• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Режим, о котором идёт речь, это режим заряда при ПОСТОЯННОМ НАПРЯЖЕНИИ!!!
НАКОНЕЦ-ТО!
Про то и нужно писать от печки -
Вернусь к тому, что писал я есть два способа заряда - постоянным током (CС) и постоянным напряжением (CV).
Вот простые зарядки поддерживают только зарядку постоянным напряжением - выставляется СТАРТОВЫЙ ток, который потом будет падать и только так, это ЗУ работают по постоянному напряжению, которое ограниченно (у разных ЗУ по разному от 14.5 до 17 вольт) и не имеют возможности регулировать данный параметр.
Теперь новые микропроцессорные ЗУ - умеют делать зарядку постоянным током, но до достижения напряжения зарядки (тех же 14.5 - 17 вольт), но именно постоянным током, не ограничивая его, но когда они достигнут напряжения заряда то они переходят в режим зарядки постоянным напряжением (именно такой режим зарядки в автомобилях).
И режим зарядки током 0.1 от ёмкости не прокатывает на простых ЗУ - там это начальный ток и там режим зарядки постоянным напряжением.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
НАКОНЕЦ-ТО!
Про то и нужно писать от печки -
Вернусь к тому, что писал я есть два способа заряда - постоянным током (CС) и постоянным напряжением (CV).
Вот простые зарядки поддерживают только зарядку постоянным напряжением - выставляется СТАРТОВЫЙ ток, который потом будет падать и только так, это ЗУ работают по постоянному напряжению, которое ограниченно (у разных ЗУ по разному от 14.5 до 17 вольт) и не имеют возможности регулировать данный параметр.
Теперь новые микропроцессорные ЗУ - умеют делать зарядку постоянным током, но до достижения напряжения зарядки (тех же 14.5 - 17 вольт), но именно постоянным током, не ограничивая его, но когда они достигнут напряжения заряда то они переходят в режим зарядки постоянным напряжением (именно такой режим зарядки в автомобилях).
И режим зарядки током 0.1 от ёмкости не прокатывает на простых ЗУ - там это начальный ток и там режим зарядки постоянным напряжением.

Привет! У меня такое впечатление, что Вы вообще не читали всего, что я писал! Я не раз писал о том, что заряд ведётся при ПОСТОЯННОМ напряжении, ток заряда, равный 0,1 номинальной ёмкости, устанавливается в НАЧАЛЕ заряда!!!! Далее, в процессе заряда, ток УМЕНЬШАЕТСЯ!!! Что касается новых микропроцессорных ЗУ.
"Теперь новые микропроцессорные ЗУ - умеют делать зарядку постоянным током, но до достижения напряжения зарядки (тех же 14.5 - 17 вольт), но именно постоянным током, не ограничивая его, но когда они достигнут напряжения заряда то они переходят в режим зарядки постоянным напряжением (именно такой режим зарядки в автомобилях)."
Как Вы себе представляете режим "делают зарядку ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, но до достижения напряжения зарядки (тех же 14,5-17В), но именно ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ЕГО, но когда они достигнут напряжения заряда то они переходят в режим зарядки ПОСТОЯННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ (именно такой режим зарядки в автомобилях)". Как Вы представляете себе описанный Вами режим работы??? За счёт ЧЕГО и как поддерживается ПОСТОЯННЫЙ ТОК заряда? Вы имеете представление, КАКИМ должно быть напряжение ЗУ, чтобы поддерживать неизменным ток заряда, равным 0,1 номинальной ёмкости, по мере заряда АКБ??? Как нибудь попробуйте поддерживать ток заряда на неизменном уровне на ЗУ с ручной регулировкой!!! Вы ОЧЕНЬ удивитесь уровню напряжения, которое ПОТРЕБУЕТСЯ для ТАКОЙ регулировки (20В и более!!!)!!! Да и АКБ будет очень активно кипеть при таком токе! Удачи.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@Никита Козлов, читая Вас создаётся впечатление, что ваше мнение и алес!
Читаете как буд то по диагонали либо вдоль текста, при этом выдирая из контекста одно предложение и потом пытаясь высказать, что оно не верно!
Но читать нужно всё.
Новые зу заряжают по типу - зарядка постоянным током - зарядка постоянным напряжением в таком порядке.
При этом в настройках ограниченно два параметра - ток и напряжение!
Простые ЗУ ограничивают только напряжение заряда, которое выставляется в начальный момент, поднимая напряжение выставляется начальный ток заряда и заряжают они именно постоянным напряжением,
а сидеть в ручную и щёлкать, спасибо не надо, я давно уже ушёл от этого и проверяяю только один раз при первой проверке ЗУ, которые устанавливаю на работе или кому то предлагаю.
Вот моё проверочное ЗУ
36324bcs-960.jpg

