• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор помпы.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Поиском пользовался два дня но, четкого ответа на мой вопрос нету. А посему, заметил на днях что ремни как то 8-кой ходят когда мотор работает, заглушил, взялся за шкивы помпы, и люфтит собака как в горизонтальном так и в вертикальном направлении. Ну думаю пришла и моя пора пробег 120тыщ (помпа заводская) .
Проездил сегодня пару часов по точкам, и вот что выяснилось:
WEBER 810р. (Сказали что Питер, как выяснилось китай. на вид сделано культурно)
FENOX 700р (выглядит ужасно...)
LUZAR 875р (выглядит тоже хорошо и добротно) и есть еще ЗМЗ цену не запомнил но тоже в районе 700р.
Так какую брать???
Менять буду на СТО ибо дают гарантию на нее 125т.км (это LUZAR). Так же менять буду патрубки. Радиатор стоит новый пачти (1 год ему).
И еще пока не решил оставлять тосол или сменить на антифриз.
Всем спасибо за комментарии!
 

panam

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
65
Реакции
35
Баллы
94
Случилась и у меня такая же беда, только когда заметил стрелка термометра зашкаливать стала. До дома 10 км. думал доехать доливая воды, но не тут то было. Залил воды и не успел завести она как вытекла. Бросил машину у знакомых благо жили через 20 метров. Через день привез БУ помпу как сказали рабочую, заменил выгнал пробку и поехал. Но прокладка уже подгорела и пока ехал температура периодически росла к 100*С. Поменял прогоревшую прокладку и через небольшое время потекла БУ помпа. Купил новую в прошлом году производителя не помню с железной крыльчаткой. Проездил год подергал лопасти вентилятора, небольшой люфтик есть. Но это не все приключения. Менял краник печки года 2 назад на новый керамический фирменный не подделка сверял с сайтом. Месяц назад как потеплело стало душно от печки. Закрыл краник, поехал домой. Как в гараж заезжал слышу кипит двигатель. На следующий день нашел в чем проблема, отклеилась верхняя часть краника печки. Поставил водопроводный кран шаровый. Вот такие запчасти.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ну все кончилось приключение. Сковырнули ее со шпилек, путем рубки зубилом корпуса помпы вдоль шпилек. Поставили новую помпу, поставили новые трубки на герметик, новенькие хомуты. По дороге ехал выгонял пробки воздушные, и доливал тосол.
Всем спасибо кто откликнулся! Как резюме помпу поставил "Luzar", в белой коробке. Дали гарантию 125т.к. или 2 года.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
С наступлением зимы под капотом появился посторонний свист, слышно только на ХХ. Не знаю что это может ремень свистит, может помпа, или генератор. Натяжение ремней в норме, прогиб 1-1.5см., ремням 1.5года. Помпа стоит 7 месяцев ЗМЗ простая, может она накрыться в за такой короткий период?
Слышал от одного волговода, что вроде как помпа кено лучше прокачивает ОЖ по системе, т.е. скорость прокачки возросла по сравнению с обычной.
Объясняет это он что на кено крыльчатка металическая и другой формы, отсюда и производительность выше, горячее радиатор отопителя.
Кто знает какие основные различия в конструкции водяных насосов имеются?
Кто нибудь ставил помпу Bautler?
 

arkebuza

Общительный
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
69
Вытек тосол залил водой, течет через перепускное отверстие в помпе. Помпа FENOX, Белоруссия. Простояла год, внешне как новая. Езжу мало. В основном летом на дачу и в лес (грибы, ягоды).

Что-нибудь появилось на рынке нормальное из помп?
Ранее рекомендовалась как надежная помпа ЗМЗ.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Шуршит, хрустит помпа пр-ва вроде ЗМЗ. Есть люфт, когда дергаешь за шкив, не течет. Нашел возле шкива маленький винтик,закачал туда графитку (прошприцевал), смазки там похоже не было... Все равно шуршит, хрустит. Проехала 10-15тыс.км.
Сколько км. можно на ней проехать?
Ставить буду Bautler, если есть отзывы о ней - поделитесь.
 

