• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Комрады!
Выскажу сугубо собственное мнение - для 406 двигателя ничего лучше полусинтетики я не подобрал. 135тыс. на кастроле. Меняю через 10тыс - машина с ГБО, масло сливаю почти прозрачное (кстати никому не надо - время замены на подходе.).
То что масло после такого пробега прозрачное - это немного подозрительно, может из-за того, что ГБО ?А так можно сказать , что оно не моет движок. Далее о промывках. 5тиминутку не пиемлю в принципе. Сам был свидетелем подобной промывки двигателя 600 мерса на сто, когда в процессе промывки масло с присадкой полезло из под прокладок.
Либо не жалеем деньги на номльное промывочное масло либо вспоминаем три советских провереных способа.
1) Сливаем старое масло. Заливаем самое дешевое минеральное (гораздо дешевле промывочного). Ездим 200-300 км. Сливаем к монахам и заливаем то что предполагалось.
2)Сливаем старое масло. Заливаем половину обьема киросином. Свечи - долой. Маслаем стартером короткими тычками по 20-30 сек. Оставляем на ночь. Утром сливаем киросин и заливаем нормальное масло.
3) То же самое, но заливаем дизельное топливо. С дизелем можно свечи не выкручивать - дать поработать двигателю на холостых минут 20-30.
Пока был владельцем старой "копейки" пользовался вторым способом.
Сейчас просто покупаю помывочное масло.
Профи - поправьте меня , если где ошибся в рецептуре.
Я конечно не профи, но сейчас интересуюсь этим вопросом т. к. машина у меня на обкатке и сейчас мне нужно поменять заводское масло на основное - на котором буду ездить и дальше( полусинтетика).Чесно-говоря вашими 3-мя методами я не воспользуюсь.По первому методу: возможно грязь вы с движка вымоете, но если после минералки вы зальете полусинтетику, то присадки этих двух масел могут среагировать непредсказуемо.Второй и третий методы уж больно экстримальны и экспериментировать с новым движком я бы не стал (я бы сказал - дедовские методы).Скачал с интернета мультимедийное руководство по эксплуатации для Волги, там рекомендуется промывать движок, если есть такая надобность, тем маслом, которое вы будете заливать.Но это очень дорогой метод.Если вы ездите на одном и том-же масле, можно двигатель не промывать, но при этом чаще менять масло и ставить хорошие фильтры, например фильтр Колан.Рекомендуется промывать движок, если вы переходите на другой тип масла, или движок сильно засран.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
Что-то первый мой обзац не вошел.То, что после такого пробега масло прозрачное - это немного подозрительно, т. к. возможно масло не моет движок.Правда вы ездите на ГБО, а на газе масло дольше сохраняет свои свойства и меньше загрязняется.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Комрады, а поскажите пожалуйста, каков заправочный объем масла двигателя 406 с заглушенным масляным радиатором? Ато перельют еще...
С заглушеным масляным радиатором - это то-же самое , что перекрыть краник.По инструкции - 6 литров.
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
С заглушеным масляным радиатором - это то-же самое , что перекрыть краник.По инструкции - 6 литров.

Без обид.
На практике лишнее масло всегда уходит.
Залейте в двигатель хоть 6.5 литров масла, через 1-1.5тыс в картере останеться не более 5-ти.
И если течи масла из двигателя нет то с учтом небольшого штатного угара почти столько-же и останеться.
Мой совет для 406 двигателя - 5.5 - самая оптимальная заливка.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Извеняюсь за неточность.Нарыл эту информацию на другом форуме - при отсутствии маслянного радиатора - 5 литров (информация из авторитетного источника Avtonavigator.ru
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ну а метки на щупе Вам, собственно, на что? И вобще, что так все запариваются- сколько лить? 5 или 5,5? Рабочий уровень масла должен находится между метками мин и макс. Причем, даже когда на мин. ничего плохого в этом нет,это рабочий уровень! Ниже уже плохо. Но плохо и когда выше макс, ибо излишек масла попрет в камеры сгорания и через сальники.
 

