• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

бензин

Vodila

Общительный
Регистрация
25 Апр 2006
Сообщения
42
Реакции
6
Баллы
99
кто-нибудь знает какая компресия необходима для 95 бензина, и для 92.
Я вот думаю если разница в цене 95 и 92 бензина такая маленькая, то может стоит перейти на 95 бензин, а то и на 98. Ведь по идее чем выше компресия тем больше мощность и меньше расход топлива, и если экономия после перехода на 95 составит больше одного литра, то это того стоит! :crazy: или я не прав?
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
не надо путать компрессию и СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ. от степени сжатия зависит сорт применяемого топлива, а вернее его октановое число.
конечно, если ты при капиталке сфрезеруешь с головки побольше металла, ты самым уменьшишь объём камеры сгорания и увеличишь степень сжатия. вот тогда надо будет применять бензин с большим октановым числом, дабы избежать детонации.
а вообще это всё не так просто, если по уму. там и программу управлением двигателем надо корректировать и систему охлаждения помощнее делать и ещё чего нить , чего на вскидку и не скажешь.
я бы не заморачивался.
а на стоковом движке применять 95 можно, только вряд ли это экономически целесообразно.
 

Vodila

Общительный
Регистрация
25 Апр 2006
Сообщения
42
Реакции
6
Баллы
99
Ну да, я хочу увеличить степень сжатия. А если поставить на двиг. поршня более высокие??? Конечно так чтобы не ударялся он об головку блока?
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
На мой взляд и по замерам при движении по трассе на дальнее расстояние стараюсь заливать 95 выходит даже экономичнее, а по городу разницы практически никакой.
 

Батоно Сандро

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
175
Реакции
60
Баллы
140
Заправился тут Shell V-Power 95. Так че то 402-й его довольно быстро съел, хотя я УОЗ поставил по-раньше. Непонятно. Может еще причина в том, что машина поприёмистей стала и я ездил с тапкой в пол.... Всего уже и не упомнишь :D

PS: но на 95-ом гораздо мягче едет, это фактъ
 

Vodila

Общительный
Регистрация
25 Апр 2006
Сообщения
42
Реакции
6
Баллы
99
Так какую степень сжатия требует 95. и желательно верхнюю границу, а лучше обе. Кстати не написал: у меня стоит карбюратор, на инжектор пока денег нету... так что с прошивкой думаю в моем случае ни чего делать не надо, вот только регулировать холостой ход придется.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
так у тебя карб?! тогда вообще всё проще ! подбери жиклёры попроизводительнее, УН и его распылители тоже большей производительности, расточи диффузоры, отполируй впускной коллектор.
можно с зажиганием поколдовать. в идеале конечно МПСЗ поставить с ДД.
и не надо лезть в основную конструкцию движка.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
з.ы. конечно все манипуляции с карбом делаются не просто так от вольняги, а перед этим не плохо бы порыться в анналах. спец литературу почитать, да в нете порыться. статей интересных много было.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
з.з.ы.
степень сжатия под 95 бенз не так уж и сильно отличается от 92.
точных цыфр не скажу. если сильно приспичит - можно порыться в тех же анналах.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
конечно поднимется!
я что то не пойму, чего ты хочешь добится?
я так понял , ты хочешь что бы машинка порезвее была. так, нет?
ну а чем резвее машина, тем выше расход.
у гоночных он может достигать 100л. на 100 км !
литр на километр !
играя жиклёрами и другими настройками карба нужно добиться оптимального соотношения резвости и расхода.
так что для тебя важнее ?
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Для настоящего 95 луца степень сжатия предел 10, ну непредел конечно
а так чтоб не разнесло. Если у тебя 406 двиг сжатие 9.5. вот 10 моня прилепить.
 

Vodila

Общительный
Регистрация
25 Апр 2006
Сообщения
42
Реакции
6
Баллы
99
Ну мне вообще желательно чтобы машинка чуть чуть по резвее была(впринцепе мощности двигателя мне хватает, и с пробуксовкой на освальте трогаться я не собираюсь, да и нагрузка повышенная на трансмиссию мне не нужна) да чтобы поэкономичнее была.
В "главной дороге" по НТВ показывали ваз2110 с компресией под 30 и объемом двигателя 1.5, так расход был 3 литра на сотню, а мощность 200 лошадок. Мне такого не нужно, но улучшить движок немного я хочу.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну я не знаю на чём может работать мотор с такой компрессией.
да и переделка двигателя под такие показатели будет стоить больших затрат. там фактически от стока только блок и останется. да и тот переделанный.
для твоих запросов я бы советовал хорошенько отрегулировать штатные системы зажигания и питания.следить за давлением в колёсах и углами сход\развала (это не плохо влияет на расход) ну можно ещё коллектор впускной шлифануть. ну можно другие распред валы поставить. низовые или верховые. зависит опять же от твоих запросов и стиля езды. ну можно поставить прогрессивную систему зажигания.
в принципе малая кровь на этом и заканчивается. для последующих более серьёзных переделок и доводок нужны средства и время.
з.ы. коли всё равно будешь капиталить , мож инжекторный двиг проще купить и поставить?
 
Сверху