• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вакуумный кран отопителя или заслонка печки...

VladimirL

Общительный
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
40
Реакции
8
Баллы
69
Вечер добрый!
Не понимаю я как работает печка в 3102 (406) с кондеем!! В моем случае имеется вакуумный кран отопителя и электро клапан (фото ниже не мои, но кострукциия один в один)
1. http://photo.qip.ru/users/zxcv999/1409054/30621227/#mainImageLink
2.http://photo.qip.ru/users/zxcv999/1409054/30621230/#mainImageLink

От вакуумного крана в салон идет труба, она постоянно горячая из чего я сделал вывод что вакуумный кран не работает, т.е. не перекрывает поток тосола в печку. Или так и должно быть? А поток горячего воздуха должна отсекать заслонка в печке? И тут же вопрос - где можно купить такой кран и вакуумный клапан? как я понял все это не "штатное".

И последнее )) Отчего возник вопрос: вчера заправил кондей, все продиагностировали - компрессор исправно все качает, но в салоне дует еле-еле, если кондей выключаю - естественно воздух идет горячий, включаю - немного прохладный ((( из чего кондейщики сделали вывод - не перекрывается поток горячего от печи... вот и начал я искать что не так и почему не перекрывается.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
поставь шаровый сантехнический кран и забудь
 

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
как я понял все это не "штатное"
такое было популярно на машинах 2005 гв

вопрос - где можно купить такой кран
кран найти практически не реально (я долго искал, продавцы округляют глаза, в каталогах этой детали тож не видел). Можно найти на разборках от крайслеров (на том клапане у меня написано что он сделан в мексике) и были подобные на VW и аудях (на каких точно не помню)

где можно купить ....... вакуумный клапан
а это совсем не проблема. этот клапан стоит на карбыраторных жигулях и продается во всех ВАЗо магазинах
не перекрывается поток горячего от печи
вполне возможно. у меня к приводу той заслонки провод был не подключен (просто снят с разъема и болтался рядом)

но в салоне дует еле-еле
ну расчитывать что будет прям айс не стоит, но вилку градусов в 15-20 по идее должен быть способен дать

если окажется что перепускает кран (тот который без проводов) есть возможность его заменить на клапан электрический от газели (они бывают 2х и 3х выходные) - лучше взять 3х + тройничок и организовать возможность направить поток ож в обход радиатора печи когда он не нужен. правда придется помудрить с проводами (из этого клапана их выходит 4 ) , потребуется 10 минут, 5 контактая реле с колодкой с проводами, метр изоленты.
 

VladimirL

Общительный
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
40
Реакции
8
Баллы
69
поставь шаровый сантехнический кран и забудь
Согласен, это самый простой вариант решения проблемы. Но как я понимаю для подачи горячего воздуха нужно будет постоянно лазить под капот )

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
такое было популярно на машинах 2005 гв
все верно. машина 2005 года, стоит кондей и климат Микротек.


кран найти практически не реально (я долго искал, продавцы округляют глаза, в каталогах этой детали тож не видел). Можно найти на разборках от крайслеров (на том клапане у меня написано что он сделан в мексике) и были подобные на VW и аудях (на каких точно не помню)
В инете смог найти только то, что ставили такие краны на Audi 100, попробую поискать что по чем..


а это совсем не проблема. этот клапан стоит на карбыраторных жигулях и продается во всех ВАЗо магазинах
Уже радует. Осталось только понять как он работает, но тут я думаю инет и поиск мне в помощь. Ибо вчера я пытался подать на него +12 но что-то ничего не происходило...

вполне возможно. у меня к приводу той заслонки провод был не подключен (просто снят с разъема и болтался рядом)
Да, с этими электроприводами есть проблема, не все работают как надо ((
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
пытался подать на него +12 но что-то ничего не происходило...
Значит -- точно не работает. Если подключить + и - к исправному клапану, он должен громко щелкнуть и открыться (штуцеры должны продуваться от входа к выходу).

P.S. Выключенный кран не продувается насквозь, но выходной штуцер соединен с атмосферой. Поэтому путать штуцеры при подключении не стоит.
 

VladimirL

Общительный
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
40
Реакции
8
Баллы
69
Значит -- точно не работает. Если подключить + и - к исправному клапану, он должен громко щелкнуть и открыться (штуцеры должны продуваться от входа к выходу).

P.S. Выключенный кран не продувается насквозь, но выходной штуцер соединен с атмосферой. Поэтому путать штуцеры при подключении не стоит.

Да, пробовал продуть вчера - не смог. Значит круг проблем сужается ) можно для начала ограничиться заменой клапана от ваза.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Согласен, это самый простой вариант решения проблемы. Но как я понимаю для подачи горячего воздуха нужно будет постоянно лазить под капот )
это делается два раза в год...при наступлении холодов открыть,при потеплении закрыть.я себе поставил шаровый кран с электроприводом,но понял что тот электропривод вообще не нужен...весной закрыл,осенью открыл.в принципе заслонка подмешивания полностью перекрывает поток воздуха от радиатора печки.перекрываю кран когда уже жарко становиться,кондиционера пока нет...а лишний источник тепла в салоне не нужен.
 

vad008

Общительный
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
64
Да, пробовал продуть вчера - не смог. Значит круг проблем сужается ) можно для начала ограничиться заменой клапана от ваза.

Подниму вопрос, чем кончилась ваша история?
 
Сверху