• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как часто вы меняете тормозную жидкость!

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Хочю поинтересоваться, как часто вы меняете тормозную жидкость в системе и какую именно используете? Я стараюсь менять её раз в 1.5 года. Использую DOT-4, но как известно на рынке появляются всё новые марки с новыми свойствами.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Никакой разницы нет. Все импортные ТЖ отличаются лишь большим комплексом присадок против ржавления. А так у них те же требования РОС ДОТ-4.
Продолжая тему скажу, что в продаже появились полностью синтетические ТЖ РОС ДОТ-5 (они как раз почти вечные). Но они не смешиваются с РОС ДОТ-4, нужно перед заменой промывать тормозную систему.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
XRMIPO, дело не в том утекает ТЖ или нет. Дело в гогроскопичности этой ТЖ, то есть способности активно впитывать влагу из воздуха. Конечно ТЖ может исправно служить от 2 до 4 лет. Но гарантия того, что при редкой смене ТЖ в тормозной системе появится ржавчина и естественно поплывут все манжеты - стопроцентная.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Меняю исключительно по прибору ,измеряющий процентное сод. воды в тормозухе.
Заливаю Mobil DOT-4. В наличии ведра два имеется. Вступлю в клуб -раздам нафиг !!
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Меняю исключительно по прибору ,измеряющий процентное сод. воды в тормозухе.
Заливаю Mobil DOT-4. В наличии ведра два имеется. Вступлю в клуб -раздам нафиг !!
Я поражен это просто супер, просто 22 век. Если не секрет, что за прибор. С точки зрения экономии иметь такой прибор - значит лишний раз не тратиться на ТЖ.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Прибор есть у нас на станции и уже продолжительное время. Размер примерно с небольшой томик. Думаю имеется в продаже... Есть повод выложить фото приборчика, может кто и заинтересуется.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Примите фото приборчика...
Определяет качество торм. жидкости.
На концевике имеется ограничительная риска для погружения.

Норма "ОК" , 2- есть повод..,3- замена.
 

Вложения

  • DSC05615.jpg
    DSC05615.jpg
    122.1 KB · Просмотры: 108
  • DSC05616.jpg
    DSC05616.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
_http://www.walday.ru/shop/1208/100833/
стоит ли использовать в 3110 98 года?

и вопрос, сколько Л выходит на полную замену тормозной жидкости?

а так же чем лучше промывать?
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
стоит ли использовать в 3110 98 года?

мо моему нет смысла использовать "РОС-DOT-5 Full Synthetic ,вполне достаточно
РОС-DOT-4

и вопрос, сколько Л выходит на полную замену тормозной жидкости?
объем торм.системы 0,6 литра

а так же чем лучше промывать?

просто прокачать до появления чистой жидкости,но если очень хочется то можно техническим спиртом
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
_http://www.walday.ru/shop/1208/100833/
стоит ли использовать в 3110 98 года?

и вопрос, сколько Л выходит на полную замену тормозной жидкости?

а так же чем лучше промывать?

Ни в коем случае нельзя использовать РОС DOT -5. Это числая синтетика и ее можно заливать только в тормозную чистему, где нет ни капли РОС DOT-4. Иначе эти две вещи свернуться и тормозной системе настанет...
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
Ни в коем случае нельзя использовать РОС DOT -5. Это числая синтетика и ее можно заливать только в тормозную чистему, где нет ни капли РОС DOT-4. Иначе эти две вещи свернуться и тормозной системе настанет...
а можно смешивать рос дот 4 и 4.5???
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
а можно смешивать рос дот 4 и 4.5???

Честно говоря, не встечал 4.5. Насколько мне известно это нормы какие то, а они дробными не бывают. Или я ошибаюсь? Во всяком случае знаю наверняка, что при смешивании ТЖ 4 и ТЖ 5 образуется твердый осадок и загаживает тормозную систему. Да по-моему это даже на банке написано.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
ну у меня в системе рос дот 4.5 черная боночка
может ты ее имел ввиду когда говорил про рос дот 5?

Нет, нет сейчас уже в продаже ТЖ полная синтетика РОС ДОТ 5. Ее менять не надо - она не гигроскопична, то есть вечная, пока не вытекет сама. Но она сама в себе, с другими не мешается.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот у меня такой вопрос - можно ли пользовать импортные модные тормозухи. Я так понял, что много народу пользует. Однако в РЭ написано, что использовать можно только тормозуху марки РОСДОТ с таким то ТУ. Использование других тормозух ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Прям так большими буквами и написано...
И потом, если можно пользовать, то по каким половым признаком её подобрать? Наших ТУ у них ведь нету...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
На крышке стакана ГЦСцепления есть отверстие, чтоб видимо не создавалось разряжения/давления, но это приводит к раннему "увлажнению" жидкости, следовательно почаще менять. Такой стаканчик установлен на машину с завода. Както давно стаканчик треснул, осмотрев в магазинах стаканчики от среднего до хорошего качества, все они были без отверстия на крышке,купил что было,но закрутил старую крышку с успакоителем от расплёскивания. кстати последней детальки в магазинных стаканчика небыло.
Может стоит поставить глухую крышку, минимизировать раннее увлажнение?
Кстати на тормозном бачке кнопка датчика аварийного уровня плотно прикрыто резиновой пробкой, всё изолировано. а вот на крышке стакана сцепы дырочка.
Летом буду менять жидкости. кстати жидкость в сцепе быстро чернеет, видно в стаканчике., а в тормозном жидкость как новая прозрачная.
Кто что думает по этому поводу дырочки на крышке???
 
Последнее редактирование:

Denik206

Общительный
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
65
я ещё ни когда не менял, только когда что нить случается, делаю и доливаю тормазуху, но тьфу тьфу тьфу уже давно такгого небыло, года 4-5, а так всегда залеваю дот 4
 
Сверху