• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Турбо ЗМЗ 405

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Всем приветы!

Начну издалека - во время замера компрессии моего 406,который пробежал уже 230 тысяч километров,оказалось,что компрессии там осталось совсем немного - около 9,5 на цилиндр. В двигатель с новья никто не лазил,даже ГРМ родной,поэтому,очень сильно ощутился запах приближающейся капиталки.

Так как сейчас с переоборудованиями в стране дела обстоят не очень хорошо,о тойотомоторах забываем сразу - так ездить чревато,а переоформляться и потом платить налоги,слишком дорогое удовольствие,поэтому надо оставлять свой двигатель.

Поразмыслив на эту тему и пообщавшись с Артем51,решил я,что без машины мне оставаться никак нельзя,поэтому надо собрать другой двигатель.

Для этого был куплен блок 405.24,на базе которого всё и будем делать.

Всё бы было хорошо - купили бы хорошее детальё,собрали бы всё по уму и катайся радуйся,но неееееет,я так не умею:smoke:

Где-то в районе п-ова Рыбачий,пережидали шторм,и разговорился я с нашими судовыми механиками по поводу турбины. И очень мне эта идея запала в душу - хочу себе турбинку.

На Драйв2 я задавал вопросы по турбине,получил много различных ответов,причём,многие из них полностью противоречат друг другу,а так как тут сидят люди,которые много лет ковыряют волги-газельки и змз,хотелось бы послушать ваше мнение,ибо вопросов очень и очень много:

1. Надо ли что-то переделывать? В литературе пишут,что для турбо мотора надо понижать степень сжатия,понизить её можно "лужами" на поршнях или установкой прокладки ГБЦ потолще. По моим планам,турбина будет дуть не больше 0,4,и многие говорят,что при таком избыточном,вполне покатит и родная степень сжатия,у 405 она 9.4. А так как я хочу костромские поршни и прокладку ГБЦ евро3,не хотелось бы мне что-то там колхозить,хоть и задумываюсь о кованных поршнях,но ценник 26 рублей как-то пугает.

2. Выпускной коллектор. Сначала я засматривался на коллектор с 514,но очень многие говорят,что он дизелю то дышать не даёт,а бензинке,мало того,что его мало,ещё и турбина будет перегреваться из-за очень близкого расположения к головке. Ещё,где-то на форуме читал,что как родной встаёт коллектор с сааба 2,3 турбо. Чего думаете?

3. Сама турбинка. Пока смотрю в сторону Гаретт тб25,вроде как,с того же Сааба.

4. Расход топлива. По логике,он же должен упасть,пусть и не значительно,ведь КПД у турбомотора выше,чем у атмосферника?

5. Ресурс. Как в данном случае турбина повлияет на ресурс движка?

6. Вакуумный насос. У дядьки на Ниссане стоит вакуумный насос,понятно для чего - тормоза и всё такое,у нас на атмосфернике в коллекторе разряжение,но,по идее,поставив турбину,мы этого разряжения лишаемся и надо ставить вакуумный насос,или я чего-то недопонимаю?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
@Крым, - хорош прикалываться ! Я человека о серьёзном спрашиваю ...
Так я не прикалываюсь..;)

Не хватает производительности.. подними давление.. если конструктив форсунок позволяет.
:)

.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
При наддуве в коллекторе никакого разряжения небудет. там будет избыток.
на холостых будет тоже что и на атмо моторе. разряжение.

непонимаю сути вопроса. это даже не вопрос а толи полувопрос толи полутверждение.


блин ребята, если у вас в вашей арифметике всё сходиться нафига вы спрашиваете?
сошлось, ставьте, какие проблемы?

20% запаса должно быть по форсам на турбомоторе, цена риска сильно велика. (И НА АТМО МОТОРЕ ТОЖЕ ОКОЛО 20% делают)

хотите 100% выюзать. юзайте. мне ВСЕРАВНО.


