• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка 1696

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Мультик выдал ошибку 1696 "Р1696 Ошибка ЭБУ запрета записи в ППЗУ"
сбросил, через час снова
кто-нибудь может объяснить что такое ППЗУ и вообще в чем может быть причина этой ошибки?
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Это первый звонок о кончине ЭБУ (Моторола). Была у меня такая фигня. Года два еще проездил. Поставил ГБО. Понеслись ошибки 201-204. Потом к ним присоединились 2074 и 016. Последняя сделала контрольный выстрел в ЭБУ. С ней двигатель больше 3500 об. не выдает идет отсечка. Поставили на пробу ЭБУ с рабочей машины - ошибок 0. Сейчас стоит Микас 11CR с прошивкой под газ. Цена вопроса: блок - 9000, ДНД - 1000, работа - как договоришься.
 

Garage84

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
33
Баллы
95
Доброго дня!!! у меня такая ошибка присутствует уже 2 года, но чтобы это было первым признаком кончины мозга я этого не поддерживаю. ошибка 2074 это скорее датчик абсолютного давления на разъеме отходит!!! такая уйня часто происходит.:bayan:
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Тоже неожиданно появилась ошибка p1696, причем вот что интересно, проверил и питание и массы все отлично, скидывал клемму с аккума бесполезно, все равно появляется как подключаешь бк мультик тс50gpl.
Купил адаптер на elm327, поставил scanmaster 2.1, ошибку увидел, стер, где то час катался с ноутом, все ок, никаких ошибок. Подключил мультик и сразу ошибка. Чему верить? Изминений в работе машины не заметил, бензин не жрет вроде. Куда копать?
Кстати в мануале это ошибка как запрета записи в ППЗУ, а в оригинале OBD2 - EEPROM, а это уже разные вещи, в ппзу хранится программа, в озу адаптивы, а eeprom это своего рода так называемый черный ящик в который записан типа vin номер и многие другие параметры машинки типа пробег и ряд неисправностей работы двигателя, причем scanmaster у меня вместо vin показывает ******* во как.

Что скажите, что это?

БК сегодня перепрошил, на досуге попробую еще потестить, что будет.

Могу картинки scanmaster попробывать скинуть, может что прояснят?

Жду ваших мнений, что с этим делать?:rolleyes:
 

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
ошибку увидел, стер, где то час катался с ноутом, все ок, никаких ошибок. Подключил мультик и сразу ошибка. Чему верить?
А это разве не о чем не говорит?
Мультик пытаясь что-то прописать(получить доступ к какой либо области памяти) в ЭБУ получает отлуп, а ЭБУ просто это вам сигнализирует ошибкой.
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Спасибо, я уже тоже к этому склонился, перепрошивка мультика ничего положительного не дала, вот только с какого перепуга вдруг мультик решил чего то там в эбу прописывать вдруг?
Вот в этом то и вопрос?

Вообщем получается, что сканер (на ELM327) убирает ошибку и в дальнейшем говорит, что все ОК, а мультик сбесился и орет.

Интересно конечно, попробую вопрос производителю мультика задать.

А то все глючно как-то, так и мозг можно с перепугу поменять, веря мультику.....

Причем началось нежданно негаданно....

Купил себе адаптер на ELM327 от MasterKit (MP9213), Scanmaster мою ласточку крайслер с моторолером видит, ну это так, для информации.
 
Последнее редактирование:

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Ошибка P1696, бортовой компьютер ни при чем, как я обнаружил у себя, виной была свеча в первом цилиндре, по верхнему керамическому корпусу свечи шли трещены, внутри силиконового провода борозда, после замены свечи и провода на новые, и сброса ошибки адаптером на ELM327 от MasterKit (MP9213), Scanmasterом, тьфу, тьфу, ошибка пропала, как будто бы и не было, также пропало мерцание подсветки приборной панели.

