• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Менять ли коренные вкладыши

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Иван2010

Общительный
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
65
Здравствуйте! Вот хотел спросить: Я разобрал двигатель 402 после перегрева, хотчу поменять поршневые кольца, но теперь вот решил менять всё. Медные колечки под гильзами(пока снимал головку одну гильзу поднял),Вкладыши шатунные и вот сам вопрос надо ли менять коренные вкладыши? мне все говорят что не надо а то не будет довления! А до этого довление давило уверенную 3 на горячую. Так всё таки менять коренные вкладыши или нет? Заранее спасибо за ответ!!!
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Чем больше выработка - тем меньше давление в системе (зазор больше - расход масла больше). Снять коленвал и померять шейки на износ. По результатам принять решение.
Если износ маленький и коленвал шлифовки не требует, то может стоит поставить новые вкладыши (такого же размера как и стояли, но новые) ? На вкладышах выработка все равно есть, а новые зазоры уменьшат.

ИМХО Я бы поставил новые вкладыши такого же размера как и стояли. Хуже может быть только если вкладыши ... ну понятно...
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Dead 5 дело говорит.
Коли уж добрался до двигателя, то сделать лучше все по-максимому, чтобы потом туда еще n лет не соваться.
Коленвал обязательно обмерь, если шейки бочкообразные - на шлифовку и вкладыши новые ремонтного размера...
 

Иван2010

Общительный
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
65
Re: Здравствуйте!

Иван2010, если на горячем двиге 3ку давило то ИМХО тогда не стоит их трогать... только вот интересно сколько на хх на горячую?
Да если честно то не знаю !!!!! Уже пол года не езжу права отняли!!! Вот и реши пока есть время машину подделать!!!

Добавлено через 9 минут 22 секунды
Да пробег большёй!! 250000. Мне просто все советую не менять коренные!! Сегодня вот предложили полностью расточить двигатель поменять поршневую вместе с гильзами!! Но я этого делать не буду!! нет столько пока денег!!!!!! А говорят чтобы не менял коренные по той причине что старые вкладыши уже натёрли там свои канавки всякие и т.д.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Здравствуйте!

А говорят чтобы не менял коренные по той причине что старые вкладыши уже натёрли там свои канавки всякие и т.д.
Менять или не менять....
Есть совершенно очевидные и обоснованные технические критерии замены тех или иных узлов и деталей ДВС. Применительно к цилиндро-поршневой группе (ЦПГ) и кривошипно-шатунному механизму (КШМ) в любой книжке про 402 есть все допуски. Решение нужно принимать не по "говорят", а по цифрам микрометра.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Но я этого делать не буду!! нет столько пока денег!!
Да простят меня модераторы за невольный флуд, но позволю себе процитировать ещё раз высказывание некоего неизвестного автора:
"Кроилово" ведет к "попадалову".
В Вашем случае "попадалово" на повторную переборку ДВС спустя пару-тройку месяцев или десятка-другого тыс.км. Теперь уже для нормального, полноценного капитального ремонта.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху