• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Уже и не знаю куда копать

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Здравствуйте. Ситуация такая. Пропал дальний свет. Но пропал он не сразу. Сначала он плохо включался , неохотно. Щёлкаешь-щёлкаешь , пока не включится. Затем перестал включаться вообще. НО !!!! На тот момент когда перещёлкивал с ближнего, то ближний выключался , т.е света не было никакого ,если дальний не включался. Заменил я реле. Оно поклацало-поклацало и замолчало (свет по факту на тот момент мне не видно было переключался или нет, я днём менял)
И теперь у меня при переключении горит ближний , т.е он постоянно горит при вытянутой ручке ЦПС и пофиг ему, переключение подрулевым
Переставлял 4 реле света , два из которых абсолютно новые , два подрулевых менял. Массу везде проверил , зачистил . Бестолку. Горит только ближний . Чё делать , как теперь проверить ? может в косе проводов что-то перетёрлось -перегорело . На какие фишки чё кинуть напрямую может ? Уже блин незнаю
Предвкушая вопрос-лампочки штатные по 55 Вт
 
Последнее редактирование:

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Re: Нужна помощь ,ребята

Ну и ладно. Собери всю схему обратно. На контакт от подрулевого переключателя реле прикрути провод и сам замыкай его на массу. Если поведение не изменится, доставай тестер, по контактам замерь напряжения, где +12, где масса. Я померю на своем реле, сравним. Ну и, как правильно выше сказали, каталожный номер реле правильный?

Если совсем ничего не выходит, собирай прямо на машине лабораторию с использованием обычных лампочек 20ватт и добивайся нормальной работы. Потом поочередно заменяй временные цепочки штатными. В какой-то момент времени поведение изменится, так и найдешь проблемную цепь.
Если я подсоединяю этот провод от реле на массу ,то дальний горит ,ничё не гудит но это только если держать его на массе. Ну точно также как если я переключатель держу на себя то свет дальний горит , но стоит отпустить-загорается ближний. Реле РС 711-01. Проблема в релюшке что-ли ? Но ведь четыре штуки пробовал , везде такая шляпа.
Ладно ,уже поздно , завтра буду искать , хотя куда искать я уже не знаю. Релюшек больше нет , а как проверить исправность самой релюшки тож не знаю. И такой вопрос , а если установить отдельно разгрузку на фары из 4 релюшек , будет ли такая схема нормально работать в моём случае ,или всё равно придётся держать рукой подрулевой ?
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
У реле 711 и 711-01 разное подключение.

Назначение выводов реле 711:
1 и 3 - "+" с АКБ
2 - вход управления (переключения) с подрулевого переключателя (управление минусом)
4 - выход с реле на ближний свет
5 - вход "+" с ЦПС
6 - выход с реле на дальний свет

Назначение выводов реле 711-01:
1 - вход "+" с ЦПС
2 - выход на дальний свет
3 - вход управления (переключения) с подрулевого переключателя (управление минусом)
4 - выход с реле на дальний свет
5 - минус реле
6 - "+" с АКБ

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
@Владимир ***, разгрузка будет работать, но разгрузочные реле нужно будет ставить после 711.
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
У реле 711 и 711-01 разное подключение.

Назначение выводов реле 711:
1 и 3 - "+" с АКБ
2 - вход управления (переключения) с подрулевого переключателя (управление минусом)
4 - выход с реле на ближний свет
5 - вход "+" с ЦПС
6 - выход с реле на дальний свет

Назначение выводов реле 711-01:
1 - вход "+" с ЦПС
2 - выход на дальний свет
3 - вход управления (переключения) с подрулевого переключателя (управление минусом)
4 - выход с реле на дальний свет
5 - минус реле
6 - "+" с АКБ

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
@Владимир ***, разгрузка будет работать, но разгрузочные реле нужно будет ставить после 711.
Спасибо. Но у меня 711 и не стоял даже. Был 711-01 , уже видно переделанный с 711 прежним владельцем. И он-то работал нормально. Около года. Потом умер. Пробовал менять на 711-01 два штуки с разборки взял и новые 77.3777 два. с магазина. И все четыре не работают. Такое может быть ?

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Спасибо. Но у меня 711 и не стоял даже. Был 711-01 , уже видно переделанный с 711 прежним владельцем. И он-то работал нормально. Около года. Потом умер. Пробовал менять на 711-01 два штуки с разборки взял и новые 77.3777 два. с магазина. И все четыре не работают. Такое может быть ?
Я просто ума не приложу , что ещё там случится может.
Если держать рукоятку подрулевого на себя , всё отлично работает ,отпускаешь-ближний сразу.
Стоп !!! Уточните пожалуйста с выходом из реле на дальний. У меня сейчас это выход 2, а 4-выход на ближний свет фар.
Извините за тугость , но уточните пожалйста , будет ли работать штатно схема разгрузки фар , при НЕРАБОТАЮЩЕМ реле света. Я уже совсем запутался
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Я указал назначение выводов согласно заводской схеме
Капец. Ваще капец. Т.е ближний свет вообще через реле не проходит ,так что-ли ? А какого рожна у меня он идёт тогда ? ыыыыы. А что тогда реле это переключает-то ? С дальнего на дальний ? Я с ума схожу уже
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Извините за тугость , но уточните пожалйста , будет ли работать штатно схема разгрузки фар , при НЕРАБОТАЮЩЕМ реле света. Я уже совсем запутался

