• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Барабашка в Газели

papenchak

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Всем привет! Пару недель как приобрёл газ 3302 2006 г в с двигателем змз 406 карбюратор +ГБО.Собсно вопрос в следующем; автомобиль тупит и не набирает обороты.Для того чтобы более-менее сносно передвигатся приходится ездить с тапком почти в пол.Было сделано мною;заменены провода и свечи сделана прошивка под газ заменён датчик ОЖ отрегулирован на стенде карбюратор и газовый редуктор.Компрессия во всех цилиндрах 13-13.2.На 5 передаче пустой авто сам себя не тянет по трассе.Бывает какой то прорыв и всё ок но не надолго.Наши мастера местные разводят руками надежда только на Ваши советы.Накат хороший чек не горит заводится хорошо
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
papenchak, проверьте все-таки полный ли дает газ (открываются ли ОБЕ заслонки на всю величину) при педали в пол и проверяйте правильность установки меток ГРМ. Особенно уделите внимание правильности метки на шкиве коленвала: риска должна быть между 15-м и 16-м зубьями, при этом 20-й зуб будет четко напротив датчика положения коленвала.
 

papenchak

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Sergej K, дело в том что проблема не носит постоянного характера.Например на 4 передаче при постоянном положении газа на треть машина тупит и не тянет сама себя но в течении сек 30-40 подхватывает и прёт как надо.Время подхвата бывает разным и не имеет чётких интервалов.Как то горел чек и диагностика показала датчик ож.Родного 19.3828 не нашёл.На рынке дали по моему 42.3828 сказали подойдёт.Чек потух изменений не заметил.Может ли быть проблема в этом датчике и возможно ли его причастие к проблеме описанной выше?
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
papenchak, в данном случае датчик температуры ОЖ особой роли не играет. Это проблема больше связана с подачей топлива. Данная проблема проявляется и на газу, и на бензине? Просто на бензине это проверить можно достаточно просто. Вот с газом будет потруднее.
 

papenchak

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Sergej K, такую купил.Насчёт фаз я не уверен что в них проблема но при случае проверю обязательно.Кстати а на каких оборотах Вы переключаете передачи?
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
papenchak, переключение передач в диапазоне 2200-2600, причем без сцепления, оно не нужно. Глянуть бы живьем машинку... Далеко-о-о-о... Не смотря на то, что проблема проявляется независимо от типа топлива, а правильнее, именно из-за этого стоит проверить жиклеры в карбюраторе, а через диагностику проверить угол опережения зажигания. Частенько приходиться увеличивать его до 19, а то и 22 градусов.
 

papenchak

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Sergej K, Карб делал спец-проблема осталась.Делал прошивку-то же самое.Кстати договорился чтоб переделали зажигание при пуске на холодную движок в обратку толкает уж слишком раннее зажиганее сделали.На горячую крутит ок.Кстати а какое отношение имеют жиклёры к газу?
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
papenchak, воздух-то, как ни крути, а все равно идет через жиклеры карбюратора, правда это больше относится к системе ХХ, хотя там и не так сильно чувствуется. Проверьте свечи. По их состоянию можно будет примерно определить проблему: чего движку не хватает - воздуха или топлива.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
papenchak, никаких специальных свечей "для газа" нет - это все бред. Свечи туда должны идти заводские А14ДВР, однако я бы советовал ставить без буквы "Р". Это встроенный в свечу помехоподавительный резистор, но качество и способ его изготовления оставляют желать лучшего. Не знаю, как у вас с подделками, но у себя я ставлю уже почти 10 лет свечи BRISK. Конкретно для этого мотора BRISK L17YC. Зазор так же в пределах заводских рекомендаций: 0,7-0,8.
 

papenchak

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Sergej K, Ок попробую Бриск поставить.У меня сейчас какие то иридиевые стоят с Camry мож и они мозги парят.До этого стояли наши может совпало что те и эти барахлят.Те что с Camry на Ланосе стояли проблем не было но перед продажей решил их себе оставить.Как поменяю отпишусь.Спасибо за уделённое внимание:drinks:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
никаких специальных свечей "для газа" нет - это все бред.

Sergej K, как-то не сходится с этим
у себя я ставлю уже почти 10 лет свечи BRISK.
У этой фирмы есть линейка свечей для газа специально,с тонким центральным электродом.Но работают,правда,не очень.В этом с вами согласен ,ставить надо
BRISK L17YC. Зазор так же в пределах заводских рекомендаций: 0,7-0,8.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
vlr, свечи BRISK я ставлю абсолютно на ВСЕ наши машины, независимо от вида топлива. Вот и все. К тому же мне ни разу не доводилось встречать толкового грамотно обоснованного ответа или определения чем отличаются свечи для газа от свечей для бензина. Отличия газа от бензина сводятся, в основном, к калильному числу, температуре в камере сгорания, времени горения. Поэтому не вижу никаких глобальных различий, чтобы для газа разрабатывались какие-то свои специальные свечи. Ох, сейчас на меня посыпится куча постов с критикой, но это мое сугубо личное мнение, подтвержденное многолетней практикой, в том числе и с отечественными штатными свечами, на которых двигатель работает, порой, лучше, чем с зарубежными аналогами.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
vlr, свечи BRISK я ставлю абсолютно на ВСЕ наши машины, независимо от вида топлива.
Я тоже,кстати.Но вот по этому поводу
мне ни разу не доводилось встречать толкового грамотно обоснованного ответа или определения чем отличаются свечи для газа от свечей для бензина. Отличия газа от бензина сводятся, в основном, к калильному числу, температуре в камере сгорания, времени горения. Поэтому не вижу никаких глобальных различий, чтобы для газа разрабатывались какие-то свои специальные свечи.
обратитесь к специалистам той же фирмы БРИСК - они ведь их зачем-то выпускают.
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
vlr, свечи BRISK я ставлю абсолютно на ВСЕ наши машины, независимо от вида топлива. Вот и все. К тому же мне ни разу не доводилось встречать толкового грамотно обоснованного ответа или определения чем отличаются свечи для газа от свечей для бензина. Отличия газа от бензина сводятся, в основном, к калильному числу, температуре в камере сгорания, времени горения. Поэтому не вижу никаких глобальных различий, чтобы для газа разрабатывались какие-то свои специальные свечи. Ох, сейчас на меня посыпится куча постов с критикой, но это мое сугубо личное мнение, подтвержденное многолетней практикой, в том числе и с отечественными штатными свечами, на которых двигатель работает, порой, лучше, чем с зарубежными аналогами.

Поищи свечи Дудышева.
 

papenchak

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Sergej K, Заменил свечи на рекомендованные Вами.Машинка побежала намного веселей но пропал хх и движок на малых оборотох начало трясти.Поехал как и собирался к прошивщикам исправить раннее зажигание и сделать хх.После 2 часовых танцов с бубном и рекомендаций заменить кольца компенсаторы и тд-эт на авто с пробегом 38 тык:rofl:был найден тот самый барабашка.Виновником оказалась какая то папка ферром в которой как сказали после того как когдато сел аккум-прописалось значение опережения зажигания 33 единицы .Мож чё не так написал-сорри рассказал как понял сам:)После этого стали на место холостые машинка полетела ну и я доволен шо слон.Была ещё кстати рекомендация сделать зазор на свечах 0.9мм.Что скажете? И ещё вопрос можно ли снимать клемму с аккума на ночь?Кстати сказали что подобный случай бывает 1 раз на 100 поэтому эту папку никто и не смотрит
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
papenchak, давненько я сюда не заглядывал. Клемму на ночь снимать не советовал бы, поскольку у ЭБУ есть такая вещь, как адаптация в процессе работы двигателя. Когда же вы снимаете клемму с АКБ, то информация, полученная ЭБУ до этого момента будет стерта. Нередко это приводит к плачевным последствиям вплоть до повторного обращения к специалистам для настройки некоторых параметров ЭБУ. Касательно зазора у свечей - величина его допускается до 0,8-0,85. 0,9 - это уже многовато. Работать будет, но на пределе, без запаса. Кстати об эксплуатации свечей: положено каждые 8-10 тыс. км проверять зазор и при необходимости выставлять рекомендованный заводом для конкретного двигателя.
 
Сверху