• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто пользуется смазками и маслами "ХАДО"

Г

Гость

Кто пользуется маслами и смазкой ХАДО _http://www.xado.com/text/ru/product/index.htm
Каковы впечатления?, результаты? Заливали ли ихнее моторное и другое масло и как чувствует себя мотор и другие узлы??? Соответствуел ли действительности ихняя анотация-реклама???
 
Последнее редактирование модератором:
V

Volgawagen

Ответ: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

инженеР написал(а):
я бы не стал верить. лучше масло подороже залить, чем бодяжить его непонятной химией.
А оно не такое уж и дешёвое. Много дорогих масел, которые тоже непонятны своей химией. Ясность проявляется в пробах, может, ктото уже опробовал и напишет сюда свой отзыв? :clapping:
 
И

инженеР

Ответ: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

эээ ну как тебе сказать.... вот есть у меня знакомый дяденька. весьма компетентный в вопросах смазки. лет 6 назад он был плотно связан с производителями ФЕНОМА, из-за чего сильно его рекламировал нам, молодым и глупым. после этого мы с ним довольно долго не пересекались, за это время его сотрудничество с феномом накрылось. в результате когда его спросили о присадках он почему-то сильно засмущался и выдал фразу типа "я вам всего сказать не могу, потому что на мне еще висит неразглашение коммерческой тайны, но я знаю какая дрянь там намешана. не надо портить двигатель. и вообще следуя логике и здравому смыслу непонятно как полуподвальные производители этой бодяги могут получать результаты лучше, чем огромные корпорации с их миллиардными бюджетами и целыми НИИ. и вопрос совместимости остается, потому что на совместимость со ВСЕМИ маслами никто ничего не тестировал, чтобы там на коробках не писали. а химия - штука коварная" фраза не дословная конечно, но смысл такой. еще раз повторю - дядя триботехникой занимается всю жизнь, профессор, доктор технических наук.
 
V

Volgawagen

Ответ: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

to инженеР:
Дело в том, что недавно разговорился с одним менеджером с какойто Российской фирмы по смазкам, ну и разговор был "всё о смазках". Я спросил о хадо чтото слышал? он как то не охотно(ведь это не его бренд),но просветил. Говорит: этот эффект,там на Украине случайно обнаружили на буравых работах в шахте. При бурении какойто породы, они заметили, что буры не тупятся, а упрочняется остриё и как бы точится "востанавливается", износ наконечника незаметен. Когда исследовали научно эту породу грунта и выявили эту способность этого грунтового вещества. ....Далее опробовали и исследовали её как присадку в масло в виде мелкодисперстной пудры, далее результаты что пишут на их сайте...
 
И

инженеР

Ответ: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

2 Volgawagen
ты не поверишь, но все эти присадки открыты подобным образом. тефлон, реметаллизанты, еще какие-то есть, забыл уже. все также увидели где-то что-то полезное и решили, а почему бы в двигатель не фигануть. проблема в том что в движке условия другие совсем. температура, давления, агрессивность среды. узкие масляные каналы и зазоры в трущихся парах. Сочетания этих фактором могут дать интереснейшие, но трудноотслеживаемые реакции, которые не повторяются если не воспроизвести все эти факторы в комплексе и в нужной последовательности. все двигателя это ооочень сложно, а внутри все само получается, но нам ничего этого не видно, нам вден только результат и то не всегда.
вот ты представь, что эта твоя "мелкодисперсная пудра" (песок по сути, пусть и с примесями чего-то реметаллизирующего) оказалась в шатунном подшипнике. одна пудрина в масле. а в этот момент ты резко газуешь, идет почти ударная нагрузка на КШМ, и шейка, смещаясь относительно шатуна в пределах зазора продавливает маслянную пленку до минимума. а пудрина по размеру чуть больше чем минимальная толщина маслянной пленки. и вот эта пудрина изо всех сил царапает и вкладыш и шейку. (потому как твердость у нее вполне может оказаться выше. плюс острые края - посмотри на обычную песчинку в лупу). зто мы получаем? абразивный износ вместо обещаного продления ресурса.
они же не испытывали свою мелкодисперсную НА ВСЕХ ДВИГАТЕЛЯХ НА ВСЕХ РЕЖИМАХ. так что вполне может оказаться что тебе не повезло и в твоем двигателе в какой-то момент зазоры могут быть меньше размера пудры.
а если много таких пудрин налипнут на коксовые отложения (а они в двигателе всегда есть) и забьют масляный канал? маслянное голодание, клин. приятно?
плюс опять-таки незивестно что в этой пудре есть. на совместимость СО ВСЕМИ маслами ее ведь тоже не тестировали, это физически невозможно. так что вполне может оказаться что для твоего масла эта присадка послужит катализатором окисления. а ты и не узнаешь что у тебя масло состарилось раньше срока.
кстати, в движке же еще есть масляный фильтр! который за милую душу может выловить всю эту пудру нафиг. в таком случае ты выкинул на ветер деньги и раньше времени забил фильтр, обеспечив себе падение давления в системе смазки и риск опять-таки маслянного голодания.
в общем я от этой дряни стараюсь держаться подальше, и всем того же желаю.
 