какого пениса Вы приравниваете максимальную производительность форсунки к среднему расходу топлива на 100 км.
ЭТО ДИЧАЙШИЙ БРЕД.


но опятьже я могу во всем заблуждаться, и не стоит меня слушать, если Ваши предварительные расчёты сошлись и Вас ничего не пугает. Вперёд

И причем тут какието средние непонятно что крысячего мотора?! к чему?!

И запомните, стехиометрия она одна она 14.7.
12 это НЕ стехиометрия.

Дад подключаеться к коллектору, тоесть ЗА дросселем. иначе во всех режимах наполнение по нему не посчитать.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
турбо 406
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=AfD4XO02Img[/ame]
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Не хватает производительности..
Поэтому у
@Merlin, как у человека прошедшего через работы по постройке и расчёту турбомоторов, это, я и спрашиваю - хватит ли производительности родных форсунок или нет ? И получил конкретную цифру :
20% запаса должно быть по форсам на турбомоторе
. С этим понятно. Тогда должно хватить родных.

хотите 100% выюзать. юзайте. мне ВСЕРАВНО.
Странный какой то диалог, как ответ на оскорбление ...

какого пениса Вы приравниваете
Да никто не приравнивает, наверное я непонятно объяснил : если у атмосферника на 100 км расходуется 7.0 л. топлива, то у наддувного будет мин. = 8.0 литра на сотню.
И причем тут какието средние непонятно что крысячего мотора?! к чему?
Я нагнетатель собираюсь ставить на Крайслер с ДАД, без вмешивания в мозги, а не на 406-той с ДМРВ.
И запомните, стехиометрия она одна она 14.7.
Усреднённое значение для атмосферников = 14.7, да, верно.
Перечитай пожалуйста теорию, достаточно Корки Белла, его книгу - он хоть и американец, но всю жизнь занимался самыми разными наддувами и пишет очень понятно и хорошо объясняет про стехиометрию наддува.
Дад подключается к коллектору, то есть ЗА дросселем.
- т.е. перед входом в нагнетатель ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не хватает производительности.. подними давление.. если конструктив форсунок позволяет.
Только вот карты не переписать под такое изменение :(
При 6500 оборотов Крысячи форсы работают нормально, т.е. не на пределе. И если крутить только до 5000, то это по производительности 77%, в запасе ещё остаётся 23%.
Надо поискать, какие форсы стоят на турбированной версии этого мотора. Если отличаются, то поискать характеристики и сравнить.
Так же можно посмотреть какой ДАД стоит.

Форсы и ДАД можно и поменять, поставив с турбированной версии. А вот ЭБУ придется на разборках искать под такой мотор, но калибровка все равно будет не под Волгу.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Даже без запаса в 20% родных нехватит, даже если поднять давку.
Мне всеравно что ты там считал, я пересчитывать небуду. расчетов в нете ПОЛНО.

Диалог НОРМАЛЬНЫЙ. не верите моему опыту? делайте так, как считаете нужным. все логично.

Если у ненадутого 7 на 100 то какого пениса у надутого будет 8? вот какого пениса? вот как? это из серии я так думаю поэтому дак должно быть?
ЭТО БРЕДЯТИНА НЕИМОВЕРНАЯ.

Я корки бела читал несколько раз, эта книга была настольной уменя когда строил первую турбу.
Но ненадо забывать что ее переводили. а при переводе бывают неточности. особенно когда переводят не профильные специалисты а просто лингвисты.

стехиометрия она может быть только одной. это когда сгорает все топливо и используеться весь кислород в в топливовоздушной смеси. и это соотношение зависит много от чего. но никак не от мотора. и равно оно 14.7 и это НЕ ОБСУЖДАЕТЬСЯ

Добавлено через 10 минут 26 секунд
@Royal257,

Обычно не карты, обычно достаточно статичесскую производительность форсунки подкоректировать.

но есть блоки управления в которых не так.

для наддува в 0.4 бара мне с трудом хватило форсунок в 216 чтоли кубиков. поэтому они незамендлительно были заменены на 440е.

