• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 31029, есть ли смысл восстанавливать?

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Доброго всем дня. Хочу спросить совета у Волговодов. Досталась мне 29я Волга, в достаточно плохом состоянии, но еще в терпимом. Есть ли смысл ее восстановить до хотя бы удовлетворительного состояния? Дефектов и поломок довольно много, но они не фатальны:
Двигатель не устойчиво работает на хх, карб стоит новый к-151с, ур. топлива в поплавковой камере в норме, хх не регулируется обороты плавают +-100-150 об. Есть подозрение на ВУТ, при нажатии на тормоз обороты сразу плывут или вдиг вообще глохнет.
Сам двиг (4021) масло не ест, компрессия в норме во всех цилиндрах, в принципе даже тянет, хотя жрет многовато.
Клапана отрегулированы, новый бензонасос, все топливные шланги, все патрубки системы охлаждения, новый термостат, радиатор после ремонта (предыдущий владелец не чинил радиатор, а ездил на воде подливая по 1-2 литра в день, весь радиатор, помпа, патрубки в толстом слое накипи и еще какой то гадости). Сопливит кран слива ОЖ на блоке цилиндров. Промыл систему на 3 раза водой, со спец промывкой и залил тосол, сейчас все герметично.
Система ЭПХХ не подключена, шланг просто напрямую идет от впуск коллектора к блоку хх на карбе.
На ГБЦ сорвана резьба у одной из шпилек крепления патрубка термостата. Пока поставил ее на холодную сварку, временно, хорошо, что не все витки резьбы пострадали.
Весь двигатель в толстенном слое грязи с маслом, хоть масло и не жрет. Под клапанной крышкой все черное от нагара, давление масла в норме. Масло залито новое, минералка не помню точно марку.
Генератор, стартер, акб в норме. Новый распределитель зажигания (у старого был сломан шток вакуум корректора и довольно сильный износ на грузиках центробежного регулятора, к тому же осевой люфт почти 1мм), новый коммутатор, вв провода и свечи. Стробоскопа нет, я пытался выставить зажигание примерно, потом покатался, вроде все как по книжке, легкая детонация при 40км/ч на 4й газ в пол, быстро проходит. Но на хх все равно двигатель аж выпрыгивает из-под капота. Правда бензин был залит 92й, 80й у нас не везде есть.
В старом карбе, насосе были следы ржавчины, все фильтры были рыжими от налета.
Впуск и выпуск коллекторы вроде герметичны и вроде в норме. Выхлоп был вообще не закреплен, болтался весь как хотел, резонатора не было его оторвало вместе с куском трубы.
Двигатель издавал звук ,как будто в него насыпали горсть болтов, но видимо это было из-за незакрепленного выхлопа, который бился об днище, кардан и кронштейны, на трубе даже след от кардана остался.
КПП вроде в порядке, но передачи сверху вниз включаются через раз, не знаю нормально ли это для Волги, с двойным выжимом все включается.
Сцепление новое, но его ведет, причина в РЦС, который судя по маркировке от 3102, с регулируемым штоком, у которого ушла регулировка. Вообще весь гидропривод сцепления новый от РЦС до вилки.
Тормозов сначала не было вообще, работало только переднее левое колесо, после полной замены всех элементов передних тормозов все стало более менее, новые рабочие цилиндры, колодки, барабаны, эксцентрики с болтами, трубки и крепеж.
Ручник не работает, оторван штырь крепления кронштейна ручника к кузову ( на днище), видимо опять виноват болтающийся выхлоп, и еще трос был пропущен не над трубой, а под ней и глушитель на нам просто висел.
Кардан, крестовины в норме, а вот фланец ведущий шестерни болтается на 3-4 мм вверх вниз и по оси на 1-2мм, похоже подшипникам каюк, но может просто не затянули или не законтрили гайку. При трогании, при нажатии на газ или его отпускании рывок, как будто сзади дали пинка.
Задние тормозные механизмы еще не смотрел.
Светотехника и электрика работает, проводка визуально в довольно плохом состоянии, но изоляция еще не потрескалась,
Салон так себе, вроде все на месте и работает, кроме замка задней левой двери, но выглядит все уже очень поюзано, кое где отошла обивка потолка, уплотнения в дверях вставлены как попало, сиденье водителя скрипит и болтается.
Подвеска в норме, звуков посторонних не издает, амортизаторы были новые в круг, рессоры немного просели, но вроде не фатально, ступичные подшипники вроде без люфта.
В рулевом ощутимый люфт, хотя все тяги визуально и "на ощупь" не люфтят, рулевой редуктор весь в масле, но уровень вроде не уходит.
Курс держит нормально, резину не ест. Руль без ГУРа, крутится очень тяжело на месте. При повороте в нейтральное положение не возвращается.
Топливный бак проржавел насквозь и буквально 2 дня назад потек. Что там внутри в баке еще не смотрел, но бенз из него слил рыжего цвета, сетка бензоприемника черная.
И самое неприятное это кузов, он вроде живой, но на порогах немного взудлась краска и сзади они были промяты, я ковырнул немного и просто пальцем проткнул порог, они все в труху, внутри порогов земля, причем влажная, я оттуда почти ведро земли вычистил, откуда она там? Заглушки коробов со стороны задних арок тоже в труху, но сами короба еще вроде живы, полное вскрытие порогов покажет. И сгнило заднее крыло, там где арка над колесом. Так же пол багажника местами прогнил. Над баком тоже куча земли, болты приемника топлива и ДУТа прикисли так, что еле их открутил, были все ржавые. Еще есть место сквозной коррозии на полу сзади справа у ног пассажира, там сзади умер какой то овощ или фрукт и вся эта гадость затекла под коврик и под виброизоляцию, все сквасилось и прогнило (запах был еще тот). По кузову есть много очагов коррозии, но она не глубокая. Сгнила только полка под акб.
Замок зажигания был сломан, но сейчас стоит новый и работает нормально. Трос замка капота растянут, кожух тоже, пластиковой оплетки нет, она вся уже рассыпалась.
Все двери, багажник и капот закрываются с заметным усилием, но может быть это нормально.

