• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Закисла пробка на мосту

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Ребята, всем привет! Подскажите по ситуации, пожалуйста.

Решил поменять масло в мосту. Оказалось, сливная пробка безнадежно убита, грани все слизаны. Видно, что предыдущий хозяин пытался открутить ее при помощи зубила, всю ее покоцал но видимо так и не открутил. Ну и все это заржавело до кучи. Вижу три варианта решения, подскажите, какой лучше предпочесть, чтобы не облажаться?

1. Взять зубило, молоток и пытаться ударно открутить. Может, старый хозяин каши мало ел и ему не удалось, а мне удастся. НО не ушатаю ли я чего или нет треснет ли корпус моста?

2. Открутить много мелких болтиков на яблоке моста и снять заднюю крышку, все масло и выльется. НО насколько велика вероятность сорвать грани или шляпы у болтов?

3. Открутить заливное отверстие, на конец шприца одеть шланг, засунуть его в отверстие и попробовать откачать масло. Хрен знает, получится или нет.

Подскажите, кто чем сможет :rolleyes:
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Болт надо хороший только м12 каленый. А вообще там резьба конусная, главное с мёртвой точки сдвинуть. Пробуй зубилом

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Там где масла меняют есть аппарат который трубкой масло отсасывает. Через заливную отсосет
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Можно шприцем с трубочкой выбрать старое масло через заливное отверстие. Я так лишнее масло с двигателя через щуп убирал. Моторное масло теплое хорошо в шприц набирается, а холодное тяжело. Трансмиссионка должна быть хорошо прогрета иначе может в шприц вообще не пойти.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Первый вариант отбросить сразу. Во избежание.
Если старый хозяин не откручивал, то второй вариант может и получиться. Но. У меня не получилось. Один из винтов с конусной головкой. :(

Добавлено через 30 секунд
Остаётся третий. Но надо прогреть.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Три года назад догадался сопливящую пробку посадить не герметик. Спустя какое то время благополучно сорвал грани, в попытках провернуть зубилом итд пробка стала заподлицо с мостом. Пробовал приваривать шестигранник, не помогло.
Сверло и экстрактор должны помочь. Но так как все действия с маслом в мосту у меня были связаны с заменой диффа, то сливал через крышку. Раз десять уже :)

Шприцом откачивать не вариант. Не забываем, что пробка магнитная, и на ней нехилая елочка продуктов износа.
Так что варианта два. Сверлим и выкручиваем. Либо снимаем крышку. Первый раз снимая крышку, на Болт с круглой шляпкой тупо набил подходящую головку.
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Так что варианта два. Сверлим и выкручиваем. Либо снимаем крышку. Первый раз снимая крышку, на Болт с круглой шляпкой тупо набил подходящую головку.
А прокладку надо новую при каждом снятии крышки?

Вроде у меня нет пломбы, и слава богу.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А прокладку надо новую при каждом снятии крышки?

Вроде у меня нет пломбы, и слава богу.

Я последние разы прокладку не менял. Герметика побольше.
Герметик лучше черный абро или подобные, чтобы агдезия была поменьше, иначе в следующий раз замучаешься снимать
 
Сверху