• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как часто вы меняете тормозную жидкость!

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Хочю поинтересоваться, как часто вы меняете тормозную жидкость в системе и какую именно используете? Я стараюсь менять её раз в 1.5 года. Использую DOT-4, но как известно на рынке появляются всё новые марки с новыми свойствами.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Для тех, кто собирается менять ТЖ и стоит перед выбором что же приобрести (а выбор в автомагазинах приличный), то привожу два свежих независимых теста ТЖ http://autoportal.ua/articles/obzory/21550.html и еще http://autolubricants.info/pressrel/669-relize04.html Как видите хоть тесты и разные, но ТЖ Castrol и Дзержинский Тосол-Синтез в числе первых. Кстати они самые доступные в магазинах.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Решил сменить тормозную жидкость, не менял 4-5 лет. Но вспомнил что шланги родные и им как машине 17лет. В магазине поспрашивал, сказали посмотреть в каком состоянии, что если нормальные то можно и не менять. В продаже шланги двух производителей Fenox (Белоруссия) и Дмитровского завода. Если брать то какие лучше?
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
443, про шланги Дмитровского завода не знаю, а вот Фенокс ставил себе весной. Трещины не появились, расслоений нет (в субботу прошел техосмотр - тормоза катали на стенде). Нормальные шланги, ставь.
 

sergei78

Освоился
Регистрация
3 Июн 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
К133, Согласен! Но тормозная житкость имеет свойство гидроскопичности, тоесть накапливать влагу из атмосферы, в результате теряя свои своййства. И конечно из-за накапливания воды происходит корозия трубок и зеркала цилиндров (надеюсь знаете о послетстствиях)!!! Состав российских тормозных жидкостей в основном на основе касторового масла, а новинки на силиконовой основе, по утверждению производителей на много меньше впитывают влагу, и срок эксплуатации увеличивается в два раза!!! Так-же имеет важное значение смазывающие свойство Т.Ж., несомненно у силикона эти качества лучше!
Я согласен с тобой что ты описал.
На счет этого
тормозная житкость имеет свойство гидроскопичности, тоесть накапливать влагу из атмосферы, в результате теряя свои своййства. И конечно из-за накапливания воды происходит корозия трубок и зеркала цилиндров
Я ездию на машине не волга, но 5 лет назад была волга 3110, щас пересел на Ладу приору.
Я позовчера это сам на себе ощутил, стал выезжать из гаража, заднее левое колесо заело, не как целинды походу не сошлись как приехал и города.
Пришлось идти в магазин и покупать новый поршень в зборе что бы не перебирать, старый разобрал он весь коррозией покрылся. Я даже не знал что нужно менять жидкость тормозную каждые 2 года примерно.
Увы БСК не нашел жидкости, пришлось DOT 4 заливать, благо они взаимно заменяемые.
Но ощутил когда сменил жидкость. Машина перестала тормозить плавно как раньше было, чуток нажмешь а машина плавно тормозит. теперь этого нету.
И БСК хрен укупишить, хотел на заказ сделать но сильно сомневаюсь что именно БСК пришлют, подкрасют DOT 4 и продают как БСК.
Так что за статью romach081 тебе спасибо буду знать теперь.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А мне нравится БСК
угу. Только с дисковыми тормозами пользовать её нельзя (причина - низкая температура кипения). И с никакими другими торм. жидкостями смешивать тоже категорически нельзя.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
И с никакими другими торм. жидкостями смешивать тоже категорически нельзя.
Я переходил с БСК на ДОТ на погрузчике, поменял все резинки, БСК была вязкая как сироп, и запах от неё аж дух перехватывает, пока колодки ставил, нанюхался:haha:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Я переходил с БСК на ДОТ на погрузчике
Я тоже один раз "перешёл" на ГАЗоне...:rolleyes:
Все гуру АТП на консилиум собирались, так и не смогли выяснить, почему ни с того ни с сего через некоторое время в системе само собой появляется давление и а/м начинает притормаживать... Спустишь немного тормозухи - едешь дальше... И так раз 10 на дню... Благо там это удобно... :rolleyes:
 
Сверху