• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проблемы с рулевой помогите!

леша49

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
48
Помогите в решение проблемы с рулевой на соболе трудно ловить по дороги вроде бы многое поменял а все равно гуляет на скорости еле ловлю приходится тоидело подруливать поменял: рулевой редуктор(с гуром), маятники, рулевой кардан в сборе. Тяги все смотрел вроде не люфтят. Подскажите в чем может быть проблема может как то что то отрегулировать надо?
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Состояние резины, давление в шинах, качество работы амортизаторов, правильная регулировка рулевого мех-ма , а точнее руль должен возвращаться легко сам при завершении поворотов в прямолинейное движение и наконец скорее всего в вашем случае нужно проверить схождение и продеагностировать другие элементы подвески ( салейнблоки )
 
Последнее редактирование:

леша49

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
48
резина новая давление по 2,7 во всех амортизаторы менял пару месяцев назад все работают исправно схождение тоже делал. А вот по поводу регулировки механизма можно поподробней так как рулевой редуктор совершенно новый я конечно не исключаю что у нас качество запчастей плохое и может с завода такое идти. Как проверять салейнблоки?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А вот по поводу регулировки механизма можно поподробней так как рулевой редуктор совершенно новый я конечно не исключаю что у нас качество запчастей плохое
регулировка в точности по мануалу, ну и смазку стоит помотреть.
Наши запчасти "из коробки" требуют полного или частичного разбора, дефектовки, сборке и регулировки.
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Ну так значит рулевой редуктор ни при чем.
По своему опыту могу еще посоветовать посмотреть люфты в подшипниках передних ступиц, но это не сильно влияет.
Где то на форуме (на этом или другом не помню), читал о такой же проблеме, там дело было в том, что разболтались втулки в рессорах.
И из=за того, что "гулял" задний мост, приходилось ловить авто.
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
[QUOTE.
И из=за того, что "гулял" задний мост, приходилось ловить авто.[/QUOTE]

Причем, при так сказать диагностике, визуальном осмотре и качанием монтажкой туда-сюда, особых люфтов не было. Т.е. на первый взгляд всё было допустимо. Поменяли так сказать по безнадеге, т.к. не знали, что еще делать, и проблема решилась.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
а как лучше проверить рессоры? я кстати где то читал что очень сильно влияют сайлентблоки верхних рычагов так ли это? и как их проверить

Так про салентырессор или про верхних рычагов? Проаверяються легко, домкратом поднимаеться маши5а, так что-бы разгрузить сален и он шатаеться монтажкой. Живой двигаться не должен. И при замене саленблоки затягиваються под нагрузкой.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
правильная регулировка рулевого мех-ма , а точнее руль должен возвращаться легко сам при завершении поворотов в прямолинейное движение

"а точнее" возврат руля не зависит от регулировки механизма. Нет там никаких регулировок. Вернее регулируется зацепление, но это только люфт.
Возврат руля зависит от угла продольного наклона шкворня (оси поворота). Этот угол регулируется на сход-развале. Если Соболь. на Газелях не регулируется, задан конструктивно.
 
Последнее редактирование:

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Попробуй на яме не много поддамкратить передок и на заведённой машине пусть кто нибудь покрутит руль. Возможно болтаются уже нижние рычаги,при повороте руля будет рычаг ходить туда сюда. У меня такое было. А ещё при повороте руля на месте увидишь как кронштейн ГУРа или сам ГУР будет тоже ходить туда сюда. Последнее вылечил приварив к раме уголок и прикрутив его к Гуру для жесткости конструкции. Как будет возможность выложу фото. После этого машина стала на много послушнее. А с рычагами пришлось менять балку т.к была разбита уже. По этой причине приходилось тоже ловить дорогу.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Может, дело и не в рулевом. Когда у меня была слабая, треснувшая рама, на скорости машина вихлялась дико, удержать на скорости больше 80 было сложно. Возможно, имеет смысл посмотреть геометрию рамы и наличие трещин.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
маятник рулевой ни кто не написал,если он разбит
Необезательно разбит, у меня один заклинило, кое как колеса повернул. Так машину по трем полосам ловил. Сейчас правый маятник туго сидит (Оригинал ГАЗ ...) так постоянно ловить приходиться.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
А почему про маятник рулевой ни кто не написал,если он разбит,машина тоже будет гулять.
в каком именно месте он стоит? может я чего-то не знаю:yes2: Не видел интересно))
 
Последнее редактирование:
Сверху