• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка 1696

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Мультик выдал ошибку 1696 "Р1696 Ошибка ЭБУ запрета записи в ППЗУ"
сбросил, через час снова
кто-нибудь может объяснить что такое ППЗУ и вообще в чем может быть причина этой ошибки?
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Молчание
Я так понимаю что просто никто не сталкивался с этим...
в продолжение: попробовал сбросить отключением массы - не получилось
чтоб сброить ошибки ЭБУ необходимо ли "+" отключать?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Не знаю поможет ли, но можно попробовать сделать общий сброс. Для этого надо при выключеном двигателе нажать на кнопку сброса одометра суточного пробега и включить зажигание не отпуская кнопки. Как подтверждение все стрелки должны подняться до конца шкалы и опуститься назад.
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Не знаю поможет ли, но можно попробовать сделать общий сброс. Для этого надо при выключеном двигателе нажать на кнопку сброса одометра суточного пробега и включить зажигание не отпуская кнопки. Как подтверждение все стрелки должны подняться до конца шкалы и опуститься назад.

пробег общий не обнулиться?
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Общий не обнулится. Обнулится суточный пробег и часы. Но только я думаю это просто сброс комбинации приборов, а не блока управления. "ППЗУ" думаю какое-то запоминающее устройство.
 

Navigator

Постоялец
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
100
Реакции
70
Баллы
109
ПЗУ- постоянное запоминающее устройство, энергонезависимое (ППЗУ - программируемое ...). Т.е. при отключении питания данные не стираются.В частности там находится прошивка всего контроллера. Судя по расшифровке ошибки, что-то пыталось туда прописатся, и было "послано на ...".
ОЗУ - оперативное запоминающее устройство, энергоЗависимое. Т.е. при отключении питания все данные стираются.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Ни чего не обнуляется если сделать по мануалу , то есть нажать кнопку сброса и удерживая включить зажигание не заводя машину и как только начинают двигаться стрелки отпускаешь кнопку и всё, все показания остаются прежднии . Только вот это действие проводит тестирование приборки и насколько я знаю не приводит к сбросу компа, для этого есть БК или клема с аккумулятора.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Похоже данные обучения хотят там прописаться, больше нечему вроде.
Только что нам это дает? ничего... Был бы у Вас в ЗИПе запасной ЭБУ, можно было бы заменить посмотреть. :(
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
АК23 . В ППЗУ записывается программа управления двигателем и из вне туда ни чего не должно пытаться проникнуть , для этого существует ОЗУ. А вообще как давно это у тебя проявляется, и как машина на это реагирует, может это ошибка в самой прошивке.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
"Данные обучения" прописываются в ОЗУ и после отключения питания обнуляются.
По ходу грмотным сканером надо покопаться в ППЗУ и посмотреть "историю болезней". ППЗУ не безгранична имеет свой предел - похоже он подошёл к концу.

На БМВ все проблемы записывались ППЗУ и сбрасывались после регистрации в сервис-центре. Не знаю реализован ли такой подход на мотороле.
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
по моим ощущениям в поведении двигателя изменений не произошло
вот еще что - мож как-то прояснит ситуацию:
после установки ГБО бк начал часто (примерно раз в 3-4 дня) выдавать ошибку 201, 202, 203 (обрыв цепи форсунки №1, №2, №3)
продолжалось это дней 20, потом выскочила 1696-я
могли что-нибудь ГБОшники накасячить?
 

dim34

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Здравствуй брат по несчастью,у меня тоже эта проблема и появилась она уже давно с год наверное,появилась неожиданно на ходу еду никого не трогаю и вот БК выдаёт мне эту ошибку я её благополучно удаляю с помощью БК и забываю о ней,но как оказалось не надолго на следующий день опять ошибка ,потом опять......вобщем делал я всё что ты тут пишеш но бесполезно она снова и снова появляется.Вот уже год так и езжу уже без слов что обнаружена ошибка прям скучно!
Да кстати за этот год показания общего пробега сбрасывались три раза ,поэтому сейчас у меня пробег всего 8000км а должен быть уже 78000км.Слышал что пробег както связан с регулировкой двигателя через ЭБУ,ну вроде как регулировки двигателя подстраиваются под пробег что-ли незнаю точно...Изменений в повидении двигателя вроде ненаблюдается,расход на 100км по городу 10-12 а по трассе7,5-10 ну как зажигать а то и поболее будет.Машина 3102-крайслер 2007года июль,менял только масло и фильтра пока всё.:)
 

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
Она всегда у меня есть, я думаю это это быка пытаеся что впиндюрить или изменить в ппзу, допустим удалить ошибку, на микасе проходит, а мотролла просто вся такая защищенная, отключите к-линию бк и эта ошибка не будет выскакивать.
 

SERGEY31105

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
175
Реакции
101
Баллы
125
ЭТА ОШИБКА НЕУДАЛЯЕТСЯ!!!!!! это сбой в работе микросхем в самом ЭБУ,
по идее расход должен повысится. Я брал у друга мозги, покатался на них у него все нормально, ставлю свои опять ошибка, поробую перепрошиться на фирменном оборудовании (хотя поможет врятли). Где купить новый уже нашел (расход 16 литров((( но и езжу очень быстро)
 

dim34

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
но у меня расход в норме хотя уже год эта ошибка и я думаю изменения яб точно заметил работа у меня такая что похлеще любого таксиста приходится по городу носится...
 

SERGEY31105

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
175
Реакции
101
Баллы
125
в итоге,- пробег не обнуляется , перепрошился, мастер выдал заключение двиг в полном порядке рвет и мечет, мозг ипет БК!!!!! пока ездил без него с диагоностом ошибок нет, подключаю орет ошибка!!! поэтому забил, на новой прошивке расход ниже динамика устраивает. Попытаюсь что либо сделать с БК. (Мультитроникс)
 

Коновалов Юрий

Общительный
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
23
Реакции
75
Баллы
75
по моим ощущениям в поведении двигателя изменений не произошло
вот еще что - мож как-то прояснит ситуацию:
после установки ГБО бк начал часто (примерно раз в 3-4 дня) выдавать ошибку 201, 202, 203 (обрыв цепи форсунки №1, №2, №3)
продолжалось это дней 20, потом выскочила 1696-я
могли что-нибудь ГБОшники накасячить?

Такая же беда, только ее периодичность несколько пореже, и вообще на газу то подешевле немного конечно, но даже работая в такси и мотая по 300 км в день, я отказался от газа и демонтировал его с дальнейшей перепродажей:bayan:
 
Сверху