• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Накрылся мотор (РЕШЕНО)

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравствуйте!
У меня ГАЗ-31105 с крайслером. Сегодня двигатель поломался. Произошло так. Подъехал к дому и чтобы припарковаться начал круто выворачивать руль - машина заглохла. В этом нет ничего особенного, т.к. при полном повороте руля это не редкость. Но после этого машина не завелась. Вставляю ключ, поворачиваю, все приборы загораются, в машине все электрическое работает, но не заводится. Когда раньше включал зажигание, сначала слышалось легкое шуршание, как буд-то моторчик работает, (никогда не знал, что это за звук), потом раздавался довольно громкий щелчок, что означало, что проверка прошла успешно и можно заводить. Сейчас этого нет, поворачиваю ключ - абсолютная тишина. Про щелкание стартера вообще молчу, его нет.
Мое предположение - зажигания просто нет, грешу на реле. Правда не знаю како из 2-х то самое. По-моему одно из них - вентилятор радиатора, 2-ое - стартер. И если я не путаю, то зажигание как раз и проходит через реле стартера.

Подскажите кто знает, где искать проблему...
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Re: Накрылся мотор

@Seryi, чек загорается? Если нет - то мозги. Хотя по вторичным признакам (нет стартера и бензонасоса) 99% что эсуд накрылся тазом
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,394
Решения
1
Реакции
1,424
Баллы
690
Re: Накрылся мотор

сначала слышалось легкое шуршание, как буд-то моторчик работает, (никогда не знал, что это за звук)
это датчик холостого хода шумит.
потом раздавался довольно громкий щелчок, что означало, что проверка прошла успешно и можно заводить
бензонасос накачал давление.
зажигания просто нет
сперва нужно исключить замок зажигания потом далее.реле сам стартер. лучше позови кто соображает.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Накрылся мотор

У меня ГАЗ-31105 с крайслером.
В каком исполнении? ЭБУ Моторола или МИКАС?
Когда раньше включал зажигание, сначала слышалось легкое шуршание,
Работа бензонасоса.

потом раздавался довольно громкий щелчок,
Отключалось реле бензонасоса.

Где установлено реле бензонасоса и главное реле зависит от исполнения машины. Если с салоном как на 3110, то реле находятся на кронштейне расширительного бачка. Если "евросалон", то в ногах водителя.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Накрылся мотор

Про щелкание стартера вообще молчу, его нет.
я правильно понимаю, что стартер признаков жизни не подаёт?
и при этом-
Вставляю ключ, поворачиваю, все приборы загораются, в машине все электрическое работает, но не заводится.

замок зажигания накрылся. название темы-то какое? "накрылся мотор". тьфу.

Добавлено через 6 минут 43 секунды
Мое предположение - зажигания просто нет
нелогично. ключ поворачиваешь, приборы работают. стартер должен крутить вне зависимости от эбу. контрольку в руки и проверять.
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Re: Накрылся мотор

Спасибо всем, кто дает советы!

Отвечаю сразу всем, прошу прощения что не адресно.

1. Предохранители - первое что проверил.
2. С клемами все нормально и аккумулятор хороший.
3. Check не загорается, я често говоря за все время владения машиной ни разу его не видел.
4. Если приборы работают, зажигание здесь ни при чем. Приборка от другой цепи работает.
5. Почему пока не грешу на ЭБУ и замок - с чего это они меня везли нормально и в дороге все работало и самое главное мотор заглох не из-за них, я можно сказать сам его заглушил. Поэтому причину нужно искать, как мне кажется не в том что поддерживает мотор в рабочем состоянии, а в том, что его пускает. Можете считать меня пока упертым, но я сперва заменю реле стартера. Если поможет - отпишусь. Игорь в 6 пока мне кажется правильнее говорит...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Накрылся мотор

Check не загорается, я често говоря за все время владения машиной ни разу его не видел.
Если машина с ЭБУ Моторола, то его нет. Есть только на ЕВРО-3, у них ЭБУ МИКАС-11CR.
Если уверены, что с замком зажигания порядок, то смотрите главное реле.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
но я сперва заменю реле стартера.
На сколько я понял, не включается бензонасос, а реле стартера тут не при чем.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Re: Накрылся мотор

Все, фантазии отставить :) Теперь работает. Сначала, я как и говорил, заменил реле стартера, на которое возлагал большие надежды, но они не оправдались. Реле было в порядке. Расстроился...
Пришёл, домой, стал рыться в нете, наткнулся на тему в этом же форуме с похожими симптомами. У человека, как выяснилось, сгорел предохранитель из тех главных, что под капотом стоят. И хотя я их проверял, решил присмотреться к ним получше. Пошел снова, с виду все целые. Стал трогать, самый первый оказался разорван с краю, прямо возле гайки, даже не заметишь. В нем то и была проблема.
Еще раз всем спасибо за советы! Удачи! И чтобы не ломаться! :)
 
Сверху