• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена крайслера на 2jz ge... Бортовичок.

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Ну вобщем добился своего. Нашел финансирование всего этого безобразия.
Приобрел второго джея с крауна 151 в очень хорошей комплектности. Правда пробег близится к сотне и дырявые прокладки под крышками. Почему второй джей, а не первый, все просто, искал первого, но тут попался по хорошей цене второй :)

1 день. Забрали мотор, выгрузили во второй гараж. Умудрились выгрузить вдвоем с газельки :)
Начал разбирать крайслера. На удивление все откручивалось прекрасно. В первый день все в одного снялось навесное, впуск, слиты все жидкости, разобрана проводка. Все снималось аккуратно, вдруг не получится что, так собирать обратно :rofl:
Во второй день открутилась трансмиссия, колокол, выпуск, кондер и лишняя педалька :)
Остался один голый блок на лебедке. Пока процесс встал, рабочая неделя :( В четверг придется брать в аренду гуся и выдергивать этот блок и заводить джея.

Кардан пообещали сделать. Как приложение к мотору за небольшую доплату.
Опоры по месту собираются из сотого уголка.
Селектор наверное все таки приобрету, хотя можно оставить и родную кочергу.
С проводкой тоже практически разобрался, не зря книжку купил.
Выхлоп, вот с ним проблемка, на краунах сразу идет катализатор, думаю ценник на него немаленький... От чего поспрашивать трубу с таким фланцем?
РВД ГУРа обожму в шервуде, ну а если начнет гудеть, то по опыту прошлого года внедрю нормальный шланг с виброгасителем.
Вопрос, что сделать с шлангочкой адсорбера? Заглушить, или куда сунуть? :)
Из докупить по прикидке нужно только нижний шланг на радиатор и лямбду.
Вот как то так.
Пока затрачено: Комплект 31000, прокладки клап крышек 360+450, книга 950. Еще нужно приборка 2-3, кардан 2,5, подушки 1,5, селектор хз, лямбда 500, и выхлоп хз.
Самая проблема по ходу будет только с кондером, он то с левой стороны, придется тянуть магистрали вкруговую, да еще и шланги какие то хитрые.




Бюджет сего мероприятия. Авто уже бегает. Остальное доделки. По сути, можно и так ездить. А можно было и на крыску эти доделки делать.
Все в порядке занесения в телепон. То есть по порядку.
31000 - двигатель, коробка, вобщем свап.
360+450 - прокладки под крышки клапанов.
950 - мануал по краунам. На бумаге в гараже намного удачнее, чем в электронном виде.
100 - черная краска :)
900 - свечи. Взял на первой обычные тойотовские свечи. При следующей замене, если все ок, то будет иридий.
1000 - подушки двс с разборки
550+1000+320 - сверла, диски на болгарку
200 - клапан пцв. Сломали, когда пихали мотор под капот.
260 - крепеж. Болтики, гаечки...
300 - 3кг электродов. По 10 штук накладно покупать :)
500 - аренда гуся
2000 - тойотокардан.
400 - крепеж(снова болтики, гаечки), клеммы, гофра(все по феншую, проводка в гофре)
150 - тросик газа. От двенашки, тазика, но пришлось дорабатывать, в жертву пришел тросик с крысы.
2200 - радиатор с карлсонами от хонды аккорд. По ходу придется еще добирать маленького карлсона, хотя с таким хреновым летом, скоро картонку перед радиатором ставить придется:)
1700 - приборка от чайзера
150 - 25 метров провода 0,5
190 - пару метров шлангов, девятка на бенз, 12 на гур.
170 + 100 - трубка и сам датчик включения карлсона
900 - обжимка шланга гур в шервуде.
150 - гофра на впуск от 406, располовинил, еще на свап хватит :)
100 - еще 15 метров провода 0,5
300 - три фишки на приборку. Четвертой не было, пришлось колхозить.
200 - кнопка режимов коробки
4000 - жидкости и маслянный фильтр. В мотор ликви моли, в коробку и гур петро канаду. антифриз красный ТСЛ. Так же залил антифриз, что был слит с крысы. Отходил всего ничего.
500+200 лампочки в приборку, плюс еще 13 метров провода и кнопка за 20 рублей, красная, на овердрайв =)
1500+коробка сникерсов :) - проставка на кардан.
Вот вобщем то и вся сумма, затраченная в период, когда авто заехало в гараж и выехало.
Позже добавится цена вакуумника, новых дисков на тормоза, более жестких пружин и рессор, амортизаторов, восстановления кондера.
Можно еще добавить спаленную болгарку.

