• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 31029, есть ли смысл восстанавливать?

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Доброго всем дня. Хочу спросить совета у Волговодов. Досталась мне 29я Волга, в достаточно плохом состоянии, но еще в терпимом. Есть ли смысл ее восстановить до хотя бы удовлетворительного состояния? Дефектов и поломок довольно много, но они не фатальны:
Двигатель не устойчиво работает на хх, карб стоит новый к-151с, ур. топлива в поплавковой камере в норме, хх не регулируется обороты плавают +-100-150 об. Есть подозрение на ВУТ, при нажатии на тормоз обороты сразу плывут или вдиг вообще глохнет.
Сам двиг (4021) масло не ест, компрессия в норме во всех цилиндрах, в принципе даже тянет, хотя жрет многовато.
Клапана отрегулированы, новый бензонасос, все топливные шланги, все патрубки системы охлаждения, новый термостат, радиатор после ремонта (предыдущий владелец не чинил радиатор, а ездил на воде подливая по 1-2 литра в день, весь радиатор, помпа, патрубки в толстом слое накипи и еще какой то гадости). Сопливит кран слива ОЖ на блоке цилиндров. Промыл систему на 3 раза водой, со спец промывкой и залил тосол, сейчас все герметично.
Система ЭПХХ не подключена, шланг просто напрямую идет от впуск коллектора к блоку хх на карбе.
На ГБЦ сорвана резьба у одной из шпилек крепления патрубка термостата. Пока поставил ее на холодную сварку, временно, хорошо, что не все витки резьбы пострадали.
Весь двигатель в толстенном слое грязи с маслом, хоть масло и не жрет. Под клапанной крышкой все черное от нагара, давление масла в норме. Масло залито новое, минералка не помню точно марку.
Генератор, стартер, акб в норме. Новый распределитель зажигания (у старого был сломан шток вакуум корректора и довольно сильный износ на грузиках центробежного регулятора, к тому же осевой люфт почти 1мм), новый коммутатор, вв провода и свечи. Стробоскопа нет, я пытался выставить зажигание примерно, потом покатался, вроде все как по книжке, легкая детонация при 40км/ч на 4й газ в пол, быстро проходит. Но на хх все равно двигатель аж выпрыгивает из-под капота. Правда бензин был залит 92й, 80й у нас не везде есть.
В старом карбе, насосе были следы ржавчины, все фильтры были рыжими от налета.
Впуск и выпуск коллекторы вроде герметичны и вроде в норме. Выхлоп был вообще не закреплен, болтался весь как хотел, резонатора не было его оторвало вместе с куском трубы.
Двигатель издавал звук ,как будто в него насыпали горсть болтов, но видимо это было из-за незакрепленного выхлопа, который бился об днище, кардан и кронштейны, на трубе даже след от кардана остался.
КПП вроде в порядке, но передачи сверху вниз включаются через раз, не знаю нормально ли это для Волги, с двойным выжимом все включается.
Сцепление новое, но его ведет, причина в РЦС, который судя по маркировке от 3102, с регулируемым штоком, у которого ушла регулировка. Вообще весь гидропривод сцепления новый от РЦС до вилки.
Тормозов сначала не было вообще, работало только переднее левое колесо, после полной замены всех элементов передних тормозов все стало более менее, новые рабочие цилиндры, колодки, барабаны, эксцентрики с болтами, трубки и крепеж.
Ручник не работает, оторван штырь крепления кронштейна ручника к кузову ( на днище), видимо опять виноват болтающийся выхлоп, и еще трос был пропущен не над трубой, а под ней и глушитель на нам просто висел.
Кардан, крестовины в норме, а вот фланец ведущий шестерни болтается на 3-4 мм вверх вниз и по оси на 1-2мм, похоже подшипникам каюк, но может просто не затянули или не законтрили гайку. При трогании, при нажатии на газ или его отпускании рывок, как будто сзади дали пинка.
Задние тормозные механизмы еще не смотрел.
Светотехника и электрика работает, проводка визуально в довольно плохом состоянии, но изоляция еще не потрескалась,
Салон так себе, вроде все на месте и работает, кроме замка задней левой двери, но выглядит все уже очень поюзано, кое где отошла обивка потолка, уплотнения в дверях вставлены как попало, сиденье водителя скрипит и болтается.
Подвеска в норме, звуков посторонних не издает, амортизаторы были новые в круг, рессоры немного просели, но вроде не фатально, ступичные подшипники вроде без люфта.
В рулевом ощутимый люфт, хотя все тяги визуально и "на ощупь" не люфтят, рулевой редуктор весь в масле, но уровень вроде не уходит.
Курс держит нормально, резину не ест. Руль без ГУРа, крутится очень тяжело на месте. При повороте в нейтральное положение не возвращается.
Топливный бак проржавел насквозь и буквально 2 дня назад потек. Что там внутри в баке еще не смотрел, но бенз из него слил рыжего цвета, сетка бензоприемника черная.
И самое неприятное это кузов, он вроде живой, но на порогах немного взудлась краска и сзади они были промяты, я ковырнул немного и просто пальцем проткнул порог, они все в труху, внутри порогов земля, причем влажная, я оттуда почти ведро земли вычистил, откуда она там? Заглушки коробов со стороны задних арок тоже в труху, но сами короба еще вроде живы, полное вскрытие порогов покажет. И сгнило заднее крыло, там где арка над колесом. Так же пол багажника местами прогнил. Над баком тоже куча земли, болты приемника топлива и ДУТа прикисли так, что еле их открутил, были все ржавые. Еще есть место сквозной коррозии на полу сзади справа у ног пассажира, там сзади умер какой то овощ или фрукт и вся эта гадость затекла под коврик и под виброизоляцию, все сквасилось и прогнило (запах был еще тот). По кузову есть много очагов коррозии, но она не глубокая. Сгнила только полка под акб.
Замок зажигания был сломан, но сейчас стоит новый и работает нормально. Трос замка капота растянут, кожух тоже, пластиковой оплетки нет, она вся уже рассыпалась.
Все двери, багажник и капот закрываются с заметным усилием, но может быть это нормально.

