• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему же воет ГУР на крайслере...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Второй день гуглю, читаю, покуриваю темы у нас, но четкой контсруктивной причины так не нашел...

Сразу прошу модераторов не отправлять тему в раздел рулевого и скидывать ее в общую кучу. Шипение и вой на морозе насоса на 406 и вой на горячую на крысе видно имеют разные корни.

У меня просто не укладывается в голове, почему буржуйский насос "отходил" за 50тык. Если действительно дело в нем.
Исходные данные. 60тык пробега, по зиме перебрал редуктор, заменил масло. На старом масле вой, именно вой, не шипение было так же при повороте направо, но в очень жестких условиях, при температуре воздуха далеко за +30 при активной рулежке. Сейчас при температуре масла(на ощупь радиатор, шланги итд) 40-50гр. завывает всегда. На холодном двс и масле тихо и спокойно. При разборке редуктора выработки на зеркале обнаружено не было. По крайней мере явного износа. Стружки не было так же, как и пыли "серебрянки".

Вычитал следующие якобы причины, но они не сочетаются, что у многих подвывает гур с новья.
1. Износ картера редуктора, обволакивание насоса.
Но тут как я понимаю, должна понижаться эффективность работы насоса, соответственно уменьшение давления, с меньшим усилием работает гур в целом.
2. Завоздушенная система.
Да, с воздухом в системе действительно звук работы неприятный. И были случаю подсасывания воздуха через пробитый шланг бачок-насос.
Этот вариант проверил, новая жидкость, пузырьки воздуха выходят быстро(не зависают), то есть не пенится, и при насиловании гура нет ниодного пузырька из недр бачка.
3. Слишком высокая производительность насоса.
Но ведь то что лишнее насос накачивает, он гоняет по своему кругу, а в редуктор идет только то что нужно(криво обьяснил). Сюда же можно отнести предположение, что в вое виноват золотник редуктора. Я бы согласился, что золотник виноват с шипением, но никак не с воем.
4. Конструкция насоса и недоработанная конструкция гура в целом.
Есть логика наверно. Тычки от насоса по жидкости под давлением переходят до редуктора, а от него по рулевому валу в салон. Да и сам редуктор торчит в салоне.
Встречались предложения заменить шланг вд на иномарочные с "резонатором". (какая то петля, честно, пока не нашел как выглядит). Но не нашлось уже готовых решений с описанием, помогло или нет.
Так же попадалось, ставили волговские насосы(правда 406) на инки, воя не было. Можно предположить, что проблема именно в редукторе. Но согласен про шипение, но вот вой в редукторе вызывает сомнение. Скорее всего именно проблема в связке насос-редуктор.

Вот. Пока гуглил, обьяснений находил больше, но ни одного решения снизить, либо вообще удалить вой гура на крысе не нашел. Кроме как обращаться в гидролаб. Интересно, чтоже они там делают такого, что "какашка" становится конфеткой.

Обсудим?


зы. Именно по моей проблеме. Решений много, начиная от кардинальных заменить насос, заканчивая плеснуть кодниционер. Пошел от малозатратного. Пока прокачал, отмел воздух, соответственно дырявые шланги. Думаю что попробовать дальше. Попробовать кондиционер или пока все таки не рисковать жизнью насоса и подумать еще что.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Zenya,
К сожалению, в процессе эксплуатации совместно с Борисовским редуктором ГУР импортный насос изнашивается быстрее, чем на иномарках. Главной причиной являются, появляющиеся в масле в процессе работы, продукты износа редуктора ГУР (металлическая стружка - серебрянка). Мягкий металл (чугун), попадая в насос ГУР Крайслер, приводит к быстрому износу, как роторной пары, так и плавающих (привалочных) шайб. Фильтр системы ГУР, не способен отсеять столь мелкие частицы.
В качестве рекомендации по продлению ресурса насоса ГУР Крайслер можно дать совет часто менять масло и фильтр в системе.
а как быть с воем с новья. На просторах рунета попадались люди с такой бедой. там что, на заводе стружку подсыпают?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

