• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Интересно ведет себя ДПРВ

Talanoff

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
33
Баллы
79
Езжу на совей 105й с 406 уже 9 месяцев, сегодня решил поменять ДПРВ - подергивалась вовремя движения, пахло бензином при работе прогретого движка на холостых (на ошибок не было), датчик вытащить не удалось - обломал под корень его - как приклеен:crazy:, ну да ладнло, масло с ного не течет, день-два машина переживет и без него, едет почти так же, заметил интересное - с датчиком расход на холостых по бк был 2.0л/час а стал 0.9 л/час, интересно почему? Напрашиваеться выводы или датчик был глючный или фазы ГРМ. Кто-чего скажет путного? :hi:
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
заметил интересное - с датчиком расход на холостых по бк был 2.0л/час а стал 0.9 л/час, интересно почему?
Тут вопрос к БК, при отключении ДПРВ, по идеи, форсунки должны работать по парно, по фазно(как свечи, если я не ошибаюсь.) т.е. расход должен подрасти, а не уменьшится. И опять же , с датчиком, на ХХ расход 2л/час!? Даже на карбе, 402двигл потребляет около1,3л/час, а тут 406. Бардак какой-то.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
заметил интересное - с датчиком расход на холостых по бк был 2.0л/час а стал 0.9 л/час, интересно почему?
Потому как ЭБУ перешёл в аварийный режим и,соответственно на попарнопапраллельный впрыск.А длительность впрыска при этом уменьшилась вдвое - с 4 мс до 2-х.Так и должно быть.И ещё это повод задуматься всем утверждающим,что неисправность ДПРВ сильно увеличивает расход топлива.

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Даже на карбе, 402двигл потребляет около1,3л/час, а тут 406. Бардак какой-то.
Если только у вас.
 
Последнее редактирование:

Talanoff

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
33
Баллы
79
Всем большое спасибо! На днях проверю метки ГРМ и поставлю ДПРВ, посмотрю как поведет себя двигатель, пока заметил снижение расхода бензина, но и динамика никакая.
 

Talanoff

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
33
Баллы
79

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
длительность впрыска при этом уменьшилась вдвое - с 4 мс до 2-х.
Но срабатывают 2-е форсунки, а 2ф. по 2мс, вроде как теже 4мс, для одной. В чем разница?
И видимо 2л/час на ХХ, для вас это нормально?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Но срабатывают 2-е форсунки, а 2ф. по 2мс, вроде как теже 4мс, для одной. В чем разница?
И видимо 2л/час на ХХ, для вас это нормально?

zhikler, Ещё раз внимательно читаем то,что написали.Чьи-то домыслы тут не причём.Таков реальный алгоритм работы ЭБУ.Вы или теорию систем впрыска проштудируйте или просто подумайте.Нельзя двигателю просто уменьшить подачу топлива в два раза,он просто не будет работать.И эта,про 2 л/час на ХХ я не писал.
 

Talanoff

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
33
Баллы
79
Отписываюсь: поменял ДПРВ, еле вытащил - пришлось выбивать его изнутри, расход на хх стал снова 2л.ч появился запах несгоревшего бенза из глушителя, но пропало дергание. Субъективно машина как расходовала горючку так и расходует, пока еще рано судить. Куда смотреть-копать товарищи?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
расход на хх... 2л.ч
Судя по этому у Вас либо установлен БК либо есть внешний компьютер с соответствующим софтом и адаптерами, а посему Вы можете считать и привести здесь следующие данные: Длительность впрыска, расход воздуха и значения RCOD и RCOK как с подключенным ДПРВ, так и без него. Также есть резон заехать на ближайший ПТО и замерить СО, СН и прочие параметры. После этого либо Вам станет все ясно самому либо желающие помочь Вам получат нормальную информацию и будут давать нормальные советы, а не гадать на кофейной гуще, пардон- на богатой смеси. Для понимания важности названных параметров поищите на форуме темы по тегам RCOD и т.п.
 