Так, что рекомендую обратить внимание на мой опыт, у кого возникнет данная ошибка, а свечи посмотрел, так как начала ласточка вяло разгоняться, заодно и дросель почистил, то же все датчики и заслонка слегка грязные были. А в сервисе предлагали мозг заменить, не торопитесь.
 

serg-6209

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
по моим ощущениям в поведении двигателя изменений не произошло
вот еще что - мож как-то прояснит ситуацию:
после установки ГБО бк начал часто (примерно раз в 3-4 дня) выдавать ошибку 201, 202, 203 (обрыв цепи форсунки №1, №2, №3)
продолжалось это дней 20, потом выскочила 1696-я
могли что-нибудь ГБОшники накасячить?

АК23. Что бы ошибки не появлялись,тебе надо параллельно каждой паре проводов отключения бензофорсунок подключить резисторы по 100-120ом. Моторолу стандартным эмулятором не обманешь.:drinks:
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Блин, вот засада.
Хотел себе бк мультитроникс купить, а тут на блин - из-за него ошибки.
Тогда надо определиться из-за каких моделей бк появляются ошибки, и из-за ни ли вообще?
Сейчас бк нет - одометр (общий пробег) обнулился на 22тк.
авто моторола евро2 выпуск июль 2007 рестайлинг.
походу у многих машин выпуска июля 2007 с моторолой обнуляется общий пробег. Но это проблема не в ЭБУ, а в смой приборке, так как данные от датчика скорости идут и в ЭБУ и в приборку и приборка сама считает сколько прошла бибика километров, и записывает к себе в свою EEPROM память и никак не связывается с ЭБУ.
Вывод - обнуление одометра - это проблема приборки, походу в июле 2007 партия приборок поступала на ГАЗ бракованная, а точнее у них были брачные EEPROM (ну это мое мнение).
Если с приборкой все понятно - менять или терпеть, а вот с бк что то не определено - виновен ли мультик в возникновении ошибок?
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Мое мнение, в данной ситуации ни мозги, ни БК в данной проблеме ни при чем как оказалось, а вот трещины на свече и борозда в свечном проводе, к чему приводили? А приводили к тому, что возникало как минимум искрение, следовательно, возникает пульсация в бортовой сети, а повышенная пульсация как следствие отрицательно сказывается на работе электроники мозга ЭБУ, и БК соответственно. После замены неисправной свечи и провода на новые, ошибка исчезла, бк тьфу, тьфу больше ее не отображает, то есть, ошибок нету, приборка перестала мерцать, да и приемник магнитолы стал чище работать, так, что рекомендую проверить уровни пульсации бортовой сети например осциллографом и обратить внимание все же на состояние свечей и силиконовых проводов.:)
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Мое мнение, в данной ситуации ни мозги, ни БК в данной проблеме ни при чем как оказалось, а вот трещины на свече и борозда в свечном проводе, к чему приводили? А приводили к тому, что возникало как минимум искрение, следовательно, возникает пульсация в бортовой сети, а повышенная пульсация как следствие отрицательно сказывается на работе электроники мозга ЭБУ, и БК соответственно. После замены неисправной свечи и провода на новые, ошибка исчезла, бк тьфу, тьфу больше ее не отображает, то есть, ошибок нету, приборка перестала мерцать, да и приемник магнитолы стал чище работать, так, что рекомендую проверить уровни пульсации бортовой сети например осциллографом и обратить внимание все же на состояние свечей и силиконовых проводов.:)

И всё таки мультитроникс получается не может причём. Всем здрасьте - я в вашу компанию, если ктото живой конесчно тут остался........
нежданно негадано стала вылезать эта ошибка, кроме самой ошибки никаких изменений в работе машина не видно. тоже МК "мультитроникс", тоже стирание ошибки помогает на 5-20 минут. потом снова. не знаю в какой степени и почему но мультитроникс тут причастен. как понял у остальных тоже у всех мультитрониксы и все разных моделей и годов так что на перепрошивку МК можно не надеятся как понимаю... А то что мультик при делах тут истекает из того что ошибка на нём в указанный срок (5-20)минут вылезает гарантированно, без осечек, но это на родном для нас протоколе "крайслер", менял протокол на j1850 (насколько помню его используют на крайслерах в оригинале, он тоже подходит, но не видит несколько показаний), так на нём две неднели отъездил и ни разу ошибка не вылезла, хотя ошибки он и на этом протоколе видит (была другая ошибка но объективная устранил причину), поменял обратно протокол на "крайслер" - 5 минут и ошибка на экране, не стал стирать, а заглушил, подождал, поменял протокол не стерев ошибки на j1850 - при пуске j1850 её благополучно прочитал - значит он её тоже видит, стёр, и больше не вылазила, потом снова на "Крайслер" - 5 минут и ошибка снова на экране.

