• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проблема со стартером

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Всем привет. Газ 31105 с крайслером. Не крутит стартер, из-под капота идут щелчки. Залез вниз, подтянул контакты на стартере - не помогло. Пробовал прокручивать мотор вручную - не помогает. Ударил молотком по стартеру посильнее - завелась. Теперь вопросы - 1. Что с ним? 2. Как снимать лучше - сверху или с ямы? 3. Где находится реле стартера? 4. Прямо над стартером висит какой-то черный штекер-мама. Не пойму то ли я задел и он отвалился, то ли так с завода и было. От чего он? 5. Кто-нибудь пробовал присобачить к крайслеру храповик под кривой стартер? С одной стороны извращение конечно, а с другой можно завести при проблемах с аккумами или стартером, прокрутить мотор перед холодным запуском, выставить метки грм и т.д.
 
Последнее редактирование:

Сергей Ломакин

Освоился
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
29
здравствуйте уважаемые братья по ГАЗу. Решил я проблему стартера, отказывающегося крутить двигло и увлеченно мне чикающего из под капота. Что б не напрягаться с домкратом при отсутствии ямы я просто сложил две широкие доски 50-ки в стопку и наехал на них левым передним колесом, зафиксировал авто ручником и парой кирпичей под задние колеса.Отсоединил и вынул АКБ, отсоединил от клеммы провода газового оборудования. Как снимать стартер и где он вообще прячется я знал по опыту владения ГАЗ 2402 но глядя в плотную кучу моторных кишков по левому борту моторного отсека я понял что мне придется крепко по извращаться. Демонтаж стартера прошел весьма быстро, головка на 17 пара удлинителей, карданчик, трещетка и вуаля стартер с плюсовым проводом был извлечен снизу. Знакомый электрик проводивший вскрытие агрегата выдал мне справку о полном его умирании вследствии длительной эксплуатации, стерлись все шестерни внутреннего редуктора, протерся подшибник скольжения на переднем кронце вала якоря с хорошей такой выработкой в аллюминиевом теле, вследствии чего шестерня бендекса просто трещала по венцу, ввиду отсутствия у него навыков некроманта он рекомендовал купить новый стартер оставив старый на органы, бендекс и втягивающее реле вполне еще были живые. заказал в ближайшем магазине китайский стартер фирмы WAI цена вопроса 8000 тыров. Установка стартера прошла быстро, единственно с чем пришлось помучиться это установка фишки, если с плюсовым проводом можно было не мучаться снятием и установкой на месте а вынуть его со стартером то фишку втягивающего пришлось помучиться вставляя. Для большей свободы действий вынужден был снять генератор.В общем победа осталась за мной и я был вознагражден музыкой заведенного новым стартером мотора. А то очень ине не понравилось ходить пешком. Всем чистой дороги.
 

Сергей Ломакин

Освоился
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
29
мотор крайслер. Наши Волги по вин коду не бьются. А к какому иотору еще подойдет не знаю.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Петрович скажи будь любезен, стоит ли на твоей ласточке газовое оборудование и сколько лет ты на нем бегаешь? Есть ли нарекания? ну например голова прогорела
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
по опыту на микасе - вопросы по стартеру бывают раз в 80ткм. Дай бог, что только профилактика и замена втягивающего.

Добавлено через 37 секунд
ЗЫ Митсубиши, надёжно.....
 

Петрович 2

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
10
Баллы
84
Нет не стоит, газовое оборудования, до 2014 года пришлось поездить на машине, причём по бездорожью, побережье Баренцева моря, сейчас мало езжу в основном по городу, пробег около 130, масло ест, не запариваюсь, переборка стоит конских денег, мне проще доливать. С заводским стартером менял втулки и щеточный узел, на запас, сейчас стоит китайский, неисправности со стартером с китайским приводили замок зажигания, реле стартера, фишка под капотом стартера.

Добавлено через 55 секунд
@Сергей Ломакин, извиняюсь не видел сообщение ко мне.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@MetalliC,
Тут наверное как и везде как повезет), я проехал на стартере без ремонта почти 200к. И наверное ездил бы и ещё если бы не мои кривые ручки((( полез посмотреть что там и как и уронил корпус сломав один магнит, пришлось отдавать на ремонт, благо электрик знакомый, недорого обошлось. Щетки и втулка конечно были сильно изношены, но всё работало.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
"заказал в ближайшем магазине китайский стартер фирмы WAI цена вопроса 8000 тыров."
"В общем победа осталась за мной"

Несомненно победа ценой в 8рублей

Пример, название темы: Проблема с машиной
- пошёл я и купил новую в общем победа осталась за мной:hi:
 
Последнее редактирование:
Сверху