• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

перелил масло выше уровня ЗМЗ 406

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Доброго времени суток !

Тема с переливом масла наверняка не новая и решение проблемы простое взять шприц и откачать излишек масла через отверстие щупа , НО

в моем случае машина стала вести себя лучше после перелива масла, раньше на прогретом двигателе при холостых оборотах давление падало до 0.3-0.5p , при оборотах около 3000 вырастало до 1.7-2.4р
Сейчас на холостых 0.8-1.0р на 3000 оборотах 2.4-3.0р

Подскажите что же все таки сделать , слить до уровня масло или оставить так ? чем это грозит ?

p.s. кран на масленый радиатор открыт, масло полу-синтетика.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Re: перелил масло выши уровня змз 406

(( залил два литра, сейчас щуп показывает, что масло на 5 мм выше буквы П , то есть получается на 1-1.2 см выше двух точек.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Насколько перелил? Ответ в литрах.
Я так понял, что здОрово, раз так давление выросло, Автор сливай по щупу, пожалей сальники, маслосъёмные, потом его пенить будет, кольца могут не спрвиться и в цилиндры попадёт.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
(( залил два литра, сейчас щуп показывает, что масло на 5 мм выше буквы П , то есть получается на 1-1.2 см выше двух точек.
Как это понять, насколько выше max?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: перелил масло выши уровня змз 406

на 1-1.2 см выше мах
ИМХО, это я бы слил, правда не знаю как выглядит щуп на 406.
а какое давление масла считается нормальным ?
посмотри в Поиске, это много раз обсуждалось.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: перелил масло выши уровня змз 406

??? то есть, так и оставляем ?
Оставляем! Если Ваш замер точный, т.е. превышение уровня масла по щупу составляет 5 мм. от отметки полно, то оставляем.
Основная опастность перелива масла - задевание коленвала при работе, за поверхность масла в поддоне. 5 мм. не та величина!
А вот повышение давления - повод подумать, почему? Может сетка маслозаборника загрязнена?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: перелил масло выши уровня змз 406

А вот повышение давления - повод подумать, почему?
А что тут думать? Разумеется это последствие перелива, тем более это сразу после перелива произошло.

-http://avtomaslo.com/rashod-masla
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: перелил масло выши уровня змз 406

А что тут думать? Разумеется это последствие перелива, тем более это сразу после перелива произошло.
А если на 5 мм. ниже отметки П ? Должно упасть давление?
А может это масло другое, с другими вязкостными характеристиками? А?
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Вы меня не правильно поняли от отметки полно получается 1см

я вот сейчас поиском поискал темы про давление масла , так получается у меня оно в пределах нормы на холодную 3 на прогретом 1 ...
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Re: перелил масло выши уровня змз 406

по приборам, у меня новый салон там в цифрах все , но также я понимаю что и эти цифры могут отличаться от реальности
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Re: перелил масло выши уровня змз 406

но также я понимаю что и эти цифры могут отличаться от реальности
Вот и я о том же. Лично у меня после замены датчика давления масла показания на приборах сильно изменились (в лучшую сторону).
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: перелил масло выше уровня змз 406

в моем случае машина стала вести себя лучше после перелива масла,
А перелив произошол случайно не в процессе замены масла?:)
 

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Недавно поменял масло, т.е.залил 6 литров-как по инструкции. Но по щупу тоже вышел перебор. Пару дней колебался, сливать не сливать. Посоветовали все-таки слить лишнее(по щупу), т.к. метки на канистрах с маслом менее точные, чем показания щупа(ведь щуп на заводе должен по идее пройти поверку). Пробовал отобрать лишнее с помощью капельницы и шприца(20)-плоховатый отбор получился.
Заехал на "экспресс замену масла", гдемне через трубку щупа за 10мин. отобрали лишнее масло за 20 гривен. И я успокоился.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: перелил масло выши уровня змз 406

Недавно поменял масло, т.е.залил 6 литров-как по инструкции. Но по щупу тоже вышел перебор.
Дело в том, что не всё масло сливается при замене, его прилично остаётся в протоках, а в книге указан общий объём, поэтому заливать чуть меньше, проверяя при этом по щупу.
Заехал на "экспресс замену масла", гдемне через трубку щупа за 10мин. отобрали лишнее масло за 20 гривен. И я успокоился.
А при такой замене, через щуп, осаётся очень много старого масла, им пользоваться не советую, другое дело - откачать лишнее, всё правильно сделал.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: перелил масло выши уровня змз 406

лишнее масло сливается не просто, а очень просто!
только при наличии масляного радиатора.
снимаешь шланг с масляного радиатора, суёшь его в бутылку\канистру и т.п. , а помошник в это время заводит движок. буквально за пару секунд сольётся поллитра.
глушите движок и обратно одеваете шланг.
всё! делов на три минуты. сам так делал пару раз.
 
Сверху