• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Турбо ЗМЗ 405

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Всем приветы!

Начну издалека - во время замера компрессии моего 406,который пробежал уже 230 тысяч километров,оказалось,что компрессии там осталось совсем немного - около 9,5 на цилиндр. В двигатель с новья никто не лазил,даже ГРМ родной,поэтому,очень сильно ощутился запах приближающейся капиталки.

Так как сейчас с переоборудованиями в стране дела обстоят не очень хорошо,о тойотомоторах забываем сразу - так ездить чревато,а переоформляться и потом платить налоги,слишком дорогое удовольствие,поэтому надо оставлять свой двигатель.

Поразмыслив на эту тему и пообщавшись с Артем51,решил я,что без машины мне оставаться никак нельзя,поэтому надо собрать другой двигатель.

Для этого был куплен блок 405.24,на базе которого всё и будем делать.

Всё бы было хорошо - купили бы хорошее детальё,собрали бы всё по уму и катайся радуйся,но неееееет,я так не умею:smoke:

Где-то в районе п-ова Рыбачий,пережидали шторм,и разговорился я с нашими судовыми механиками по поводу турбины. И очень мне эта идея запала в душу - хочу себе турбинку.

На Драйв2 я задавал вопросы по турбине,получил много различных ответов,причём,многие из них полностью противоречат друг другу,а так как тут сидят люди,которые много лет ковыряют волги-газельки и змз,хотелось бы послушать ваше мнение,ибо вопросов очень и очень много:

1. Надо ли что-то переделывать? В литературе пишут,что для турбо мотора надо понижать степень сжатия,понизить её можно "лужами" на поршнях или установкой прокладки ГБЦ потолще. По моим планам,турбина будет дуть не больше 0,4,и многие говорят,что при таком избыточном,вполне покатит и родная степень сжатия,у 405 она 9.4. А так как я хочу костромские поршни и прокладку ГБЦ евро3,не хотелось бы мне что-то там колхозить,хоть и задумываюсь о кованных поршнях,но ценник 26 рублей как-то пугает.

2. Выпускной коллектор. Сначала я засматривался на коллектор с 514,но очень многие говорят,что он дизелю то дышать не даёт,а бензинке,мало того,что его мало,ещё и турбина будет перегреваться из-за очень близкого расположения к головке. Ещё,где-то на форуме читал,что как родной встаёт коллектор с сааба 2,3 турбо. Чего думаете?

3. Сама турбинка. Пока смотрю в сторону Гаретт тб25,вроде как,с того же Сааба.

4. Расход топлива. По логике,он же должен упасть,пусть и не значительно,ведь КПД у турбомотора выше,чем у атмосферника?

5. Ресурс. Как в данном случае турбина повлияет на ресурс движка?

6. Вакуумный насос. У дядьки на Ниссане стоит вакуумный насос,понятно для чего - тормоза и всё такое,у нас на атмосфернике в коллекторе разряжение,но,по идее,поставив турбину,мы этого разряжения лишаемся и надо ставить вакуумный насос,или я чего-то недопонимаю?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
вакуумный насос нафик ненужен.

тормоза работать будут также как и работали. турбина им немешает и никогда немешала никому.

почти ни на одной серийной турбовой тачке нет никаких насосов. есть исключения, например на вольвах но там есть доп насос И НА АТМОСФЕРНЫХ вариантах.


От сааба ничего не подходит

Понижать степень сжатия дешевле всего проставкой алюминиевой как при совке на 76й бенз переводили. причем прокладку ставить одну от мотора Евро3 стальную. между проставкой и ГБЦ использовать термоклей.

ставить проще всего наколектор Евро3 с проставкой.

турбину если 0.4 0.5 дуть то могу посоветовать td04hl13 или td04hl14 от вольв. если не больше 0.4х дуть то td04hl12t с ней тяга будет с низов паровозная и до отсечки. уже бегает пару тачек с такими дудками.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
@Royal257, спасибо!
её поиск почему-то не показал...
но прошу не удалять мою тему,хотелось бы сделать что-то типа отчёта,что в итоге получится

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Понижать степень сжатия дешевле всего проставкой алюминиевой как при совке на 76й бенз переводили.
дак а обязательно это делать при данном наддуве?

ставить проще всего наколектор Евро3 с проставкой.
а можно поподробнее про проставку?

если не больше 0.4х дуть то td04hl12t с ней тяга будет с низов паровозная и до отсечки. уже бегает пару тачек с такими дудками.
вооооот,наверно это то,что мне надо!:drinks:
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
СЖ лучше понизит проставкой, так как прокладкой евро3 ты ее автоматом увеличиваеш итак до 10ки гдето евро3 прокладка 0.5мм вроде, против 1.6 штатной.