Посчитал общую сумму. 53020р. Месяц в гараже(правда не круглосуточно и не каждый день), сьеденная коробка сникерсов, и стертые ноги, пока пешком ходил :)
 

Вложения

  • 2014-04-25-931.jpg
    2014-04-25-931.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 406
  • 2014-04-25-932.jpg
    2014-04-25-932.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 381
  • 2014-04-25-933.jpg
    2014-04-25-933.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 391
  • 2014-04-25-934.jpg
    2014-04-25-934.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 362
  • 2014-04-25-935.jpg
    2014-04-25-935.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 356
  • 2014-04-25-936.jpg
    2014-04-25-936.jpg
    111 KB · Просмотры: 356
  • 2014-04-25-937.jpg
    2014-04-25-937.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 353
  • 2014-04-26-946.jpg
    2014-04-26-946.jpg
    104.8 KB · Просмотры: 373
  • 2014-04-26-948.jpg
    2014-04-26-948.jpg
    113.7 KB · Просмотры: 356
  • 2014-04-27-949.jpg
    2014-04-27-949.jpg
    102.6 KB · Просмотры: 329
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
повторюсь, краун в 15х кузове с 2jz не 151,а 155, хоть это и не имеет значения ,но все же :) У крауна в этом кузове и правда есть отдельный выход с мозгов на спидометр, что не может не радовать. У меня тоже 155 кузов, но уже с электронным дросселем, там такого пина нет..
Насчет канистры от кастрола полностью соглашусь,заливал именно так, проблем не испытал)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
краун в 15х кузове с 2jz не 151,а 155
скорее всего так и есть, но я что услышал, то и выдал. Не особо разбирался в маркообразных до сих действий, теперь то знаю что за 90,100, 110 ый кузов :haha::rofl:

Вобщем с К линией не ясно....

На сегодняшний вечер, точнее на вчерашний, подключена вся проводка, все висит на соплях, но вроде бы больше проводов не обнаружено, нуждающихся в подключении. Завтра перепроверю что осталось, может еще что найду.
Приборку все накрутил, но опаздывал на транспорт, не проверял.
Осталось провести жгуты проводов по нормальному, закрепить приборку и дождаться проставки...

Но возникла проблема, прогревочные обороты чуть больше 2тыс, а как прогреется, начинают плавать... Сбрасывает с этих двух тысяч до хх(понятно что форсы отрубает, для сброса оборотов), а на хх, как топливоподача восстанавливается, обороты опять вырастают...
ВАриантов мне накидали:/
1. Лямбда - не та... Маловероятно. Кислородник влияет на качество смеси, а не на количество.
2. Коммутатор. Тут я в замешательстве. Особо не вникал в его работу...
3. Датчики ДЗ и регулятор ДВ... Возможно, но ведь эбу пытается сбросить обороты, а обратно они вырастают не по его воле...
4. ДАД. Либо он накрылся, и как его проверить. (На казели с УМЗ как то сбрасываол фишку ДАДа, обороты плавали один в один.)
5. Либо где то подсос воздуха. Вроде все проверил, завтра начну пережимать шланги, все какие есть на ресивере, может что найду.


Вот пока как то так. Капот еще не накидывал, может и придется пробку с радиатора срезать :)


Ну и АТфку брал на розлив. Посоветовали петро канаду. :) Так что хитрой канистрой и не пахнет.
 