Учитывая вышеизложенное можно утверждать что ошибка возникает исключительно только при подключенном мультитрониксе с протоколом "крайслер". вот как то так. кто-нибудь победил сию беду?
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Списался с "поддержкой"

поддержки небудет......накосячили и в кусты....



6 июня 2014 г., 13:50:53:

> Наименование изделия: Multitronics VC731 (и другие модели тоже)
> Версия / дата прошивки:
> Марка автомобиля: ГАЗ Волга с двигателем Крайслер
> Год выпуска: 2007
> Тип ЭБУ: Motorola
> Протокол обмена: \"Крайслер\"

> Добрый день. проблема у меня не индивидуальная и как я понял
> касается и других моделей МК Мультитроник на автомобилях с
> крайслеровским движуком и эбу моторолла. нежданно негадано на втором
> году работы МК стала вылезать ошибка Р1696 (на вашем сайте она
> расшифрована как Ошибка ЭБУ запрета записи в ППЗУ), кроме самой
> ошибки никаких изменений в работе машина не видно. Стирание ошибки
> помогает на 5-20 минут. потом снова выскакивает. не знаю в какой
> степени и почему но мультитроникс тут причастен. У остальных моих
> \\\"коллег по несчастью\\\" тоже у всех до единого мультитрониксы в
> паре с эбу моторолла и все разных моделей и годов так что на
> перепрошивку МК можно не надеятся как понимаю... А то что мультик
> при делах тут истекает из того что ошибка на нём в указанный срок
> (5-20)минут вылезает гарантированно, без осечек, но это на родном
> для нас протоколе \\\"крайслер\\\", менял протокол на j1850
> (насколько помню его используют на крайслерах в оригинале, он тоже подходит, но не видит
> несколько показаний), так на нём две недели отъездил и ни разу
> ошибка не вылезла, хотя ошибки он и на этом протоколе видит (была
> другая ошибка но объективная устранил причину), поменял обратно
> протокол на \\\"крайслер\\\" - 5 минут и ошибка на экране, не стал
> стирать, а заглушил, подождал, поменял протокол не стерев ошибки на
> j1850 - при пуске j1850 её благополучно прочитал - значит он её тоже
> видит, стёр, и больше не вылазила, потом снова на \\\"Крайслер\\\" -
> 5 минут и ошибка снова на экране. У всех остальных \\\"коллег по
> несчастью\\\" абсолютно тоже самое, единственно они не протокол
> меняли, а МК другой фирмы ставили или сканеры,некоторые в сервисе
> проверяли, и у всех одно и то же - эту ошибку когда она есть
> считывают все сканеры и МК, но после стирания она появляется снова
> только при подключении мультитроникса, при других МК и сканерах
> ошибка не возникает. Так же как и у меня проблема возникает не сразу
> а по прошествии длительного времени. В интернете на тематическ
> их форумах по этому поводу есть темы, например вот
> http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=31905
> Учитывая вышеизложенное можно утверждать что ошибка возникает
> исключительно только при подключенном мультитрониксе с протоколом
> \\\"крайслер\\\" по прошествии определенного периода использования.
> Хотелось бы надеятся на ответ и решение проблемы. Заранее спасибо.

Тех. поддержка
6 июня (11 дн. назад)

БК не генерирует ошибки. Подключение БК не вызывает ошибок. По разным протоколам считываются разные
ошибки. Выберите для себя комфортный протокол.



С уважением,
Служба технической поддержки mailto:support@multitronics.ru
ООО "Мультитроникс" http://www.multitronics.ru
Если Вы хотите получать своевременные и корректные ответы, пожалуйста, сохраняйте предыдущую переписку.


