• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАИ

B-Master

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
125
Имееют ли право представители ГАИ отнимать права посреди трассы за разворот в неположенном месте (пересечение двойной сплошной :) )
В протоколе написано нарушение статьи 12.15. ч3. Мотивируют это, вообще, выездом на полосу встречного движения. Хотелось бы услышать грамотный комментарий по этому поводу.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
IrGaz, вот именно, что в этом случае обе полосы ни встречными, ни попутными не являются :p
PS: они обе перед капотом. И вообще, от того, куда едет авто зависит какую полосу считают встречной.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Уважаемые коллеги волговоды - пересекатели двойных сплошных линий!
В описанных ситуация всегда имело место быть пересечение двойной сплошной линии. А её пересекать запрещено - это ИМПЕРАТИВНОЕ требование (как например запрет движения на красный цвет), поэтому как -бы ни ехали, маневрировали, перестраивались и т.д. и т.п. при пересечении двойной сплошной Вы попадаете по ч.3. ст.12.15.. А развившиеся дебаты навели меня на мысль, что чиновики и ГИБДД правила опять написали не для обычных людей, а "под себя". Правила допускают возможность из разностороннего толкования, это плохо...
 

B-Master

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
125
а как быть тогда с такими оговорками к этому правилу?
Есть, однако, хитрый пунктик в КоАП, который может спасти от кары, если правильно доказать. Сказано, по смыслу, что не подлежит наказанию лицо, совершившее нарушение, за которое КоАП предусматривает наказание в случае, когда это действие было направлено на предотвращение большего ущерба. Иными словами, если вы скажете, что выехали на встречку, избегая столкновения с пешеходом или другим транспортом и сумеете это доказать, то будете освобождены от ответственности.
Если я чтобы не уйти под Газель, предпочел выехать на встречку, видя что при этом не причиню никому вреда? Разве вы бы так не поступили?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Женатик всё правильно сказал. :thankyou:
Только это не оговорка, - это исключение из правил предусматривающее, что водитель, ради сохранения жиэни и здоровья человека, может на правила не смотреть, причём на любые.
Но это не панацея при постоянных нарушениях, это критическая,экстраординарная, ситуация, в которой главная цель - сохранить жизнь и здоровье человека!
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Уважаемые коллеги волговоды - пересекатели двойных сплошных линий!
В описанных ситуация всегда имело место быть пересечение двойной сплошной линии. А её пересекать запрещено - это ИМПЕРАТИВНОЕ требование (как например запрет движения на красный цвет)...
Абсолютно с этим согласен.
поэтому как бы ни ехали, маневрировали, перестраивались и т.д. и т.п., при пересечении двойной сплошной Вы попадаете по ч.3. ст.12.15..

А вот тут мимо. Пересекая двойную сплошную, мы можем выехать на встречку, а можем и не выехать.
Пример: Т-образный перекресток, выезжаем со второстепенной дороги на дорогу с двойной сплошной, поворачивая НАЛЕВО (пересекаем линию разметки под прямым углом). Есть выезд на встречку?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
А вот тут мимо. Пересекая двойную сплошную, мы можем выехать на встречку, а можем и не выехать.
Пример: Т-образный перекресток, выезжаем со второстепенной дороги на дорогу с двойной сплошной, поворачивая НАЛЕВО (пересекаем линию разметки под прямым углом). Есть выезд на встречку?

Хороший вопрос.:thankyou:
Но давайте проанализируем. Пересечение двойной сплошной линии разметки вообще запрещено как таковое. Поэтому выезжая с Т-образного перекрёстка на дорогу с двойной сплошной, необходимо задать себе вопрос: мне надо повернуть налево, но на дороге двойная сплошная линия, которую пересекать нельзя, т.е. единственно правильный манёвр в данном случае будет поворот направо с последующем разворотом в разрешенном месте.
Поворот налево в данном случае очень похож на нарушение линий разметки. Однако? следуя изложенным рассуждениям, единственным правильным направлением движения при выезде из Т-образного перекрёстка будет поворот направо в правую крайнюю полосу (помните двойная сплошная разделяет проезжие части с наличием более четырёх полос движения, т.е минимум в одну сторону по две), таким образом презюмируется, что другие две полосы будут являться полосами встречного движения (так как с перекрёстка разрешено движение только направо и далее только прямо). Вот вы и выкатываетесь на полосу встречного движения. :unsure:
В описанной ситуации на таких перекрёстках где разрешён поворот налево делается разрыв двойной сплошной и ставится разметка типа 1.11. (Смотрим рисунок.)
 

