• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксует сцепление

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Итак, поиском пользовался, своей проблемы не нашел. Суть вот в чем. Судя по всему неплотно сжимаются ведомый и ведущий диски сцепления. То есть при трогании достаточно сцепу выжать, воткнуть передачу и резко бросить педаль. Машина плавно начинает движение. По идее так должно быть где то в середине хода, а потом диски дожимаются. И еще в движении, при резком нажатии на педаль движок раскручивается, а скорость не увеличивается. То есть можно плавно нажимая на педаль раскрутьть двигатель до 4000 при скорости около 20 км/ч на 3 передаче. Корзина менялась с пружинно-рычажного на диафрагменное. Как было до этого не знаю. Стоит новый ГЦС, РЦС перебран и не перепускает, вилка не грутая и 100% возвращается в исходное положение, под опору вилки была подложена шайба на 5 мм, ведомый не стерся и имеет еще достаточную толщину. Насколько понимаю, что если бы потекла сальниковая набивка, то масло будет оставаться с другой стороны маховика. И не должно оно попасть на ведомый.
Если короче - как будто педаль чуточку нажата, хотя отпущена полностью. И отрегулирована на максимум, то есть максимально вверх. Шток сцепления выкручен в максимально короткое положение.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Судя по всему неплотно сжимаются ведомый и ведущий диски сцепления
Ты сам ответил на свой вопрос. Меняй корзину. Больше быть ничего не может. Плохая корзина значит.

Добавлено через 40 секунд
У меня было такое когда на корзине пару лепестков сломалось.
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
У меня было такое когда на корзине пару лепестков сломалось

Значит на замену корзины попал? Ну и ведомого заодно. А какую корзину лучше поставить тогда - старого образца или новую лепестковую? И как часто эти лепестки ломаются?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ставь лепестковое и не мучейся.Можешь попробовать лапки отрегулировать,но я не стал заниматься таким мазахизмом.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Ставь лепестковое и не мучейся.Можешь попробовать лапки отрегулировать,но я не стал заниматься таким мазахизмом.

Стоит вот такое сейчас
03-14_3_1.jpg

Где и что регулируется у него? А если оно сдохло уже, то на замену только такое есть
04-14_4a_8.jpg
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Значит у тебя лепестковое стоит.Я рычажное менял в сборе на лепестковое. и тьфу тьфу тьфу пока радует.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не знаю,я брал в сборе sachs. за 2900.Наверное карзина от 1 т.р в зависимости от производителя.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
fraga, у меня такая же беда, завтра-послезавтра менять буду. брать буду комплект, но пока не знаю какой. менял в прошлом году. наездил около 30000. правда корзина была от одного сцепления а диск от другого.
а че в сервисе-то менять хошь? сам поменяй часа за 3-4 управишься если яма или эстакада есть
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
а че в сервисе-то менять хошь?

Там что то погнуто, поэтому коробка сдергивается вдвоём-втроем, плюс ломом помогать. И этот гемор часа 3-4 и продолжается, только снятие. А на эстакаду она не заедет, буксует сепление.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
А на эстакаду она не заедет, буксует сепление.
c небольшого разгону можно:)
Корзина ЗМЗ стоит около 1000р. Мертвая хватка, долго служит, но педальсцепления жесткая. Импортные марки стоят подороже, но зато там педалька будет мягкая
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Корзина ЗМЗ стоит около 1000р. Мертвая хватка, долго служит, но педальсцепления жесткая. Импортные марки стоят подороже, но зато там педалька будет мягкая
Часть пружин убрать - мягче будет. От этого и зависит жёсткость педали.

А вообще - рычажную корзину менять нет смысла, если не совсем горелая. Там всё ремонтируется и регулируется... Чаще всего лапки изнашиваются - наварить и на наждаке обточить, боковой люфт лапок прокладками убирается, иголки в подшипниках и сломанные просевшие пружины меняются. Вот только есть ли сейчас комплектуха к ним - не знаю. Но из 2-3 убитых одну хорошую точно сделать можно.

Это на тот случай, если с деньгами совсем туго...
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Там что то погнуто, поэтому коробка сдергивается вдвоём-втроем, плюс ломом помогать. И этот гемор часа 3-4 и продолжается, только снятие.
погнуты шпильки коробки. выкрути две нижние шпильки, потом снимай коробку (шпильки купи новые заранее.
сегодня менял сцепление. поменял за 4 часа вместе с перерывом на чай и очисткой коробки от грязи. высота моей импровизированной эстакады - полметра (выехал на полмашины из гаража по выложенным доскам).
сцепление купил "keno". пока по ощущениям резковато схватывает, но возможно пока не притерлось. и в середине хода жестковато. поюзаю - отпишусь.
цена комплекта 4050р.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Вот такая проблема. Был в магазине, случайно увидел новую корзину ЗМЗ. Так у неё ножки больше, и широкие на концах. А у меня как будто стершиеся. И выжимной на них еле-еле лежит. Можно ли её использовать?
8moi-0RK9sE.jpg

xil_DCamK_Y.jpg

CussyGsZb70.jpg


Кстати, на здесь http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/11-2-snyatie-i-ustanovka-scepleniya.html фото новой волги, корзина в таком же состоянии.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
fraga, купи лепестковое сцепление и не мучайся. сейчас идут комплекты универсальные под 402-406 мотор. ведомый диск соответственно большего диаметра.
а по твоей корзине - надо смотреть состояние нажимного диска и желательно отрегулировать положение лапок на стенде. если сильный износ, то раньше наваривали и протачивали.
то что выжимной еле лежит, так когда установишь всё на маховик они немного сойдутся и будут как надо.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А у меня как будто стершиеся
Вполне может и стёршиеся. Раньше в автопарках наваривали их.
И выжимной на них еле-еле лежит
Это пока корзина не установлена. Когда к маховику прикрутите - за счёт толщины ведомого диска пружины немного сожмутся и лапки "утонут", тем самым сблизятся между собой.

Можно ли её использовать?
Надо смотреть и сравнивать. Я сейчас уже не помню, но очень похожие корзины были на ГАЗ-51, 52, 53. Возможно, они по креплениям даже пододут (завод-то один), но те моторы сильнее и потому сцепление тоже сильнее. Для Волги слишком жёсткое получится. Как вариант решения - убрать часть пружин (только симметрично!).

Но это, повторюсь, если только от безденежья.

"Лепестковые" корзины лучше: мягче и берут равномерно, а лапки точно отрегулировать (там допуск 0.1 мм) ещё надо умудриться. По-хорошему это надо на плите делать с проставкой вместо ведомого диска.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
fraga, купи лепестковое сцепление и не мучайся.

Эта корзина первоначально и стояла на машине. А потом купил лепестковое и не мучаюсь. Только лепестки пообломались.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
а лапки точно отрегулировать (там допуск 0.1 мм) ещё надо умудриться.

А они регулирутся? а чем? Наваривать что то надо?

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Вполне может и стёршиеся.
Кстати, пробег этой корзины - 12000. Врятли что то стерлось
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
А они регулирутся? а чем? Наваривать что то надо?
три гайки на корзине. наваривают сами кончики лапок, если требуется

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Только лепестки пообломались.
у меня на первой волге стояло лепестковое сцепление. покупал не новую, отъездил 140 тыс. км (за 5 лет) и продал в рабочем состоянии.
тебе видимо корзина попалась бракованная или левая (кстати на нынешней волге стоял LUK, выдержал меньше года)
 
Последнее редактирование:
Сверху