• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А кто был бы виновен?

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Ситуация такая. Я как обычно еду на велосипеде.
1-остороннее движение. Горит красный свет для автомобилей. А ехал по тратуару, и переезжаю пешеходный переход ( да, я знаю что это не по пдд, но там 5-6 полос, и намного безопаснее его проехать, чем слезть с велосипеда и на половине дороги увидеть зеленый свет для автомобилей ). Левая обочина почти без дороги. Но там частенько ездят всякие спехуны. И сегодня я чуть в такого не врезался.
По сути нарушают оба, но дтп происходит там где я имею полное права ездить, а 2-й участник там появляться ваще не может.

Хорошо бы рассмотреть случаи когда я въезжаю, и когда в меня въезжают именно на обочине.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
По сути нарушают оба
вот и ответ, так и гайцы напишут скорее всего. И это не помешает подать на Вас в суд за ремонт машины с хорошими шансами выиграть это дело. И Вы можете подать на него за ремонт велосипеда :rolleyes:
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Везде есть причина и следствие. У аварии тоже есть причина, и виноват будет водитель автомобиля. Возможно, велосипедисту и выпишут штраф. НО его действия не послужили причиной ДТП.
***
классический пример: на перекрестке водитель автомобиля А выезжает со второстепенной дороги на главную. И при этом не успевает заметить автомобиль Б, движущийся по главной со скоростью 200 км\ч.
При столкновении будет виновен автомобиль А, так как не уступил дорогу. Хотя второй тоже нарушал.
***
Второй пример: автомобиль А готовится повернуть налево с четырех(двух-, шести-)полосной дороги. В момент поворота в него врезается автомобиль Б, двигавшийся по встречке попутно. Виноват был автомобиль А, так как не убедился в безопасности маневра.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
shtepsel_, спасибо, теперь намного яснее.

вот и ответ, так и гайцы напишут скорее всего.
с другой стороны если дтп произойдет уже на пешеходном переходе, то виноват буду я. Но если произойдет на обочине - то виноват оппонент. Ибо по обочине можно двигаться автомобилям и мотоциклам только в 1-м случае, если они встали, и снова начинают движение. Как мы знаем начинающие движение пропускают совершенно всех, в том числе и ТС, нарушающие закон и едущие перпендекулярно потоку.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
классический пример: на перекрестке водитель автомобиля А выезжает со второстепенной дороги на главную. И при этом не успевает заметить автомобиль Б, движущийся по главной со скоростью 200 км\ч.
При столкновении будет виновен автомобиль А, так как не уступил дорогу. Хотя второй тоже нарушал.
На этот классический пример у хорошего адвоката будет классический ответ: "Да, мой клиент видел приближающийся автомобиль и готов был уступить ему дорогу. Но, учитывая максимально разрешённую скорость 60 км/ч справедливо расчитывал, что не создаст ему помех своим маневром. И именно превышение скорости стало причиной ДТП!"
И это правильно, иначе надо вообще не выезжать на главную дорогу никогда. Вдруг там едет кто-то со скоростью 400 км/ч, а видимость всего 100м - при всём желании "уступить дорогу" невозможно. Именно поэтому в местах ограниченной видимости и ограничена максимальная скорость.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
теперь намного яснее.
я бы не надеяся на Вашем месте! Ситуация очень спорная и всё сильно зависит от личности конкретных судей и адвокатов. Вам могут сказать, что если бы Вы не нарушали и шли по переходу пешком (а не ехали) - Вы бы вовремя увидели приближающийся а/м (пусть и с нарушением ПДД) и сумели б адекватно отреагировать и ДТП бы не произошло. И возразить Вам будет нечего, ибо это так и есть.
 
Последнее редактирование:

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Если авария на переходе, виноват водитель, но, с другой стороны, какого лешего велосипедист верхом на велосипеде? Оба нарушают ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования. В случае ДТП начинается: "а вот если, да вот если..", в итоге оба виноваты, только один с баллончика капот подкрашивает, а второму хирург на гипсе расписывается.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Если авария на переходе, виноват водитель
с чего это?
"Водитель обязан уступить дорогу пешеходам" (q)
Про велосипедистов нет ничего и уступать им не обязан. Их там быть вообще не должно.
 

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
К сожалению у нас в большинстве случаев водитель виноват "по умолчанию". На счет пешехода согласен, почему-то когда машина на тротуар, сразу налетают "всякие там с наклейками", а когда вот так вот бездумно на дорогу, то с..ка никого!!!