https://hobbyking.com/en_us/turnigy-mega-400wx2-battery-charger-discharger-800w.html/?___store=en_us
сейчас всё убрано в ядерный чемоданчик
дома как ЗУ используется
http://www.mg-modellbau.de/en/power-peak-infinity-3-bid
и мониторить ток и прочие параметры рисуя графики можно с помощью
http://www.logview.info/forum/index.php?pages/home/
И зарядку все эти устройства останавливают по дельта пику в конце зарядки, когда происходит скачок, а потом падение напряжение
Но о чём я вам рассказываю, надо же два часа дать постоять, ареометром проверить не обслуживаемую АКБ ит.д
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Номинальной ёмкостью принято считать ту, которая указывается заводом-изготовителем на АКБ. Фактическая ёмкость может оказаться и больше и меньше указанной.
Вот, к примеру, на АКБ написано 100а/ч.. но батарея старая.. и ее фактическая емкость составляет 50а/ч.
Каким током ее заряжать (0,1 от емкости;)).?
10 ампер или 5 ампер.?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Вот сейчас снял лог, правда свинца нет, на литии нарисовал
https://drive.google.com/file/d/0B--Q-bpsYa4vejVkZzdPeExwbG8/view?usp=sharing

Добавлено через 5 минут 7 секунд
и ее фактическая емкость составляет 50а/ч.
Мне вообще интересно, как проводили процесс замера этой фактической ёмкости?
сидели в ручную тумблера счёлкали?
Я считаю по среднему, по трём циклам
разряд-заряд
выставляю токи разряда (стараюсь близкие к рабочим брать, для автомобильных ставлю максимум, что могут переварить ЗУ). ну а заряд согласно наклейки на АКБ, раз она 60, от 0.6 хотя по факту в ней всего 40 оказаться может.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Мне вообще интересно, как проводили процесс замера этой фактической ёмкости?
AlekseyM, только по фактически выполненной "работе"..;)

Никакой теории. Только факты..;)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
У нас даже в автороте в автопарке и у мотострелков не видел не чего, чем можно измерить ёмкость АКБ.
Но "работу" то измерить можно..
Между "емкостью" и "работой" ПРЯМАЯ зависимость.;)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Но читать нужно всё.
Новые зу заряжают по типу - зарядка постоянным током - зарядка постоянным напряжением в таком порядке.
При этом в настройках ограниченно два параметра - ток и напряжение!
Простые ЗУ ограничивают только напряжение заряда, которое выставляется в начальный момент, поднимая напряжение выставляется начальный ток заряда и заряжают они именно постоянным напряжением,
а сидеть в ручную и щёлкать, спасибо не надо, я давно уже ушёл от этого и проверяяю только один раз при первой проверке ЗУ, которые устанавливаю на работе или кому то предлагаю.