У меня пробег 260 тык на насос не жалуюсь
Во, вспомнилась еще одна причина.
5. Почему воет на волгокрысках, а на газелях соболях нет. Ну и уазики туда приплели.
Обьяснялось так, разная конструкция рулевого и кузова. В цепочке редуктор салон больше демпфирующих узлов, да и редуктор изолирован от салона. А так типа шумит он не меньше волговсокго.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,394
Решения
1
Реакции
1,424
Баллы
690
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

на волге крайслер гур отечественный на других импортный. шум уменьшается при использовании качественного масла.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Блин наконец-то тему эту подняли - у меня тоже есть претензии к КрысоГУРу:
На моей 406й шипит как кошка но зато усиливает так четко что с управлением справиться даже ребенок.
На Крайсе же наоборот руль тугенький, упругий - вроде даже и хорошо - больше информативности и ощущения иномарочные - меньше вероятности ошибки (ну там рука шелохнется на трассе )))) но - во-первых эффективность ГУРА прямо зависит от оборотов движка - чем их меньше тем он тяжелее, кроме того он реально воет под нагрузкой (лил Хадо - присадку чтото не помогло - хотя на 406м каждый год спасаю Хадом насос от завывания) - но самый главный косяк ОН СЛАБЫЙ !!!!
Это чувствуется особенно остро когда пытаешься повернуть колеса на месте - двигатель аж приседает от нагрузки (и даже может заглохнуть если есть проблемы с ХХ -ну я про немытую систему ХХ) - у ЗМЗ 406 такого и близко нет!

В иномарках как я понял этот вопрос решается особым датчиком который ставиться в систему ГУР и следит за давлением в системе - при падении давления ЭБУ поднимает ХХ ( встречал это на Форде Фокусе )
У нас это похоже не решается никак, что печально.

Тоже хотел бы знать в чем причины натяжного воя и слабости ГУР - как я понял там насос "ненашенский" - может он не справляться с весом машины - ведь прародители движка ПиТи-Круизеры и Стратусы легче и меньше Волги? Может просто поставить отечественный насос? Или у меня чтото неисправно?
Почитал таблицу неисправностей что привел выше Женя... чегото погрустнело както...
Поделитесь опытом у кого как обстоят дела с ГУРом и кто чем лечился?
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

и даже может заглохнуть если есть проблемы с ХХ -ну я про немытую систему ХХ

У нас это похоже не решается никак
собственно второе решается первым, при чистом ДУ не глохнет.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Alexis 3102.
Наш ДВС ставили не на РТ-Крузеры, а на Джип Либерти, а он точно не легче Волги, так что насос не причем - проблема в редукторе.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

вся проблема ваших предположений только в том что вы ограничиваетесь опытом только по волгам...

вопрос надо ставить по дргому... почему не воет на иномарках.

у меня на 406м стоял насос от шнивы... потом поставил от ауди а4(кто незнает форма такая же как и на крайслере)
http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3110/zooorg/journal/288230376152560224/#post

шнивовский завыл прямо в момент первого запуска... адюшный на оборотах не воет... но на ХХ погуживает... когда машина стоит немного слышно

поообщавшись со спецами по гидравлике и сравнив конструкцию гур на иномарках + опыт эксплуатации этих иномарок... родилась вот такая тема http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=51&t=29001

почитайте её внимательно... там всё доступно написано.... но в жизнь ещё не воплотил... ибо шланг дорогой.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

все проблемы от рулевого редуктора

проблема в редукторе
а аргументировать? ну что может выть в редукторе, да еще и зависеть от оборотов. Из всей системы напрашивается только насос, но не сходится, что у многих как то очень быстро они выходят из строя, и у кого то вообще воют сновья.




Хохол, вот тоже думаю что дело все таки в узле насос-редуктор.
хм... посмотрел на волге моторс, как то несколько видов шлангов, ценники различные, но как то дешего в сравнении с иномарочными. По ходу правда обычный гидравлический шланг.
Может быть и у нас зависимость от того, что у одних воет, у других нет, в том что на заводе ставили различные шланги. Да и встречались сообщения, что родной шланг рвался, меняли, начинало выть. Либо наоборот выл, поменяли перестало.
Ну и болт штуцер на два или четыре отверстия может тоже играет роль?

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
хм... вспомнилось, еще давно , на заре моего водительского стажа, у рабочего соболя с 406 сорвало шланг вд. Ну никто не шарил в этом авто, купили новый, поставили, залили жижу, выл жутко. Сейчас то понимаю завоздушен был. После на сто прокачали, но жесткая вибрация в руль осталась под нагрузкой.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
хотя,
гидролаб. Интересно, чтоже они там делают такого, что "какашка" становится конфеткой.
ведь как понимаю, они что то меняют в редукторе? или вой убирают вообще перебирая всю систему?


Добавлено через 17 минут 1 секунду
но в жизнь ещё не воплотил... ибо шланг дорогой.
может из наших кто делал:)
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

может из наших кто делал
глубоко сомневаюсь что кто-то таким заморачивался...


ведь как понимаю, они что то меняют в редукторе? или вой убирают вообще перебирая всю систему?
с 100 редуктором они немного его действительно дорабатывают... что именно дорабатывают ХЗ.. может золотник, может каналы... что уменьшается шипение...
с 103 они меняют только манжеты высокого давления... больше ничего не делают... мне дорабатывали редуктор в гидролабе


Хохол, вот тоже думаю что дело все таки в узле насос-редуктор.
хм... посмотрел на волге моторс, как то несколько видов шлангов, ценники различные, но как то дешего в сравнении с иномарочными. По ходу правда обычный гидравлический шланг.
Может быть и у нас зависимость от того, что у одних воет, у других нет, в том что на заводе ставили различные шланги. Да и встречались сообщения, что родной шланг рвался, меняли, начинало выть. Либо наоборот выл, поменяли перестало.
Ну и болт штуцер на два или четыре отверстия может тоже играет роль?
волговские ГУры воют все... в той или иной степени...
много зависит от состояния насоса... и качество изготовления шлангов и штуцеро
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

с 103 они меняют только манжеты высокого давления...


вот, пришел ответ с гидролаба
Воет насос. Он изношен.
отчего изношенный насос завывает так выборочно, в зависимости от температуры и положения руля.

мне дорабатывали редуктор в гидролабе
и вой остался?

волговские ГУры воют все...
99 год, 406, выл только на морозе, и то жидкость быстро прогревалась, затихал. Прирабочих температурах воя не было, только шипение.
Крыскин же в -35 (замораживал до такой температуры двиг, глушитель замерзал на АЗ), чуть вякнул, и то больше похоже было на проскользнувший ремень, жижа была неизвестно когда меняна.


глубоко сомневаюсь что кто-то таким заморачивался...
Ну всякое бывает.
Алексис вон с гильзовкой заморочился, правда расписал все на другом ресурсе, но все таки :)

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
А кто нибдь вскрывал наш крысовский (волговский) нагнетательный шланг гура?
Все таки хотелось бы конкретики, действительно грамотный шланг с клапанами, виброгасителями итд, или же обычный гидравлический шланг?

И есть у кого размеры шланга, длина, диаметры штуцеров, резьба, диаметр под болт-штуцер?
Чтобы было с чем по разборкам покататься, попримерять. А то в магазе родные дорого стоят для образца.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Воет насос. Он изношен.
какой однако оригинальный ответ... в прочем чего-то друго-го от них ждать нет смысла. потому как основная задача их не помочь решить вашу проблему а заработать бабла... и это основной принцип работы всех СТО... это уже пора запомнить и выучить как слово МАМА... и не обращаться к ним с теоретическими вопросами.

ГУЛ остался... от редуктора ничего не зависит

99 год, 406, выл только на морозе, и то жидкость быстро прогревалась, затихал. Прирабочих температурах воя не было, только шипение.
Крыскин же в -35 (замораживал до такой температуры двиг, глушитель замерзал на АЗ), чуть вякнул, и то больше похоже было на проскользнувший ремень, жижа была неизвестно когда меняна.
зная что такое стоковая волга... и не придирчивость к недостаткам машины многих владельце скажу что просто многово вы не слышите или не обращаете внимания... и всётаки некоторые шумы выбиваются из общей какафонии.. вот на них вы и обращаете внимание.(а в особенности выделяются высокотональные шумы КПП ГУР, мост)

гудят(имнно гудение или зуд.... такой навязчивый... ) все(в разной степени )!!!! я видел много волг с ГУРом... поэтому говорю абсолютно уверенно...

высокотональный вой это уже неисправность... 100%
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

А кто нибдь вскрывал наш крысовский (волговский) нагнетательный шланг гура? - обычный гидравлический шланг?

У меня рвался напорный шланг - ничего там нет, обычный маслостойкий завальцованный, высокого давления.
Ещё рвались на морозе шланги с обратки - те что на хомутах. На зиму отключал радиатор охлаждения и ставил на обратку шланги высокого давления (20 атм). Всё-равно воет. С наступлением весны завыл сильнее, при том, пока машина холодная, ещё греется, воя большого нет. Как прогреется поедет - завыл. Ещё оказалось, что немного подсасывало воздух по шлангам- высохли. Вчера поставил новые шланги, залил хорошую жидкость, Хай-Гир- кондиционер, подключил опять радиатор охлаждения. В итоге гул на холостых, на месте, почти исчез. Гудит только на ходу когда крутишь руль. Посмотрим что будет дальше.
В инструкции к кондиционеру написано, что он улучшает работу после 100-150 км пробега.
Через 2-3 дня посмотрю изменится что-то или нет.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

А у меня такая фигня- при повороте направо- самый сильный вой и нет автовозврата руля при выходе из поворота. На лево все вро де как и нормально- вой поменьше и возврат руля есть.
Но большге недели назад произошло интересное!!!! :
Лази я в общем к хомутам схождения и выворачивал руль то в одну сторону то в другую. Т.е. выверну до упора- заглушу. Потом заведу, выверну в другую- заглушу. И так несколько раз с перерывами. После этого через полдня гур плавно перешел к нормальной работе- перестал почти выть, появился возврат руля из правого поворота, и чуть ли не ловчее, чем из левого!:) Информативность просто скакнула ввысь и руль перестал быть тугим. В общем стало почти как на инках!!
Проездил так неделю, кайфовал:) Потом в одно утро как обычно сел поехать- а руль как прежде. Тугой, вправо туже и из правого поворота возврата нет, вправо гудит сильнее. Вернулся к исходному состоянию.


Что же это такое было у меня??? Подскажите плиззз!
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Добавлено через 8 минут 6 секунд
обычный маслостойкий завальцованный, высокого давления.
ну вот, как и предполагал.

Что же это такое было у меня??? Подскажите плиззз!
Ну тут то и похоже на косяк в редукторе, может манжеты поддавило, чтожет золотник забился, или больше пропускает. Но полюбому дело в редукторе, насосу пофигу куда ты крутишь руль, он качает и качает.


Хай-Гир- кондиционер
тоже думаю плеснуть, по идее уменьшится вой должен, так как уменьшится шум от насоса, но вот как он скажется на работе гура в целом, а в частности на прокачку масла на холодном.

осталось выяснить, какой "нормальный" шланг нам подойдет, именно гуровский, а не гидравлический.
Ваговский понятно, но ценник у него. Думаю для эксперимента можно поискть на разборках, но как определить, какой просто шланг, а какой с виброгасителями и клапанами, ведь не у всех машин есть нужда "зашумливать" насос.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

А с какого года начали ставить 103й редуктор? У меня 105я 2008го, интересно, может ли у меня стоять 100й редуктор?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

а какой с виброгасителями и клапанами, ведь не у всех машин есть нужда "зашумливать" насос.
у всех есть такой клапан... как он выглядит можно по ссылке которую я дал....
 
Сверху