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
У нас одно время на перекрестке Фрунзе/Шевченко стояли и штрафовали пешеходов(!) за нарушение ПДД, долго никто не нарушал.
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Вы бы вовремя увидели приближающийся а/м (пусть и с нарушением ПДД) и сумели б адекватно отреагировать и ДТП бы не произошло. И возразить Вам будет нечего, ибо это так и есть.
в ответ я могу сказать что я управлял транспортным средством НЕ повышенной опасности, коими не являются мотоцикл или автомобиль, поэтому, если бы водитель транспортного средства повышенной опасности не нарушал ПДД, и смотрел бы на знаки движения по полосам, дтп не могло бы произойти по умолчанию. Ибо на моем месте мог тупо бежать ребенок( не по переходу, а к переходу например ), а дети как известно ваще непредсказуемы при движении.
Учитывая что дтп бы произошло бы на обочине, которая предназначена только для движения пешеходов, и в особенных случаях для движения велосипедов и скутеров ( обязательно не мешая пешеходам ), я думаю любой бы судья признал мою правоту.
 

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
в ответ я могу сказать
Сказать можно что угодно :rolleyes:
А чьи слова весомее - решает уже суд, точнее - судья (которые очень разные по личным кач-вам, опыту и пр. ) "Прецедентное право" тоже официально отсутствует, однако имеет место быть.
Поэтому спор этот смысла не имеет, т.к однозначной истины нет. Она была и будет своя в каждом конкретном случае и зависит очень от многого.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
1-остороннее движение. Горит красный свет для автомобилей. А ехал по тратуару, и переезжаю пешеходный переход
а почему ты на красный переезжаешь?
Левая обочина почти без дороги
что это значит?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Ситуация такая. Я как обычно еду на велосипеде.
1-остороннее движение. Горит красный свет для автомобилей. А ехал по тратуару, и переезжаю пешеходный переход

Перед пешеходным переходом (если это регулируемый перекресток) обычно устанавливается светофор как для авто так и для пешеходов.
Вопрос - ты на какой сигнал светофора пересекал перекресток и пересекал его по зебре или как захотелось?
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
а почему ты на красный переезжаешь?
потому что я еду по пешеходному переходу на другую сторону улицы.
что это значит?
это значит что асфальта там нету, и ямы поэтому болььшие. Но по знакам полосы там нету.
Вопрос - ты на какой сигнал светофора пересекал перекресток и пересекал его по зебре или как захотелось?
пересекал на велосипеде по пешеходному переходу. Для пешеходов светофора нету, а у автомобилей горит красный свет
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
пересекал на велосипеде по пешеходному переходу. Для пешеходов светофора нету, а у автомобилей горит красный свет

Для каких автомобилей, те что едут параллельно тебе или перпендикулярно?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Dart Sergius, если ты пересекаешь пешеходный переход, то все автомобили должны остановиться на красный до пешеходного перехода. почему ты решил что по последней полосе ездят по-другому?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
пересекал на велосипеде по пешеходному переходу. Для пешеходов светофора нету, а у автомобилей горит красный свет
Вопрос из серии "Купил некачественный гашиш. Могу ли я вернуть его по закону о защите прав потребителей?" :haha:
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Для каких автомобилей, те что едут параллельно тебе или перпендикулярно?
односторонее движение. Автомобилям, которые едут по этому одностороннему движению горит красный свет.
На этой улице с односторонним движением есть пешеходный переход.
Я не слезая с вела по нему фигачу. Все полосы стоят! По обочине прутся "самые умные", причем красный свет они не соблюдают.
А теперь вопрос - кто будет виновником аварии в случае чего? Авария произойдет на обочине, к которой примыкает пешеходный переход. Т.е. я вылетаю на велосипеде прямо под ТС движущиеся по обочине. Я еду по пешеходному переходу, а не иду, т.е. тоже нарушаю.

А теперь 2 вопроса.
1 - Кто будет виновником если я влечу в ТС на обочине. В ТС совершающие движение по обочине и не соблюдающие указание светофора ( красный свет ).
2 - И кто будет виновником если ТС влетит в меня, когда я проезжаю обочину по направлении к тратуару.

почему ты решил что по последней полосе ездят по-другому?
потому что там нету полосы
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
А теперь вопрос - кто будет виновником аварии в случае чего? Авария произойдет на обочине, к которой примыкает пешеходный переход.

Dart Sergius. Это в ваших правилах написано?
1. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
2. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

http://pdd.online.ua/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-rossii/
 
Сверху