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
1. Лямбда - не та... Маловероятно. Кислородник влияет на качество смеси, а не на количество.
99%, что не она, на холостые не влияет.
2. Коммутатор. Тут я в замешательстве. Особо не вникал в его работу...
Тоже вряд ли он.
3. Датчики ДЗ и регулятор ДВ... Возможно, но ведь эбу пытается сбросить обороты, а обратно они вырастают не по его воле...
Скорее всего проблема кроется именно тут, возможно нужно почистить регулятор холостого хода или датчик положения заслонки, на контрактниках они очень часто закисают просто.
4. ДАД. Либо он накрылся, и как его проверить. (На казели с УМЗ как то сбрасываол фишку ДАДа, обороты плавали один в один.)
Ну скинь фишку, может что поменяется в работе, хотя опять же вряд ли.
5. Либо где то подсос воздуха. Вроде все проверил, завтра начну пережимать шланги, все какие есть на ресивере, может что найду.
Не исключено.
Посоветовали петро канаду.
А я такое в мотор залил, синтетику 5в30:)
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Ну и АТфку брал на розлив. Посоветовали петро канаду.
Япономотору надо япономасло! Я в свой буду оригинальное Тойота лить.:rolleyes:
В ДВС уже залито, в АКПП на очереди.
А по поводу холостых. Проверь всю ли схему вакумную правильно соединил. И свечи проверь если не менял.
 
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Япономотору надо япономасло! Я в свой буду оригинальное Тойота лить.:rolleyes:
В ДВС уже залито, в АКПП на очереди.
А по поводу холостых. Проверь всю ли схему вакумную правильно соединил. И свечи проверь если не менял.

Да ну? Так то оригинальное (японское) масло тоето 5в30 это как бы полусинтетика, оно и понятно, у них там климат мягче. Что за идиотские предрассудки: "Японскому мотору-японское масло", тогда уж и бензин японский надо лить, а не наше *****, и вообще, в машину японскую ставить.
Автор, не слушай никого, лей ту же Petro Canada, масло хорошее, практически не съедается, зимой запуск нормальный, стоит гуманно и подделок оочень мало.
З.Ы. у меня,кстати, все шланги присоединены были, кроме двух что ли, и те на адсорбер идут, их я заглушил просто.
 
Последнее редактирование:

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Dino, Я восемь лет назад в Тойота-центре в транспортном отделе работал на Хайсе, тогда это масло заливали и в морозы запускался нормально. Однажды в субботу машины простояли 12 часов на морозе -32. Потом их стали в сервис загонять, ночью -40 обещали. Тойоты завелись все. Причём я даже не садился в них , завёл и к следующей и так все 20 машин.
Сейчас в фирме работаю, где тоже японскими авто занимаются. Это масло напрямую к нам идёт. И есть в ассортименте, и 10W30 есть, и 5W30, и даже 0W30 . А вот про твоё масло я даже не слыхал. ругать не буду. В моей фирме его не продают, а вообще всё дело в цене и качестве.
А ты, что так против Тойоты взъелся и за своё так радеешь? Случаем не их представитель?:haha:
Я это масло не буду заливать по политическим соображениям, Канада нам санкции а мы у них масла покупаем.:haha:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Канада нам санкции а мы у них масла покупаем
С Японией, кстати, у нас до сих пор мировой договор не подписан после второй мировой. Так что покупать что-то японское - вообще по сути противника спонсировать :haha:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
:rofl::rofl:
Вобщем с высокими оборотами разобрался... Не был подключен плюс РДВ. Подключил, завел, обороты полторы, прогрелись, упали... Заглушил, и ... больше не завел. Схватывает и тухнет.
Вобщем весь день разбирался с этой фигней. Проводов неподключенных осталось штук 10, но 100% не они. Остались провода кондера и колодки диагностики. Уже и РДВ выкручивал, разбирал, смазал... Пофиг. Если вжать шток, поставить, то заводится, все нормально. Заглушить... и все. Шток снова выходит до упора. Такое чувство, что шток только выходит, а обратно не идет. Хотя по мануалу тыркал проводами, шток ходит в обе стороны :wall:

