• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термоклапан

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Добавлено: Чт Окт 30, 2008 10:24 pm Заголовок сообщения: Термоклапан Ответить с цитатой |

--------------------------------------------------------------------------------

Прошло всего 40 лет и конструкторы ЗМЗ наконец решили "вечную" проблему-текущее масло в отводе на масляный радиатор!!!
Короче-устройство типа "поставил и забыл". В нём 2 клапана-давления и термо.Масло поступает в масляный радиатор если есть давление и температура масла более 90 градусов.
Главное-в Москве клапан уже продаётся по цене 980 рублей,НО его поставить нельзя т.к нужен удлинёный штуцер,которого в продаже нет.
Я купил в интернет магазине комплект: термоклапан ( 700 р.),штуцер (70 р.),прокладка (5 р.)
Вместе с доставкой заплатил 1000 р.
Позавчера получил,сегодня поставил.Пока вроде всё нормально:не течёт,масло поступает в радиатор после хорошего прогрева в пробках.Что будет дальше-сообщю.
Пока сообщаю адрес конторы _www.3160.ru
Что было заказано:
1.Термоклапан 406.1013080 (x1): RUR 695.00
2.Штуцер крепления масляного фильтра 406.1012150-10 (x1): RUR 70.00
3.Прокладка термоклапана 406.1013085 (x1): RUR 5.00

Удачи !

ДА! Смотрите детали на 409 движок!
 
Последнее редактирование модератором:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Re: ТЕРМОКЛАПАН

Всем привет!
Вот и я убрал масляный краник и клапан и поставил термоклапан.
Плюсы: избавился от вечнокапающего краника, который на зиму не закрывал - ибо подлезть к нему и повернуть реально не удобно, двигатель стал прогреваться быстрее - я так понимаю что холодное масло теперь не давится через радиатор.
Особенности в работе: старый штуцер откручивал "кривым" накидным ключом - слегка сточил на наждаке одну плоскость чтобы убрать фаску, накинул на штуцер и притянул трубной муфтой 1/2" (где-то выше было по поводу резьбы -- так вот на том конце куда фильтр прикручивается резьба, имхо, "трубная", а не метрическая), иначе ключ соскакивает и реально можно "срезать" шестигранник на трубе. Новый штуцер (удлиненый) слегка (мм на 5-7) укоротил, прикручивал головкой. Прокладку под клапан слегка смазал герметиком с двух сторон. Фильтр поставил какой-то маленький -- коробку выкинул уже, написано было что для двигателя "крайслер" -- имхо, в следущий раз возьму жигулевский: размер фильтрующего элемента вроде больше там.
==
добавлю про цену вопроса:
1.Термоклапан 406.1013080 (x1): RUR 1000.00
2.Штуцер крепления масляного фильтра 406.1012150-10 (x1): RUR 100.00
3.Прокладка термоклапана 406.1013085 (x1): RUR 10.00
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: ТЕРМОКЛАПАН

на том конце куда фильтр прикручивается резьба, имхо, "трубная", а не метрическая
Вот и я чувствую - что-то там было не так! :)
Фильтр поставил какой-то маленький
Лучше брать максимально большой, настолько, насколько позволит лонжерон... Менять реже. Я свой (больше средней длины, типа, TS406, ЛААЗ, Навский для 406 и т.д.) меняю раз в 2000 - 2500км
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: ТЕРМОКЛАПАН

duke_nukem, фильтры желательно менять чаще, чем менять масло. они стОят недорого, зато масло чище и давление больше... Фильтры устроены таким образом, что при полном засорении фильтрующего элемента там создаётся давление (фильтрующая бумага уже не может пропустить через себя масло), достаточное для открытия перепускного клапана. А если масло идёт в обход фильтра, то оно не фильтруется :) Спрашивается: зачем держать такой фильтр?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Re: ТЕРМОКЛАПАН

Zeus156, в офтоп уходим конешно...ну я в принципе знаю как фильтр устроен ;) но только на самом деле стоит ли так часто менять фильтр?? может от состояния движка еще зависит?? (может в отдельную тему: как часто меняем фильтры и почему ??)
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: ТЕРМОКЛАПАН

duke_nukem, считаю, что тем и так уже выше крыши... Всё равно они часто повторяются, хотя в правилах по созданию и пишут, что надо пользоваться поиском, всё равно создают... Хотя, верно - оффтоп... но лучше уж здесь...
Всё верно - масло чернеет от состояния двигателя, но близкий к состоянию капиталки двигатель лишь помогает маслу быстрее чернеть, а вообще, масло чернеет от работы, от сжатия...
стоит ли так часто менять фильтр??
Деталь по сравнению с маслом (6 литров) копеечная, а сделать она может так много... в смысле, спасти :) Хуже точно не будет, а лучше - будет точно :)
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Доброго всем настроения. Решил поставить термоклапан, уже купил все осталось штуцер выточить, ну короче а можно ли зделать так чтоб масло выходящие из радиатора шло не в картер а обратно в масленную систему
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
а можно ли зделать так чтоб масло выходящие из радиатора шло не в картер а обратно в масленную систему
А маслянный картер это не часть маслянной системы?

1. быстрее греется ДВС
2. не знаю почему, но работать ДВС стал тише
Эфект помытой машины :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
boiaboi, Ещё один термостат?
В радиатор идет масло только горячее (если термоклапан стоит), а холодное не идёт вовсе. Т.е. надо делать два круга: малый (от насоса в систему) и большой (от насоса через радиатор в систему).
Тут с одним термостатом проблем бывает много, а с двумя, да ещё в системе смазки!
Неоправданное усложнение конструкции с неизбежным ослаблением надёжности, ИМХО.
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Zeus156, так я и не спорю. Только переключение между этими кругами осуществляет ручной кран. А если ставить термоклапан - он и будет термостатом.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Хохол, греется на самом деле быстрее, ибо при пуске двигателя давление большое и в отсутствии термоклапана холодное масло гонится в холодный радиатор...

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Zeus156, вот и у меня почти 1,5 месяца... :ok:
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
мужики, а как эту проблему решить на 402-ом?
при 20-ти градусном морозе масло нагревается несильно и давление есть, а вот при -10 и менее давление падает вплоть до красной лампочки.
возможна ли там установка такого же клапана?
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
ребят, а фильтр 2-й очистки встанет на термоклапан???

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
в частности КОЛАН..

Добавлено через 20 минут 27 секунд
извините мотор 406 на 3110
 
Последнее редактирование:
Сверху