• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик давления масла ГАЗ 3110

kdemusev

Общительный
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день. Купил недавно первую машину волгу 3110. Датчик давления масла показывал где-то в середине (в белой зоне). Вчера пришел, завел, смотрю, а его стрелка в районе нуля, такое ощущение что и не подается на него сигнал. Лампочка под ним не горит. Заводится и едет нормально. Думаю может провод отсоединился. Старый хозяин сказал посмотреть провод со стороны аккумулятора ближе к двигателю. Посмотрел, там вроде все провода на месте. Подскажите пожалуйста где что находится чтобы посмотреть по этому датчику. И еще вопрос: не регулируется кран отопителя. Регулятор не сдвинуть с места (он в крайнем правом положении). С этим вопрос: где находится кран отопителя? Спасибо.
ПС: может кто-нибудь встречал книгу где написано "что где находится", а то во всех руководствах все начинается словами (проверить кран отопителя..., отвернуть штуцер прокачки... и т. д., а где это, никто не говорит). Спасибо.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
2. обернуть датчик каким-то жароотталкивающим материалом.
только не обернуть, а поставить экран между датчиком и коллектором. а оборачивать не надо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А энти экраны есть в свободной продаже? И встанет ли он на 406-й Евро 0?
Кусок жестянки возьми, вырежи по месту, просверли отверстие под шпильку коллектора и установи под его гайку. Можно в принципе и другое место крепления найти, менее горячее.
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Двигатель каккой? У меня на 402 он стоит справа по ходу авто, ищи вот такой датчик
12213_1245233952.jpg_522.jpg

Меня тоже эта зараза достала... вылетает каждые 2 месяца. решил разобраться с конструктивными особенностями данного девайса. (только это с 406 Е2)

Вот собственно как он выглядит при частичном вскрытии.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Вероятнее всего выход датчика из строя (показование им не правильного давления... в меньшую сторону) связан с загрязнением (или еще с каким нибудь задубеванием) чувствительного элемента - как бы в механизме снятия параметров ломаться не чему он предельно прост...
Ну и дальнейшее вскрытие покажет.

Дальнейшее вскрытие области с чувствительным элементом (какая то мембрана там должна быть... к которой собственно штуцер подводит масло) требует инструмента типа болгарка (пока в не зоне доступа)
P.S. если кто уже вскрывал... и изобрел методику реанимирования то отпишитесь.
 

Вложения

  • D2.jpg
    D2.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 192
  • D3.jpg
    D3.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 191
  • D4.jpg
    D4.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 187
  • D1.jpg
    D1.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 190
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Тут нечего реанимировать, от руки не откалибруешь, будет по любому врать,
там такая не равнозначная "передача", т.е от давления первая деталька смещается очень мало, но при этом смещает другую ещё больше на другом конце, видно какой ход у бегунка.
Я видел аналог, там бачунок полумесяцем ижёстко запаян, бачёнок как поплавок у карба, латунь, герметично, от давления полумесяц "надувался" стремился выпрямится на пару мм, который и передавал движение...
Так обычно в манометрах бывает.

Добавлено через 8 минут 26 секунд
Всё время забыапл спрсить, сколько не покупал, у всех из штуцера торчит изогнутая проволока, для чего она???

Вот ещё вскрытие датчика http://www.drive2.ru/l/288230376152075645/
 
Последнее редактирование:

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Всё время забыапл спрсить, сколько не покупал, у всех из штуцера торчит изогнутая проволока, для чего она???

Я эту проволочку первым делом выдернул (ну конечно на этом уже кривом датчике) вынулась она легко то есть ни к чему не подпаяна и предположительно ни за что не была зацеплена (только загнута с двух сторон - чтоб не вываливалась). Также предположительно что она является тупо уменьшителем диаметра канала чтобы повысить инертность датчика тем самым снизив его реакцию на частые и мелкие изменения давления что позволило бы увеличить ресурс - то есть снизит скорость и частоту перемещения бегунка по контактным площадкам шагового переменного резистора (пропиливающий эффект). Но это пока только предположение... более точно будет понятно после вскрытия корпуса чувствительного элемента.

