• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Внедрение разгрузочного реле в схему стеклоочистителя ( фотоотчет )

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Схема и идея позаимствована из статьи опубликованной на сайте _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54 .
в статье предлогается три варианта решения проблем стеклоочистителя автомобилей выпущенных до 2008 г.. Я выбрал вариант номер два.

Итак комплектующие для сборки :

Реле - 2 шт.

0_29740_55d414f4_L.jpg


Колодка шестиконтактная - 1 шт.

0_29741_336a82b1_L.jpg


0_29742_42d58d1a_L.jpg


Колодка разъемная под реле - 2 шт.

0_29743_72cc9c7e_L.jpg


Берем схему и начинаем собирать

0_2974e_a114c080_L.jpg


В сборе

0_29744_546f1c1b_L.jpg


0_29745_c5cf5d53_L.jpg


Проверяем еще раз правильность сборки по схеме.
Теперь разбираем автомобиль . Точнее снимаем панель , открутив четыре болта .

0_29746_d7e4c693_L.jpg


Осторожно приподнимаем ее и отключаем колодку . Снимаем трубки с форсунок стеклоомывателя ( только 3102 старых выпусков ).
Кладем панель на землю и начинаем подыскивать место для крепления реле .

0_29747_4d37a587_L.jpg


0_29748_c8d409_L.jpg


На самой панель места не оказалось пришлось посмотреть что под ней. Там оказалось много разных вариантов крепления , но по скольку я сделал короткие провода между реле , то осталось лишь два варианта. Второй (2) вариант идеальный но оказалось реле мешает мотору стеклоочистителя сесть на место , при установке панели . Пришлось выбрать первый вариант (1) .

0_29749_4b3011ce_L.jpg


Теперь реле и колодки надо защитить от влаги и воды . Берем пластиковую бутылку ( от жидкости для мойки стекол и зеркал ) и срезаем горлышко , далее прорезаем тонкую полоску вдоль всей бутылки под провода.

0_2974a_1958fc21_L.jpg


Делаем в бутылке отверстие под крепление и с помощью гайки закрепляем на болте.

0_2974b_5e4ba8d9_L.jpg


Вот так выглядет в сборе при снятой панель

0_2974c_67c5427f_L.jpg


А так при установленной панели

0_2974d_24292575_L.jpg

Результаты данной модернизации :

*Щетки стеклоочистителя ходят намного быстрее
* Можно пользоваться режимом номер III ( прерывистая скорость ) , раньше щетки зависали в середине.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
прикольно.
пока не соображу, надо достать свои наброски с той схемой что я дал по ссылке и посравнивать.
не пойму, но мне кажется это одно и тоже.
могу ошибится, надо подумать.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Кстати, сейчас мне трудно сказать точно, но в этих схемах есть ошибка, возможно поэтому они не пользуются популярностью. Мои черновики в гараже, но по-моему ошибки с контактами 4 и 6 , проверьте. Хотя разгрузка цепей переключателя выполнена очень правильно, и оставлено в цепи термореле. Я попробую позже вернуться к этой теме, когда найду свои записи.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
не этом рисунке куда он идёт
_http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=63
Я имел ввиду этот рисунок.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Немного не та схема, вернее почти тоже, но эта более наглядная. Только плюс у меня идёт миную замок зажигания, (плюс хорошая изоляция всей схемы, т.к. находится можно сказать на улице). И кстати тепловое реле не исключено!
Хм. Схема хорошая, про нее я и говорил. Но на схеме + идет от контакта 2, т.е. после термореле.
Если у Вас + сразу от аккума на релюхи, то как срабатывает термореле?
Или я не так понял этот пост?
С главного предохранителя через дополнительный предохранитель 10А, на контакт реле, с которого при включении напряжение подаётся на двигатель стеклоочистителя минуя подрулевой переключатель. Провод у меня примерно 2,5 мм2 или больше.
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Вот попытался набросать. Изменения выделил красным. Единственный минус, если это можно назвать минусом - дворники всегда под напряжением и готовы к работе. Но не забудьте о качественной изоляции.
 