лучше 2.5мм проставку сделать. гдето 8.5 будет и можно будет вобще не переживать за некачественный бенз.

а что проставка? на 3 больа прикручиваеться к коллектору в штатные места. а из проставки торчит 4 шпильки и наних одеваеться турбина.


TD04HL12 турбина от моторов 2.0T S60 S80
товар не ходовой, поэтому стоит не дорого.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
СЖ лучше понизит проставкой, так как прокладкой евро3 ты ее автоматом увеличиваеш итак до 10ки гдето евро3 прокладка 0.5мм вроде, против 1.6 штатной.
а проставку делать своими силами?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
точная маркировка дудки TD04L-HL12T

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
@Аэрус, я в таксопарк отдавал. привез им лист алюминия и прокладку БУ Евро3

они и нарезали мне. резали без станка, но приспособами оставшимися от совка и времён 76го бенза
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А поршни охлаждать? Не знаю за легковые, но на КамАЗах под турбу поршневая другая, там маслофорсунки. Плюс коррекция топливоподачи, так как воздуха больше, нужно и топлива больше, иначе от бедной смеси поршни перегреются, тем более без охлаждения. На дизелях для это турбокоррректор стоит, у бензинки по идее надо прошивку корректировать.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
@Аэрус, Если найдёшь станок гидроабразивной резки, то они тебе из листа любую проставку сделают.
Делается моментом, там ЧПУ.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
А поршни охлаждать?
думаю вот так сделать,даже если по итогу откажусь от турбины,то лишним точно не будет)
https://www.drive2.ru/l/4998776/

Плюс коррекция топливоподачи
тоже гемор,понятно,что мозги надо шить,но я пока в этом не силён,придётся учиться

Добавлено через 59 секунд
Если найдёшь станок гидроабразивной резки, то они тебе из листа любую проставку сделают.
млин,да вот сижу думаю...Я крайне скеплически отношусь к разного рода проставкам,даже шланги лишний раз не режу,а тут всё же ГБЦ...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Хотя если 405й мотор то лучше всётаки TD04HL13 от 2.5T

или TD04HL14T

12й маловато будет для 2.5 обьёма

Добавлено через 9 минут 52 секунды
хватает штатного охлаждения поршней.

Добавлено через 4 часа 26 минут 26 секунд
пару фоток нашел

кинь мыло в личку скину
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Всё бы было хорошо - купили бы хорошее детальё,собрали бы всё по уму и катайся радуйся,но неееееет,я так не умею
Что по плану с коленом? Останется родной или будешь искать кованый. А то интересно, как долго и счастливо будет жить родное колено в турбомоторе.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
родное колено бар держит в режиме дрифта.

0.4 бара ниочём, оно даже незаметит

вобще считаеться что 0.4 можно дуть В ЛЮБОЙ неподготовленый мотор безопасно и гарантировано безпроблемно.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
СЖ лучше понизит проставкой, так как прокладкой евро3 ты ее автоматом увеличиваеш итак до 10ки гдето евро3 прокладка 0.5мм вроде, против 1.6 штатной.

лучше все же так не делать,а понижать степень лужей в поршне,потому что с проставкой детонационная щель становится огромной,и потом углы завалить не получится,оно звенеть будет,ну или жрать и не ехать как должно...
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
1. У меня с.ж. понижена за счет обработки ГБЦ, 9.0.
Но это не совсем правильно. Прокладка металлопакет.
2. Выпускной коллетор тольк оварить самому, 514й будет глушить к 4500 об.
3. Турбину подбирать по картам, что тебе нужно.
4. Расход будет зависеть от нажатия педали "газа".
5. ЗМЗ до 200 л.с. форсируется без потери ресурса.
6. Вакуумный насос нужен ,если у тебя дизель либо широки распредвалы. Тебе он не нужен.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Мне очень интерестно слушать как мне рассказыват что лучше так не делать, люди которые на пробовали ничего делать.

щель им не нравиться.

ну это Ваши проблемы. главное что это работает, детонации нет, и мало того расход с турбиной на поллитра меньше стал.
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Прокладку легко выпилить простым ручным лобзиком с узкими пилками. Уйдет на это часа 3-4.
В начале 80-х довелось неск. раз так делать жиговские, 2 мм толщиной.
Перед пилкой желательно оклеить ватманом, чтобы не было царапин. Пару раз сажал прокладку к ГБЦ на клей БФ-2. Он полимеризуется от нагрева, оторвать почти невозможно.
 
Сверху