Пришла проставка. Потом сфотаю. Теперь хоть можно будет выкатить авто из гаража. А то сегодня пока разбирался с холостыми, чуть не угорел :)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Япономотору надо япономасло! Я в свой буду оригинальное Тойота лить.
Ага у тойоты своя добыча нефти и переработка организованна... Что за бред... Масло тойота это масло Mobil, раз уж проработал столько лет с тойотой можно было бы и знать, или погуглить.:)
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
А вот про твоё масло я даже не слыхал. ругать не буду. В моей фирме его не продают, а вообще всё дело в цене и качестве.
ну так ты много про что не слыхал. и если масло в твоей фирме не продают, это не значит, что оно хреновое. а по цене и качеству оно очень неплохое.
короче спорить смысла не вижу, кто что хочет,то и льет.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Случаем не их представитель?
так похоже это ты представитель тоеты:haha:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Я это масло не буду заливать по политическим соображениям
какой то ненормальный патриотизм:wall:
 
Последнее редактирование:

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
короче спорить смысла не вижу, кто что хочет,то и льет.
Золотые слова!

так похоже это ты представитель тоеты
Конечно, два года у них отпахал. И что бы не говорили, лучший мотор у Тойоты!
Узет, Джезет - лучше для Волги нет!:yes2:


какой то ненормальный патриотизм
Сибирский, нам Япония ближе!:haha: Как там у Блока,- Да Азиаты мы!:haha:

Добавлено через 16 минут 39 секунд
443, Да знаю я всё, с юмором ребята у вас туго.:haha:
Моя причина ещё в том что это масло мы напрямую с Японии получаем. У них контроль качества на порядок выше, чем у дилера российского. Я лучше переплачу за бренд немного, но буду уверен в качестве.
 
Последнее редактирование:

георгий31105

Директор филиала Красноярск
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
494
Реакции
591
Баллы
215
Уже и РДВ выкручивал, разбирал, смазал... Пофиг. Если вжать шток, поставить, то заводится, все нормально. Заглушить... и все. Шток снова выходит до упора. Такое чувство, что шток только выходит, а обратно не идет. Хотя по мануалу тыркал проводами, шток ходит в обе стороны
не настроился комп еще, заводи чуть газу дай и самый малый педалью подержи и через пару минут сам начнет работать, при снятии клем скидывает настройки! чек подключил? положения селектора на панели тоже подключил? вот тебе оптитрон! http://tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=77049
и вот она распиновка http://tourerv.ru/forum/kb.php?a=35 проверял все работает!
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Все. Она полетела. :yes2::yes2:
С РДВ все просто было. Вскрыл блок, прозвонил контакты на рдв. На всех плюс. В пучок проводов на зажигание затесался какой то тонкий черно белый провод со жгута. Убрал его и все заработало.
Всего осталось неопределенных проводов со жгута 15. Но и без них поехала.
ВЫшел такой момент. Выехал с гаража, прокатился круг, и на асфальт. Там на второй газ в пол... а она больше 3,5тыс не крутит. Тухнет. Опечалился, бензина не хватает. Уже запланировал завтра лезть в бак. Ну а сегодня хоть и потихоньку, но домой. Заехал на заправку, пробку еле открутил... Ее просто всосало в бак :haha::rofl: Я отверстия то просверлил, а там внутри еще клапан какой то. Вобщем, пока просто не стал затягивать, и машин попер.
Ну и всплыло. Я не учел, что при задней передаче и торможении двигателем, двиг наклоняется влево. Бьет по вакуумнику. Через пару недель задарма пообещали от форика. Так что пока свой еще подогну, да потерплю.
Покатался, подушки по ходу подсели. При резком старте где то что то начило бить, по звуку как подвесной. Нужно проверить в районе опоры коробки, там маленький зазор был до кузовных деталей. Их можно спилить.
Нужно менять тормозные диски. Мои и правда поведеные. На крысе и скорости были меньше, и тормозами пользовался совсем редко. Тут же начинает напрягать вибрация и торможение рывками. Ну и колодки явно будут ходить меньше. аж нога подустала тормозить.