Вложения

  • РИС.12 К ПРИЛОЖЕНИЮ А К ГОСТ Р 51256-99.JPG
    РИС.12 К ПРИЛОЖЕНИЮ А К ГОСТ Р 51256-99.JPG
    78.1 KB · Просмотры: 10

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Хороший вопрос.:thankyou:
Но давайте проанализируем. Пересечение двойной сплошной линии разметки вообще запрещено как таковое. Поэтому выезжая с Т-образного перекрёстка на дорогу с двойной сплошной, необходимо задать себе вопрос: мне надо повернуть налево, но на дороге двойная сплошная линия, которую пересекать нельзя, т.е. единственно правильный манёвр в данном случае будет поворот направо с последующем разворотом в разрешенном месте.
Спасибо, конечно, но я знаю как надо поступать в этом случае :)
Поворот налево в данном случае очень похож на нарушение линий разметки. Однако? следуя изложенным рассуждениям, единственным правильным направлением движения при выезде из Т-образного перекрёстка будет поворот направо в правую крайнюю полосу (помните двойная сплошная разделяет проезжие части с наличием более четырёх полос движения, т.е минимум в одну сторону по две), таким образом презюмируется, что другие две полосы будут являться полосами встречного движения (так как с перекрёстка разрешено движение только направо и далее только прямо). Вот вы и выкатываетесь на полосу встречного движения. :unsure:
А вот здесь я Вашей логики не понял, хоть и прочитал 3 раза... Как же мы на неё выкатываемся??
В описанной ситуации на таких перекрёстках где разрешён поворот налево делается разрыв двойной сплошной и ставится разметка типа 1.11. (Смотрим рисунок.)
И здесь спасибо за ликбез :) Я в курсе :)
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
А вот здесь я Вашей логики не понял, хоть и прочитал 3 раза... Как же мы на неё выкатываемся??

Sorry, за неточность. Выкатываемся тогда, когда поворачиваем налево и пересекаем двойную сплошную. А когда катимся направо то всё хорошо.
 
  • Нравится
Реакции: Leo

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Данное нарушение не зависит от угла атаки двойной сплошной.

А для того, чтобы убедиться в этом, ответьте на один вопрос: Когда можно пересекать двойную сплошную (за исключением случая предотвращения ДТП)? И ответ мотивируйте пожалуйста. :thankyou:
Думаю, что от членов клуба благодарность будет гарантирована. :yes4:
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
От угла атаки зависит КЛАССИФИКАЦИЯ и, соответственно, НАКАЗАНИЕ за нарушение.
Отвечаю: пересекать двойную сплошную ЗАПРЕЩЕНО. НО! Если таковое произошло, то классифицироваться это может:
1) как нарушение требований разметки (50 р., если не ошибаюсь);
2) как выезд на полосу встречного движение (лишение права управления).
Ответом удовлетворены?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
ДУмаю, что в данной ветке форума полностью освещена тема пересечения двойной сплошной. И осталось только на практике посмотреть позицию суда. Вот там-то мне и придётся доказывать что это был не выезд на встречную полосу, а нечто иное.
Так что, если будет такое дело, то решение по нему на форуме будет опубликовано.
 

TATONKA

Заблокирован
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
131
Реакции
35
Баллы
140
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выиграл я суд , правда за превышение на 65 кмч якобы , так вот , в первом своём постановлении мировая судья написала такой текст : "Верю менту потому-что у него всё написано на бумажке , а водителю не верю потому-что его показания опровергаются показаниями мента , которые написаны на бумажке." Я их отымел в результате и права мне вернули .
В суде пляшите от Конституции , а не от ментовских заморочек .
В суде я был впервые и юридического образования не имею .
 

Неясыть

Постоялец
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
168
Реакции
41
Баллы
140
А как квалифиуируется выезд на встречные рельсы? И кстати на перекрестке нет полос движения, а следовательно нет и выезда на встречку. В примере выше надо оговорить наличие знаков только направо и т.п., а то не корректно получается...
 

Morbius

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
90
Реакции
38
Баллы
125
Здорово вы тут пишите.
В той ситуации, которая была описана выше, я бы остановил ТС в разрешённом месте на аварийке, перешёл дорогу пешком делов то.
 
Сверху