• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Ещё нашёл в нете:



Добавочное сопротивление СЭ-329Б
применяется в качестве сопротивления мотора отопителя а/м Газ, трактора, спецтехника.
Характеристики:
сопротивление- 15 Ом
материал резистора- нихром
изоляция- керамика
режим работы- продолжительный
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Есть ещё и такие... (1 Ом 300 Вт)
ax300wr 6r8.jpg
Но всё, что мне удалось найти - это 0.33 Ом 75 Вт, и обещаный 1 Ом 75 Вт - оказывается, редкость... До 50 Вт найти можно свободно, но не уверен, что их хватит... 50 Вт / 12 В ~= 4 А... а реле стартера ставят на 70 А... Логически, если мощность вентилятора 180 Вт / 12 В = 15 А. Склоняюсь к намотке резистора из нихромовой проволоки, диаметром 1.5 - 2.0 мм, и размещению его поближе к вентилятору...
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Ну, попробую отписаться. Вариантов перепробовал массу. Остановился на следующем:
1. Резистор выполнен из нихромовой проволоки диаметром 1.5 мм сопротивлением в 0.6 Ом. Раздобыть керамический не удалось (только заказ рублей за 500 - как бы тогда проще приобретать готовую систему типа СИЛЫЧА).
2. Получившаяся спираль закреплена на текстолитовых пластинках, прикреплённых к шпилькам крепления вентилятора к кожуху. Пробовал располагать спираль непосредственно рядом с реле вентилятора. Впринципе, особой разницы не заметил. Хотя поток воздуха от вентилятора какой-никакой есть.
3. Разводка и доп. реле размещены около реле вентилятора.
В результате. Ступенчатое включение работает. Разумеется, спираль всё равно нагревается с увеличением собственного сопротивления, но не так сильно, как вариатор. Несколько дней ездил по пробкам, температура за бортом 25-30 - пока работает.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Для реализации второй скорости вентилятора (при вкюченом кондиционере) поставил себе _http://www.texkom-avto.ru/goods/?skod=00016&kod=032226
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Как оказывается, у многих и ГАЗовское добавочное сопротивление работает... Я уже теперь как тот хохол: "пока не помацаю, не поверю"... Мощность ВАЗовского вентилятора печки, если не ошибаюсь, 80-90 Вт. А мощность ГАЗовского вентилятора 180 Вт.
Будет возможность - проверю конечно...
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Для реализации второй скорости вентилятора (при вкюченом кондиционере) поставил себе _http://www.texkom-avto.ru/goods/?skod=00016&kod=032226
Этот вариант - _http://www.texkom-avto.ru/goods/?skod=00016&kod=032226:
"• номинальный ток через сопротивления резистора:
– 5,1 А - при работе на первой частоте;
– 9,0 А - при работе на второй частоте;
– 14,0 A - при работе на третьей частоте.
• режим работы резистора - продолжительный номинальный S1 по ГОСТ 3940 при постоянном обдуве воздухом вентилятора отопителя."
подходит для "вазовских" вентиляторов (на фото справа):

их устанавливали, как дополнительные, на Волги с ЗМЗ-402.

На 406-х и Крайслерах используются более мощные электровентиляторы(на фото слева) , потребляющие ток до 30А, соответственно и ток с резистором будет раза в 2, а тепловыделение на нем будет в 4 раза больше номинального - может перегреться.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: Модернизация системы охлаждения. Адаптивный вентилятор

Подниму тему....
На дворе прохладно и даже очень, но готовь сани летом, а телегу зимой!
Кто знает где купить этот самый "Адаптивный вентилятор" или его схемку даст в личку или на мыло?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Постепенное включение электровентиллятора

На 406-х и Крайслерах используются более мощные электровентиляторы(на фото слева) , потребляющие ток до 30А, соответственно и ток с резистором будет раза в 2, а тепловыделение на нем будет в 4 раза больше номинального - может перегреться.
Есть какие то предложения ?
Этот вариант - _http://www.texkom-avto.ru/goods/?skod=00016&kod=032226:
"• номинальный ток через сопротивления резистора:
– 5,1 А - при работе на первой частоте;
– 9,0 А - при работе на второй частоте;
– 14,0 A - при работе на третьей частоте.
• режим работы резистора - продолжительный номинальный S1 по ГОСТ 3940 при постоянном обдуве воздухом вентилятора отопителя."
подходит для "вазовских" вентиляторов (на фото справа):

их устанавливали, как дополнительные, на Волги с ЗМЗ-402.
Этот вариант простоял всё лето на волге с крайслером +кондиционер ( т.е. всё лето вентилятор крутился либо через сопротивление либо напрямую) и досих пор живой:):drinks:.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Постепенное включение электровентиллятора

у меня реализовано так... малая скорость датчик 87-82 от москвича.в качестве сопротивления два паралельно соединённых вариатора зажигания от 402-го.датчик установлен в радиаторе включается при 91*.полная скорость 93* от ЭБУ.в пробке в основном маслает малая скорость.иногда бывает что за час и более стояния в пробке полная скорость может вообще не включится!!!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Вариатор от карбовых Волг самое дешевое и очень надежное средство плавного пуска. Проверено летом 2010. Существенно продлевает жизнь вентилятору. У меня родной третий год пашет на постоянку почти каждый день в теплое время года.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Существенно продлевает жизнь вентилятору.
у меня тоже этим летом благодаря ему карлсон не сдох.я ещё в придачу езжу на газу,выставленно раннее зажигание через БК(-6) под капотом было как в печи.для того чтобы вентилятор не включался надо было ехать не меньше 100км/ч:D.всё таки постепенная раскрутка рулит;)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Baurey,
ты у них на сайте был? _http://www.tefko.ru/arm.htm
там телефоны есть и адрес . может отписаться или позвонить и заказать можно?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Постепенное включение электровентиллятора

alexxx,
Baurey,
_http://www.tefko.ru/arm.htm
А вы не в курсе этот регулятор АРМ на какую мощность вентилятора оно расчитано??? они не пишут у себя на сайте тех параметры/характеристики.
Купил я себе недавно вентилятор Бош, но потом узнал,что он вроди на 30 Ампер,хочу подключить через смерч7,но сказали, что смерч может работать только с вентиляторами до 15А.
Не знаю что делать, в раздумях,неужели идти покупать ещё вентилятор по слабее Ж:(
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Силыч, коробочка или смерч - вот в чём вопрос.
силыч??! ты не читал мой отчёт как красиво и вовремя он у меня горел?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Постепенное включение электровентиллятора

я тоже летом загорелся желанием приобрести эту так называемую "электронную вискомуфту".но мне не понравилось управление от штатного датчика температуры который идёт на приборку.его "прецезионность" врядли создаст досточно коректную работу прибора.а если ещё контакт будет плохой,обычно я заметил что датчик начинает врать в меньшую сторону,показывет заниженную температуру.ещё не в одной волге я не видел чтобы этот датчик завышал показания.датчик включения вентилятора тоже не подарок, но мне алгоритм работы вентилятора который у меня в авто вполне устраивает.91*малая скорость,93* полная.при этом на полную он включается достаточно редко.вобщем чем проще тем надёжней!!! ИМХО!!!
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Силыч, коробочка или смерч - вот в чём вопрос.
Блин, народ столько тем, а ведь все работает без них и проблем нет. У меня включен через ЭБУ и работает. Нареканий нет. Может дело не в бобине?
 
Сверху