Это все, что я пока обнаружил. Как вы думаете есть ли смысл в ремонте?
 

Gazyi

Общительный
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
19
Реакции
7
Баллы
65
Вот ет да Респект вам:hi:, я после замены порогов все стыки и швы замазал автопластилином(и не ржавеет и герметично), залил внутрь мовиля чтоб прям наружу полез.Пока что тьфу тьфу,4-ый год стоит ужо, а раньше тож от коробов труха одна была.А по поводу цвета, лучше родной, а то ведь изменение переоформлять в гибдд придётся.
 
Последнее редактирование:

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
У нас за 20 можно найти 29ю Волгу только в качестве донора на запчасти, более менее не гнилая не меньше 35. А вложил я в нее не много, т.к. все делал сам. С одной стороны учусь ремонтировать и выпрямляю руки, с другой отдыхаю в гараже после работы. Вот только надо основную машину доделать немного, зимой перемерз сапун и выдавило сальники, надо их смотреть и менять замасленный ремень грм.
 
Последнее редактирование:

Новокузнечанин

Общительный
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
138
Реакции
5
Баллы
80
Вот была куплена по осени мною за 20 гнили нет вообще, просили 45 главное в нашем деле торг :)
 

Вложения

  • 93947581.jpg
    93947581.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
К покраске готов
Ладно стёкла - тут понятно. Но фары и ручки дверей можно было б и снять, чтоб за ними покрасить хорошо. Коль такая работа проделана...
А так видно будет, да и ржа оттуда начнётся...
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
За фарами и задними фонарями все зачищено, обработано и загрунтовано, там все ок. А вот с ручками дверей немного поленился. Я когда двери разбирал все там промазал фосфатирующим грунтом, но это было год назад. Потом быстро все собрал, чтобы поехать на учет машину поставить и больше не разбирал. Но ржаветь там по идее не должно. А вот окантовка стекол на дверях и под уплотнителем заднего стекла не прокрасить, а там может быть ржачина.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
AntonNosov, да Вы просто Герой! Я б так не смог.. :blush2: :) Да и здоровье уже не то..
Мне б свою по теплу подкрасить-подмазать, да и ладно, сказывается уличное хранение и езда всю зиму в любую погоду.. :rolleyes:
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Сегодня покрасил, цвет мокрый асфальт, получилось средне, есть несколько касяков. Красил металликом впервые. Качество фотографий такое, потому что в гараже был кумар после покраски.
 