StalkerAV

Общительный
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Дня три-четыре назад начался свист при под капотом (при чем как чуть-чуть двигатель поработает-свист прекращался). Подергал помпу-люфт есть. Сегодня прямо перед гаражом потекла, зараза(хорошо хоть не в дороге!). В дилерском магазине ГАЗ была только Ивановская помпа за 900р. без упаковки. Продавцы уверяли, что хорошая вещь. Кто-нибудь ставил себе такую?
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
У меня вопрос на счет помпы на 406 движок.Подскажите кто в курсе. Сначала она как бы поскрипывала, теперь же какой то типа металлический звук издает, помню на 402 движке я помпу иногда шприцевал. Там была прессмасленка, и я туда запихивал литол 24. Тут же я не вижу никакой прессмасленки, может в этой помпе тоже нужно смазывать подшипник? Но не знаю как это сделать. А может быть что ремень ослаб, или как то износился? На вид ремень нормальный, и вроде натянут хорошо. Что может давать такой дребезжащий звук не знаю. Вроде как от помпы исходит, а может насос гидроусилителя? Короче такая проблема. Подскажите кто сталкивался с подобного рода проблемой. И как вообще на 406 движке ремень подтянуть? Крутить болт натяжителя по часовой стрелке, или против?
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Сначала она как бы поскрипывала, теперь же какой то типа металлический звук издает
valera,
Маслёнки на 406х помпах вроде нет, там со временем через сальник подшибника просачивается тосол, вымывает из подшибника смазку и со всеми вытекающими. Для начала снимаете ремень (поищите на форуме порядок снятия и установки там дело 5 ти минут и гораздо приятнее всё снимается, чем на 402м), и проверяете на биения генератор, помпу и иже с ними. Люфта быть не должно. Если ощущаем биения помпы, то под замену, если генератор- на переборку. За одно можно заменить натяжной ролик на усиленный.

У меня было как- был непонятный свистящий звук, который мог пропасть или наоборот стать невыносимым, легонько поливаем ремень WD шкой и выясняем, что звук пропадает. Следовательно виновник найден, а поскольку ремень был достаточно новый, то начали искать причину его столь быстрого износа и обнаружили люфт помпы.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
NeonMEGA, Большое спасибо тебе за совет. Действительно такое впечатление что это шум не смазанного подшипника. Сегодня вечером попробую разобраться.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
NeonMEGA, Большое спасибо тебе за совет. Действительно такое впечатление что это шум не смазанного подшипника.

Если помпа, то лучше купить новую ибо замена подшипника на ней тот ещё гемморой.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
NeonMEGA, Подтянул сегодня ремень, так стало тарахтеть еще громче. Посмотрел внимательно, и действительно, все шкивы крутятся ровно. А шкив водяного насоса болтается вместе с ремнем, видимо имеет люфт и гремящий звук, исходит именно от насоса. Завтра заеду куплю насос, прокладку,герметик, и придется заняться заменой этой злосчастной помпы. У меня на 2410 эта помпа постоянно тарахтела и ничего гоняла антифриз, даже помню поставил новую и через месяц она тарахтеть стала. Но ее можно было смазать от чего она работала тише. Тут же не смажешь.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125

aleon

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
69
Блин помпа течет, как думаете можно до сервиса доехать с текущей помпой, ехать 5 км.
В субботу я проехал больше 50, до города все было ничего, в городе с остановками на перекрестках, приходилось останавливаться пару раз у колонок заливаться водой
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Сколько прошли износившиеся помпы?
У меня 85 тыс, правда что то там побрякивало, грешил на мотор. А вот на днях затарахтела конкретно. И это хорошо, что помпа а не мотор. Все купил буду на днях менять.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
С наступлением зимы под капотом появился посторонний свист, слышно только на ХХ. Не знаю что это может ремень свистит, может помпа, или генератор. Натяжение ремней в норме, прогиб 1-1.5см., ремням 1.5года. Помпа стоит 7 месяцев ЗМЗ простая, может она накрыться в за такой короткий период?
Слышал от одного волговода, что вроде как помпа кено лучше прокачивает ОЖ по системе, т.е. скорость прокачки возросла по сравнению с обычной.
Объясняет это он что на кено крыльчатка металическая и другой формы, отсюда и производительность выше, горячее радиатор отопителя.
Кто знает какие основные различия в конструкции водяных насосов имеются?
Кто нибудь ставил помпу Bautler?

443, как себя показала помпа Bautler?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Ставил 4 месяца назад кено (ЗМЗ золотая серия, мадана в ЮСАЕ). На вид вся такая металлическая, что внутри, что снаружи. Прокладочка в комплекте :rolleyes: Обрабатывать напильником не прищлось. Привалочные поверхности ровненькие. Штуцера для патрубков аккуратненькие, герметиком не пользовался, нигде не подтекает. Не пищит, люфта пока нету (качал шкив 3 дня назад, когда менял ремень ГУРа). Шприцевать не надо :yes2: Вообщем ОДОБРЯМ к покупке :ok:
Каких либо изменений, по сравнению со старой, правда, не заметил. При этом старая стояла, лохматого года выпуска, с масленкой, была раздолбана в хлам, верещяла как раненый страус, но при этом не текла. Просто боялся, что она мне радиатор попортит, когда разлетится :spiteful:
 
  • Нравится
Реакции: 443
Сверху