• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
MetalliC, согласен что этот вопрос затерялся в связанных темах, позволил себе откорректировать Ваш пост сделав ссылки на темы.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Прошу только не дублировать обсуждения указанных тем, стараемся придерживаться вопроса.
 
Последнее редактирование:

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
(Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ?
Насколько я понял из их анонса, они могут заменить Микас 7.11 на 11-ю версию. Но там вроде распайка другая. Может, у них какая-нибудь переходная колодка есть?
Вообще-то я туда давно порываюсь съездить, как раз по электрике. Интересно у них узнать насчёт прошивки. Может, кто-нибудь со мной за компанию, к примеру в это воскресенье с утреца?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Насколько я понял из их анонса, они могут заменить Микас 7.11 на 11-ю версию.

Это можно понять из первой строчки "анонса" ПЗУ, замена версии (МИКАС 7,11)
А есть ещё и третья ПЗУ, замена версии двигатель Крайслер (МИКАС 11, Евро-3)

ЗЫ В воскресение буду не в Москве...

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Кстати сказать, если вдруг они такие продвинутые, и умеют паять, то может они и "слабые микасовские транзисторы" могут заменить, чтобы искра была хорошая и не было другой проблемы: запуск на холодную в мороз?????
 
Последнее редактирование модератором:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
MetalliC, народ менял транзисторы на более мощные. Зимой заводится получше да, только вылезает проблема как на волгах с моторолой и крайслером - пробивает изолятор свечи и провода. Так что в данном контексте микас чем-то получше.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Провода это мелочь, не считая цены :), главное что бы заводилась, а не гадать по утрам заведу или нет. После установки проводов Тесла не разу еще не пробивало.
andrusha7, а ссылочка есть по замене ключей?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Royal257, нет, я по этому поводу общался с народом в ЛС на oktja.ru и вроде бы было что-то похожее на форуме mikas-service.ru
Там выпаивали транзисторы из моторол старых. Но это актуально было для сибири в основном, где -30 стабильно. Для СПб и МСК неактуально, в -32 заводилась спокойно со 2 -3 раза. Главное после того как 1ый раз схватила и заглохла не заводить сразу, а подождать секунд 20-30. У меня во все морозы в СПб заводилась с автозапуска нормально.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Насколько я понял из их анонса, они могут заменить Микас 7.11 на 11-ю версию.

Это можно понять из первой строчки "анонса" ПЗУ, замена версии (МИКАС 7,11)
А есть ещё и третья ПЗУ, замена версии двигатель Крайслер (МИКАС 11, Евро-3)
Вы не совсем правильно поняли.А сервисмены прайс не совсем корректно написали.В Микас11 и Микас 7 нет отдельной микросхемы ПЗУ.Поэтому там пишется через разъём ЭБУ.Так называемая "ФЛЕШ-память".Никакой переделки Микаса 11 на 7 нет.Это дорого и никто этим всерьёз не занимался.Наилучшим образом для Микаса 11CR зарекомендовало себя 7-е модернизированное ПО,где исправлены проблемы с холодным и горячим пуском.
замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально?
Для Москвы,думаю,нормально.У нас 2000 стоит.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Налучшим образом для Микаса 11CR зарекомендовало себя 7-е модернизированное ПО,где исправлены проблемы с холодным и горячим пуском.

vlr, а про 12-ю прошивку чего нибудь слышали?

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
в -32 заводилась спокойно со 2 -3 раза.

Это потому что автозапуск был... Какой зазор в свечах кстати?
 
Последнее редактирование:

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
Какой зазор в свечах кстати?
lда оч. интересно.у меня прошлой зимой при-25 градусах в гараже заводилась только тогда когда я акб убирал в салон и укрывал бушлатом.автозапуска небыло(поставил).вот хочу сменить прошивку(на какую?) чтоб не мучиться зимой.и зазор свечей интересует
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Ну и как оно?????
да этого была 6, запуск стал лучше, зимой я не езжу, поэтому холодный пуск не сравнить, как то по интересно стал работать режим прогрева,
двигатель работает на 1200 об/мин, прогреется слега обороты просядают, потом не большая прогазовка до 1200 и опять обороты падают, на старой такого не замечал,ещё, точно не буду утверждать. Ну ещё отключил ошибку реле адсорбера и второй лямбды (только ошибки, то есть устройства работают но джеки чек не будет гореть).как то так, дорабатывал прошивку диагност местный, я ему собираю его кабеля и прочие устройства для прошивки :)
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Это потому что автозапуск был... Какой зазор в свечах кстати?
1.1 мм, свечи Denso иридиевые.
А причем тут автозапуск? Я по времени его не ставлю, то есть каждые 4 часа машина не заводилась. Просто из дома не выхожу, нажимал кнопку и она заводилась каждое утро спокойно, даже без выжима сцепления. Сам наблюдал когда с собакой гулял. Если до -25 без проблем с 1 ого раза.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
прогреется слега обороты просядают, потом не большая прогазовка до 1200 и опять обороты падают
У меня была такая штука на старой прошивке, зимой машину греешь, пока снег чистишь, она греется, слышно как она раз газанёт сама немного и сбавляет обороты на почти холостые.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
какая была? а сейчас какая?
Чего не знаю, того не знаю, мне диагносты только говорили, что новая будет лучше старой.
Но делали они быстро, ноутбук подключали к разъёму в колодке предохранителей, чего-то шаманили и всё готово.
 
Последнее редактирование:
Сверху