Это все, что я пока обнаружил. Как вы думаете есть ли смысл в ремонте?
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
А разве такой огнетушитель подойдет? Он же после нажатия на рычаг будет работать пока все реагенты не кончатся.

Какие там реагенты? Там только углекислый газ. При нажатии клавиши прокалывается мембрана. По идее, при нарушении целостности мембраны, даже когда отпустишь клавишу, газ может уходить из огнетушителя. Но там поток будет настолько слабый, что даже не заметишь. Так что не парься! У меня в машине углекислотный четырехлитровый, случайно свернул чеку и нажал клавишу. Пшик нул немного. Через полгода проверил на работе на весах-нормально, не уходит.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
А разве такой огнетушитель подойдет?
Да. Тож самое что и большой баллон улекислоты.
Он же после нажатия на рычаг будет работать пока все реагенты не кончатся.

Нет.

Пшикнул немного. Через полгода проверил на работе на весах-нормально, не уходит.
Нужен только:

Нужно только редуктор найти от баллона.





При работе, надо баллон перевернуть к верх ногами (донышком), что бы небыло комочков, которые бывают на выходе проволоки из шланга пистолета.
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Я продолжил варить пол, получилось так себе, но все заварил.
И еще фото левого короба, он сгнил тоже.
Вроде даже начало получаться варить, только иногда в процессе сварки прямо из сварочной ванны как будто феерверк искр, но вроде все сваривается и пор нет. И еще если варить плохо очищенную поверхность - образуется как бы пузырь из расплавленного металла, внутри он пустой. Приходится все зачищать до блеска и только потом варить.
 

Вложения

  • IMAG1126.jpg
    IMAG1126.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 74
  • IMAG1104.jpg
    IMAG1104.jpg
    51.3 KB · Просмотры: 79
  • IMAG1129.jpg
    IMAG1129.jpg
    57.2 KB · Просмотры: 64
  • IMAG1130.jpg
    IMAG1130.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 75
  • Копия IMAG1127.jpg
    Копия IMAG1127.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 71
  • IMAG1105.jpg
    IMAG1105.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 59
  • IMAG1118.jpg
    IMAG1118.jpg
    42 KB · Просмотры: 59

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Сегодня зачистил швы и попытался их промазать герметиком, но возник вопрос: как лучше загнать герметик поглубже в шов, чтобы он заполнил все неровности и выемки?
Я попробовал его вдавить из тубы в шов, но не получилось, потом просто нанес на поверхность и, когда герметик немного полимеризовался, вкатал его стальным роликом для прикатывания виброизоляции.
 

Вложения

  • IMAG1136.jpg
    IMAG1136.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 54
  • IMAG1134.jpg
    IMAG1134.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 59
  • IMAG1133.jpg
    IMAG1133.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 52
  • IMAG1135.jpg
    IMAG1135.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 48
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
AntonNosov,

Рассказывать в письме что и как делать для нормальной работы дв-ля долго и муторно. Если будет желание, позвоните мне по т.: +380-502-229-329. В живом разговоре гораздо быстрее находишь ответы на все вопросы. Занимаюсь ремонтом и обслуживанием 402-х дв-лей и навесного оборудования более 40 лет. Удачи.
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Все же решил восстановить машину полностью, заодно научусь работать с кузовщиной. Вот так выглядит правая арка и левый порог с коробом.
 

