• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Марку не могу сказать, т.к. не знаю, но точно надо брать миниральное. Я себе заливаю Лукоил.

ЗЫ: если денег много, то можешь залить "Мобил-1" (по 350руб./литр)
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
инженеР написал(а):
почему минеральное? в 406 я бы минералку лить не стал. даже мобил
потому что наши движки не расчитаны под синтетику (даже 406) :yes4:
 
И

инженеР

406 нормальный современный движок. достаточно высокооборотный чтобы быть требовательным к маслу. и расчитывался он на масло приличного качества, а не на м8г.
кроме того, что плохого в синтетике? НИЧЕГО. она может быть вредна только в одном случае - когда движок изношен до помойного состояния. тогда синтетическое масло не сможет создать устойчивую пленку, перекрывающую огромные зазоры в парах трения. в этом случае возникают удары, ускоряющие износ. во всех остальных случаях синтетика продлевает жизнь двигателю. любому. даже от победы :)
другой вопрос - сальники, про которые всех прозомбировали малограмотные журналисты и гаражные кузьмичи. СИНТЕТИКА САЛЬНИКИ НЕ РАЗЪЕДАЕТ. никакие. даже советские. НО синтетика гораздо жиже. поэтому сальник, державший минералку может начать сопливить при заливке синтетики. выход - качественные резинотехнические изделия. вы же не покупаете китайские презервативы на черкизовском рынке?
в общем не слушай никого - лей синтетику. движок тебе спасибо скажет.
какую именно - почитай инструкцию, там должна быть группа качества и вязкозть на которую расчитан движок. а касательно марки - нам препод по триботехнике (он в своей лаборатории перетестировал наверное все что у нас продается) дал один хороший совет - любое импортное. причем именно импортное, а не импортной марки разлитое в россии.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
инженеР написал(а):
в общем не слушай никого - лей синтетику. движок тебе спасибо скажет.
И кошелёк, постоянно обновляющийся, тоже спасибо скажет.
 
Г

Гость

Oven написал(а):
И кошелёк, постоянно обновляющийся, тоже спасибо скажет.
я как-то на досуге посчитал, сколько денег уходит на бензин, и понял, что любая экономия на масло, запчасти, фильтра и т.д. - что слону дробина...
 
И

инженеР

Oven написал(а):
И кошелёк, постоянно обновляющийся, тоже спасибо скажет.

масло не бензин - не каждый день заливается. к тому же у синтетики срок службы больше. другой вопрос если оно течет....
 
Последнее редактирование:
Г

Гость

Ответ: Масло для Волги

Tenno написал(а):
Да, вот ещё что. Я , надеюсь, уважаемый гость знает , что заводское масло можно менять только после обкатки двигла. Удачи! :)
Сколько километров считать обкаткой ?
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Ответ: Масло для Волги

Гость написал(а):
Сколько километров считать обкаткой ?

В сервисной книжке написано

_http://allgaz.ru/articles/rukov/expluat/obkatka.php
 
M

martin

Ответ: Масло для Волги

у меня 3110 с 406 с нуля после заводского лью только полусинтетику ARECA S3000, в том числе КП и редуктор только трансмисионку, меняю как написано в сервисной книжке. прошел уже 100т, надоели течи из двигателя отдал на переборку, мастер сказал что менять ничего не нужно все детали как новые. что творится с коробкой и мостом не знаю - не гудят не шумят, короче не мешаю машине работать.
 
M

martin

Ответ: Масло для Волги

забыл добавить, ARECA (кукарека) берем 200л бочкой у дилера, скинулись с друзьями, обходится примерно 70 руб\литр, из канистры брал только на доливку если далеко от дома.
 
M

mr.Alexmur

Re: Масло для Волги

Приобрел тут не давно 31105\2004года. Старый хозяин лил Ликви Моли полусинтетику 10W40 с молибденом. Придется лить тоже самое. Говорил что две Волги до этого у него ходили около 200000 км без переборки двигателя.Вот.
 
Сверху