С подрулевым переключателем 3110 схема с разгрузочными реле не будет работать должным образом БЕЗ переключающего реле фар. Для работоспособности данной схемы нужен подрулевой переключатель у которого есть дополнительное положение: включён фиксированно дальний свет, при этом отключается дальний свет. Это сделано на переключателях 31105

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
@Владимир ***, извините, ошибся в описании. Вывод 4 - выход с реле на ближний свет
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
С подрулевым переключателем 3110 схема с разгрузочными реле не будет работать должным образом БЕЗ переключающего реле фар. Для работоспособности данной схемы нужен подрулевой переключатель у которого есть дополнительное положение: включён фиксированно дальний свет, при этом отключается дальний свет. Это сделано на переключателях 31105

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
@Владимир ***, извините, ошибся в описании. Вывод 4 - выход с реле на ближний свет
Аааа. Реально от души большое спасибо. Значит смысла ставить разгрузку пока нет , а чё делать всё равно не понятно , но хоть вы меня избавили от ненужной работы и умственного ступора с этим проклятым выводом. Ну остаётся только реле менять-шаманить
Наверное
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Re: Нужна помощь ,ребята

Ну точно также как если я переключатель держу на себя то свет дальний горит , но стоит отпустить-загорается ближний. Реле РС 711-01. Проблема в релюшке что-ли ?
так и должно быть а дальний включается толканием ручки от себя.значит реле исправно не исправен сам переключатель.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Фиксированное положения "рычаг от себя" - включение дальнего света. На 3110 сделано, как и на 2410 - только переключение - нефиксированное положение "рычаг на себя"
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Где-то вычитал ,что при вытянутом положении Цпс на габариты ,при включении подрулевого должен моргать дальний. У меня не моргает, просто горит. Мало того ,он горит даже при задвинутом положении ЦПС ,если подрулевой потянуть, хотя вроде как не должен
Голова кругом
Может я уже что-то из проводов понапутал на фишках релюхи?
Па-ам-а-а-ги-тиииии !!! С чего начинать завтра ? Со стакана что-ле
 
Последнее редактирование:

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
@Владимир ***, дальний моргает всегда не зависимо от цпс.
Понял. Вопрос такой , а что произойдёт если я перепутаю местами провода + на реле , Там же их 2. Один от АКБ , один от ЦПС.
Потому что больше я ничего не мог перепутать , только их
В моём случае , если я их вот сейчас меняю местами то тускло-тускло горит одна левая фара и больше ничего. Почему она горит ? Меня вот это смущает теперь. Всё-таки утечка тока получается ?
И почему только левая фара ?
 
Последнее редактирование:

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Последнее редактирование:

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Re: Нужна помощь ,ребята

Если я подсоединяю этот провод от реле на массу ,то дальний горит ,ничё не гудит но это только если держать его на массе. Ну точно также как если я переключатель держу на себя то свет дальний горит , но стоит отпустить-загорается ближний. Реле РС 711-01. Проблема в релюшке что-ли ? Но ведь четыре штуки пробовал , везде такая шляпа.
Ладно ,уже поздно , завтра буду искать , хотя куда искать я уже не знаю. Релюшек больше нет , а как проверить исправность самой релюшки тож не знаю. И такой вопрос , а если установить отдельно разгрузку на фары из 4 релюшек , будет ли такая схема нормально работать в моём случае ,или всё равно придётся держать рукой подрулевой ?

Оставь на реле только входа и посмотри, будут ли изменения. Откуда-то приходит наводка, сбрасывающее положение реле. Лучше бы собрать схему на столе и проверить, потом сравнить на автомобиле.
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Урааааа !!!! Я всё сделал. Причина оказалась дурацкая до невозможности. Понапутаны провода в фишке реле.
А именно выход на ближний был перепутан с + от ЦПС.
Там миллион скруток просто под панелью ,все разного цвета , может и я воткнул а может и не я.
Зато теперь я разобрался хоть немного ,позачистил контакты ща попропаиваю все скрутки , и теперь у меня появились ЧЕТЫРЕ !!! работающих релюшки , два подрулевых , три ЦПС , новые запасные лампочки , Два комплекта фар , и 20 м разноцветного провода.
Эпопея длилась месяц , кому интересно. По вечерам в свободное время. Принципиально решил разобраться сам , ибо двоечник и в электрике профан
Всем откликнувшимся большое человеческое спасибо
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
То, что были перепутаны провода, это итак было ясно. Я же дал распиновку выводов. Надо было просто проверить правильно ли всё приходит.

Главное, что всё удалось починить.
 
Сверху