• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про болты мелкого шага..

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Возникла необходимость замены болтов.. крепящих тарелку пружины передней подвески.
Болты там каленые М10*1.

Болтов мелкого шага с нужным классом прочности не нашел.
Есть только класс 8,8.. но шаг ОБЫЧНЫЙ.

Вот думаю.. ставить или нет.?
Насколько важен там мелкий шаг резьбы.?

.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Если класс прочности одинаковый ,по моему по фиг...Судя по грузовикам ,на разных марках,к примеру на крепеж лонжеронов на раме,идут у всех со своим шагом ...Мерин,ман,мелкие,вольво ,даф крупные...Гроверов я противник,лучше плоские...Кстати на грузовиках их вообще нет,болт ,гайка с юбкой как шайба или шайба плоская-редко...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Возникла необходимость замены болтов.. крепящих тарелку пружины передней подвески.
Болты там каленые М10*1.

Болтов мелкого шага с нужным классом прочности не нашел.
Есть только класс 8,8.. но шаг ОБЫЧНЫЙ.

Вот думаю.. ставить или нет.?
Насколько важен там мелкий шаг резьбы.?

.

Привет! Ставили на чашку те болты, какие были под рукой. Никогда ничего само не отвинчивалось, если болты были затянуты как положено - 5кгс (не более!). В продаже фирменные болты бывают (в Питере). На ГАЗе вообще любят мелкую резьбы на шпильках и некоторых болтах. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Если есть опасения что отвернется, почему бы второй гайкой не законтрить?
Тоже думал над ТАКИМ вариантом.. но не хватает длины болтов.

Наверно, куплю болты ОБЫЧНОГО шага (но более длинные).. и поставлю контр.гайку.:smoke:

.

Добавлено через 11 минут 50 секунд
Ставили на чашку те болты, какие были под рукой. Никогда ничего само не отвинчивалось, если болты были затянуты как положено - 5кгс (не более!).
Никита, а дно чашки никогда не вырывало.? По причине "проржавело"..

.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
С мелкой резьбой меньше самооткручивание.
Там кроме мелкого шага, использована еще и специальная каленая "разрезная" гайка..:smoke:

.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
@касьян, мне 8 болтов закрутить..;)

Стоит ли ради ЭТОГО покупать дорогой фиксатор.?
Да и каковы гарантии.?

.
Ну и я тоже,про цену,он редко когда нужен в гараже...
А ,по работе, пользуемся при ремонте.В основном карданные болты на грузовиках,болты суппорта...Ни кто не жалился ...После фиксатора их хрен открутишь,оочень тяжко...

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Гайку, самоконтрящуюся поставить, с резинкой или пластиком внутри, на винтах коптера даже не разу такие не отркручивались

Тоже мысль ...но выбирать надо гайки,а то полно их сейчас в продаже,сырые все...я одно время кастрюлю на карбе прикручивал такими,пока карб отлаживаешь,раз,два ,открутил и резьбы нет на гайке....
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита, а дно чашки никогда не вырывало.? По причине "проржавело"..

Привет! У меня не отрывало. Было дело, оторвало верхнюю часть стакана, куда упирается пружина. Удачи.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
НичЁ там не открутится само, проходит время, хочешь открутить , а не можешь, открутил гайку а болт выбить невозможно, крепёжь вусё время под натягом веса передка.
Болт с крупным шагом рвется по резьбе чуть легче, чем с мелкой, не на разрыв, а скручивается по резьбе.
Четыре болта по 10мм, это стержень в 40мм, попробуй его разорвать?
Чашка деформируется под головками болтов, туда есть смысл шайбы хорошие поставить. Стопоры резьбы не дорогие, маленькие тюбики, но можно и суперклеем резьбу намазать.
Карданные болты у ВАЗиков М8.
Я почему это говорю, потому, что всю жисть на 21-х, больше лимона накатал, никогда, ничего не отрывалось и не ломалось.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Чашка деформируется под головками болтов, туда есть смысл шайбы хорошие поставить.
Да. Уже нашел подходящие.
Буду ставить.

Я почему это говорю, потому, что всю жисть на 21-х, больше лимона накатал, никогда, ничего не отрывалось и не ломалось.
А у меня как-то вырвало дно чашки.. по причине "проржавело". Пружина на дорогу упала.. а машина на отбойник.
Благо скорость была невысокая.;)

Четыре болта по 10мм, это стержень в 40мм, попробуй его разорвать?
Не-е.. стержень в 40мм, - это 16 стержней по 10мм.
Но это так.. к слову.;)
:drinks:
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Гайку, самоконтрящуюся поставить, с резинкой или пластиком внутри,
Тоже вариант. У меня как то беда была, откручивались гайки у болтов, что генератор крепят, подтяну, вскоре опять ослабли. Заменил гайки на самоконтрящиеся и забыл про проблему.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Кстати на шаровой подвеске стоят 6 болтов но на 5 мм, длиннее - болт стяжки рессоры, и по одному ограничителю хода вместо болтов. Гайки вроде обычные не разрезные.
 
Сверху