• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема обрыв цепи грм 405.22

magic

Общительный
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток !
После замены комплекта грм, цепь оборвало дважды, дважды делал в сервисах. Первый раз менял цепь при замене прокладки головы, вместе с эл.муфтой, так , до кучи, пробег соответствующий был. Комплект грм брал оригинал. Машина прошла 10 т.км и вот сюрприз . Как мне озвучили сервисмены в первый раз, цепь перетерлась, присутствовал и характерный шум перед обрывом. Заменили второй раз, прошла неделя и опять обрыв. Машина в сервисе, разбирают что бы установить причину. По идее должны переделать по гарантии.....но могут и сьехать. Подскажите возможные причины, чтоб меня не разводили в сервисе.
Заранее спасибо !
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Последнее редактирование:

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Вот когда цепи без причинно будут рваться посчитай звенья и подумай. Ну тебе это конечно не грозит так как у тебя крыса и насчёт мануала я не уверен чтоб ты знал его наизусть. Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Вот когда цепи без причинно будут рваться посчитай звенья и подумай. Ну тебе это конечно не грозит так как у тебя крыса и насчёт мануала я не уверен чтоб ты знал его наизусть. Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.

Максим, статистика набирается не на Волгах. В основном это Газели. Я их много лет ремонтировал, пока с маршрутов не поснимали и не поставили Форды и Хундаи.
Если ты о качестве запчастей, то да есть такая проблема. А если о невоэможности в принципе поставить звезды на 406- поверь ты не прав.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Про тюнинговые звёздочки под цепи 70 и 90 звеньев ни в одном не сказанно. Если у вас в комплекте башмаки,то не пытайтесь засунуть туда звёздочки и наоборот.
Это не значит ,что таких звёзд нет.Есть и причём появились давно.Я на свю Волгу ставил ещё в 2003 году,десять лет назад.И с этим комплектом откатал тысяч эдак 140 - до продажи авто.Так что если вопроса не знаете,бред не пишите...:stop:
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Это не значит ,что таких звёзд нет.Есть и причём появились давно.Я на свю Волгу ставил ещё в 2003 году,десять лет назад.И с этим комплектом откатал тысяч эдак 140 - до продажи авто.Так что если вопроса не знаете,бред не пишите...
Не бред пишу,а написал,если вы конечно прочитали всё ,что не встречал ни у нас ни в Красноярске таких звёздочек. А вот видел печальный результат впихивания звёздочек вместо башмаков на цепи 70\90. Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось.

Максим, статистика набирается не на Волгах. В основном это Газели. Я их много лет ремонтировал, пока с маршрутов не поснимали и не поставили Форды и Хундаи.
Если ты о качестве запчастей, то да есть такая проблема. А если о невоэможности в принципе поставить звезды на 406- поверь ты не прав.
Если внимательно посмотришь то у меня как раз Газель и Соболь. И по роду деятельности приходится ремонтировать именно Газели и Соболя. И ещё раз для упёртых-нету у нас таких звёздочек и я неговорю что не верю в их существование просто говорю что ни разу не встречал в продаже такого.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
не встречал ни у нас ни в Красноярске таких звёздочек.
Изделия под маркой "БОН" не видели не разу?Так вот они делают звёзды и для цепей 90-70,и для 92-72.
А вот видел печальный результат впихивания звёздочек вместо башмаков на цепи 70\90. Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось.
Вы имеете ввиду установку звёзд для цепей 92-72 с цепями 90-70?Поставить то можно ,только вот до запуска дело не дойдёт - гидронатяжитель не встанет на место.И давление масла там не при чём.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
нету у нас таких звёздочек

Пару аппаратов правда пережили такую замену,но у них и моторы мертвые были-на горячюю давление масла от нуля мало чем отличалось

тогда совсем запутал, таки нету или ставить не хотите?

Честно говоря у нас как раз наоборот, с башками приезжают только самые "экономные"
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Изделия под маркой "БОН" не видели не разу?Так вот они делают звёзды и для цепей 90-70,и для 92-72.
Не привозят к нам изделия марки БОН вообще. Это в ваших краях новинки появляются быстро,а в сибири как правило и то что есть сойдёт. Вспомнил к стати,завозили как то такие,но не Бон. Итог разваливался очень быстро подшипник или ломало пополам основу. После этого видимо больше и не стали привозить.
Вы имеете ввиду установку звёзд для цепей 92-72 с цепями 90-70?Поставить то можно ,только вот до запуска дело не дойдёт - гидронатяжитель не встанет на место.И давление масла там не при чём.
Встаёт,и запускается. В двух случаях успевали даже до меня доехать прежде чем цепь рвало. В итоге зубья звёздочки натяжителя становятся острые и под углом как у циркулярной пилы. Спрашиваешь зачем запихали звёздочки вместо башмаков-ответ посоветовали что они лучше. В итоге опять замена ГРМ и хорошо если только цепи...

тогда совсем запутал, таки нету или ставить не хотите?
Нету у нас звёздочек которые на цепи 70\90 идут. В продаже только звёздочки под цепи 72\92! А почему собственно мы не должны хотеть ставить если нормальный комплект? Когда клиент привозит цепи 70\90 и с ними звёздочки от 72\92,то естественно получает отказ и едет либо за башмаками либо в другой сервис после которого как правило на верёвке потом ко мне. Как то так.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Нету у нас звёздочек которые на цепи 70\90 идут


А почему собственно мы не должны хотеть ставить если нормальный комплект?
теперь понятно. Показалось, что очередной "в натуре мАтАрист". Извини.:)
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Извинения приняты. В натуре мАтАристов у нас хватает и после них и приходится всё переделывать,то вышеоговоренное воткнут,то по меткам не могут выставить,то вкладыши или поршневую не того размера поставят.....
 

AlxandrM

Общительный
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Господа, подскажите, пожалуйста, при обрыве цепи грм на 406 гнет ли клапана? Пробег 160 тыр, задумываюсь над тем менять или нет. И, на практике, какой ресурс у цепочки?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
1. Нет.
2. От 150000 и выше.
3. Приподнять клапанную крышку, снять переднюю крышку ГБЦ и оценить состояние привода ГРМ.
Выход плунжера не более 14 мм.
Метки на соответствующих местах.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

AlxandrM

Общительный
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
2. От 150000 и выше.
Благодарю за ответ. Но. Насколько выше может быть пробег цепочки?
А есть вообще инфа по регламенту замены цепи? Лично мое мнение, что даже при самой щадящей эксплуатации авто, при определенном пробеге цепь растягивается и, как следствие, смещение угла, изменяется расход топлива, в большую сторону, конечно, износ звезд
 
Последнее редактирование:

Seryoga2752

Освоился
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
44
Доброго времени суток !
После замены комплекта грм, цепь оборвало дважды, дважды делал в сервисах. Первый раз менял цепь при замене прокладки головы, вместе с эл.муфтой, так , до кучи, пробег соответствующий был. Комплект грм брал оригинал. Машина прошла 10 т.км и вот сюрприз . Как мне озвучили сервисмены в первый раз, цепь перетерлась, присутствовал и характерный шум перед обрывом. Заменили второй раз, прошла неделя и опять обрыв. Машина в сервисе, разбирают что бы установить причину. По идее должны переделать по гарантии.....но могут и сьехать. Подскажите возможные причины, чтоб меня не разводили в сервисе.
Заранее спасибо !
привет братан у меня на днях такая же феня случилась обрыв нижней цепи заменил собрал начал проворачивать колено поворачивается очень туго проблему найти не могу не иза новой же поршневой так без цепей колено вертится свободно

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Господа, подскажите, пожалуйста, при обрыве цепи грм на 406 гнет ли клапана? Пробег 160 тыр, задумываюсь над тем менять или нет. И, на практике, какой ресурс у цепочки?

нет братуха клапана не гнет не парься если состояние плохое и есть ресурс то поменяй конечно
 

vit1987

Осваивается
Регистрация
18 Апр 2021
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
14
Ребята! Вопрос имею: а цепь, перед тем как порваться, как-то предупреждает о своих намерениях?

Цепь начинает стучать

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Приветствую! Вот точно такая же ситуация как у автора. Может ли гидронатяжитель порвать цепь если его затолкали разряженым?

Разряженным его не поставить. Обычно всегда видно из за чего рвет цепи при вскрытии. В большинстве случаев это расслабление болта. Всегда нужно садить болты с фиксатором резьбы.

Добавлено через 11 минут 46 секунд
Для того что бы грм поменять пол движка раскидать надо, на чем экономия зачем брать дешманские комплекты? Поставьте один раз нормальный комплект и катайтесь и все болты обязатель на фиксатор резьбы посадить. Этот комплект себе поставил https://gazellelife.ru/zapchasti-zm...ulochno-rolikovaja-cep-70-90-ditton-bashmaki/ проехал уже 50 тыс. вскрыл посмотрел все нормально выроботки нету и дальше катаюсь и не парюсь за это. Хотя раньше тоже просто в магазине покупал, но как то не удавалось мне больше 30-40 тыс. проехать на этих грм. Щас отношение к этому изменил и начал нормальные запчасти искать и ставить. Реально сходишь купишь потом через неделю снова меняешь, щас так больше не делаю. Только в крайнем случае, лучше зарание поискать и прикупить если время к этому подходит.
 
Сверху