Вложения

  • IMAG1140.jpg
    IMAG1140.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 57
  • IMAG1143.jpg
    IMAG1143.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 54
  • IMAG1256.jpg
    IMAG1256.jpg
    52 KB · Просмотры: 51
  • IMAG1262.jpg
    IMAG1262.jpg
    40.2 KB · Просмотры: 50
  • IMAG1254.jpg
    IMAG1254.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 46

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
И несколько фотографий в процессе переварки. На данный момент все полностью сварено, новые пороги, вся ржавчина в салоне убрана, пол заварен, теперь днище и передние арки.
 

Вложения

  • IMAG1302.jpg
    IMAG1302.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 41
  • IMAG1171.jpg
    IMAG1171.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 41
  • IMAG1165.jpg
    IMAG1165.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 40
  • IMAG1309.jpg
    IMAG1309.jpg
    65.6 KB · Просмотры: 42
  • IMAG1303.jpg
    IMAG1303.jpg
    53.2 KB · Просмотры: 41
  • IMAG1181.jpg
    IMAG1181.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 42
  • IMAG1182.jpg
    IMAG1182.jpg
    37.2 KB · Просмотры: 40
  • IMAG1188.jpg
    IMAG1188.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 40
  • IMAG1195.jpg
    IMAG1195.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 35
  • IMAG1206.jpg
    IMAG1206.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 33

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
И левая сторона с полом, немного нафлудил, извините =)
И еще разобрался со сваркой, просто проволока была такая. Купил новую проволоку и все сразу стало вариться как надо =)
А про 402й мотор, теперь он работает как часы, я поменял всю систему зажигания кроме резистора, прочистил все топливные шланги и бак, новый бензонасос, новый карб, отрегулированы клапана и зажигание. Но я хочу его поменять, все равно его надо бы уже перебирать, судя по состоянию машины владелец в нем вообще масло не менял. Но цены на запчасти такие, что дешевле получится поставить что нибудь типа 2jz, хотя гемороя там столько, что еще на год хватит.
 

Вложения

  • IMAG1301.jpg
    IMAG1301.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 38
  • IMAG1299.jpg
    IMAG1299.jpg
    41.9 KB · Просмотры: 37
  • IMAG1263.jpg
    IMAG1263.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 44
  • IMAG1253.jpg
    IMAG1253.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 39
  • IMAG1266.jpg
    IMAG1266.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 39
  • IMAG1302.jpg
    IMAG1302.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 35
  • IMAG1104.jpg
    IMAG1104.jpg
    51.3 KB · Просмотры: 35
  • Копия IMAG1126.jpg
    Копия IMAG1126.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 31
  • Копия Копия IMAG1130.jpg
    Копия Копия IMAG1130.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 26
  • IMAG1134.jpg
    IMAG1134.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 19
  • IMAG1133.jpg
    IMAG1133.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 20
  • IMAG1220.jpg
    IMAG1220.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 26

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Само собой, все загрунтую и покрашу, днище и скрытые полости обработаю.
Вчера перебрал рулевой редуктор, оказывается в нем рассыпался передний по полету подшипник и куча стружки. И масла почти не было. Теперь руль вверх ногами, придется переставлять. Я пока сошку снимал сломал 3 съемника и тиски, чудом снял после нагрева паяльной лампой (без фанатизма) и ударом кувалды по съемнику.
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Закончил сегодня со сваркой. Переварил наверное пол машины. Похоже на этой Волге лет 10 ездили за картофаном - земля была везде, даже в задних фонарях. Нашел еще несколько сквозных дыр под щитком дворников, под задней левой аркой, передний усилитель бампера сгнил справа полностью, слева почти полностью (держится на краске :) )
Честно говоря задолбался, очень много сварочных работ, на живом на первый взгляд кузове. Если кратко, то:
-переварены оба порога, усилителя и короба
-пол в ногах всех пассажиров и под задним сиденьем, пол усилен 1мм листом
-передние раскосы, переварены и усилены
-задние раскосы, тоже переварены
-под накладкой дворников заварил 4 дыры
-там же восстановил стенку воздухозаборника
-заднее правое крыло пришлось собирать из 4х кусков как лего
-заднюю правую арку колеса тоже из 4 кусков (не было в нашей деревне таких деталей)
-пол багажника справа и слева (еще осталась 1 дыра, но ее заткну заглушкой, там под ней бак и варить не хочется совесем)
-арка левого заднего колеса тоже собрана как лего из 6 кусков (по нижней кромке все сгнило)
-заглушки коробов передние и задние, надставки передние (к которым крепится крыло) новые

Частично все это очищено от ржавчины и загрунтовано фосфатирующим грунтом. Но вот теперь мучает вопрос: как же полностью вычистить всю ржавчину, есть места, где она так въелась, что наждачка не берет и углы?
Не уверен, что после преобразователя ржавчины и фосфатирующего грунта эти места долго не будут ржаветь. Все покрывал по инструкции к преобразователю и грунтам.
Сейчас на пробу купил дорогой преобразователь Hi-Gear, специально чтобы обработать им места, куда даже наждачкой не подлезу, например внутри дверей, и в углах, посмотрим как он справится.
Может кто подаст идею, как ускорить очистку от ржавчины, а то наждачкой тереть придется еще пол года, больше ничем не подлезть?