Привет! Всё, что я попросил, объяснить мне, тупому, каким образом ЗУ поддерживает ПОСТОЯННЫЙ ток на заряжаемой АКБ в то время, как ЭДС самой АКБ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ??? Для поддержания тока заряда на неизменном уровне, в процессе заряда, необходимо всё время УВЕЛИЧИВАТЬ напряжение ЗУ. Возможно нашли другой способ поддержания неизменным величину тока заряда. Вот я и просили разъяснить мне - каким образом, используя какие физические законы осуществляется данный режим??? И для чего, после определённого режима (как пишете Вы), ЗУ переходит в режим заряда ПОСТОЯННЫМ напряжением и какова величина этого напряжения? Какой при этом устанавливается ток заряда? Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. По Вашим ссылкам, описания приборов даны не по русски. Читаю я ВЕСЬ текст полностью. На большинстве современных ЗУ вручную устанавливается ТОК заряда, что и контролируется по амперметру. Вольтметры на современных ЗУ не встречал. Удачи.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Ничего сложного..
в начале этого цикла напряжение было 13 вольт, через 5 часов 11.
через 10 часов 10.8.
Какова ёмкость?
Другая батарея в начале было 14 вольт,
через 10 часов 10.8
Это всё при постоянной нагрузке в 5 А (которая тоже должна как-то регулироваться)
ёмкость батарей одинакова?
Конечно, просто для оценки состояния АКБ подойдёт, для накопления статистики по ней :)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Вот, к примеру, на АКБ написано 100а/ч.. но батарея старая.. и ее фактическая емкость составляет 50а/ч.
Каким током ее заряжать (0,1 от емкости).?
10 ампер или 5 ампер.?

Привет! Заряжать надо током 10А. Изменится только время заряда (зарядится относительно быстро). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И для чего, после определённого режима (как пишете Вы), ЗУ переходит в режим заряда ПОСТОЯННЫМ напряжением и какова величина этого напряжения? Какой при этом устанавливается ток заряда?
А прочитать всё не судьба?
Отвечать на одно и тоже по десять раз, есть ли смысл?
опять прочитаете что -то одно.
Про то что выставляется уже писал.
И вы сами же себе в одном сообщении противоречите


На большинстве современных ЗУ вручную устанавливается ТОК заряда, что и контролируется по амперметру. Вольтметры на современных ЗУ не встречал.

Для поддержания тока заряда на неизменном уровне, в процессе заряда, необходимо всё время УВЕЛИЧИВАТЬ напряжение ЗУ.
И вы выставляете ток каким образом?
Подняв напряжение, НО не более максимально возможного для данного типа АКБ.
это напряжение и выставляется в устройствах. для окончания заряда и для зарядки постоянным напряжением и этот режим во всех простых ЗУ.
А микропроцессорных он так же нужен для вычисления дельтапика по окончанию зарядки.
В книжках, которые Вы сами приводили для прочтения указаны режимы зарядки и постоянным током и постоянным напряжением.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Определение ёмкости АКБ хорошо описано ещё в советских учебниках. АКБ заряжается до признаков полного заряда, 3 часа отдых, подключение нагрузки, обеспечивающей ток разряда, равный 0,1 номинальной ёмкости, в начале режима разряда. Разряд ведётся на эту нагрузку до достижения напряжения 10,2В (1,7В на одном аккумуляторе). По крайней мере, ТАК описывается режим разряда в учебниках. По времени разряда и определяется фактическая ёмкость АКБ. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
И вы выставляете ток каким образом?
Подняв напряжение, НО не более максимально возможного для данного типа АКБ.
это напряжение и выставляется в устройствах. для окончания заряда и для зарядки постоянным напряжением и этот режим во всех простых ЗУ.
А микропроцессорных он так же нужен для вычисления дельтапика по окончанию зарядки.
В книжках, которые Вы сами приводили для прочтения указаны режимы зарядки и постоянным током и постоянным напряжением.

Привет! У меня такое впечатление, что мы говорим на разных языках! Вы так и не ответили на простой вопрос - КАКИМ образом поддерживается постоянным ток заряда при увеличивающейся ЭДС заряжаемой АКБ? Остальное мне не интересно! Удачи.

Добавлено через 12 минут 24 секунды
Никита, нигде не встречал значение 10,2.. везде было 10,8.
Т.е. 1,8 на банку..

Привет! "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ" издательство "ТРАНСПОРТ" Москва 1982г. Н.М. Ильин, Ю.Л. Тимофеев, В.Я. Ваняев.
Свинцовый аккумулятор допускается разряжать до напряжения 1,7В. В АКБ 6 аккумуляторов соединённых последовательно: 1,7х6=10,2. Этот учебник, один из лучших, в нём всё очень подробно описано о процессах заряда-разряда в АКБ. Описаны также лечебные процессы. Удачи.
 
Сверху