• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поменял радиатор. Много вопросов!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Вот такая история приключилась у меня. Потек родной радиатор. Я его отвез пайщикам, те мне говорят: "Ванночки пластмассовые, не паяются. Надо их менять на медные. Изготовление одной ванночки стоит 2500 рублей, у тебя бегут обе, так что покупай новый радиатор. Дешевле будет". Вот такой ошарашенный поехал и купил радиатор, "Оренбуржский", трехрядный, медный 3110.1301.000 за 5600 рублей. А у него оказывается еще и два отверстия под датчики (зачем там два датчика я так и не понял), пришлось докупить датчики; чем-то ведь надо эти отверстия затыкать. Попутно купил новый расширительный бачок, ну и начал работы по системной интеграции радиатора в моторный отсек. Все поставил, посадил на хомуты и столкнулся с следующей проблемой:

1. До открытия термостата радиатор стал горячим!

При температуре 60°С, залез под капот, потрогал ванночку, которая со стороны воздушного фильтра, а она горячая! Почему? При условии, что термостат вроде как работает исправно. Косвенный признак: Мотор нагрелся до +80°С, и тут же остыл до +76°С.

2. Побежал датчик радиатора, возле АКБ!

Перед тем как вкрутить его в отверстие, я намотал ФУМ-ленту. Но видать мало намотал. А теперь думаю - правильно ли это или для него должна быть прокладка? И как его теперь выкручивать? Снимать радиатор или так можно выкрутить? Боюсь повредить радиатор. Меня эти тонны тосола уже порядком достали.

Капец какой-то. На прошлой неделе зеркало сняли, влетел на две тысячи, сейчас радиатор с датчиками и бачком на 6 тысяч вытянул. А еще и свет мерцает. На борьбу с этим делом потрачено полторы тысячи. :( Пойду напьюсь и повешаюсь. А вы пока видеоотчет об установке посмотрите

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=YAN2af_3p2c[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=tcJ9YZhClQw[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=oxTZ4UKKvh8[/ame]
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
У меня аккумулятор кипел прошлым летом сильно, кислотой там все изгадил. Осенью фишка просто развалилась. Я соединил напрямую. Осень-зиму понятное дело не перегревался.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Мотор прогрелся до +98°С, включается вентилятор,
откуда такие данные? что его на 98 включает? по прошивке родная температура включения 105 градусов по цельсию.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Мне перешивали на 98°С....95°С
зачем так низко? мы если и переделывали то включение ставили 102°С-103°С, откуда взяты такие цифры для вентилятора?

Добавлено через 29 секунд
Бортовой компьютер
БК данные с шины берёт или свой датчик?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
БК берет данные по температуре с ЭБУ, т.е. то что ЭБУ видит по своему датчику. Вполне вроде демпературу сделали, на Моторолах еще ниже было.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
зачем так низко?
Нормально, представь лето, стоишь в пробке, стрелка на 105 градусах, а карлсон не включается, запаса нет по градусам, вскипишь через несколько минут, времени добраться до обочины не будет.
Я раньше ездил с датчиком на 92-87, вроде нормально было, стабильно 90, но летом вентилятор пусть и вполсилы, но молотил почти постоянно, на полную врубался по штатной схеме от ЭБУ на 101 градус( ни разу не срабатывал).
Теперь вот думаю поставить датчик 99-94, он как-то более подходит под крысовский термостат.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
участник, вот почему все думают о том что сломается? если дать нагрузку на двигатель, то с 98 до 105 вырастет за пару секунд (ну плюс минус), тогда уж лучше градусов на 80 поставить.... не зряж рассчитано на 105.
если рассчитывать на то что сломается, то надо второй двигатель в багажнике возить, а ещё лучше вторую машину.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху