• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бизнес УМЗ.Замена термостата!

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
В связи с перегревами двигателя решил поменять термостат на двигателе!
Родной стоял на 80 градусов,поставил на 70.Много не выиграл,но 5 градусов в минус у меня получилось уронить!!!!
Вот фото!!!
Это родной термостат!!!
09ea648548fc.jpg

9eff0367f6e9.jpg

Такой же на 70 градусов я не нашел в магазинах,но они есть!!!
Купил такой!!!
edd44ad83df5.jpg

И пришлось ему отрезать клапан малого круга,по тому,что у нас на бизнесе малый круг сделан по другому ни как на всех моторах этого семейства,у нас малый круг идет через шланги печки и его кран,даже если радиатор печки закрыт,то циркуляция через кран идет всё равно,минуя печку!!!!
53aeac2b0310.jpg
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Так может не стоит городить, а заменить штатную на одну нормальную, насколько я понимаю штатная идет на электромуфте и вращается двигателем?

Добавлено через 41 секунду

Не понял.
Между радиатором и двигателем мало места,туда мало чего залезет!!!!:bayan:
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
А как там со свободным местом за радиатором? Помоему эфективней схема с пластиковым дифузором и установленным на него электровентилятором, так как считаю что высасывать равномерно по всей площади радиатора в данном случае эфективней. При установке Нивовских вентиляторов остаются необдуваемые места, используется не вся площадь вентиляторов (шире радиатора), плюс закручиваение воздушного потока перед входом в соты.

Ты не забывай,что с нивскими вентиляторами остается полностью штатная заводская система.
Нивские вентиляторы перед радиатором только помогают штатной системе и все!!!!:rolleyes:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А нафиг нужна эта штатная система если она не справляется? По мне так лучше одна хорошо работающая чем набор из компромисов.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Между радиатором и двигателем мало места,туда мало чего залезет!!!!
Не знаю как на Бизнесах с их УМЗ, но на 406-м и 405-м стоит дифузор и внем крутится вентилятор расположенный на помпе, если убрать муфту с помпы, то возможно и встанет электровентилятор в дифузор, он ведь не выступает за габарит дифузора.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
на 406-м и 405-м стоит дифузор и внем крутится вентилятор расположенный на помпе, если убрать муфту с помпы, то возможно и встанет электровентилятор в дифузор, он ведь не выступает за габарит дифузора.
Именно так и делают - всё помещается.

Добавлено через 8 минут 59 секунд
,Обеими реле управляет датчик от жигулей,включение 99гр.,выключение 94гр.
Да много это.А что в прошивке понизить температуру не судьба?На бизнесе высокая слишком - 95 градусов.На обычных УМЗ с ЕВРО-3 было 89.Мы у себя делаем - помогает.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У нас на Соболе Евро-3 с 405-м стоит вентилятор на электромуфте и при включении быстро ожлаждает мотор, да и шум стоит не слабый на оборотах, но надежность муфты вызывает сомнения, так как включатся ей приходится часто при высоких оборотах двигателя и при этом слышно визг. Батя сказал что если накроется муфта, то поставить ему электровентилятор.
Второй Соболь у нас с 406-м карбюраторным и там нет муфты и крыльчатка крутится постоянно вместе с помпой и поток от нее гораздо поменьше, но хватает, с УМЗ что то они намудрили.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
На обычных УМЗ с ЕВРО-3 было 89
Может имелось в виду ЗМЗ? У нас на Евро-3 включение вентилятора 93 гр., выключение 91 гр.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
На бизнесах нет регулировок включения вентилятора и углов зажигания, завод в мозгах всё запретил. при сохранении все скидывается на заводские настройки. Вентилятор включается на 86. Греется он только на холостых которые занизили, если педалью поднять до 1300 то температура начинает падать. Ему тупо не хватает тяги, судя по всему у них соотношение шкивов изменилось по отношению к 402 и помпа через чур медленно крутиться при холостых. Все это выползает от +24 в пробках, до этого проблем нет.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Может имелось в виду ЗМЗ? У нас на Евро-3 включение вентилятора 93 гр., выключение 91 гр.
Имелся ввиду именно двигатель УМЗ 4216 ЕВРО-3.
На бизнесах нет регулировок включения вентилятора и углов зажигания, завод в мозгах всё запретил. при сохранении все скидывается на заводские настройки.
Насмешили ,прямо!Присылайте блоки - отменю все запреты:haha:Да ЭБУ типа Микас 11.4,устанавливаемый на Газели-Бизнес,считается закрытым для программирования.Но всё уже решено -программаторы и редакторы уже есть .Всё делается.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Имелся ввиду именно двигатель УМЗ 4216 ЕВРО-3.

Насмешили ,прямо!Присылайте блоки - отменю все запреты:haha:Да ЭБУ типа Микас 11.4,устанавливаемый на Газели-Бизнес,считается закрытым для программирования.Но всё уже решено -программаторы и редакторы уже есть .Всё делается.

А что делается???????
Расход топлива мне уронили в низ,а вот с перегревом ни чего не получается.
Включение вентилятора,мне делали в разных температурах,толку ни какого,оставил у себя 95г.,выключение 91г.Так,хот он меньше работает.:haha:
Но на холостом температура держится в 100г.Постоянно,но пока больше не поднимается!
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ты официальный представитель Газа в своём регионе :) ?
Вижу давно движки за свой счет не менял, на гарантийных машинах? вот тогда от души посмеяться можно будет. :) После гарантии я найду способы решить эту проблему, поверь. Не залезая в мозги.

Да и объясни мне идиоту какая разница когда муфта сработает, в 90 гр или в 60 гр. кроме времени набирания 100 гр никакой, хоть с теоретической хоть с практической точки зрения. Если в Питере в пробке стоишь час, то разница в 5 минут совершенно спокойствия не добавит.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ты официальный представитель Газа в своём регионе
Нет.А мы с вами уже на ты?
Вижу давно движки за свой счет не менял, на гарантийных машинах? вот тогда от души посмеяться можно будет.
Это вааще,к чему?Вы хотите сказать,что если кто-либо поменяет ПО в ЭБУ на Газели-Бизнес,то купит сразу новый мотор?Зачем?На основании чего?Рассказывайте.
Да и объясни мне идиоту
Заметьте,я этого не говорил!
какая разница когда муфта сработает, в 90 гр или в 60 гр.
Ну,в 60 градусов муфта не должна срабатывать.А вот разница в срабатывании в 95 и,скажем в 90 есть.Это же очевидно!При более раннем срабатывании двигатель не прогреется до критической температуры.
После гарантии я найду способы решить эту проблему, поверь. Не залезая в мозги.
Перегрев - не единственная проблема на этих авто.И,к сожалению,не влезая в мозги,все проблемы решить не получиться.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Нет.А мы с вами уже на ты?
Конечно нет, те более что вЫ возражаете.

поменяет ПО в ЭБУ
Замена по. влечет отказ в гарантии, знать пора элементарные вещи.


При более раннем срабатывании двигатель не прогреется до критической температуры.
Изучайте принципы работы ДВС и в частности системы охлаждения. Разницы нет. При однотипной системе охлаждения на двух автомобилях и разной температурой включения электро муфты вентилятора, разница составит лишь 5 минут на которые машина с 95 гр наберёт свои 100 быстрее чем машина с 90 гр. Это элементарная математика первого класса.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Замена по. влечет отказ в гарантии,
Впринципе как и любые другие вмешательства в авто, как обстоят дела с установкой вентиляторов перед радиатором с резкой усилителя и гарантией. Если так нужна гарантия, то спрашиваем совета не здесь, а требуем с гарантийщиков убрать проблему перегрева, ведь по нормальному авто не должно перегреваться.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
спрашиваем совета не здесь
:) а я и не спрашивал ;)

я спокойно сижу на гарантии и лизинге, который запрещает даже масло самому менять :haha: .
Хотел помудрить с термостатом, спасибо Toyota007 опередил, теперь не буду, раз смысла нет.


Мне кстати официалы сказали на моё "Греется!!". - Ну и что, все греются, пар идёт? кипит?, -говорю нет. - Ну и езди, чего надо? :)
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Ну,в 60 градусов муфта не должна срабатывать.А вот разница в срабатывании в 95 и,скажем в 90 есть.Это же очевидно!При более раннем срабатывании двигатель не прогреется до критической температуры.

Вы просто теоретик!!!!:rofl::rofl::rofl:
Если вы не знаете проблемы бизнеса и УМЗ, тогда не стоит здесь рассуждать!!!!!:stop::stop::stop:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Вы просто теоретик!!!!
Нет,к сожалению.Всё о чём здесь пишу - исключительно из практики.
Если вы не знаете проблемы бизнеса и УМЗ, тогда не стоит здесь рассуждать!!!!!
Я не рассуждаю,а пишу о том,что имеет место быть.Кстати,вы не задумывались, почему у Газелей НЕ Бизнес с мотором УМЗ 4216 Е-3 проблема с перегревом стоит не так остро?
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Нет,к сожалению.Всё о чём здесь пишу - исключительно из практики.

Я не рассуждаю,а пишу о том,что имеет место быть.Кстати,вы не задумывались, почему у Газелей НЕ Бизнес с мотором УМЗ 4216 Е-3 проблема с перегревом стоит не так остро?

Изменена схема циркуляции ОЖ,и изменен сам радиатор на новый!
Кстати на старой компаньонке УМЗ-4216 то же были проблемы с перегревом, но не у всех!
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
и изменен сам радиатор на новый
По заявленному заводом супер пупер японскому.

Что то меня сомнения по этому поводу гложут :).




УМЗ-4216 то же были проблемы
на первых газелях таже ботва на змз 402 была, потом завод включил голову и стал ставить 3-х рядные радиаторы.
У меня и 405 в жару подогревался прилично, но я удачно камешек поймал на трассе и радиатор поменяли на нормальный 3-х рядный, стоял 2. Проблем больше не видел.

Все они что то экономят и внедряют ётеть, наступая на те же грабли.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
По заявленному заводом супер пупер японскому.

Что то меня сомнения по этому поводу гложут :).





на первых газелях таже ботва на змз 402 была, потом завод включил голову и стал ставить 3-х рядные радиаторы.
У меня и 405 в жару подогревался прилично, но я удачно камешек поймал на трассе и радиатор поменяли на нормальный 3-х рядный, стоял 2. Проблем больше не видел.

Все они что то экономят и внедряют ётеть, наступая на те же грабли.

Главная проблема всех газелей это низкая компоновка радиатора(радиатор стоит ниже головы).
Завод об этом знает,но изменить они не могут в связи с изменением полностью морды.На новой газели последнего поколения которая планируется выпускать с 13 года.Это уже изменено!!!!:)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Мне кстати официалы сказали на моё "Греется!!". - Ну и что, все греются, пар идёт? кипит?, -говорю нет. - Ну и езди, чего надо?
:rofl::rofl::rofl::rofl:

а потом пробитую прокладку пол месяца менять... голову поведённую шлифовать.... ну а чё... клиент за всё платит... гарантия ведь:haha:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ну а чё... клиент за всё платит... гарантия ведь
Точно, за перегрев могут и клиента обвинить и лишить гарантии :), сколько указана нормальная температура для этого двигателя? Если превышает, то пусть устраняют.
 
Сверху