Что касается калибровки то на первый взгляд сложностей не предвидится датчик тупо механический все элементы статичны (регулировать нечего).
А сама цель работы выяснить природу поломки.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Датчик приборки 3110 для ЗМЗ-402- ММ355, для приборки 3102, 2410 - ММ358. Мне как-то продали ММ355 и из-за этого при холодном пуске стрелка показометра давления ударилась на максимуме и погнулась (показометр врёт). За год поменял 2 датчика, а когда и третий накрылся это меня достало, решил разобрать датчик и посмотреть в чём причина. Оказалось окислился конец провода резистивного датчика и оторвался от контакта. Взял болгарку, отрезал крышку, припаял проводок на место, и приклеил крышку к корпусу с помощью герметика для аквариумов. Больше года отремонтированный датчик работает нормально.
rvz, Этот датчик сделан по принципу угольного резистора регулятора громкости и из-за того, что ползунок постоянно двигается по поверхности керамической подложки угольный слой быстро изнашивается и датчик выходит из строя.
 

Вложения

  • Датчик давления - начинка.jpg
    Датчик давления - начинка.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 69
  • Датчик давления - начинка 1.jpg
    Датчик давления - начинка 1.jpg
    30.4 KB · Просмотры: 66
  • Датчик давления - начинка 2 1.JPG
    Датчик давления - начинка 2 1.JPG
    27.4 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Ну в моем случае (а вот номера датчика я не помню :( но с 406 Е2 ) резистор шаговый то есть ползунок ездит по луженым контактным площадкам а сами резисторы выполнены в стороне в виде черных треугольничков и квадратиков. Собственно такое выполнение более надежно и даже при выходе из строя нескольких контактных площадок сбоев быть не должно.
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Вобщем добрался я до болгарки :crazy_pil
И так собственно вскрытие корпуса чувствительного элемента.

attachment.php


Сама мембрана завальцована очень серьезно... и не имеет резиновых или еще каких нибудь уплотнителей
attachment.php

attachment.php

Эксперимент по просмотру загрязнений немного не чистый... я предварительно пробовал накачать датчик водкой :rolleyes:
но и так присутствует твердый налет в гофре мембраны (может из за того что датчик некоторое время не использовался месяца два... но штуцер перед таким хранением я затыкал колпачком)
attachment.php

Канал подводящий масло не однородный имеет примерно по середине утолщение.
attachment.php

Видно что с этой стороны заткнут втулкой.
attachment.php


Вот собственно и проволочка которая была вытащена самой первой... как и предполагалось ни какова контакта с мембраной она не имела.
attachment.php

attachment.php

На фото видно где у нее должен быть фиксирующий загиб (остался вполне четкий след)... до конца я ее выпрямлять не стал.
толщина проволки ~0.7mm выходное отверстие канала ~1.2mm
attachment.php


Так как все таки в предназначении проволочки я не разубедился то хотел сегодня ее изъять из установленного датчика (с последующей промывкой его керосином) но он бедняжка тему кажись просек и решил прописаться у меня под капотом до покупки нормального разводника :) (прикипел зараза и не выкручивается... грани я уже рожковым срезал).

Что касательно принципа работы датчика думаю должно быть понятно (как говорил ранее он прост) ... да и кстати если у кого есть иное мнение по переназначению проволоки то будьте добры отпишитесь.

Далее на очереди анализ отказоустойчивости датчика то есть что будет если ползунок пропилит контактные площадки.

номер датчика 2312.3829
 

Вложения

  • D2_1.jpg
    D2_1.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 250
  • D2_2.jpg
    D2_2.jpg
    61.2 KB · Просмотры: 252
  • D2_3.jpg
    D2_3.jpg
    67.6 KB · Просмотры: 253
  • D2_4.jpg
    D2_4.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 252
  • D2_5.jpg
    D2_5.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 248
  • D2_6.jpg
    D2_6.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 250
  • D2_7.jpg
    D2_7.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 255
  • D2_8.jpg
    D2_8.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 248
  • D2_9.jpg
    D2_9.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 249
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да и кстати если у кого есть иное мнение по переназначению проволоки то будьте добры отпишитесь.
думаю так же- дросселирование.
воткнуть проволоку - более простой и технологичный процесс , нежели точить и втыкать калиброванный жиклёр.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
что будет если ползунок пропилит контактные площадки.
Подогнёшь двигающийся контакт так, чтобы он елозил по не стёршейся поверхности и ещё столько же проработает, а потом ещё, короче не убиваемый датчик будет.
 

