• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стоит ли менять рессоры 5 на 6 листовые

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
кортко о главном. Ребята подскажите может кто уже сталкивался с сие проблемой. Авто ГАЗ 31105 2008 г.в крыса пробег не большой всего 42 тыс. Проблема упал зад рессоры 5 листовые с виду целые после установки ГБО (балон 65лит.) стал шоркать по асфальту брызговиками. Как посоветуете устоновить 6 листовые или проковать родные. И еще вопрос не навредит ли ходовым качествам установка 6 листовых рессор, а то понаслушался всякого , что даже аммортизаторы вырывает. Кто уже поставил отпишите отзыв плиз!!!
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
на универсал ставил 6 листов один раз вырвало амортизатор у моста и один раз крепление к кузову.ставить нужно удлиненные амортизаторы. и 6 лист ставить нужно как на универсалах с завода стоит.
 

Buh074

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
167
Реакции
121
Баллы
125
Когда в свое время ставил шестилистовые взамен просевших родных пятилистовых на двадцатьдевятой, то только задний бампер поднялся на 22 сантиметра. Это был реально борщ - я скатываля с водительского сидения :), но аморты не могло вырвать:), т.к. их даже невозможно было натянуть, не хватало длины :) Уложил в багажник кирпича, около семидеяти килограмм. Спустя немного времени задница подсела, поставил амортизаторы, подтянул всё, но...волга стала реально жесткой, она такой не должна быть...В настоящем планирую вернуться к пятилистовым, хотя может тогда такие новые шестилистовые рессоры попались... В прошлом году году возил до 350 кг щебня в мешках в багажнике...до брызговиков не проседает :) Но Волга не грузовик, комфорт приятнее...
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
когда купил, зад казался просевшим. Мерял по порогам, авто стояло ровненько, параллельно дороге. Но, надоело выправлять защиту коробки, которую вечно гнул на пригорке возле дома. Заказал удлиненные серьги, заменил, авто стало чуть выше, примерно сантимов 3-4, по ощущениям намоног больше. Сейчас или привык, или рессоры еще сели. Но защитой не шоркаю, так что скорее всего ощущения. Аморты целые, кузов тоже. Цена вопроса 600р серьги, лазерная резка, ну и 300 на комплект резинок и болтов, хотя можно было и не менять.

Самое главное, мягкость хода осталась прежняя. При загрузке корма садится, но я чаще один езжу, чем с грузом. В общем доволен.
 

Вложения

  • серга.jpg
    серга.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
,Чем выше горы тем ниже Волги! Так оставь!
Дорогой зема я честно сказать покрываюсь "гусиной шкурой при виде подрезаных авто! Хотя у нас это пик моды НО кроме уродства и убоя кузова я не чего не вижу в этой затее. Когда то имея ВАЗ я ставил под пружины увеличеные резинки и двойные поперечные штанги входил в поворот и не боялся что унесет, а сейчас при езде сзади за обрубком наблюдаю сноп искр и потом гадаю чем этот модник чирканул за землю. Так что 6 листов буду ставить . Всем огромное спасибо за коментарии !!!:drinks:
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Пока можно временно подложить резину (допустим от транспортерной ленты так примерно 5 мм можно и толще) на антискрипные подложки, желательно под каждый лист, поднимает зад не плохо.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Темы есть по рессорам, но как то конкретно отправить пока не могу :). Есть про количество листов и про газелевские серьги ....

