• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Главный цилиндр сцепления - конструкция

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Разобрав свой ГЦС с целью заменить манжеты, обнаружил:
1) Манжеты бывают разной ширины - первый раз мне дали в магазине узковатые, в итоге поменял только глухую. Поведение сцепы ухудшилось. Попросил в магазине манжеты пошире - поискали и нашли;
2) Внутри ГЦС обнаружил детальки, которых ни в одной книжке нет, в магазинах про них не знают:
gcs_u01.jpg

gcs_u02.jpg

резинка вставляется в железку, а железка вставляется в пружину в конце ГЦС, из которого выходит трубка к РЦС, смахивает все это на клапан;

Это как бы информация.

Теперь вопросы к знатокам:
1) как ДО разборки ГЦС выяснить ширину манжет в нем;
2) что это за детальки и можно ли их выкинуть (резинку точно хочется выкинуть), или у меня ГЦС такой особенный, что детальки эти нужны?

Доп. информация: РЦС у меня тоже необычный - штуцер прокачки отходит под прямым углом.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Месяц назад писал свою проблему на ГЦС
Пробег 100 000 поэтому решил купить новый ГЦС и поставил-правда перенеся со старого этот клапан обратного давления,вначале понравилось как работает!
Стало как то уверенее что ли,но тут проехав по пробкам поработав педалькой прилично, почувствовал что сцепление не выжимает! Жидкость вытекла в салон :(
Добавил тормозухи чтобы доехать и на всякий случай купил ремкомплект,
Приехав домой снял ГЦС и разобрал его! Оказалось,что поршень в ГЦС стоит пластиковый! Его штоком педали выдавило по центру.

Разобрал старый ,продефектовал,поставил новые манжеты на алюминевый поршень ,и ВЫКИНУЛ СОВСЕМ ЭТО ЧЕРТОВ КЛАПАН, так как по моему мнению для предачи давления приходится преодолевать сопротивление этого клапана -то есть жать на педаль сильнее,соответственно давление в ГЦС больше и жидкость может пробиваться и через манжету.
Да клапан этот похоже стоит с рождения машины и задубел прилично! Появилась куча плюсов!
1.Педаль мягче
2.Изчез звук выжимного
3.Похоже было зажатие сцепления и оно немного вело на 1-2 скорости
4.Прокачивать можно без канавы так как воздух весь вышел в ГЦС сам по себе,а до этого мешал клапан!
Пока я так понял !!
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Этот обратный клапан применялся в тормозной системе "МОСКВИЧей" и в гидропиводе сцепления где вилка оттягивалась пружиной и в системе оставалось избыточное давление (около 0,5кг/см2). В современных системах гидропривода сцепления избыточное давление не нужно, т.к. пружина в РЦС постоянно поджимает выжимной подшипник в корзине. Избыточное давление только ускоряет износ выжимного и лапок корзины. Удаление резинового "колокольчика" не ухудшает работу привода, но снижает износ выжимного и лапок корзины. Разные заводы выпускают ГЦС по разным ГОСТам, отсюда и различие в "потрохах". В современных РЦС на поршне ставится манжета нового образца. Сами поршни взаимозаменяемы. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: GAM

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@СЕО, А зачем артикул, снял пыльник и там видно из чего поршень.

Коллега Вы меня удивляете :)
Я в своей жизни ни разу не видел пластиковых поршней гцс . Вот и попросил или спросил человека GAM- не осталось ли фоток этого пластикового поршня или упаковки от него...

А вы мне что предлагаете -? Поехать к нему и
снял пыльник и там видно из чего поршень.

:crazy::crazy::crazy:
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
упаковки от него...
Коробка: крышка и дно синие, бока красные. Написано REMOF.
Мелкими буквами.
Р24-1602290Р
для а/м 2410, 3102, 31029.
Изготовлено по заказу ООО "Курсавто".
Нижний Новгород.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Добрый день! Вечером посмотрю коробку от ГЦС могу сфоткать поршень-он черный пластик,место куда упирается шток педали продавлено собственноножно :)
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Коллега Вы меня удивляете :)
Я в своей жизни ни разу не видел пластиковых поршней гцс . Вот и попросил или спросил человека GAM- не осталось ли фоток этого пластикового поршня или упаковки от него...

А вы мне что предлагаете -? Поехать к нему и


:crazy::crazy::crazy:

А почему бы и нет!! Я человек гостеприимный!! Приезжайте!
Собственно вот фото поршенька пластикового,на макушке результат моих телодвижений примерно после 500 км пробега на новом ГЦС и пакета от ГЦС,бумажку не нашел наверное потерял
 

Вложения

  • IMG_20160405_181357.jpg
    IMG_20160405_181357.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 56
  • IMG_20160405_181718.jpg
    IMG_20160405_181718.jpg
    219.9 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... ,и ВЫКИНУЛ СОВСЕМ ЭТО ЧЕРТОВ КЛАПАН,... Прокачивать можно без канавы так как воздух весь вышел в ГЦС сам по себе,а до этого мешал клапан!

Точно так, даже менял поршень ГЦС не прокачивая. Значить, этого клапана у меня тож нет!
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Продолжение темы!! Заметил что пробуксовывает сцепление,а у меня сцепа то Крайслеровская с подвижным маховиком,решил сменить диск сцепления,при разборке увидел,что на выжимном и на лапке странные следы работы-лапка упиралась в выжимной не в родные места а вообще градусов на 45 в сторону,получается что при снятии рабочего цилиндра лапка слетела со своего места и выжимной провернулся!Будьте внимательны при сборке лапка -рабочий цилиндр -выжимной!!!!
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Заметил я незначительное понижение уровня ТЖ в бачке ГЦС. Осмотр- капельки маааленькие на пыльнике толкателя в салоне - знакомая болячка.

Демонтировал ГЦС , вскрытие показало износ внутреннего зеркала == под замену .

Помня о
У них резьба для трубки РАЗНАЯ!
На старом М10х1, а на новом М12х1.

ГЦС с собой ( для продавцов) и в ГДМ .

-Есть ГЦС на 3110 -?
-Есть... на какой двигатель-?
-??? На 402 .
Выносит ГЦС с резьбой на 12.
-Нет мне на 10 нужно
-Ааааа ну тогда это на 406 .

А на коробке написано для УАЗ.

Вот так то :) Вот и пойми этих продавцов . Поэтому и ношу с собой в магазин старые детали - для визуального подтверждения.


Установил - работает.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Джентльмены, подскажите какой ГЦС на Крайслере? Машина дорестайлинг 2007 г.в. В магазине говорят штуцер или 8мм или 10мм. Очень не хочется со снятым в магазин бежать. Спасибо.

Добавлено через 20 часов 29 минут 22 секунды
Так и разбирал, 8 мм.
 
Последнее редактирование:
Сверху