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69
Волга 31105 ,2006г после обкатки залил ESSO 10w40 полусинтетика,отматал на масле две замены в районе 20-25 тык, потом решил перейти на Castrol 10W40 тож полусинтетика и по сей день на нем. Так по эксплуатации замечено что на ESSO угар выше особенно заметно на длинных перегонах, и масло быстро (в районе 1000-2000 км после замены ) чернеет ,мотор то новый!!!!!! На Castrol проехал 35 тык на угар уходит минимум , от замены до замены не доливаю!!!!!!! после 5000 тык начинает темнеть ,мотор работает мягче и давление выше, Сугубо мое мнение любой увожающий себя производитель масел выпускает нормальное масло ,все дело в НАС в наших финансовых возможностях и рекламных трюках производителей.Сам ездил на Газеле 402 двигун лил в него Лукойл минералку ,менял через 3-5 тык(общий пробег 160 тык) ,при разборке мотора все было чисто. (менялись маслосьемные колпачки, набивка и прокладка поддона)
 

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По первому методу: возможно грязь вы с движка вымоете, но если после минералки вы зальете полусинтетику, то присадки этих двух масел могут среагировать непредсказуемо.
В тех количествах что там остаётся после промывки, ни чего не будет. Доливал в двигатель и п\синтетику в минералку и минералку в п\синетику, не ни пены ни свёртывания. А вот минералку с полной синтетикой смешивать не рекомендовал бы:) слишком разные составляющие.
.Сам ездил на Газеле 402 двигун лил в него Лукойл минералку ,менял через 3-5 тык(общий пробег 160 тык) ,при разборке мотора все было чисто
Аналогично. Если двигун не засран, то масло чистое и смазывает и моет. В 2141 лил несте 20w-50, движок был как с новья. Ни пылинки, ни грязинки. Масло покапал только на самих заправках несте, ни когда на лотках. Но дорого *** стало маслице у них :(
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Менял на ТО-1 у диллера, не думаю что у них левак, хотя !!!!!!!!!!!!!

У меня приятель на ТО-1 после замены масла на вопрос:"А что там...", получил ответ:"Приезжай в пятницу, у нас будет СПЕЦИАЛИСТ!!!!!!!!!!!". А вы тогда КТО???
 

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69
У меня приятель на ТО-1 после замены масла на вопрос:"А что там...", получил ответ:"Приезжай в пятницу, у нас будет СПЕЦИАЛИСТ!!!!!!!!!!!". А вы тогда КТО???

Вот примерно по этой причине после ТО-1 я к ним не поехал, дешевле и качественней делать самому,при условии прямых рук и желания:)
 

ARTEMIY

Общительный
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
п\с супер, лью с самого начала Delphi 10w40, пробег 80 тыс., замену масла делаю в пределах 10-12 тыс.,пока доволен.
Вот в последнее время советуют ZIC, даже незнаю стоит пробовать?
Друзья льют Shell, точнее лили, отзыв несамый утешительный очень быстро темнееет и становится редким
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
п\с супер, лью с самого начала Delphi 10w40, пробег 80 тыс., замену масла делаю в пределах 10-12 тыс.,пока доволен.
Вот в последнее время советуют ZIC, даже незнаю стоит пробовать?
Друзья льют Shell, точнее лили, отзыв несамый утешительный очень быстро темнееет и становится редким
Лил Шелл два сезона, правда минералку, как раз наоборот - очень медленно темнеет и хорошо сохроняет вязкость.На счет ЗИКа - хорошее масло, если не нарвешся на паленку .
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
:stop: Ни вкоем случаи! синтетику и полусинтетику НЕЛЬЗЯ!!!
Тебя ходят развести на деньги, они родную мать продадут лишь бы побольше срубить бабла. Можно лить только минералку, советую ШЕЛ, самый оптимальный вариант.:ok:
 

AlexRD

Общительный
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Купил mobil миниралку, 140 руб/л. машину недавно купил, масло чёрное поэтому решил поменять, можно ли обойтись без промывки спец.средствами?
вообще мобил нормально масло?
 
Сверху