• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Re: Кому в волге холодно 2

Руководство по ремонту системы отопления и вентиляции автомобилей ГАЗ-31105 (выпускаемых с июля 2005 г.) с сайта GAZClub/FAQ

_http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1369
или сразу pdf
_http://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8784

Плюс:
_http://wwwboards.auto.ru/gaz/0795/253200.shtml
_http://wwwboards.auto.ru/gaz/0895/285035.shtml

Тока это все естесственно не с нашего форума...

Еще можно посмотреть с "Dexter-Volga":
"Ставим печку от 31105" _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=36
"Доводим до ума печку Волги 3110" _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=35
"Доводим до ума печку Волги." _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=12

Вот... что с ходу нашел...
 
Последнее редактирование:

Hunter 122

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
34
Баллы
110
Re: Кому в волге холодно 2

Пожалуй я теперь являюсь еще одним счастливым обладателем Теплой Волги!
Спасибо всем за рекомендации и ссылки, которые выставленны в данной теме!
В машине тепло, хорошо, уютно!
Короче: 1. новый 3-х рядный радиатор отопителя;
2. эл. помпа Газелевская;
3. проклеены все швы;
4. отрегулирован распределитель воздушного потока.
Все это реально помогает. Проверено на себе!

Добавлено через 6 минут 13 секунд
И еще один вывод:
друзья! не надо искать по всем форумам что-то новое, какие-нибудь мудреные варианты. Помните слова - "а ларчик просто открывался"? Так вот и здесь все просто - радиатор отопителя, воздуховоды! Все! доп.помпа и остальные брибабахи - по желанию. в активе - теплый салон.
 
Последнее редактирование:

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Re: Кому в волге холодно 2

Поддерживаю Николаев Андрей,а то каждую осень вопросы будут повторяться. А так из "концентрата" человек выберет что понравиться. Куда присылать ссылки не знаю, оставлю здесь _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=6079
 
Последнее редактирование модератором:

Mixail

Общительный
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
10
Реакции
9
Баллы
94
Re: Кому в волге холодно 2

На 402-м движке все просто. Вместо тройникаоколо помпы ставится термостат от Нивы, а штатный термостат вообще убирается, и у Вас в любой мороз Ташкент.
 

sklifasofskii

Общительный
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Кому в волге холодно 2

Я так понимаю, что формула:
Замена радиатора на медь 3 ряда, установка электро помпы, проклейка печки, регулировка заслонок. Действует на всех волгах. Я тоже делал так и в машине тепло! Вот только кран отопителя раздразжает, в планах замена его на электрический. У кого какое мнения по поводу крана?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Кому в волге холодно 2

По поводу крана не так давно в другой теме обсуждали. Замена на электрический.
Хотя у меня и со штатным всё работало - только температуру не регулировало - либо холод(кран закрыт), либо тепло(кран открыт).
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Кому в волге холодно 2

Хочу внести свою ложку дёгтя в беседу о теплоте Волги. Я вообще не люблю, когда вентилятор отопителя крутит на полную мощность и прежде всего потому, что он шумный, а меня это раздражает. Включаю обычно умеренную скорость. Но столкнулся с одной неприятностью: теплый воздух, направленный на стекла, не в состоянии растопить тонкую наледь (замерзший конденсат). Это вообще нонсенс. Я как увидел ледяную корку, просто в аут ушёл. Не ожидал, что в салоне Волги будут обмерзать стекла, а мороз выводить на них узоры. Прошу прощения за некорректное сравнение, но у меня в "шестерке", при том, что там вообще всего два дефлектора по центру торпеды, никогда даже намеков на обмерзание не было. Особо меня взбесило обмерзшее стекло водительской двери в момент поворота направо с второстепенной на главную, когда я повернул голову, чтобы посмотреть нет ли машин слева. Крайний левый дефлектор способен лишь растопить уголок стекла, как раз чтобы видеть зеркало заднего вида на двери. А все остальное... тру рукавом.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Кому в волге холодно 2

Нонсенс, конечно. А вы прогреваться перед поездкой не пробовали?
А это не зависит от прогрева. Такая фигня наблюдается и после часу езды по городу. При работающем вентиляторе печки (в умеренном режиме) стекла запотевают (боковые в основном, заднее тоже, но спасают нити обогрева), а потом замерзают. При этом на термометре в салоне около +10.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Кому в волге холодно 2

Maximilian80, у вас скорее всего вентиляция салона нарушена, если из печки все дует как положено. В любом случае, это ненормальное и нетипичное для Волги явление. У меня в -20 за 10-15 минут салон прогревается до плюсовой температуры, нигде ничего не обмерзает и не потеет, все оттаяло и высохло, можно ехать. Еще через 10 минут в движении становится +15/+20, а больше мне и не надо и печку обычно выключаю, идет самотеком. Печку с завода не трогали, а у меня до нее руки не успели дойти, да и не горит как-то.

