• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не заводится змз 406.

sergomgn

Освоился
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
29
Последнее время (месяц-два) обратил внимание что расход раза в два выше нормы. Летом делали полный ремонт ДВС, всё сделали чётко 100%. Работала машина хорошо. Но вот на данный момент, когда температура ниже 0 машину завожу, она прогревается примерно до 40 град. и её начинает "колбасить", если не сидеть и не подгазовывать, то заглохнет. Проверил диагностикой, показало ДМРВ (23 кг расход воздуха на холостых и 1.8-1.9 расход бензина). Купил новый ДМРВ ПЕКАР 203855000 взамен старого Автел 20.3855. Установил и вроде всё нормально стало, однако на следующее утро до работы кое как доехал, машина на холостых пыталась заглохнуть, провалы при ускорении. Потом решил перепрошить (прошивка коммерч. чиптюнер оптима 580), опять всё заработало нормально, домой радостный поехал-жму на газ, а машина в сиденье вжимает. Доехал, машина час постояла, решил съездить помыть, а она не заводится. снял фишку с ДТОЖ, завелась еле-еле, поставил обратно и поехал кое как с дёрганьем и провалами. Так в чём может быть дело? Дома поставил 590 прошивку, нифига тоже самое, без газа не заводится (на старом дмрв заводится, но расход воздуха и расход бензина огромный, да и машина дёргается вся.фото приложил) ЭБУ 241.3763000-64 для змз 40522,версия ПЗУ E0000601(первый владелец похоже заводские спалил) Может я прошивку не верную ставлю? или в чём беда? Извиняюсь за целую поэму.
фотки приложил. вот ссылка на видео как завожу с новым дмрв. https://vk.com/video118721743_456239145
 

Вложения

  • фото1.jpg
    фото1.jpg
    844 KB · Просмотры: 23
  • фото2.jpg
    фото2.jpg
    702.3 KB · Просмотры: 20
  • фото3.jpg
    фото3.jpg
    737.2 KB · Просмотры: 20

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
А причиной недержания ХХ не может быть глюки РХХ ? И провалов при нажатии на педаль газа ДПДЗ ?
З.Ы. У меня похожее было, ХХ не держала, снял промыл РХХ, поставил, все ок.
 

sergomgn

Освоился
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
29
так она на старом дмрв заливает свечи (вонь не сгоревшего бензина), а на новом щас покажу как работает. https://vk.com/video118721743_456239140 тут получается чуть педаль газа прижал и держал,не нажимал и отпускал, а именно держал. если отпустить, то глохнет. РХХ на холостых же работает?а тут получается если едешь, газ нажал и машина ускоряется и замедляется постоянно сама

Добавлено через 1 минуту 15 секунд

подсос воздуха после дмрв имеете ввиду?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
так она на старом дмрв заливает свечи (вонь не сгоревшего бензина), а на новом щас покажу как работает
Маркировку старого и нового сюда. Также и маркировку ДТОЖ.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Судя по диагностике шаги РХХ - мало, а длительность впрыска - много.
При такой температуре (кстати, а стрелка такую же показывает?), шаг РХХ должен быть в пределах 60-70. длительность впрыска примерно 4,5.
 

sergomgn

Освоился
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
29
ДТОЖ чёрный,маркировку не помню, менял летом. Машина дома, сам на работе, не могу посмотреть какой датчик.
 

Вложения

  • новое.jpg
    новое.jpg
    766.5 KB · Просмотры: 19
  • старое.jpg
    старое.jpg
    512.8 KB · Просмотры: 21

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Может я прошивку не верную ставлю? или в чём беда?
Беда в очумелых ручках.Чего в прошивку полезли?Почему решили ,что она виновата?ДМРВ ПЕКАР не датчик ,а эмулятор.Правильно показывать расход воздуха он не может.Если есть возможность,верните назад.Неисправность старого ДМРВ АВТЭЛ под большим вопросом.Причин такого поведения авто может быть несколько.И не факт,что дело в ДМРВ.Данных с диагностики недостаточно,чтобы посоветовать что-то полезное.Чего там со свечами?И каковы значения второго коэффициента СО?А вообще,на диагностику съездили бы.Дешевле вышло бы.Вот сюда,например www.DIA-PLUS.RU
 
Последнее редактирование:

sergomgn

Освоился
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
29
Верхний показатель 0.059 был, нижний 0. На АВТЕЛе. Когда двигал оба ползунка вправо (0.121 были оба значения) машина ровнее работала, но расход становился 2 литра на холостых. Прошивка до этого стояла 580 Динамик. Прошить обратно не проблема. Вообще первый раз перепрошил свой блок, потому что он от 405 двигателя) Первый хозяин намудрил чего-то.(Это к тому, что заделался в прошивальщика не потому что руки чешутся))) ДМРВ приговорили в сервисе, загонял, чтобы наверняка узнать, хоть и сам на него грешил.Поменяли и до дома доехал нормально на новом ДМРВ, потом началось)) На свечах пробег тысяч 10,Denso от официального представителя, но я их не выкручивал и не проверял. Диагностику ребята в сервисе делали, сказали что их оборудование показало, что ДМРВ, но я им сам до этого говорил, что продиагностировал. Так что не знаю проверяли точно что-то или нет.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
ДМРВ приговорили в сервисе, загонял, чтобы наверняка узнать,
Деньги платили в сервисе?Если да,то гоните опять с новым "как-бы ДМРВ" обратно туда - пусть ищут.
Когда двигал оба ползунка вправо (0.121 были оба значения) машина ровнее работала,
Возможно проблемы с топливом - давление маленькое или форсунки забиты...
 

sergomgn

Освоился
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
29
Только сегодня получилось поставить новое дмрв. Заказл опять ПЕКАР. Поставил, завёл машину, работает на холостых нормально, на ходу немного непонятно, так как на дорогах лёд и почти всё уходит в букс.И ещё на ходу, когда в пол давишь около 3000 об/мин некоторое время бывает подёргивается.топливный новый. На счёт форсунок не знаю, сам не менял может быть заводские, однако это вряд ли даёт 35кг воздуха на холостых. Сделал диагностику, вот фотографии. https://yadi.sk/d/DVF2_Ole3RNmeY
 
Последнее редактирование:
Сверху