• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сколько масла лить

VOLOD`KA

Общительный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
кто мне скажет по точнее сколько масла заливается в 402й
в литрах, хотя бы примерно
про щуп можете не рассказывать
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
VOLOD`KA, Я лью 5 литровую канистру. Чуть до максимума не доходит, как раз чтобы зимой при загустении масла набивку не выдавло.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165

flame

Общительный
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
При промвке двигателя, залил 5 литровую канистру промывочного масла, а когда посмотрел на щуп, уровень масла оказался на пол сантиметра выше отметки “П”.
Поэтому сразу заливать все 5 или 6 литров тоже не стоит.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Заметил при смене масла, что канистры в 4 литра не хватает, чтобы уровень достал матку "0". Покупаю 5 литров и лью все сразу.
Картер штампованный.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
кто мне скажет по точнее сколько масла заливается в 402й
в литрах, хотя бы примерно
про щуп можете не рассказывать
В двигатель ЗМЗ 402 со стальным штампованным картером, масла заливается 6 литров.С литым алюминиевым картером,заливается 5 литров. Эта информация самая точная.Удачи!
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
У меня стальной штампованный картер и 4 литра это почти середина между О и П. Т.е. П это где-то 4,8-4,9 л А метка П это на 1 см ниже разьема картера, выше лучше не лить.(из-за опасности вспенивания коленвалом ) Т.е. Если я туда 6 литров плюхну, как некоторые советуют, то движку, думаю поплохеет. Токо у меня еще радиатор маслянный отсутсвует.
 

Abraham29ru

Общительный
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
88
Баллы
95
Привет, это мое первое сообщение на форуме, так что извиняйте!
Купил 3110, 402, 1998г., 76й, 111 тыс. Сразу поменял свечи, воздушный фильтр, топливный, хомуты на Norma и т.д. На горяем двигателе сливал масло ночь. Залил 5л. Лукойл 10W40 полусинтетика. По щупу сначала было ровно половина, чего и ожидал, но потом уровень масла неумолимо полез вверх! Сейчас примерно на 1.5см выше max. Разобрал бензонасос, мембраны в норме, да и не похоже что масло жидкое... Никакой слани, пены нет. Ваши предложения??? В гаражах посоветовали слить масла немного и замерить уровень по ходу эксплуатации. Но это на крайний случай. (Лампа давления масла помаргивет на холостых на горячем двигателе, когда уже работает эл. вентилятор, так что на бенз в масле вообще не похоже, тем более при 111тыс!)
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Можетбыть дело в щупе.Взять у кого проверить.Если щуп нормал. то слить до уровня и время покажет.Я когда 5л. заливаю то тоже много получается. Высасывал потом через трубку щупа тонким шлангом одетым на большой шприц.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
По щупу сначала было ровно половина, чего и ожидал, но потом уровень масла неумолимо полез вверх! Сейчас примерно на 1.5см выше max.
С пяти литров? Ну выше max быть не должно. А как Вы поступили с фильтром? Меняли элемент? Из стакана при замене старое масло удалили? А при установке нового в стакан свеженького наливали?

После залива масла в ГБЦ оно должно стечь в картер, не забываем сей факт!


В гаражах посоветовали слить масла немного и замерить уровень по ходу эксплуатации.
Если коленвал крутится - не надо ничего сливать. Ничего плохого не случится.

Лампа давления масла помаргивет на холостых на горячем двигателе
Это не трашно, это допускается.
 

Abraham29ru

Общительный
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
88
Баллы
95
Кстати да! Когда-то было купил Москвич 2141 с двигателем от 412-того. Когда масло менял - ничего понять не мог. Оказывается, щуп от какой-то жиги стоял, чтоб просто отверстие заткнуть... Пришлось на щупе самому новые риски ставить.

Добавлено через 11 минут 53 секунды
С пяти литров? Ну выше max быть не должно. А как Вы поступили с фильтром? Меняли элемент? Из стакана при замене старое масло удалили? А при установке нового в стакан свеженького наливали?

После залива масла в ГБЦ оно должно стечь в картер, не забываем сей факт!

Фильтр, естесственно, менял. Ставил сухим, смазал только прокладку. После заливки масла выждал минут 20-30, затем пуск минут на 3-5, и проверка по щупу. Ровно половина. Через 200 км выше максимума на 1,5 см.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Через 200 км выше максимума на 1,5 см.
Я надеюсь, что Вы проверяете масло по свежепротертому щупу? Т.е. вынули, не глядя вытерли тряпкой, вставили до упора и вынули обратно - смотрим? Так?

Более разумного объяснения этой загадки (естественно исключая со слов автора протекание бензина и тосола в картер) предложить не могу.
 

Халкузиев Темир

Общительный
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
41
Реакции
13
Баллы
70
Сверху