И еще задние фонари придется менять они все мутные, отражатель облез и они все кривые, задние поворотники тоже, у них отломились болты, передние поворотники так же.
Сломано зеркало на двери, не регулируется, у антенны заклинили все штыри и внутри даже не было троса.
Дверь со стороны водителя уже меняли и облили прямо по транспортировочному грунту, она облезает даже если ее потереть тряпкой или чихнуть рядом.
А еще на стыке заднего крыла и поперечины под стеклом отвалился кусок черного пористого грунта, на форме пишут, что это вроде с завода такой колхоз шел, пришлось все зачистить и замазать волосянкой, сейчас вывожу уже 3й слой, чтобы было ровно.
Задние арки придется обильно замазывать герметиком, герметично проварить там не могу, просто не подлезает горелка, а потом толстый толстый слой [DEL]шоколада[/DEL] антикора и подкрылки.

Ну и нашел же я себе занятие :) почти пол года вожусь, зато интересно и очень много чему научился, и продолжаю осваивать. Даже с моим турботазом было намного проще:crazy_pil
 

Вложения

  • IMG_2243.jpg
    IMG_2243.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 64
  • IMG_2232.jpg
    IMG_2232.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 58
  • IMG_2248.jpg
    IMG_2248.jpg
    62.7 KB · Просмотры: 59
  • IMG_2250.jpg
    IMG_2250.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 61
  • IMG_2247.jpg
    IMG_2247.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 57
  • IMAG1530.jpg
    IMAG1530.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 58
  • IMAG1543.jpg
    IMAG1543.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 49
  • IMAG1544.jpg
    IMAG1544.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 46
  • IMAG1295.jpg
    IMAG1295.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 46

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
еще задние фонари придется менять они все мутные,
Попробуй помыть, помогает. :good: Я свои помыл. А отражатель там действительно нежный, осыпается от прикосновений.
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Я их сразу же и отмыл, все равно они не очень прозрачные и еще все кривые. Внутри было столько земли, что не было видно горят стопы или нет.
 

Вложения

  • IMG_2291.jpg
    IMG_2291.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 39
  • IMG_2292.jpg
    IMG_2292.jpg
    105.9 KB · Просмотры: 42
  • IMG_2299.jpg
    IMG_2299.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 41
  • IMG_2303.jpg
    IMG_2303.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 41

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Стало теплее и процесс продолжается. Все собрано, но с правым порогом я немного промазал, он ушел внутрь примерно на 3мм.
Осталось вывести теорконутр баржи, зашпатлевать и обработать, уже сделал примерно половину. Долго пытался отрегулировать двери, крылья и капот, чтобы все зазоры были одинаковые, но не получается, одно из крыльев не родное и кривое, водительская дверь вообще кривая вся, пришлось ее кувалдометром подправить, и с порогом промазал немного. Но стало намного лучше, чем было. А передняя юбка бампера была загнута восьмеркой, но выправить ее вроде получилось, тем более под бампером не видно.
Главный вопрос, в какой цвет красить?
 

Вложения

  • IMAG1733.jpg
    IMAG1733.jpg
    66 KB · Просмотры: 42
  • IMAG1726.jpg
    IMAG1726.jpg
    82.2 KB · Просмотры: 39
  • IMAG1714.jpg
    IMAG1714.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 39
  • IMAG1711.jpg
    IMAG1711.jpg
    59.9 KB · Просмотры: 38
  • IMAG1718.jpg
    IMAG1718.jpg
    72.3 KB · Просмотры: 39
  • IMAG1712.jpg
    IMAG1712.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 41

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
В ПТС написано "Серый", но раз я так заморочился с кузовом, почему бы ее не покрасить в какой-нибудь классный цвет, но не знаю какой цвет Волге пойдет лучше.
 

Новокузнечанин

Общительный
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
138
Реакции
5
Баллы
80
Молодец конечно!!!! Труд огромный!!! И всегда очень приятно видеть как просто хлам превращается в хорошую машину. Огромный вам плюс что вы взялись восстанавливать такой экземпляр т.к. можно у нас за 20 купить волгу в хорошем не гнилом состоянии а тут уже вложенно намного больше. По поводу покраски то конечно же в черный, если перекрашивать но в принципе на мой взгляд и серый ей идет
 
Сверху