• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работает вентилятор охлаждения

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Перестал работать вентилятор охлаждения. Что это может быть?
До того как все это началось движок сильно грелся и вентилятор почти не выключался хотя ОЖ в норме.
Подскажите как проверить неисправность:
- мотор вентилятора?
- датчик на радиаторе?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
а замкнуть провода на датчике почему не попробовал?на крайслере вентилятор от мозгов включается.
Можно ещё 12 вольт на выводы разъёма подать и купить новый ЭБУ.:stop:Не дававйте вредных советов!
 

dok_Ливси

Завсегдатай
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
541
Реакции
1,887
Баллы
265
Как и обещал отчет после диагностики. Диагностика показала обрыв в цепи. а мастер показав мне предохранитель ответственный за вентилятор устранил причину, хотя работы на три минуты и я сам бы это сделал. Цена вопроса 1100 рэ диагностика и 150рэ работа за грёбаный кусок жестянки. Самое обидное что я туда свой нос совал и осмотр показал целостность данного куска жести, а обломан он был под гаечкой
 

Вложения

  • DSC01926.jpg
    DSC01926.jpg
    121.9 KB · Просмотры: 207
  • DSC01925.JPG
    DSC01925.JPG
    399.7 KB · Просмотры: 211

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
доеду без кипения и прочих неприятностей ?
По трассе вполне, если накрылся сам вентилятор, то можно печку на максимум и ехать, на небольших скоростях можно капот приоткрыть, будет вентиляция лучше.
Ещё слышал такой очень действенный метод, берётся шланг и форсунка от омывателя, устанавливается перед радиатором, что брызгала на него, вода очень хорошо забирает тепло, в критических режимах можно просто орошать радиатор водой вручную.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
дрон 1970,
А точно сам вентилятор сломался, напрямую запитывали?
 
Последнее редактирование:

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Точней некуда . Вся проводка сплавилась . Обмотка черная , щеточный узел в труху . Вдобавок ко всему до дома добирался на аккуме , т.к позже выяснилось что гена и карлсон на один силовой предохранитель вешаются . Карлсон отсоеденил а со вторым проводом на трассе не было времени разбираться , а вставочка сгоревшая была уже . Аккурат до ворот гаража АКБ и хватило и похоже тоже сдох (запасной) .
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Доедешь влегкую.Главное печку на максимум и обороты не выкручивать(1и2 как можно меньше).Месяц так ездил по сотне км ежедневно.И чем выше скорость тем лучше.
 

Vit3D

Общительный
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
62
Таже проблема, не включаеться карлосон. Рестайл 2008г Микас. Подскажите какие фишки снимать с датчиков чтоб ввентилятор в аварийном режиме работал, где эти датчики? и где реле вентилятора?
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Включают пропеллер мозги, на всех, другой вопрос как, через реле или без него, но мозги.

Вот как раз мозги (по крайней мере на моей машине), вообще не при чём. Карсон работает сам по себе. Запитывается напряую от аккумулятора и включается от датчика на радиаторе.. Машина 2006 года с Крысой (моторолла), была такая с завода. Единственное что я сам сделал это поставил дополнительный датчик на верхний патрубок и переключаю на него на лето.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
а замкнуть провода на датчике почему не попробовал?на крайслере вентилятор от мозгов включается.

Это с какого года стали делать?

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
обрыв в цепи. а мастер показав мне предохранитель ответственный за вентилятор устранил причину,

Вооот... учи мат часть. Или открывай хоть иногда инструкции.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
Вся проводка сплавилась . Обмотка черная , щеточный узел в труху . т.к позже выяснилось что гена и карлсон на один силовой предохранитель вешаются .

Так делали на новых машинах с завода, не знаю почему, хотя в эл. схеме они стоят на разных. После того как у меня сгорел первый карсон, и то-же ехал до дома на аккумуляторе, переделал по другому - гене свой предохранитель, охлаждению свой
 
Последнее редактирование:

nobody07

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
84
Это с какого года стали делать?
У меня май 2006 года и вентилятор включают мозги!!! правда, включают его на 93 градусах....поэтому, самый простой вариант, сделать как у тебя, чтоб он (вентилятор) не работал постоянно! У тебя просто кто-то это уже сделал! Кстати, чуть позже , когда стали ставить катализатор и адсорбер в том же 2006 году, в прошивке изменили вкл вентилятора на 99 градусов
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
У меня май 2006 года и вентилятор включают мозги!!!
У меня машина сделана в июне 2006 года а купил я её в салоне в сентябре. Так что до меня, в ней никто не ковырялся, если конечно в салоне при пред продажной подготовке не модернизировали.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Были машинки с включением вентилятора от датчика в радиаторе У меня есть камасутра по волге с крайслером так там это описано и микас там тоже есть
 

nobody07

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
84
Были машинки с включением вентилятора от датчика в радиаторе
получается, что у этих машин всегда горит ошибка при диагностике в виде обрыва цепи вкл. вентилятора???

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
ох уж этот, криворукий, газ....

Добавлено через 9 минут 5 секунд
система охлаждения кривая, в моем случае еще и вентилятор на 93 градусах срабатывает, октан-корректор отсутствует, детонация присутствует, гур воет, масло в дроссель накидывает, маховик долго не живет с этой коробкой и т.д и т.п.....может и к лучшему, что их больше не делают.....более "сырого" авто я не встречал....
 
Последнее редактирование:

Vit3D

Общительный
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
62
Тот который на термостате

Сдираю этот датчик - вентилятор начинает маслать, подключаю датчик - вентилятор не работает, а температура 105 градусов. Почему он не крутит, мозги не дают каманду включиться ему? В чем может быть проблема не пойму, если датчик отключаю то мозги включают вентилятор а с датчиком не хотят, этот же датчик дает показания температуры нормальные т.е. исправный. Подскажите кто что знает. Может как то в мозгах установка вентилятора сбилась и теперь он включиться когда уже будет 200 крадусов)
 
Сверху