Да и если ты думаеш строить турбу на заводской прошивке без модификацие...
удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Только вот карты не переписать под такое изменение :(
Форсы и ДАД можно и поменять, поставив с турбированной версии. А вот ЭБУ придется на разборках искать под такой мотор, но калибровка все равно будет не под Волгу.
А прошивку переписать и перезалить..?
Есть же умельцы.. делают ЭТО.
Да и Мерлин, вроде, этим занимается..;)

Ну, да.. это недешево.
Но выполнимо.
:drinks:

.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А прошивку переписать и перезалить..?
Крайслер с Моторолой, вот в чем вопрос у Игоря. Есть умелец в НН который заливает стоковые прошивки, не меняя калибровок.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Только вот карты не переписать под такое изменение
Совершенно верно.
Надо поискать, какие форсы стоят на турбированной версии этого мотора. Если отличаются, то поискать
В нашей "деревне" Р О Д Н О Е с трудом привозят ! а ты - поискать на турбоверсию !
А вот ЭБУ придется на разборках искать под такой мотор,
"Крысы" обыкновенные у нас на разборках ... не водятся. Вообще. Шевелятся до последнего вздоха, и только потом - на металл. А если случайно и попадает, то по-тихому уходит в сторону лучших друзей авторазборщиков. Вот. А про SRT4 вообще никто не слышал.
Если идти по такому пути, то приемлемее за 40-50 т.р. купить контрактный турбо, рассчитанный инженерами на заводе и ими же сделанный, с соответствующим ресурсом и запасом. Но потянет за собой соответствующую коробку с мозгами и радиатором и трубками, кардан, мост, подвеску, тормоза, ну и внесение изменений в конструкцию.
Я не ставлю перед собой такой задачи. Я их писал в созданной теме "Наддув Крайслера" и просил совета и подсказки, но пока конкретного никто ничего не сказал. А о чём говорили , это я знаю.
Но чувствую, что Крысу с мотороллой и без вскрытия наддуть до 0.45 бара можно, но только в единственной схеме - правильно применив и разместив из перечисленного набора :
- заслонку, ДАД, регулятор избыточного давления , защитный клапан от передува, КИП. Открытый пока вопрос по электромуфте. Монтаж и подгонка самого нагнетателя, интеркулера, фильтра и воздуховодов не сложно - это я сделаю. Но пока до конца не уясню 100% возможность наддува моего мотора - покупать ничего не буду. Просто нет у меня в семье олигархов. Точка.