Обмерзает-то у вас внутри, судя по тому, что рукавом трете? Тогда точно вентиляция, либо.. либо перебрали накануне))
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Кому в волге холодно 2

Либо проверить форточки сзади на предмет наличия в них тряпок - некоторые запихивают, чтобы печка подпор воздуха в салоне делала, но как побочный эффект от этого - дико потеет заднее стекло.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Кому в волге холодно 2

iDDD, спасибо. Проверю вентиляцию. А форточки - это те, что в задних стойках? Кстати, обогрев заднего стекла у меня включен постоянно при движении: при прогреве - на max, а после оттаивания переключаю на слабый режим, но работает постоянно, иначе за 10 минут все запотеет и замерзнет.
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Ответ: Кому в волге холодно 2

Но столкнулся с одной неприятностью: теплый воздух, направленный на стекла, не в состоянии растопить тонкую наледь (замерзший конденсат).

Может на полную кран печки не открывается? В любом случае не порядок. У меня например не запотевает и не обмерзает даже с выключенным вентилятром печки, во время движения. :pardon:
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Кому в волге холодно 2

Может на полную кран печки не открывается?
Кран открыт наполную, ибо открывал рукой из-под капота до упора.
Еще вот какой вопрос: а т.н. салонный фильтр (какая-то вата с решеткой), что находится под панелью воздухозабора, он обслуживаемый? т.е. достаточно ли его просто вытрясти? недавно доставал его - весь черный, пыльный с ошметками листьев. Выбил его, поставил на место. Но теперь сомневаюсь, что это дало какой-то толк. В продаже видел этот фильтр в сборе (с пластмассовой решеткой) за 170 р. Жаба задушила. Конструкция плёвая, материалы копеечные, а стоит дороже масляного и воздушного. Что посоветуете? Просто думаю, если эта дурацкая вата забилась грязью, то вентилятор печки будет усираться, но воздух в салон не закачает.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Кому в волге холодно 2

А форточки - это те, что в задних стойках?

Ага, они, сердешные. Которые пластиковыми решетками снаружи прикрыты.

В продаже видел этот фильтр в сборе (с пластмассовой решеткой) за 170 р. Жаба задушила.

Ну, меня бы тоже жаба задушила, за кусок ваты-то. Попробуйте, ну не знаю, марлю туда положить, или тонкую сетку для окон, в несколько раз сложенную, я с этим фильтром пока дела не имел, может товарищи подскажут. Надо у себя посмотреть, как с этим дела обстоят. А вообще да, вы правильно думаете
Просто думаю, если эта дурацкая вата забилась грязью, то вентилятор печки будет усираться, но воздух в салон не закачает.
Соответственно, и поток будет слабый, ну и вентиляция никакая, отсюда и обмерзание.

Пара вопросов - при какой забортной температуре у вас в салоне +10? И сколько человек в салоне находится? Просто если набить 5 штук с перегаром, и все они будут дышать и пер.. дышать, в общем, то запотевание неудивительно.

Кран открыт наполную, ибо открывал рукой из-под капота до упора.
Кран если штатный, то его открытость до упора еще совсем не означает прохождение через него потока ОЖ)) Сам промучался, пока вместо этого убожества не поставил шаровый водопроводный, теперь точно знаю, что если открыто, значит это действительно открыто. Патрубки на печке какой температуры, рукой если шщупать?
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Кому в волге холодно 2

Пара вопросов - при какой забортной температуре у вас в салоне +10? И сколько человек в салоне находится?
Примерно при -5 на улице.
В салоне двое маленьких детишек и мы с супругой. Но абсолютно такая же ситуация, когда я один.
Патрубки на печке какой температуры, рукой если шщупать?
Не знаю, не щупал.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Ответ: Кому в волге холодно 2

Ну, меня бы тоже жаба задушила, за кусок ваты-то. Попробуйте, ну не знаю, марлю туда положить, или тонкую сетку для окон, в несколько раз сложенную, я с этим фильтром пока дела не имел, может товарищи подскажут.
И еще одно применение женских колготок ;)
 

denis1877

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Кому в волге холодно 2

незнаю как у вас. Но наслышан о холодной Волге (до этого была Лада) решил разобраться с печкой что в ней не так. Осенью осмотрел корпус печки все нормально все швы заводские и перекосов корпуса нет (проклеивать нестал). Тогда решил поставить электронасос Газели за 120грн. Что я вам скажу в Волге как с насосом так с выключеном при разогретом двигателе проблем нет тепло, единственно ограмный плюс от насоса только включил холодный двигатель и вкл. насос уже с печки идет тепло, для зимы это суппер.
 

Олегыч

Общительный
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
45
Реакции
18
Баллы
69
Re: Кому в волге холодно 2

Ребята такая же ерунда... двигатель разогревается быстро, а вот печка еле дует, в первом положении вообще от нее толка нет, постоянно во втором включена, при - 20 в машине тепло только на ходу... остановился, заглушил, 2-3 минуты и опять заводить надо т.к. остывает моментом, и левая нога по трассе мерзнет (до ленинграда всего 180 км, дак останавливался и растирал, о как) хотя визуально нигде не дует, так что ждет свой очереди и переделка печки, взял машину 2 недели назад (состояние среднее, но переделывать и регулировать нужно практически все)
Самое главное забыл сказать кран я тоже рукой до конца открывал, но когда заменил на бытовой немного потеплело, и стекла постоянно запотевают у меня причем даже лобовое сверху на 15% почти, но через минут 40 отпотевает лобовое и 2 передних боковых (на половину), остальное тряпкой ...
 
Сверху