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Здравствуйте, не подскажете? вопрос в том что вызывает подозрение у меня, указатель давления масла на приборке (31105 салон 3110) при выключенном зажигании стрелка расположена как то неестественно, практически вертикально (далеко ниже нуля). при пуске двигателя через долю секунды гаснет аварийная лампа а указатель устанавливается на верхней границе последней красной риски. Вопрос - это нормально положение стрелки при выкл зажигании?
Да и еще немного не по теме но связанное с датчиками.
поставил БК себе, смотрю на нем температуру охлаждающей жидкости - показывает 70 - это после прогрева и езды по городу, а показометр на приборке показывает чуть больше чем между 80 и последней белой черточкой - чему верить?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вопрос - это нормально положение стрелки при выкл зажигании?
При отсутствии напряжения на приборке стрелка лежит в самом минимуме - это нормально, нет напряжения, нет отклонения.

поставил БК себе, смотрю на нем температуру охлаждающей жидкости - показывает 70 - это после прогрева и езды по городу, а показометр на приборке показывает чуть больше чем между 80 и последней белой черточкой - чему верить?
Найди схему проверки указателя температуры (есть в мануале, проверяется стандартными резисторами подключёнными вместо датчика), проверь сам указатель, тогда и будешь знать кому верить.:drinks:
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
К сожалению опыт по выниманию проволочки из глючного датчика не удался (по причине смерти подопытного в результате вскрытия). Как писал ранее датчик прикипел и пришлось его откручивать ключом БАКО предварительно сняв корпус термостата (иначе ключ неподлазил).

P.S. Опыт откладывается - пока этот не закапризничает... заодно поставил термостат на 80гр. (ранее стоял на 87гр.).
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Заглючил датчик давления, танаки оказалась фигня, даже протекал по закатанному вальцу, была капля но не капало, проволку в отверстии я не увидел, наверное выпала в маслоканал :(
Купил аналог АвтоПрибор, пока я вертел в руках и шприцем с иглой залилвал во внутрь масло, чтоб воздуха точно е осталось, незаметно выпала проволка, её так и не нашёл, хорошо что выпала внедвигателя, а то как прошлая будет засорять маслоканал. Здесь я убедился, что проволку лучше вытащить и самому выкинуть, её плохо загибают снутри и потом сама выпадает. Мне кажется смысл проволки сужать отверстие, чтобы при остановленном двигателе масло не стекало из датчика, насчёт показа давления и скорости обработки, хоть шире хоть уже -всегда значения будут одинаковы.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Так и сеть, но не для того,

а для снижения влияния резкого изменения давления.

А мне эта теория не верится, чтобы снизить резкое колебание давления надо отверстие ещё сузить. Ведь камера в датчике очень малой ёмкости, с проволокой или без показания не прыгают. Да и обороты двс это не пуля или пуск электродвигателя, обороты разгоняются и опускаются плавно и не резко. Вобщем как стрелка тахометра.
 
Последнее редактирование:

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
хоть шире хоть уже -всегда значения будут одинаковы.
Вот только средне арифметическое значение измениться (за счет большего перепада амплитуд) + в масло канале давление может прыгать не только от оборотов двигателя но и от гидронатяжителей и от компенсаторов (множество мелких колебаний) да и сам маслонасос не постоянным потоком качает.

P.S. тогда установленный датчик все еще живой... но и масло я теперь другое использую.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Колебание последней цифры на дисплее, давления масла, колеблется с частотой секундной стрелки если вызывать искуственное колебание давления педалью газа. В обычной езде наблюдая значения, меняются плавно, может с проволкой было бы ещё медлительнее, глазу малозаметнее. Но то, что проволка сама выпадает 50/50, ради этого я проволоку не глядя на будущее выдерну и выкину. А если есть цель сузить отверстие, я бы между первой и второй ниткой резьбы просверлил бы поперёк оси отверстие и воткнул бы туда проволку, естественно отколибровав входное и пересечение, чтоб оставалась мизерная щель. В таком расположении поперечная проволка низачто не выпадет.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen, Это дополнительное оборудование, работники и в итоге затраты. Для себя можешь сделать, а при массовом производстве стараются снизить себестоимость.
 
Сверху