Добавлено через 2 часа 15 минут 34 секунды
для наддува в 0.4 бара мне с трудом хватило форсунок в 216 чтоли кубиков. поэтому они незамендлительно были заменены на 440е.
Во ! Вот это конкретный ответ! Для мотора какого объёма ?
Диалог НОРМАЛЬНЫЙ
У Вас в Киеве все так разговаривают ? (не буду, не собираюсь, мне всё равно ) - Ладно. Так, значит так.
не верите моему опыту?
Опыту Вашему верю. и надеюсь почерпнуть много из него для себя полезного.
у ненадутого 7 на 100 то какого пениса у надутого будет 8? вот какого пениса? вот как?
У вас, расход уменьшился ? На много ? Если так, то рад за Вас ! Вот тому же Корки Беллу это не удавалось. Вы увеличиваете почти цикловую подачу топлива, т.к. увеличили массовый заряд воздуха и его объём, и для НЕОБСУЖДАЕМОЙ стехиометрии увеличиваете объём впрыскиваемого топлива, что бы было 14.7, а расход топлива уменьшается ?
Дополнительная энергия от наддутого объёма ни как не компенсирует угол открытия дроссельной заслонки, и расход не уменьшится . В данном случае угол открытия заслонки - это первообразная, а увеличенные форсы, откорректированная топливная карта, - это уже производные. Не знаю, понятно ли сравнение ...
Но ненадо забывать что ее переводили. а при переводе бывают неточности. особенно когда переводят не профильные специалисты а просто лингвисты.
Значит в переводе она не правильная - и всё равно по ней Вы построили свой первый мотор ? ... Молодец!
Обычно не карты,
Я когда делал первый мотор и второй, на коленке, без глубоких знаний, особо топливные карты не учитывал и для гаражного варианта это нормально.
Но
@Royal257, правильно сказал, т.к. в идеале - это топливокарта, или турбокарта, когда на каждый оборот коленвала добавляется время открытия форсы в миллисекундах и прописывается в мозгах. и если крутим до 6000 об/мин., то 6000 значений. Базовых. Потом режим разгона или полной мощности - тут корректировка от ДПДЗ и ДАДа. Это ещё одна карта и 6000 значений. Третья как бы турбокарта - ко всем предыдущим добавляется значение сигнала от скорости нарастания давления нагнетаемого воздуха в коллекторе - тоже 6000 точек. И последняя - режим резкого закрытия дроссельной заслонки. Там обычно половина точек достаточна, 3000. И все эти тысячи точек процессор в мозгах учитывает и выбирает нужные по определённому алгоритму - это своего рода как бы и есть прошивка, в зависимости от сигналов всех семи датчиков, ну и открывает форсы. Так делает завод. Хотя атмосферники инжекторные почти все сегодня работают в первую очередь по углу открытия ДЗ. И это гораздо проще.
Я согласен в ручную посчитать эти 20 000 значений с лишним, пусть три месяца уйдёт, но ни я , и ни кто другой в России не в состоянии прописать их в мозгу моей Мотороллы.
@Royal257, - Сергей ! Я не знаю как дальше объяснять, давай дальше ты ...
Вот так я думаю, хотя может и ошибаюсь, т.к. полностью от и до не построил пока ни одного турбомотора, как Вы @Merlin,

если ты думаеш строить турбу на заводской прошивке без модификацие.
Думаю, с моим мотором по другому никак. И не турбу, а мех. нагнетатель. SC12. (Он меньше будет греться, меньше инерционность, удобнее устанавливать, натяжение самим корпусом можно делать и наполнение в низах быстрее и с меньшей плотностью = легче регулировать и меньше изодромность в целом). Но это мои мысли и тоже могу во многом ошибаться.
И последний раз тебя спрашиваю - где у тебя стоит ДАД ? - на входе в нагнетатель или на нагнетании ?
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
У Мерлина есть легальное ПО только для Микасов 7.1 7.2

Моторолы шьються. но спецов по ним на всей планете пару штук. тут проще этого крайслера на январь перевести.

У нас разговаривают уверенно, когдазнают что информация проверенная. я на турбах собаку конечно не сьел. но в этой среде тусуюсь давно и пару турбокорчей уже построил. знаю с чем эти булки едят.

Какая энергия? какой угол? какой компенсировать?
При прочих равных условиях когда тебе надо держать 100 кмч, тебе надо тратить условных 20 лошадей (и неважно турба у тебя или нет, ты просто поддерживаеш скорость.) так вот турбомотор имеет КПД выше чем Атмо. кроме режимов тапки в пол.

Я на себе проверял, в Крым ездил, один год без турбы, просто на чипованом 406м, а на след год уже с турбой, на тойже машине, с темже мотором, коробкой, мостом и прочим говном.
так вот режим езды был что там тапка в пол, что там. НО на турбе тапку очень быстро приходилось отпускать. так как разгон очень бодрый. а на атмо это длилось дольше. в итоге расход на турбе вышел чуть меньше 10ти бенза по трассе. а на атмо был почти 11. тоесть 1 литр расхода в пользу турбы. но средняя скорость у турбы выше. ибо обгонять всех на трассе проще и быстрее.