И

инженеР

Ответ: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

кстати, если я тебя до сих пор не убедил - вспомни фирму Ликви Молли. она появилась и прославилась именно как первооткрыватель присадки к маслу - дисульфида молибдена. (и название их - сокращение от англ. "жидкий молибден"). только они сразу все сделати по умному - присадка была жидкая, без всяких твердых включений и отдельно не продавалась - т.е. они сразу сделали под нее свое масло.
присадка была просто замечательная - очень сильно снижала трение, помогая экономить топливо и продлять ресурс агрегатов (а лили ее и в движки, и в трансмиссии, и куда только можно. естесственно в составе собственных масел хорошего качества). и использовали они ее не один десяток лет, пока не обнаружили что в двигателе при определенных условиях она горит, выделяя различные оксиды серы, которые соединяясь с водой (водяной пар - один из продуктов сгорания топлива)дают кислоты - серную, сернистую и др. а кислоты соответственно вызывают химический износ двигателя. теперь в масла для двигателей ее не льют. вернее делают масла как с молибденом, так и без, чтобы покупатель мог выбрать (по крайней пере пару лет назад было так, что они сейчас делают - не знаю, как-то перестал следить). при этом открыто объявили об этом.
вот это я называю правильной политикой фирмы. а хадо хоть один минус своих присадок сообщила широкой публике? что-то не слышал. и другие присадочники только расхваливают.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

Кто пользуется маслами и смазкой ХАДО
Примерно 700 км назад я залил гель ХАДО в КПП и ГУР, результатов пока НИКАКИХ. Посмотрим, что будет дальше.
 

Demiurg

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
20
Баллы
114
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

Заливал Хадо в двиган и задний мост. Уже писал про результат, но повторение- мать заикания. Мост щелкал при начале движения, после заливки перестал, недавно перебирали- все в отличном состоянии. В движок заливал сразу после капиталки в 2003 году, в прошлом году оторвалось седло клапана- стали башку новую ставить. После 100000 км. поршни в идеальном состоянии, тока кольца поменяли. Так, типа раз уж залезли. Итог: двиган- хуже не стало. Мост- реально помогло, щелкать перестал.
 

Maximus2002

Общительный
Регистрация
22 Мар 2007
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
94
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

Я новичок у Вас. Пока катаюсь на ford Scorpio. Так вот по теме, у меня гудел насос гидроусилителя, залил хадо для гура. Гудеть перестал и работать стал на много лучше. Было это примерно года два назад, и до сих пор все нормально. С движком та же фигня. Заливал, помогло, но не на долго. Просто движок уже подубитый.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

гудел насос гидроусилителя, залил хадо для гура. Гудеть перестал и работать стал на много лучше
А мне я думаю уже переборка ГУРа нужна - по утрам налево не работает(потом в течении дня нормально). Да и КПП после добавления ХАДО шуметь меньше не стала.... Поездим ещё пока, посмотрим, послушаем.
 

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

Вариант 1
Где-то в Инете читал интересную штуку о присадках. Америкосы выдумали что-то подобное ХАДО и для рекламы гоняли мотоцикл с абсолютно сухой системой смазки- типа масло не нужно вообще. Кстати говорят у нас на Алмазе (авторынок такой в Ростове-на-Дону) подобную штуку делают ХАДОвцы с копейкой. Реально сухой картер, машину часами гоняют на холостом ходу. Так вот американцы забыли договорится с производителем мотоциклов. Те провели собственный тест. Два мотоцикла. Один двигатель обработан присадкой, второй просто сухой (ни масла, ни присадок). Погоняли их одинаковое количество времени (несколько часов). Результат- оба двигателя в рабочем состоянии. Только тот что с присадками убит почти полностью. Тот что просто сухой-почти полностью жив. Вот такая история.

Вариант 2
А вообще-то реклама сильная штука. Мне вот тоже несмотря на приведенную историю очень хочется залить Хадо в коробку и задний мост, ожидая, что мгновенно прекратится шум в первой и вой на 60 км/ч во второй. Хорошо что пока денег хватило только на синтетическое масло. Дальше посмотрим :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

ожидая, что мгновенно прекратится шум в первой и вой на 60 км/ч во второй. Хорошо что пока денег хватило только на синтетическое масло.
Не верю я в эти басни... Лучше буду копить деньги на хорошие подшипники.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

Вариант 1
...Кстати говорят у нас на Алмазе (авторынок такой в Ростове-на-Дону) подобную штуку делают ХАДОвцы с копейкой. Реально сухой картер, машину часами гоняют на холостом ходу.

Вариант 2
А вообще-то реклама сильная штука. Мне вот тоже несмотря на приведенную историю очень хочется залить Хадо в коробку и задний мост, ожидая, что мгновенно прекратится шум в первой и вой на 60 км/ч во второй. Хорошо что пока денег хватило только на синтетическое масло. Дальше посмотрим :)

В ноябре 2006 я на Алмазе видел Таз2110 с работающим и якобы сухим двигателем.
Но вот сам себе в 3110 запихивал 2 тюбика ХАДО в ЗМ и чуда не произошло. Как выл так продолжал это делать, пока я не поменял главную пару.
 

