• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена радиатора отопителя 3110.

kazel1978

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
100
Реакции
30
Баллы
110
Доброго дня!!! вОПРОС ВОЗНИК ПО ЗАМЕНЕ РАДИАТОРА ОТОПИТЕЛЯ 3110!!! Если можно по пунктам:)! Иещё...аллюминиевый радиатор печки..совсем уж плох??? Большое спасибо!!!!:gaz_love:
 

Eschirov

Освоился
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
возникла проблема с заменой радиатора отопителя на 3110 406. Открутил правую часть торпеды, так что бы она отгиналась, решил открутить весь короб целиком и не только днище, открутил о болт с лева где провод массы и два болта открутил с права...что еще надо что бы короб вылез?
 

Sasch

Общительный
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
50
вот меня настигла эта учесть:wall: с заменой печки

Хотя может и не надо подскажите у меня такая проблема.

Стала закипать машина резко что на скорости, что когда стоит . вся жидкость с расширительного бачка куда то девается- доливаешь жидкость и опять нормально какое то время.

Если не включаешь печку нет закипания машина работает в штатном режиме.

Вот я и думаю что это печка или нет????
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот я и думаю что это печка или нет????
А какая связь между печкой и закипанием? Сперва разберись отчего кипит двигатель - печка может вовсе и не причем.
Кстати, а через нет протечки через патрубки отопителя?
 

Sasch

Общительный
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
50
А какая связь между печкой и закипанием?
Кстати, а через нет протечки через патрубки отопителя?

в салоне нет не тосола нечего,

я пробовал включать отопитель с закрытой заслонкой тоже все нормально, только включаешь печку,

почему когда закипает начинает дым струбы валить :smoke:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Sasch

Общительный
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
50
что постоянное совпадение ???? при закрытой заслонке все нормально, только открываешь заслонку и начинает стрелка прыгать , если ехать дальше то расширительный становить пустым, потом заливаешь ровно 4 л. и опять едешь

Может у кого была такая ситуация ..... то ездить без печки как то не айс
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
при закрытой заслонке все нормально, только открываешь заслонку и начинает стрелка прыгать , если ехать дальше то расширительный становить пустым
Походу случай уникальный.
При какой температуре ОЖ открываем заслонку? Всё равно?
Дополнительной помпы нет? А если есть - она в правильном направлении ОЖ гонит?
На всякий случай, настраиваемся на снятие ГБЦ...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
радиаторы отопителя 3110 и 31105 разные?
На ранних 105 (примерно до 2004) устанавливали печки старого образца, точно такие как на 3110. На более поздних - нового.Новые печки маркировались 3107. Радиаторы в этих печках, как заметили выше, одинаковые по габаритам, отличаются лишь расположением и формой штуцеров.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
михаил26р, разные. Если вам надо на 31105 медный, то встает Оренбуржский двухрядный:

attachment.php


но надежностью не отличается.

Пока лучшие результаты по цельноалюминиевому от ТРМ:

attachment.php


Добавлено через 50 секунд
Новые печки маркировались 3107
31107.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Данные цельноалюминиевого:

Радиатор отопителя 31105 TRM
Производитель: TRM
Артикул: 31107-8101060
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Особенно их надежность ценят владельцы ресталинга :), где панель разбирать надо для замены.
Наелся я пластиковыми бачками на Волге с радиаторами отопителя и основным. В итоге основной медный, в отопителе цельноалюминиевый. На Соболе основной уже заменен на медный, по той же причине бачков, теперь предстоит менять на двух отопителях, с основного капает и вокруг заднего разводы.
Так что для меня только не пластик.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А меня пластик устраивает, заменил один раз на отопителе, потёк от большого давления в системе из-за пробки, патрубки сжать было невозможно, теперь давления в системе самое минимальное держу. Цельноалюминиевый у нас в продаже никогда не встречал.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
А с кондиционером как демонтировать, то есть где четыре шланга?

Добавлено через 23 часа 30 минут 55 секунд
Можно из штатного кондея сделать печку.Я так думаю, что если перекинуть шланги и поставить электронасос, то можно и не снимать печку.Лет 15 назад мы так сделали на "короле",но Волга....Что бы снять патрубок с блока на печку, пришлось демонтировать впускной коллектор с генератором.
на 3102 я снимал бачок стеклоомывателя потом удлинителем на трещотку и высокой головкой открутил этот штуцер и новый поставил
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Хоть проблема не нова, попробую задать вопрос.
Первый раз похоже придется столкнуться с заменой радиатора отопителя, печка старого образца - недавно обнаружил капельку антифриза за корпусом печки, рядом с патрубками, зимой может "рвануть".
Трогать торпедо не охото - ничего не гремим и не скрипит, после разбора и даже частичного оттягивания не уверен что сверчки не появятся.
Отсюда вопрос , если радиатор в итоге снимается вниз - то зачем откручивать и оттягивать торпедо ?

Подумываю над реализацией следующей схемы:
Сделать вырез в корпусе отопителя, а из второго корпуса сделать заглушки для этого выреза. Чтоб было достаточно в сл. раз снять только перч. ящик. и открутить заглушки.

собственно по этому и вопрос по поводу оттягивания торпедо
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
если трубки откручиваются то можно вниз выдернуть,если нет то оттягивать торпеду придется

Т.е. вытягивать из за того что радиатор упирается либо в торпеду, либо в поперечину.
Если сделать поперечину съемной (со стороны двери она вроде бы и так откручивается). В этом случае торпедо все ровно снять на даст , или уже мешать не будет ?.
 
Сверху