• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Юридические ограничения на тюнинг

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Слашал краем уха, что внесение изменений в конструкцию отдельных узлов и агрегатов запрещены категорически. Имеются ли таковые?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А подвеска на безопастность не влияет?
Конкретизирую. Есть тема про установку пружин или доп.листов рессор. А с точки зрения ПДД и закона это можно?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
полковник2, Строгость законов на руси компенсируеться необязательностью их исполнения :crazy:

Добавлено через 21 час 44 минуты 0 секунд
полковник2, Надо начать с того что считать изменением. вот например 31029, она выпускалась и с барабанами, и с дисковыми и с 14-й подвеской, и с 15-й и с ГУРом и с 406-м... такчто на 31029 можно ставить что угодно от любой волги, и всё будет врамках, ибо комлектации 31029 были почти со всем.... (кроме крыслера естественно)...

тоже самое 3102. та вобще досихпор выпускаеться, посему любые газовские узлы тыда можно ставить смело.

про 24 2410... тут немножко сложнее, становиться всё по креплениею.... но несовсем легально, надо делать много чего черз НАМИ, либо уточнять на газу, разрешал ли газ такую переделку, например ГАЗом офицыально в своё время было разрешено устанваливать гидровакуумник ГАЗ-24 на 21-ю. при этом всё офицаыльно, в самом сложном случае, офицыальный запрос на газ и все идут лесом.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
полковник2, Пример неудачный, ибо пружины к ресорам это полнейшый колхоз и неуправляемый болид смерти.

и в любом случае неродные аргрегаты это всё в НАМИ.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Merlin, я пока не ставлю пружины. Вопрос не в колхозности, а в юридической защите (или попустительству) неуправляемых болидов.
Позвольте еще раз повторю просьбу - нужен ответ специалиста по ПДД или Правил эксплуатации (не знаю. это не моя область) - Какие изменения в кострукцию каких агрегатов и устройств не запрещены (или запрещены).
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
полковник2, есчё раз повторить?

Ты для начала напиши ЧТО хочеш сделать, а потом мы тебе раскажем. готовых ответов на все х вопросов НЕТ и быть НЕМОЖЕТ! в каждом конкретном случае есть куча нюансов, посему извините, ато скажем тебе что можно, ты сделаеш но какнибуть несовсем так и всё, а потом скажеш что мы(я) нехорошие, обманули.

И вобще представь себе такой список (что можно что нельзя) вопервых сколько он займёт, а вовторых КТО возьмёться его написать под конкретную машину, с описанием разных тонкостей... ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Merlin, я полагал, что существует инструкция, правила или что-нибудь в этом роде, где прописаны критерии допустимых допаботок и переделок на трансторных средствах. Если нет, значит нет.
Просто сталкивался с ситуацией, давно правда, когда перед регистрацией самодельного ТС владелец представляет его на экспертизу. Эксперт дает заключение с которым хозяин направляется в ГАИ за документами. Мой дедушка две (!) машины сам сделал. Трудности были там с габаритами, мощностью двига, подвеской. В конце концов машина удалась. Доказательством стал пробег Краснодар - Пенза - Москва - Краснодар. (это в 80-е годы) .
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Merlin. Как я понял НАМИ - причастная к автомобильным конструктивам организация. Насколько она демократичная?

Расположена в Москве?, а как быть иногородним?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
А подвеска на безопастность не влияет?
Конкретизирую. Есть тема про установку пружин или доп.листов рессор. А с точки зрения ПДД и закона это можно?

По поводу конструктивных изменений (именно изменений, доп.рессоры не изменяют конструкцию, они изменяют её свойства) посмотри вот в этой ветке: http://www.gaz-forum.ru/showthread.php?t=8770
 
Сверху