• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема плохо заводится на горячую, глохнет в пробках

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Плохо заводится на горячую, глохнет в больших пробках (если на трассе авария).

Внешний осмотр показывает - в топливном фильтре после бензонасоса нет бензина. И он туда не начачивается в ручную. А если и накачивается то бысто от туда уходит. Причём когда машина остынет он там сам появится.
Машина заводится через 5+ секнуд врещения стартером - видимо стартер успевает накачать бензин.. Собственно.. в пробке может и совсем не заводиться пока не остынет за минут 20.

На СТО сказали - 98% - насос. Насос заменили, вроде на такой-же "Пекар", сначала стало чуть получше - но через день то же самое.

Была так же версия что карб "подсасывает" воздух и бензин уходит на самом деле в карб. Но я попробывал отсоединить бензонасос от топл. фильтра с карбюратором - покачал вручную - не качает..

Сейчас у меня возникла идея что может быть бензобак перегревается (может греется ходовая часть)... А потом там создаётся сильное разрежение и по каким-то причинам с ним не справляются клапаны.. Может такое быть ?

Ещё на СТО советовали убрать второй топливный фильтр (до бензонасоса), мотивирую тем что от смерти насос он никак не спасёт (если бензин попадётся плохой).
 

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
То что насос не качал в ручную еще не факт ,может просто распредвал не так стоял,должно быть усилие на клавише.Сними шланг после насоса покачай заткнув пальцем,если нет усилия на клавише ,проверни стартером двигатель ,попробуй еще.

От перегрева у нас всё расширяеться и разрежения в баке возникнуть не может,только давление.Разрежение появляеться если забилась трубка вентиляционная...Попробуй открутить пробку горловины бака.В этом случае она и заправляться должна с трудом...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ещё на СТО советовали убрать второй топливный фильтр (до бензонасоса), мотивирую тем что от смерти насос он никак не спасёт
бензонасос не спасёт, а вот тебя спасти может. по тб фто должен стоять ПЕРЕД бензонасосом, а не после. имеется в виду пластиковый фильтр, прозрачный.
мотивируется это тем, что нет никакой гарантии , что корпус фильтра изготовлен из нормальной пластмассы и хорошо проклеян. видел фотографии фильтров, которые раздуло как воздушный шарик под действием бензина и температуры. они стояли после бензонасоса.
не раз слышал, что начинают течь эти фильтра по стыку.
так что оставь фильтр до бензонасоса, а убери тот, что после. от греха подальше.

Сейчас у меня возникла идея что может быть бензобак перегревается
это очень , очень врядли. вот разряжение в баке может быть, как написал Redgremlin71. открути крышку бака и поезди.
сними шланг с карба, сунь в бутылку , покрути стартер и смотри, как там струя плевать будет. в принципе плеваться должно не плохо так.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Нагреваясь метал расширяется, так? Иголку заперающую, приклинивает. И она висит, создаёться давление. Топливо не проходит. Остывает, игла выпадает, проход свободен появляеться топливо. Как думаете, верно я меркую?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Самый простой вариант, требующий на мой взгляд минимум работ, это снять насос с блока (2 болта), не откручивая топливных магистралей и покачать вручную. Если насос качает, то его могли неправильно поставить (по камасутре: насос необходимо вставлять в блок, максимально наклоннив его вниз и вставляя лапку вверх). Если насос качает, пусть плохо, но качает, то смотри клапаны в нём. Могли попросту зависнуть или резинки разбухнуть.
Если бак чистый (ржавчины нет, песок речной не сыпали), то ФТО (прозрачный пластиковый) можно убрать. Просто посмотри сколько в нём грязи скапливается после определённого времени и реши, стоит его держать или нет. Насос он действительно не спасёт, а вот сопротивление может создавать приличное.
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
хм...
при нынешнем качестве горючки - у мну стоит один фильтр до, один после. и оба приходится менять не реже, чем раз в тысячу. а если заправляюсь за городом - то и чаще... сильно чаще.
кста, горючка может уходить из-за клапанов. пекар - крутой насос, но у мну даже новый как-то слишком лихо давление терял... ((( надо ставить электру. и заводиться легче будет, и работать надежнее.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
То что насос не качал в ручную еще не факт ,может просто распредвал не так стоял,должно быть усилие на клавише.
Ага, понял на счёт распредвала. В следующий раз буду пробывать в разных положениях для чистоты эксперимента.

От перегрева у нас всё расширяеться и разрежения в баке возникнуть не может,только давление.Разрежение появляеться если забилась трубка вентиляционная...Попробуй открутить пробку горловины бака.В этом случае она и заправляться должна с трудом...
В следующий раз попробую отвинтить крышку бака. Заправляться - нет, пока заправляюсь симптомы и не должны появляться - симптомы после примерно 20 минут остывания, или в большой пробке.

бензонасос не спасёт, а вот тебя спасти может. по тб фто должен стоять ПЕРЕД бензонасосом, а не после. имеется в виду пластиковый фильтр, прозрачный.
Да, вот это интересно. Действительно фильтр до насаоса всегда пустой. А после - всегда полный бензина. На самом деле правильнее было бы
переместить этот фильтр куда подальше от всего горячего и пониже.

Да у него скорее всего обслуживаемый фильтр-отстоиник стоит до насоса.
Его просто промыть надо ,а мастеров послать за такие идеи))
Нет, у меня 2 пластиковых по 25 рублей.

Можно кинуть мокрую тряпку на бензонасос, это его охладит. Вода испаряясь охлаждает его я думаю вы сами понимаете...
Так и делал.


Нагреваясь метал расширяется, так? Иголку заперающую, приклинивает. И она висит, создаёться давление. Топливо не проходит. Остывает, игла выпадает, проход свободен появляеться топливо. Как думаете, верно я меркую?
Да, следующий кандидат на неисправность - карбюратор.

Самый простой вариант, требующий на мой взгляд минимум работ, это снять насос с блока (2 болта), не откручивая топливных магистралей и покачать вручную. Если насос качает, то его могли неправильно поставить
Неправильно поставить - врядли. Одни и те же симптомы с двумя насосами которые ставили разные люди. К тому же машина ездит, просто плохо заводится или глохнет горячая.

хм...
при нынешнем качестве горючки - у мну стоит один фильтр до, один после. и оба приходится менять не реже, чем раз в тысячу. а если заправляюсь за городом - то и чаще... сильно чаще.
кста, горючка может уходить из-за клапанов. пекар - крутой насос, но у мну даже новый как-то слишком лихо давление терял... ((( надо ставить электру. и заводиться легче будет, и работать надежнее.
У меня тоже раз в 1000 оба фильтра были грязные. Хотя последняя тысяча (ещё до смены насоса) неожиданно чистая попалась.

Короче понял, проверять давление в бензобаке, поворачивать коленвал, думать на счёт второго фильтра - что мне дороже насос и отсутствие пожара или карбюратор.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Проверьте положение заслонки зима-лето

А заслонка то причем? Нсколькоя понял нужно проверить насос. Первое попробуй покачать клавишей в пластиковую бутылку.Второе попробуй заменить фильтр перед насосом (пустой). Ну и последнее попробуй отсоеденить топливную магистраль от б. насоса покачать насосом воздух в б.бак и послушать бурбулирование.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
хм...
при нынешнем качестве горючки - у мну стоит один фильтр до, один после. и оба приходится менять не реже, чем раз в тысячу. а если заправляюсь за городом - то и чаще... сильно чаще.
кста, горючка может уходить из-за клапанов. пекар - крутой насос, но у мну даже новый как-то слишком лихо давление терял... ((( надо ставить электру. и заводиться легче будет, и работать надежнее.

Да, посмотрел фильтры которые менял 1400км назад. Тот который до - грязный. Тот который после тоже грязный - весь серенький (а изначально был жёлтенький). Я так понимаю, есл его убрать вся эта грязь будет в карбюраторе..

Что же важнее нагрузка на б/н или чистота карба..
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я так понимаю, есл его убрать вся эта грязь будет в карбюраторе..
Будет конечно, когда сниаешь фильтры попробуй в них подуть. :) У меня столько насасывало что не продуть было :) Теперь стои газ проблемы с грязью в бензине отошли сами собой. Ну а ты меняй фильтра, смотри сетку в карбе, если она стоит и иголку. Чудес не бывает, причина рядом.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Собственно по сабджу (см первое сообщение).

