• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что выбрать: бензин или дизель? Бензин или дизель?

krig

Освоился
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
45
Этот вопрос вызывает нескончаемые споры в среде автомобилистов. В помощь им специалисты Bosch разработали наглядную схему, демонстрирующую преимущества обеих типов ДВС и условия, при которых тот или иной из них предпочтительнее.

choice.gif


Дизельный автомобиль потребляет до 25% меньше топлива и меньше загрязняет окружающую среду, зато бензиновый имеет меньшую стоимость, его страхование и эксплуатация обходятся дешевле. Однако если годовой пробег превышает 15000 километров, покупать дизель выгоднее.

Выбор подходящего типа двигателя зависит также от класса автомобиля. Современные бензиновые силовые агрегаты весьма эффективны в компактных автомобилях, а нынешние дизеля позволяют достигать низкого расхода топлива и дают удовольствие от вождения в больших универсалах. Бензиновые моторы обеспечивают завидную приемистость и динамику «горячим» спортивным автомобилям, а высокий крутящий момент дизелей как нельзя кстати подходит большим внедорожникам.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
специалисты Bosch разработали наглядную схему, демонстрирующую преимущества обеих типов ДВС и условия, при которых тот или иной из них предпочтительнее.
Забыли о такой теме,как "Дизель зимой".Для РФ тема более ,чем актуальная.А иногда может быть решающая...
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Забыли о такой теме,как "Дизель зимой".Для РФ тема более ,чем актуальная.А иногда может быть решающая...

У нас это зимой водители свои дизельные грузовики по ночам и не глушили (при температуре ниже 25). Ну и зачем мне такое счастье с личным авто?:) Так что я однозначно за бензин
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Про страхование не для нашей страны, у нас единый налог от мощности и здесь дизель выигрывает большим крутящим моментом.
Забыли о такой теме,как "Дизель зимой"
Я с дизелем уже две зимы прожил без проблем, без добавки всяких антигелей, в мороз за -30 заводился с пол оборота.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Забыли о такой теме,как "Дизель зимой".Для РФ тема более ,чем актуальная.А иногда может быть решающая...
Если только речь идет о дерьмовой летней соляре. Для современных авто, нужна не солярка, а дизельное топливо.
Современные CRDI без проблем запускаются при -25. Если регион более холодный, установка Webasto, решает проблему запуска и в -45.
В помощь им специалисты Bosch разработали наглядную схему,
Специалисты бош, забыли указать еще примерную, сравнительную стоимость ремонта моторов бенз/дизель.
На счет выгоды, я бы сказал, что при пробегах более 30 000т/км в год, выгоднее дизель.


.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
цена хорошего дизтоплива сводит на нет всю его дизельную экономичность. плюс дополнительно обогреватель предпусковой, а розетку не на каждой общественной парковке найдешь.
а при больших пробегах выгоднее гбо.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Нет у меня обогревателей, кроме электрического для салона, который работает автоматом от генератора. А про экономические расчеты я всегда говорю: "купите Оку, стоит дешево, кушает мало, вот вам и экономия". Я выбираю машину что бы радовала в поездках.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
дизель хорош для грузовичков от газели и выше,для легковушек-баловство,стоит изначально дороже,межсервисный пробег меньше,запчасти дороже,непредсказуемое качество дизтоплива,да и цена сейчас выше 92-го на 4 рубля,если не больше...
динамические показатели тоже надуманны-да,у дизеля момент ввше,но и рабочий диапазон вдвое более узкий,так что турбобензинка уделывает дизель как бог черепаху...
так что кто хочет экономить-газ в помощь...
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всю зиму ездил с работы на мегане турбодизельном.Хочется сказать что в восторге от современных дизелей,т.к расход маленький и динамика с ресурсом выше в сравнении с бензинками.Главное на расходниках не экономить.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
ВОЛГофф,пробег между ТО на европейских дизелях 30 т.км,а на бензине помоему 15 т.км.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
у дизеля момент ввше,но и рабочий диапазон вдвое более узкий,
А можно в цифрах?
Вот характеристики моего дизеля:
Рабочий объём: 1997 см3
Мощность: 100 кВт / 136 л.с. при 4000 об/мин
Крутящий момент: 320 Нм (до 340Нм в режиме Overboost) при 2000 об/мин
Диапазон реализации 80% максимального крутящего момента: 1250 – 3700 об/мин
Ну и где здесь узкий диапазон?

