• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем грозит езда без задней опоры двигателя?

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Домкратил на днях свою стопятку за балку спереди. Удивился как в такт качку ручкой домкрата прыгает коробка со всем глушаком. Сантиметров так на 10. Посмотрел сразу же на заднюю опору – пружинки, поршенёк в воздухе болтается. Посмотрел рядом на нольвторую. Там стоит цельнорезиновая, как полагается, не шевелится. А тут рукой можно без усилия покачать.
Чем грозит если оно порвётся, кроме выпадения коробки на асфальт, а за ней и двигателя из-под капота с обрывом всего вокруг?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
На асфальт ничего не упадет там под опорой траверса, а вот кардан разбить или подвесной запросто.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Сама траверса-то прикручена к кузову?
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Сама траверса-то прикручена к кузову?
Да вроде как прикручена. Поэтому и жду нормальной погоды чтобы поменять. Под дождём не весело всё это выпиливать. Наверняка болты с гайками прикисли намертво. А ездить пока и ездить. По кочкам всяким.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Ну, пружинная такая и есть, кпп стоит на двух пружинках, а этот "поршенек " висит в воздухе, в верх коробке не дают подпрыгнуть два резиновых упора, в низ, резинка в этом самом поршеньке, в бок, трубка, которая заходит в этот поршенек, рукой кпп шевелится легко.
Можно поставить резиновый кирпич, рычаг кпп будет меньше болтаться и прыгать, НО, может появиться шум в салоне, усилиться вибрация, и появиться глухой стук при трогании с места и в нагрузку, такой бу-бу-бу, как будто глушак бьёт по кузову
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
рукой кпп шевелится легко.
Можно поставить резиновый кирпич <...> может появиться шум в салоне, усилиться вибрация
Пускай она должна шевелиться рукой, но прыгать на 10 см от домкрата мне кажется уже перебор. Что же тогда на ямах с ней происходит!
В нольвторой стоит «кирпич» и никакого шума с вибрацией не было. Меня больше беспокоит что оно пол пробьёт, так прыгая. Или в яме останется.
Буду ставить газельбизнес, надо только найти где купить.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Хотя если подумать лишний косарь сейчас совсем не лишний. Сначала можно попробовать пружины от зила. Если этот поршень так и должен в воздухе висеть, то дело за пружинами. Я-то сначала подумал что он оторвался.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Что же тогда на ямах с ней происходит!
На ямах с родной траверсой рычаг гуляет по салону как шальной. В резонанс войдёшь, так чуть коробка не выпрыгивает.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
На ямах с родной траверсой рычаг гуляет по салону как шальной.
То есть она от рождения такая мягкая и у меня ничего не поломалось и не оторвалось. Просто сколько раз домкратил так машину, первый раз заметил что всё так прыгает. И по ямам ездил, ничего не выскакивало.
Ладно. Будем посмотреть. Пружины зиловские по 75 р, можно купить. Если не будет траверса откручиваться, тогда наверное не буду и менять ничего.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Пружины зиловские по 75 р, можно купить. Если не будет траверса откручиваться, тогда наверное не буду и менять ничего.
не снимая траверсы пружины поменять довольно сложно

Добавлено через 6 минут 12 секунд
post-20-0-90835400-1445453937.jpg


i


Добавлено через 3 минуты 58 секунд
я бы открутить попоробовал сначала, тем более что всё равно резину ставить будешь. придётся откручивать.
у меня ни на одной машине намертво они не прикипали. единственное, что там гайки квадратные в кожухах от прокручивания стоят. если в кожухе гайку провернешь, вот тогда геморно снимать.

так что лучше вд-хой пролить их заранее

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
пс. и от бизнеса если ставить, то там переколхозить придётся траверсу. тема есть. поищи

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
633276.jpg

такая встаёт штанто. но жестковата

Добавлено через 5 минут 25 секунд
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39798
https://www.drive2.ru/l/288230376152318915/

вот почитай
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
не снимая траверсы пружины поменять довольно сложно
Пружины закуплены, интсрукция есть, дело за погодой.
от бизнеса если ставить, то там переколхозить придётся траверсу. тема есть.
Было да, даже две. Одну Клаус вертолет писал.
такая встаёт штанто. но жестковата
На нольвторой такая стоит. Жалоб не имею. На стопятой иногда при заводе молотит коробкой и глушаком по брюху: «Сова, открывай, мы пришли!»
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
На нольвторой такая стоит. Жалоб не имею
если будешь такую искать, про выбирай чтобы резинка явно пальцем продавливалась, потому как жёсткая резинка будет давать гул на всю кабину
«Сова, открывай, мы пришли!»
правильно говорить: Сова открывай, медведь пришёл :gaz_love:
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Пружины закупил, шланги есть в асс-те, болты траверсы шевельнулись. Подозрительны верхние болты, которые на коробке, туда и не подлезть никак толком. Может быть если траверсу открутить от кузова тогда коробка приопустится и будет поудобнее.
Пока всё похоже на то, что действительно пружины устали. Сжаты почти полностью, между поршнем и пластиной зазора почти нет. Хотя рычаг не колбасится, только коробка с глушаком бьют в пол. При том, что штаны к коробке не прикручены – там кронштейн на нём с кронштейном на коробке не совпадает.
 
Сверху