Вложения

  • IMAG1761.jpg
    IMAG1761.jpg
    62.3 KB · Просмотры: 60
  • IMAG1764.jpg
    IMAG1764.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 58
  • IMAG1766.jpg
    IMAG1766.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 57
  • IMAG1769.jpg
    IMAG1769.jpg
    39.9 KB · Просмотры: 53
  • IMAG1771.jpg
    IMAG1771.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 45

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Re: Газ 31029, есть смысл восстанавливать.

Вроде все получилось, мелкие касяки практически не заметны, но все равно есть шагрень на поверхности, надо полировать. Буду ждать до лета, чтобы лак полностью полимеризовался.
А пока занялся задними тормозами и ручником.
Трос ручника ржавый и 3 жилы уже лопнули, решил поменять, но вот новый трос ручника оказался короче чем надо и надеть уровнитель на штырь невозможно, или я что то не так собрал, но вроде все делал медленно и аккуратно.
Заменил полностью задние тормоза, колодки, барабаны, цилиндры были непригодны для дальнейшей работы. Зеркала цилиндров все ржавые, на барабанах огромные борозды от заклепок, а колодки были от передних тормозов с длинными задними накладками. А еще тормозная трубка была смята когда предыдущий владелец потерял резонатор и гиб ударил по мосту.
 

Вложения

  • IMAG1772.jpg
    IMAG1772.jpg
    78 KB · Просмотры: 37
  • IMAG1779.jpg
    IMAG1779.jpg
    109.3 KB · Просмотры: 38
  • IMAG1777.jpg
    IMAG1777.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Разобрался с ручником, оказывается не трос был короткий, а тяга уровнителя была сломана и оказалась короче, чем надо. А еще была погнута тяга от рычага ручника к нижнему рычагу. Все заменил на новое, но вот теперь трос задевает за кардан, что с этим можно сделать?
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Машина стоит на колесах. Правда я выложил из багажника почти 200кг всякого хлама, запчастей, и тд, а еще бак пустой и в салоне только сиденье водителя, может потому раньше не задевал. Но все равно же не дело, буду колдовать с направляющими троса, подвигаю немного пластиковые втулки или сами кронштейны
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Эпопея с Волгарем вышла на новый виток =)
Хотел купить приборку от 3110 с пластиком салона, а купил 3110 целиком =) Правда без мотора и кпп. За крайне символическую сумму (эквивалентно паре ящиков пива =):drinks:
Кузов гнилой, а вот салон в хорошем состоянии, а нагрузку дали еще 1 задний диван с подголовниками и новую решетку радиатора от 29ки.
Подвеска и тормоза так себе, надо все перебирать.
Отсюда возник вопрос:
Можно ли переставить не всю переднюю балку целиком, а только рычаги?
Если 3110 без ГУРа, то рулевая трапеция подойдет на 29ку? (По каталогу номера отличаются, а вот геометрия не должа)
Придется ли переваривать кронштейны крепления торпеды и тонеля пола?
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Вкурил еще раз внимательно форум, почти во всем разобрался.
-чтобы поставить эл. вентилятор мне нужно только установить датчик включения вентилятора через патрубок от ГАЗели/Соболя, или самому сварить нечто похожее. Остальное есть все. Новый блок предохранителей на 30 и 60А я купил ( в старый были вставлены жучки, так не пойдет). Кронштейны вентилятора срежу с донора и переварю.
-Панель приборов ставится без проблем, т.к. все кронштейны в доноре есть.
-Рулевая колонка + рулевой редуктор ставится вместе с доноа, сошка там такая же как на моей (если верить каталогу)
- Рулевая трапеция по номерам такая же, кроме центральной тяги. Надо будет ее снять и сравнить.
-Геморрой будет с проводкой, нужно восстановить всю проводку под капотом. Надо подключить датчик скорости, заменить ДУТ, заменить датчик температуры ож и датчики масла. ДСА взял 10имп. (по инфе с форума), чтобы не разбирать коробку, распиновку датчика нашел в инете, но не уверен в ее правильности.
-Перенести ручник будет просто, можно спилить кронштейн с донора или запилить самому из 2х уголков.
-Обивку крыши надо заменить, но с донора она не снимется, слишком хорошо приклеена, буду думать как ее снять, не повредив.
-Под дутые обшивки надо будет сверлить в двери отверстия под клипсы
-Поставлю заодно сигналку, так будет намного проще чем потом. Не разобрался только с актуаторами замков, есть 2х контактный (тут все ясно) и есть 5 контактный, так вот его распиновку я не нашел.
-Ковер пола сниму с донора он в отличном состоянии, только надо помыть.
- А вот тормоза на доноре в плохом состоянии, все трубки потрескались, на тормозных дисках большая выработка, их ставить нельзя, шины и диски в плохом состоянии, резина потрескалась. Поэтому решил пока подвеску не менять, барабанов пока хватит за глаза, тем более мотор всего 90 сил.
-Передняя накладка и решетка радиатора гнутая и ржавая, пока менять не буду, придется губу высверливать и все зачищать, потом варить обратно.
-Бампера тоже немного гнутые, надо со своими сравнить.
- Генератор на моем моторе новый, но на нем я не нашел выход на тахометр, не хотелось бы его менять.
Дальше будет видно в процессе установки, наверное понадобится куча мелочевки.