6 июня (11 дн. назад)

кому: поддержка
Извините, но думал что понятно объяснил и случай у меня не частный, ссылку я дал где все с аналогичными.
Я не думаю что БК "генерирует" ошибки, но факт взаимосвязи налицо. А в чём она я надеялся у вас узнать. Я не специалист в данной сфере, может допустим в ЭБУ есть сектор памяти который например фиксирует даты подключений БК к ЭБУ (или скажем определенной функции ЭБУ) и скажем этот сектор переполнился (Ошибка ЭБУ запрета записи в ППЗУ) или что то в этом роде. То что есть в ВАШЕЙ прошивке "Крайслер", но нет в J1850.
По поводу что по разным протоколам считываются разные ошибки - а вы вообще читали что я написал? я конкретно расписал факты и очевидные выводы.
Да и комфортный протокол для меня это тот который разработала ВАША компания для моего автомобиля в моей комплектации и который стал сейчас проблемой.

Тех. поддержка
7 июня (10 дн. назад)

кому: мне
Здравствуйте.

Вы писали 6 июня 2014 г., 15:31:51:
Крайслер - оригинальный протокол, по нему считываются все ошибки. J1850 - протокол стандарта OBD2, часть ошибок может не считываться. Если БК сигнализирует об ошибке - значит она есть в ЭБУ.
Может это "глюк" ЭБУ (можно попробовать скинуть клемму аккумулятора на 10 мин), может что еще, в любом случае нужно разбираться с автомобилем.


8 июня (9 дн. назад)

кому: поддержка
я уж не знаю как объяснять ...сам объяснил, сылку дал на тему где все говорят об одном и том же - никто бы и не искал причину в БК еслиб не один факт - все сканеры и мой бк на j1850 считывают ошибку если её не стереть после протокола "Крайслер" и после стирания больше она не возникает пока снова не поставить протокол "Крайслер".

финиш.
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Я то же от техподдержки Мультитроникс в итоге ничего не добился.
Однозначно виноват Мультитроникс похоже, по всей видимости он пытается, что-то прописать в ЭБУ, а у нашего ЭБУ запрет на запись. В результате формируется сразу эта ошибка. Проверял различными сканерами и адаптерами ЭБУ, ошибка не появляется вроде. Появляется она сразу после подключения мультитроникс, вообщем в нем вопрос. В итоге смирился с этим и не обращаю внимания когда он в очередной раз ее произносит. Хотя это возможно может быть и связано с появлениями пульсаций в бортовой сети, точную взаимосвязь пока не установил.:rolleyes:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Я то же от техподдержки Мультитроникс в итоге ничего не добился.
Однозначно виноват Мультитроникс похоже, по всей видимости он пытается, что-то прописать в ЭБУ, а у нашего ЭБУ запрет на запись. В результате формируется сразу эта ошибка. Проверял различными сканерами и адаптерами ЭБУ, ошибка не появляется вроде. Появляется она сразу после подключения мультитроникс, вообщем в нем вопрос. В итоге смирился с этим и не обращаю внимания когда он в очередной раз ее произносит. Хотя это возможно может быть и связано с появлениями пульсаций в бортовой сети, точную взаимосвязь пока не установил.:rolleyes:
всё чего я от них добился это то что в итоге они сделали прошивку с ручным считыванием ошибок, я же им её и протестировал, теперь в протоколе крайслер есть пункт авто и ручное, при ручном ошибку не выдает, даже когда считываешь. сказали что большего не могут сделать поскольку нет подопытной мотороллы, не ехать же мне в москву ради этого. Вот только лажа всё это, поскольку получается бк при наличии ошибки не оповестит меня сразу, а узнаю только когда решу проверить на наличие ошибок.

так чтовот в принципе и всё до чего удалось добиться, может летом подумаю как J1850 заставить работать полнофункционально.


ЗЫ
Версия e32 и e32B от 23.07.2014 г. (и более поздние)

+ Добавлено переключение способа чтения ошибок (Авто / Ручное) в протокол "Крайслер"

* Исправлен подсчет эталонного расхода топлива в "Дисплее установок - Поправка" при работе на газовом топливе (при активированном режиме Газ / Бензин).
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
тут еще есть кто то живой?? у меня "мультик" тоже стал молвить человеческим голосом про эту ошибку,поведение машины и расход в норме..кто нибудь победил проблему?
 
Сверху