Замена бензонасоса не помогла.

Ещё симптомы. Когда в пробке машина собирается заглохнуть:

Сначала падает ХХ (судая по звуку и по давлению масла, давление масла падает).

Потом я начинаю глухнуть трогаясь с места (что в обычных условиях никогда не случается).

Потом я даю больше газа чтобы тронуться с места.

Потом я глохну сколько я бы газа не дал.

Потом я глохну и мащину не завести..

Температура ОЖ в норме. Либо чуть выше чем обычно, либо как обычно. Либо я включу печку ниже чем обычно. Но что-то перегрелось. И температура ОЖ с этим не коррелирует. Но датчик рабочий т.к. "отзывается" на работу печки.

У меня несколько вариантов:
- Карб. перегревается, надо перетянучть чтобы не подсасывал воздух.
- Бензонасос перегревается (хотя его меняли - не помогло).
- Двигатель перегревается - нужно промыть радиатор ? как ? сывороткой ? снимать ? только радиатор и всё ?
- Зажигание не так выставлено, вот и перегревается.

Ещё какие варианты могут быть ?
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Кстати, попробуй отключить топливопровод от бензонасоса и обратку от карба и продуть их насосом.
PS
А с искрой в это время как?

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
PPS Можно в них еще ртом подуть, для чистоты экспеременда. Сравнить "до" и "после".
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Попоробую.
С искрой - свечи вытащить, положить на массу и посмотреть ?
Проблема пока в "повторении этого бага". На ХХ не получается. Нужно сэмитировать движение в пробке...
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Попробую.
С искрой - свечи вытащить, положить на массу и посмотреть ?
Не, так не надо. Не выкручивай. Возьми другую рабочую свечу. Положи на массу.
Я вообще не знаю как правильно это делать. У меня, пока заводил, свеча падала, я брал её плоскогубцами с хорошей изоляцией и подносил обратно. Кстати, пока подносишь, искра пробивает уже на расстоянии ~2см от "массы". Какая искра должна быть хз, у меня на NGK - ярко фиолетовая, а на Бриск - белая.
А бензонасос на "рабочий" поменял?
У меня вот был случай, на москвиче еще, как нагреется, бывали провалы, т.е. двигатель как бы работает, но "газ" хоть жми, хоть не жми... Случалось не часто, но случалось, пока однажды не встал на трассе. Снял шланг с карба, покачал, вроде качает...в общем утянули меня домой, там товарищ глянул.. да это, говорит, разве качает? А там за 1 качек вытекало капель 5. Что самое обидное, бензонасос с собой был.. Поменяли, за качек вылетает(субьективно) ~10 см2, т.е. плюется прилично. А причина была в мембране, с нее по центру "резиновый" слой стерся, и осталась одна "тряпочка".
Дядька, который тянул, сказал что на своей волге(инжекторной) сменил 4 бензонасоса, последний, (бошевский) вроде работал, но говорит, когда на сервисе померили давление...я не помню уже сколько он сказал.. в общем после того стали смотреть топливопровод, а там ппц как всё зас№ано...
Ну и я на этой волне тоже подул, потом насосом, разница была ощутимая. Ну я тогда не стал ждать рецидива и бак вымыл. Да, при этом у меня в фильтре, что "до" насоса, скапливалось что-то похожее на "кирпичную крошку".

Добавлено через 16 минут 13 секунд
Ещё на СТО советовали убрать второй топливный фильтр (до бензонасоса)
Лучше на новый поменяй. Оба.

Тут, кста, много дельного написали. Что-нибудь делал? Отпишись - интересно же)
PS Если бензин всетаки есть, попробуй аэрозоль "очиститель карбюратора" от KERRY, серый такой баллон.. Я летом пол банки вылил и холостой стал норм и на горячую стала заводиться.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Тут, кста, много дельного написали. Что-нибудь делал? Отпишись - интересно же)
Поменял бензонасос. Это точно не помогло. Убрал один топливный фильтр (после насоса). Оставшийся фильтр меняю каждые 500км. Сейчас "занимаюсь" полной прочисткой карба.
Помогло или нет узнаю только в пробке. Или надо на автодроме полчаса двигаться как в пробке.
 
Сверху