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
пробег между ТО на европейских дизелях 30 т.км
На Ивековском дизеле, том что ставили на Патриота, в Европе межсервисный интервал 40 т.км, для России снижен до 20 т.км., но это двигатель коммерческих авто.
Я меняю через 10 т.км. Обходится замена масла дешевле Волги, рекомендованное масло именно для дизеля с сажевым фильтром обходится в 1300 за 5 литров и 200 р. за патрон масляного фильтра.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Однозначно дизель!!!!!!! Если вы не гонщег, и цмеете ездить на умеренных оборотах. Ибо если вы любите 3500 оборотов и выше, забудьте про дизель.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
На машинах крупнее ТАЗа - дизель. При условии качественного топлива. и своевременного перехода лето/зима.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
А можно в цифрах?
Вот характеристики моего дизеля:

Ну и где здесь узкий диапазон?
давайте таки сравнивать сравнимое,да?а то взяли современный турбодизель,и сравниваете небось с змз-402?
вот вам,базовый двигатель бмв 5 серии...
объем 1997 куб.см, четыре клапана на цилиндр
мощность 184 лс при 6750 об/мин
крутящий момент максимальный 270 Нм при 1250-4750 об/мин
Расход топлива:
Городской цикл, л/100 км 8,1
Загородный цикл, л/100 км 4,7
Смешанный цикл, л/100 км 6,0
Выброс CO2, г/км 139

ну и дальше будем сравнивать?
это базовая 520-я,есть еще 528-я,с тем же движком,только по давлению форсированым,там уже даже ваш дизель по моменту отдыхает....а у него еще и диапазон шире как минимум на тыщу оборотов,а максимальные почти вдвое.....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а то взяли современный турбодизель,и сравниваете небось с змз-402?
Я сравнивал? По моему до меня было написано
у дизеля момент ввше,но и рабочий диапазон вдвое более узкий,
я только привел пример "узкого диапазона" для дизеля.
У меня не самый "крутой" мотор, есть и покруче дизеля.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
пф-ф-ф...:rofl:я на них съел не одну собаку,потому для себя и решил все уже давным давно-у меня дизеля не будет никогда....а так каждый для себя выбирает сам....

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Я сравнивал? По моему до меня было написано

я только привел пример "узкого диапазона" для дизеля.
У меня не самый "крутой" мотор, есть и покруче дизеля.

так и и написал,подразумевая что сравниваем ровесников,а не хайтек с дерьмом мамонта....
а насчет покруче-так и бензинку я написал самую простую,намеренно не стал вписывать данные эволюшена,к примеру....а там те же два литра,только показатели уже совсем другие...)))
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Клаус вертолет, володь, ну ты не прав. возьмём дискавери 3, дизельный, двс 2.7, в базе. стоит нехреново, а по факту почти уазик. запах солярки:), зимой в салоне не жарко, динамика никакая вообще.
решил все уже давным давно-у меня дизеля не будет никогда...
+100
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Скажу так, сам работал и на бензинке, и на дизеле на погрузочной технике.
Бензинка гораздо тише, нет практически вибраций. Но капризное зажигание, провода, катушки, свечи - всё это может давать сбои.
Дизель шумнее, ощутимые вибрации. Но самое главное, что нет никакого зажигания, мотор хоть из ведра водой поливай, работает как не бывало.
Для легковушки я бы выбрал бензинку, дизель смысла не вижу, солярка дороже бензина, по тяге современные бензинки не уступят дизелям на тех же оборотах.
На счёт топлива не знаю, в свою лью абсолютно любой бензин с любой заправки, не жалуется.
А вот солярка сегодня в +7 утром немного уже помутнела.
 
Сверху