Что самое обидное. ГУР воет, и слабо усиливает. Видно беда была не в насосе, а в самом редукторе. Нужно менять. Но блин, зашел в магазин, новый 16тыр о_О. Со шлангами с виброгасителем уже не буду заморачиваться. Хватит.

Все. Осталось закрепить приборку. Пока не стал, так как из за кронштейнов ее потом сложно будет разобрать, а указатель топлива колговский мне отдадут только в воскресенье. Пока просто лежит.
И врезать кнопки. Из за отсутствия дрели все отложилось на завтра. Кнопка PWR очень нужна :haha::rofl:

Ну и думаю нужно поднастроить сигналку. Стоит малое время на стартер, джей за это время не схватывает. Нужно увеличить. Ну и так как селектор без блокировок, оставлю родную схему постановки на автозапуск, как было на механике. От греха подальше.
И так сегодня подмял задний бампер. Стояло авто заведеное в гараже, что то читал в схемах, и как то без задней мысли дернул рычаг... на R... на прогревочных оборотах... Вобщем двиг победил ручника :)

Ну и привыкать нужно. Дважды тукнулся об баранку. По привычке левой ногой искал педальку и жал...:haha::rofl:
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Что самое обидное. ГУР воет, и слабо усиливает
Дело в том, что насос джезета слабее волговского, отсюда, скорее всего и вой. Причем у кого то он есть, а у кого то нет, у меня нет:)
Через пару недель задарма пообещали от форика.
А я писал, что сразу надо было от форика ставить, родной *****:) Тут недавно прокатился на волге с родным вутом...Короче он *****:haha:
Стоит малое время на стартер, джей за это время не схватывает. Нужно увеличить.
Сколько стартер крутит, прежде чем мотор запустится?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Сколько стартер крутит, прежде чем мотор запустится?
секунда, полторы.

Да хорошо он тормозит, дело только в габаритах.

Дело в том, что насос джезета слабее волговского, отсюда, скорее всего и вой. Причем у кого то он есть, а у кого то нет, у меня нет
У меня выл и на крысе. Грешил на насос. Ставил марковский шланг. Воя было меньше. Методом исключения получается, что в вое виноват редуктор. Его и менять. Если не найду замену, попробую еще раз заменить ремкомплект. Может поможет :)
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Да хорошо он тормозит, дело только в габаритах.
да ты с субаровским прокатись, посмотрю я , что про родной скажешь:)
секунда, полторы.
ну это нормально. я когда пин STA не подключил,у меня маслал стартер секунды 2-3.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Burik, Поздравляю с первым выездом! Тоже не всё сразу пошло, вибрации были, как выяснилось ВУТ в коллектор упёрся. Отогнул и всё исчезло. Потом гул пошёл по кузову, как выяснилось рычаг селектора лёг на АКПП. Всё отладится, всё отстроится и будет у тебя лучшая в мире машина, для тебя конечно!:drinks::drinks::drinks:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Блин. Я в замешательстве. Кто то говорит, что насоса гура хватит на наш редуктор, кто то, что нет. Так же и насчет воя, типа из за редуктора выть насосы не могут. Фиг знает как лучше, брать ремкомплект и перебирать еще раз мой. Брать б/у, доверяясь продавцу, что его гур не выл. Либо протратиться и купить новый :wall:
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Burik, Решай сам, полная переборка редуктора дело непредсказуемое. Тут или ты его одолеешь, или он тебя.:)
Если хватает его усилия для нормальной эксплуатации, я бы забил на вой. У меня кстати насос без ГУРа выл пока не прогреется. Но я в него масла залил камазовского, лишь бы гонял по кругу. Первое что под руку попалось.
 
Сверху