На мой взгляд лучше усилить дополнительным листом с отбойниками, так вроде комфортней будет, чем с шестилистовыми.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На мой взгляд лучше усилить дополнительным листом с отбойниками, так вроде комфортней будет, чем с шестилистовыми.
Вкупе с газелевскими серьгами - наиболее бюджетный вариант.
Серьги правильнее сделать по чертежу Burik'а - они будут работать правильнее, чем просто газелевские, но это уже затраты....
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
или проковать родные
Их хватит не надолго,просядут.
И еще вопрос не навредит ли ходовым качествам установка 6 листовых рессор, а то понаслушался всякого , что даже аммортизаторы вырывает.
Сильно не навредит, себе ставил 6-ти + серьги Газель. Знакомому ставили на 029-ю 6-ти, так он с полгода катался с бордюром в багажнике, потом продал Волгу. Так через год у нее вырвало амортизатор из кузова.:( Потом машина была опять продана, но всех владельцев по случаю знаю. Так она досих пор на тех рессорах. И с тем бордюром в багажнике... Еще не просели, хотя прошло уже более 6-ти лет...
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
лучше усилить дополнительным листом с отбойниками, так вроде комфортней будет, чем с шестилистовыми.
присоединяюсь! - самый простой и эффективный метод. себе так сделал сразу же.. машина приподнялась и мягкость осталась..
а что б брызговики не скребли по асфальту- надо ставить старого образца -резиновые, а не эти новые пластиковые
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Казбек 26 НЕ НАДО СТАВИТЬ 6 листов!!!Будешь козлячить(по себе знаю).Если кортошки пару мешков не будет,а это лишний расход топлива.Я лично по весне буду переходить на 5 листов и газелевские серьги.
Плюс ко всему на кузов будет на много больше передоваться ударов,в общем понятно?
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
На родных пятилистовых рессорах машина стояла параллельно дороге, задние колеса были сверху чуть закрыты арками, пузом цеплял все заметные бугорки, а с загруженным салоном и багажником вообще лоурайдер получался. Ну и плюс левая рессора традиционно была просажена заметно больше правой. Поставил шестилистовые рессоры от 24, производства тех еще времен. Корма стала выше сантиметров на 10, жесткость незначительно увеличилась. Совсем не табуретка, как тут многие писали, ГБО нет, чугунной плиты в багажнике нет.
Видимо результат сильно зависит от материала и производителя.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Миллионы, миллиарды тем...
Продолжу эту.

Естественно заводские пятилистовые рессоры просели на 30 тысячах км. Конечно хочу добавить лист. Конечно есть вопросы.
Итак. Лист решил добавить подкоренной, но не два подкоренных подряд, а скажем, подкоренной между третьим и четвёртым или вторым и третьим листами, а по концам этого дополнительного подкоренного прикрутить отбойнички резиновые.
Посоветуйте, между какими листами лучше добавить? Чтобы те что ниже, не сильно оттопыривались вниз и не сломались, и чтобы не жёстко получилось?

Далее. Центральный болт рессоры придётся менять? Они разной длины у пяти- и шестилистовых рессор?

И ещё. Не хочу откручивать переднюю проушину рессор, тот ещё гемор, планирую добавить лист пользуясь струбциной. Это возможно?

Ну и на десерт. Как мне узнать какой внутренний диаметр сайлентблока не выкручивая палец? Машина сентября 2007 года.

Спасибо!
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Естественно заводские пятилистовые рессоры просели на 30 тысячах км. Конечно хочу добавить лист... Лист решил добавить подкоренной, но не два подкоренных подряд, а скажем, подкоренной между третьим и четвёртым или вторым и третьим листами, а по концам этого дополнительного подкоренного прикрутить отбойнички резиновые...

Хочешь лист добавить-добавляй!
Я поставил коренной лист второй так, чтоб концы заходили за изгиб рессоры кверху. Второй подкоренной и остальные разложил вокруг центрального болта равномерно спереди-сзади что б. Получилось хорошо.
 

Вложения

  • рессора правая.JPG
    рессора правая.JPG
    72.9 KB · Просмотры: 101

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
@UAP-241982, Сомневаюсь, что можно добавить лист, не снимая рессору с авто. струбцина -не струбцина, я стягивал на больших тисках.елееле.
болт не менял, кажеться (давно было)
 
Сверху