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

буду копить деньги на хорошие подшипники.
Здравый смысл подсказывает что так и надо (поэтому я и писал, что начал с хорошего масла, а там посмотрим), зато как красиво реклама звучит!. А вообще наличие негативных (точнее нейтральных) отзывов настраивает на проведение ремонта, а не косметических улучшений добавками:). Интересно, кстати, каков срок действия (при наличии положительного эффекта), а то может быть нужно будеть это ХАДО 3-4 раза в год лить! При таком раскладе явно дешевле будет нормальный ремонт сделать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

Примерно 700 км назад я залил гель ХАДО в КПП и ГУР, результатов пока НИКАКИХ. Посмотрим, что будет дальше.
Ну что... Проехал несколько тысяч километров, результат тот-же, то есть НИКАКОЙ. Что и требовалось доказать - никакими средствами не восстановишь изношенные детали до нового состояния, кроме их замены.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

ХАДО, это российская военная разработка, производство который для обычных людей наладили на Украине. Ничего плохого в этой присадке нет. ТО что она не навредит это точно!! Но и ждать от нее невозможного не надо!!
Испробовал этот препарат, вообщем то результат положительный.
Заливал в ДВигатель, КПП, ГУР, ЗМ.
Результат:
ДВ - Стал работать ровнее, меньше шумит, масла в 2 раза меньше стал кушать, приемистость очень сильно увеличилась, это всё примерно через 2-3 т.км. было замечено. 3 года и всё так же хорошо!!
КПП, ГУР, ЗМ - никаких изменений, ни в лучшую, ни в худшую строну, но у же 3 года и всё как было так и осталось, ни малейшего изменения.

Вывод: Если не восстановит, то остановит износ!!! Доказано!!!
Это как в поговорке, мертвому уже ничего не поможет, если только пристрелить! А если ещё не мертв, то можно помочь.

PS: У знакомый тоже заливал себе ХАДО, но у него FORD Scorpio, причина была на холостых бензиновый двигатель на звук работал как дизель. После заливки так же через 2-3 т.км. всё пошло на улучшение. В итоге он 3 года проездил на нем и ничего не сломалось, после того разобрали оказалось что РаспредВал сильно изношен, но канавки на нем были очень гладкие, не такие как на обычном РаспредВале, а намного более гладкие и ровные, стенки цилиндров были в отличном стоянии гладкие и ровные, зазор м/д поршнем и цилиндром был в норме, хотя машина проехала 200 т.км. Т.е. после замены РаспредВала состояние двигателя, можно сказать, как новый, при этом на двигателе ни разу не делали Капремонта.

PPS: "Полной обработки работоспособного двигателя тремя тюбиками достаточно для пробега не менее 70-100 тыс. км, при условии соблюдения правил технической эксплуатации." Процитировал из ответа самих изготовителей.
 

ALF

Общительный
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
94
Re: Кто ползуется смазками и маслами "ХАДО"

На рисунках представлены диаграммы изменения моментов трения в третьем коренном и шатунном подшипниках при работе двигателя на режимах холостого хода, 10%-ой нагрузки и 20%-ой нагрузки в зависимости от частоты вращения коленчатого вала в варианте работы двигателя без масла. Мы специально не приводим данных о работе подшипников после их обработки антифрикционными присадками, поскольку не знаем точных данных о них и формируемых ими антифрикционных слоях.

Полученные данные свидетельствуют, что обычный двигатель без какой-либо антифрикционной обработки может работать без масла не только на режимах холостого хода, но и малых нагрузок вплоть до режимов со средними частотами вращения коленчатого вала без каких-либо нарушений в работе узла. Конечно же, скорость износа подшипников в этом случае резко растет. Но сейчас речь не об этом – уж время работы одной-двух выставок как-нибудь двигатель выдержать может...

А в общем-то, для подобных доказательств и моделировать процесс было совсем необязательно. Ведь каждый двигатель рассчитан не на одну тысячу холодных пусков, в том числе и при отрицательных температурах. А при каждом таком пуске двигатель достаточно долго работает практически без масла – и ведь работает... Хотя ничего хорошего для его технического состояния в этом все-таки нет.

И если даже путем антифрикционной обработки двигателя удается защитить подшипники, то деваться от нарушения теплоотвода от поршня в случае эксплуатации двигателя без масла некуда. А это – заклинивание поршней с обрывом стержня шатуна. Дыра в блоке, образующаяся в результате таких экспериментов, крайне неприятная и мало ремонтопригодная вещь.

Так что, уважаемые господа из фирм – "фокусников", ничего ваши испытания не доказывают. Профанация-с, однако... Хотя, следует отметить, в рекламных целях работает – но на "чайников".

А.Ю. Шабанов, к.т.н., руководитель направления "Трибология и надежность ДВС"
кафедры ДВС СПбГПУ,
А.Б. Зайцев, к.т.н., доцент этой же кафедры.
 
Сверху