da22928cd7294e09bbecbdf.jpg


4583f5df0573b41254622170d38b6569.jpg


a55c0585485fc5dc07fe8136efb0b529.jpg
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
может че-нть вроде нтого на фотках типо замутить?!?! но енто уже летом
А вот это я считаю уже не к чему.Поток ож идёт по блоку к 4 цилиндру.Потом поднимаясь через прокладку попадает в гбц и течёт вперёд.Для этого отверстия в прокладке имеют разный диаметр.Спереди маленькие сзади больше.Этим достигается равномерное распределение температуры.С такой приблудой может получится,что передняя часть гбц будет перегреваться.И главное давление потока на печку наоборот будет хуже.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
может че-нть вроде нтого на фотках типо замутить?!?! но енто уже летом
Приведи в порядок то, что имеется. Эти доработки в бОльшей степени нужны газелям, где надо отапливать солидное пространство пассажирского салона. Там у них и печек больше, к ним и ОХ нужно интенсивней подводить.
 
Сверху