Остался вопрос про ГУР, нашел где продают к-т гура для 406го мотора по символической цене, и надо придумать как поставить насос на двигатель. Кронштейна в продаже нет, слишком редкая вещь, придется самому что-то придумать. И шкив поменять, но сначала замерить диаметры всех шкивов 402го и 406го мотора, чтобы передаточное число было близким. А в штатном шкиве на двигателе надо проточить еще 1 ручеек под 3й ремень. И опять же надо найти центральную тягу рулевой трапеции под гур.
 

Buh074

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
167
Реакции
121
Баллы
125
Молодец. Хорошо выполнена проделанная работа. Я сам сейчас своей 29-кой занимаюсь. По твоей работе - желательно на варить мелкими кусками металла - много швов, возможны сверчки, и коррозии будет больше, уже пройдено. Сошка только сбивается кувалдой, съемника не хватает. Будет желание, можно пообщаться за пивком, пиши в личку :)

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Да олгаз уже не тот, мало кого такие темы интересуют
 
Последнее редактирование:

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Это был мой первый опыт как ремонта кузова, так и сварки вообще, другая сторона сделана намного лучше и более правильно.
Не зря я затеял этот ремонт, очень многому научился, даже чувствуется как руки выпрямляются;) Но до идеала еще очень далеко.

Нашел комплект Гура от 406го мотора вместе с рулевой. Вроде даже исправный, буду ставить.
Кронштейн под насос придется делать самому, нигде не могу найти, отсюда возник вопрос- насколько точно нужно расположить шкив насоса, чтобы ремень не слетал или не повреждался?(в плоскости одного из ручьев на шкиве кв)
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Возник еще 1 вопрос: какой из вариантов установки гура лучше?
Есть 3 варианта:
1. Штатный от 3110 с 402м мотором на 3х ремнях
2. Штатный, но с 2мя ремнями
3. Вариант как у 513 уаза, на 2 точки вместо рым болта на гбц и распорку на шпильку термостата

Проблема в том, что удалось найти только кронштейн от уазика, планку натяжителя и уголок на шпильку термостата, распорку найти не удалось.
Так же нашел подвижную часть штатного кронштейна и чертеж неподвижной части. Еще есть насос гура от 406го мотора заведомо рабочий.
Получится ли его поставить заменив шкив, и реально ли такой шкив найти?
 
Сверху