Вложения

  • Схема дворников 2.GIF
    Схема дворников 2.GIF
    13.1 KB · Просмотры: 155

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Вот попытался набросать. Изменения выделил красным.
Воот, питание все-таки на мотор, а уж потом на релюхи.
Единственный минус, если это можно назвать минусом - дворники всегда под напряжением и готовы к работе.
Этот "минус" легко лечится третьей релюхой, управляемой старым проводом от замка :)
Я бы себе, наверное, поставил, чтобы случайно не забыть оставить включенными на длинной паузе.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Воот, питание все-таки на мотор, а уж потом на релюхи
Ну почему же на мотор? Питание идёт через контакты термореле на релюшки. А релюшками управляет подрулевой переключатель, т.е. через него проходит ток порядка 100-300 мА, а не несколько ампер, как в штатной схеме. И если двигатель стеклоочистителя перегреется по каким-то причинам, то термореле прекратит подачу напряжения.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Этот "минус" легко лечится третьей релюхой, управляемой старым проводом от замка
Кстати, это неплохой вариант. Для хорошей работы оборудования мне релюшек не жалко. Правда это снижает надёжность, зато повышает безопасность. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Единственный минус, если это можно назвать минусом - дворники всегда под напряжением и готовы к работе.
да! при проверке мною схемы с двумя реле я обратил на это внимание! как только включаю зажигание - сразу срабатывает одна релюха и всё время держится под напряжением.
но это нельзя назвать минусом, так как режим работы у них продолжительный. так сказано в их ТУ. я пробывал , на работе включил пару релюх на весь день (рабочий. 6-8 часов) релюхи греются, но не перегорают.
так что нормально всё.
з.ы. так же у нас и главное реле всё время замкнуто, или реле бензонасоса. а сейчас ещё и реле бл.света.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
дворники всегда под напряжением
Я имел ввиду, что напряжение постоянно присутствует на контактах двигателя стеклоочитстеля (термореле), а он находится под панелью, рядом с капотом.

как только включаю зажигание - сразу срабатывает одна релюха и всё время держится под напряжением.
Такого я не наблюдал, возможно что-то напутано, по схеме этого быть не должно, при случае проверю у себя.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Блин. Чёта нибуя ниврублюсь!!!! Какая схема правильная?
Выложите схему в таком виде пожалуйста...с обозначением номеров контактов на реле. А то я в условном обозначении не понимаю где какой контакт.

И ещё. Мне кажется или схема приведённая Vic 09 отличная от схемы в начале темы (или в моём примере).
 

Вложения

  • 88cc3b485be4e0df-main.gif
    88cc3b485be4e0df-main.gif
    35.9 KB · Просмотры: 102
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ну почему же на мотор? Питание идёт через контакты термореле на релюшки.
Дык и я про то же самое. Что силовая цепь заходит в мотор, а потом через термореле на релюхи. Просто чуть выше, в одном из Ваших был намек что питание с аккуме идет сразу на релюхи, почему я и уточнил как идет силовое питание.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Что скажите о этой схеме? _http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1010/f5/e23991ff6a1e.jpg.html

Заметил, что схемы проводки авто приведённые тут, отличаются со схемами что есть у меня к авто (есть две подобные схемы). Может выпускались авто с разными схемами?

юрок105, А вот у меня плохо работает ((
 

Вложения

  • Моя схема.jpg
    Моя схема.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 152

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Сибиряк-Волговод, Предложите пожалуйста Ваш вариант схемы.

так все уже придумано до меня. и обсуждено :)
единственное, если не лень тянуть провод, я бы попробовал такой вариант с третьей релюхой

если лень - красные 1 соединяем и все :)
 

Вложения

  • от АКБ.jpg
    от АКБ.jpg
    32.5 KB · Просмотры: 176

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Сибиряк-Волговод, 3-е реле, как я понимаю, исключает постоянное питание схемы под напряжением? И, опять же как я понял, если не т реле, то питание появляется только при зажигании?!
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Сибиряк-Волговод, 3-е реле, как я понимаю, исключает постоянное питание схемы под напряжением? И, опять же как я понял, если не т реле, то питание появляется только при зажигании?!
Как это? Вы же сами себе противоречите.
Есть 3-е реле - работают дворники только с зажиганием.
Нет - в любое время.
 
  • Нравится
Реакции: ni82

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Сибиряк-Волговод, Посмотрите пожалуйста, правильно ли я перерисовал схему? По такой схеме мне удобнее собирать, но не уверен в правильности...
 

Вложения

  • Схема с 3-мя реле.jpg
    Схема с 3-мя реле.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 157
Сверху