Talanoff

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
33
Баллы
79
Судя по этому у Вас либо установлен БК либо есть внешний компьютер с соответствующим софтом и адаптерами, а посему Вы можете считать и привести здесь следующие данные: Длительность впрыска, расход воздуха и значения RCOD и RCOK как с подключенным ДПРВ, так и без него. Также есть резон заехать на ближайший ПТО и замерить СО, СН и прочие параметры. После этого либо Вам станет все ясно самому либо желающие помочь Вам получат нормальную информацию и будут давать нормальные советы, а не гадать на кофейной гуще, пардон- на богатой смеси. Для понимания важности названных параметров поищите на форуме темы по тегам RCOD и т.п.

Бк есть но параметров мало выдает, на днях заберу кабель и приведу данные. Спасибо!
 

Talanoff

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
33
Баллы
79
1.JPG


2.JPG


3.JPG


4.JPG


привожу данные снятые программой автотестер, расход по факту на хх составил 1.2-1.3, на рассогласование частоты вращения коленвала можно не обращать внимания, при снятии 4го скриншота включился вентилятор. Интересует - а что такое обогащение смеси по первому и второму лямбдазонду - у меня их нету отродясь,
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
1. Угол опережения зажигания маловат.
2. Регулировка СО на х\х загнана в "+" далеко за допустимые пределы, т.е то, о чем я говорил:
пардон- на богатой смеси
Нажмите кнопку "Регулировки", выберите регулировку СО и сообщите коэффициент смещения. Почему-то мне кажется, что и с ним будет не все ладно.
Касательно L-зондов: Не обращайте внимания.
P.S. Напоминаю, что аналогичные скрины надо сделать с отключенным ДПРВ.
 
Последнее редактирование:

Talanoff

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
33
Баллы
79
gorill, большое спасибо за помошь, пока приведу значение СО:
коррекция СО (коэффициент) все режимы -0,027
коррекция СО (смецение) холостой ход 0,078

так же заметил что рассогласование частоты вращение коленвала все время изменяеться от 0 до 255

по возможности завтра сделаю скрины с отключенным ДПРВ
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Talanoff

Общительный
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
33
Баллы
79
Прочитайте эти темы именно в этой последовательности:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=34335&highlight=%EC%E5%F2%EE%E4%E8%EA%E0
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=69471
Без газоанализатора правильно настроить двигатель НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Буду изучать темы,думал, что все куда проще, по возможности заеду на CO-CH настроюсь, думаю хуже не будет.
По результатам манипуляций отпишусь.
 

Voka

Общительный
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Ребята подскажите чайнику может ли быть, что датчик ДПРВ исправен, а чек и диагностика показывают , что не работает. Я чего спрашиваю, просто задолбался уже их менять, по началу лампочка на чеке сгоревшая была и после покупки датчика сразу не видел рабочий или нет, что бы проверить ездил к знакомому диагносту который раз за разом меня разочаровывал, и так 3 или 4 раза, датчики старался брать все разные, последний раз где то осенью купил лампочку в приборку, Бошевский датчик, всё поставил думал конец страданиям, ан нет чек ****а после замены опять загорелся, короче плюнул я на это дело, думаю ездит ну и пусть себе ездит.
А вот недавно когда температура на улице подскочила до+30, утром ни или когда остынет двиг., завожу а чек не горит и продолжается это до того как движок наберёт рабочую температуру, потом опять чек загорается, если в движении то машинка слегка подёргается и дальше едет но уже с горящим чеком и не работающем дпрв.
Дык я к чему может это не датчик, а х.з. может проводка или ещё какая то хрень, а то месяцев 5 не работал а тут на тебе начал через раз работать, ну или хотя бы пытаться работать, чего раньше не было ваще.:wall:
да чуть не забыл: Микас 7.1 прошивка 530 вроде, двс 406 2003г.в
 
Последнее редактирование:
Сверху