Люди. как вы не понимаете. вы педалью газа регулируете сколько вам надо сейчас лошадей. и расход от этого зависит. НО ехать газ в пол на турбе долго НЕВЫЙДЕТ. какихто 15-17 секунд газа в пол и уже 200 на спидометре С МЕСТА. много есть людей которые после 200та дальше будут жать газ в пол?.

По городу другой вопрос. если постоянные светофорные гонки, то тут да. и 20 можно сделать расход. НО ПОЙМИТЕ, этих 20ти НЕЖАЛКО. так как она ВАЛИТ.

при томже стиле езды что и на атмо расход точно НЕ БОЛЬШЕ.

Ребята, вы неправильно понимаете зависимость расхода топлива от наличия турбы.

сама турба расход не увеличивает.

Добавлено через 11 минут 34 секунды
Мех нагнетатель это не очень удачное решение.

1) Мех нагнетатель уменьшает общее КПД. Турбина увеличивает общее КПД

2) ресурс мехнагнетателя меньше чем у турбины.

3) ремонт, или покупка БУ турбины дешевле чем компрессора.

4) поставить турбину и подвести отвести к ней масло ПРОЩЕ чем чпокаться со шкивами, передатками, натяжением, ремнями и прочей херней.

5) небольшая турбина даст прирост мощности БОЛЬШЕ чем компрессор.


В этом всем у компрессора есть один, но очень сомнительный плюс.

компрессор дует почти с холостых оборотов.

НО КОМУ НУЖНА ЭТА ДРОЧЬ?

таже TD04-HL15T на 406м дует БАР уже гдето с 1800-2000 и до отсечки.

компрессор проиграет гонку с машиной на такой дудке.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Моторолы шьються.
-

сама турба расход не увеличивает.
Согласен с тобой о вышесказанном.
Мех нагнетатель это не очень удачное решение.
В сравнении с полноценной турбиной - да. Но ты меня не совсем услышал - я хочу поднять крутящий момент с холостых от 1000 и до 2000 оборотов - сколько получится-столько получится, и сохранить ресурс мотора. Для меня это главная задача. И для Крысы больше не нужно, если не вскрывать мотор. Я понимаю, что на твоём уровне такое турбо не заслуживает внимания и это больше просто ... улучшенное наполнение цилиндров, с мех нагнетателем.
Поэтому для моих условий : наддув до 0.45 бар с 1000 оборотов и прибавка сил в 30 . Всё.
Ни одна турбина так не даст. Поэтому выбран SG12.
компрессор проиграет гонку с машиной на такой дудке.
Это и так понятно. Условия то не равные.
В общем так : не услышал я ответ на свой основной вопрос. Ну да ладно, но всё равно интересно было пообщаться.
Жаль, что далеко, а то бы подъехал бы пообщаться и посмотреть, почерпнуть бы для себя.
Удачи в делах турбовых, Merlin !
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
и на какой из твоих вопросов ты не услышал ответ?

маленькая турбина так даст какраз. но она не даст врхов.

мы пробовали маленькую дудку ставить на 406.

с места пуляет. но на верхах вяло крутиться.


нет толку поднимать круяшку только до 2000. такой мотор очень скучен.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
и на какой из твоих вопросов ты не услышал ответ?
Только сегодня увидел твой ответ!
И последний раз тебя спрашиваю - где у тебя стоит ДАД ? - на входе в нагнетатель или на нагнетании ?
- вот на этот !

маленькая турбина так даст какраз. но она не даст врхов.
Абсолютно верно!
нет толку поднимать круяшку только до 2000. такой мотор очень скучен.
Ну что ж ты так не внимательно читаешь ?
я хочу поднять крутящий момент с холостых от 1000 и до 2000 оборотов - сколько получится-столько получится, и сохранить ресурс мотора. Для меня это главная задача. И для Крысы больше не нужно, если не вскрывать мотор.
- Вот. От 2000 и до 6000 Крыса крутится хорошо - тебе это любой Крысятник скажет.
С холостых, с 1000 и до 2000 об/мин. кривая момента на графике намного ниже, чем у наддутого мотора. Вот и хочу её поднять.
Стоп ! А ты на Крысе ездил, только на нормальной, не дохлой? И без катализатора ! Попробуй, на 98-мом, даже со своим 200-сильным корчем - отстанет совсем на чуть чуть. Будешь приятно удивлён. У Крысы на 5-той по спидометру 200 получается до 5000 об. Поэтому я и рассматриваю от 1000 и до 5000 оборотов. Больше не нужно. Вот как то так.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
ездил я на крысе. проблема из пальца высосана. пару потяговитей чуть поставить. и будет нормально все.

там проблема не в моторе. а в том что на ГАЗе сэкономили и поставили пару в задний мост не такую как надо а такая как была.

поставили от дизеля. а надо чтото типа 3.7. с 3.9 от 406 тоже хорошо будет.

поверь. крыса сольет 200т сильному надутому 406му. и сольет очень сильно.

насколько я помню на крысе нет фазовращалок. и по большому счету твою проблему надо решать не надуванием а фазовращалкой на впуске.


но в любом случае крыса мотор малоперспективный. его тюнинг очень дорог.

снять характеристики крысы с 406/405 можно и без дудки. но дудка дает намного больше.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
проблему надо решать не надуванием а фазовращалкой на впуске.
Согласен, приемлемое решение, для завода.
А как это для Крысы сделать правильно и самому, на коленке - пока не знаю.
но в любом случае крыса мотор малоперспективный. его тюнинг очень дорог.
Тоже верно. Но у меня Крыса, поэтому и рассматриваю только Крысу.
Удачи!
 

pulemyotchik

Освоился
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
28
ездил я на крысе. проблема из пальца высосана. пару потяговитей чуть поставить. и будет нормально все.

там проблема не в моторе. а в том что на ГАЗе сэкономили и поставили пару в задний мост не такую как надо а такая как была.

поставили от дизеля. а надо чтото типа 3.7. с 3.9 от 406 тоже хорошо будет.
Всё верно! Себе на волгокрысу поставил обычную 3,9 и остался доволен! Разгон до 100 на точной аппаратуре, к сожалению, не замерял, но по приблизительным прикидкам получилось ок. 10 с небольшим сек. Во всяком случае, зарубившись как-то с тюнингованной 2110 и Тойотой Королла, без труда победил обоих. Десятка, кстати, от Короллы каждый раз уходила. Водитель этой Короллы просто зверел. А когда ещё и Волга вмешалась- его аж перекосило. Мне даже стало его немного жаль.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
@pulemyotchik, Мне его жалко уже только потому что он тоету купил. такой себе шлак. машины *****. тоета делает ведра для продажи, а не для людей.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

pulemyotchik

Освоился
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
28
Мне его жалко уже только потому что он тоету купил. такой себе шлак. машины *****. тоета делает ведра для продажи, а не для людей.

@Merlin, за что ж тогда народ так любит Тоёты? Зомбирование?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ты понимаеш. в 90х когда в селе все ездили на жигулях, а ты (ну условный парень крутой из 90х) такой приезжаеш из города в деревню на тоете камри. а там все на жигулях. и все такие вау круто. это ваще. и бла бла бла....

И неважно что это машина для американских домохозяек с достатком ниже среднего....

они просто тогда были недороги. + агресивная политика вторжения на рынок тоета применяла.

А представь себе ситуацию, что все село тогда в 90х ездилобы на камри (а некотороые даже на вольвах аудях меринах бмв). и ты приехалбы на камри.... ну вот ктобы подумал что это крутая тачка?

вобщем давайте небудет про тоету тема не про нее. но машины шлак.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
@Merlin, можно спросить совета?
Дано: 409 мотор, поршневая Е3, степень сжатия 9,1.
Какую турбину поставить для избытка 0,5 бара на оборотах от 2000 и выше.
Турбину планирую ставить через проставку на коллектор 4-1
Больше пока дуть не планирую, пока не поменяю поршневую
 
Сверху